Гранд-финал женской АФЛ 2023 года

Женский гранд-финал AFL 2023 — это футбольный матч по австралийским правилам, который проводился 3 декабря в Икон-парке и определял премьер-министров восьмого сезона женских соревнований AFL ( AFLW). Матч проходил между Северным Мельбурном и Брисбеном , и его выиграл Брисбен; это была вторая женская премьер-лига клуба. Капитан «Брисбена» Брианна Коенен была награждена медалью «Лучший игрок на поле» .

Одна из первых команд женских соревнований AFL и изначально единственная, базирующаяся в Квинсленде, Брисбен воспользовался преимуществами хорошо организованной и успешной программы развития женщин-игроков AFL в этом штате и записал на свой счет пять выступлений в гранд-финалах AFLW. , выиграв флаг в 2021 году . Но по мере того, как соревнование расширилось с восьми команд до восемнадцати, оно стало источником игроков для новых команд, которых в конечном итоге стало достаточно, чтобы сформировать целую команду. [1]

В сезоне 2023 года «Лайонс» пришлось столкнуться с потерей ключевых игроков Эмили Бейтс , Греты Боди и Джесси Уордлоу , которые уехали в другие клубы, а также Кейт Луткинс , которая была беременна. [1] Уход Уордлоу оказал дополнительное давление на Дакоту Дэвидсон , которая теперь стала основной целью нападающего, и Белль Доус была призвана заменить Бейтса в полузащите. [2]

После поражения от Мельбурна в Гранд-финале 2022 года команда приступила к интенсивной предсезонной подготовке, которая включала 20-километровый поход по тропе с 14 цельнометаллическими канистрами между собой. В ключевые моменты финальной серии выставлялась канистра, чтобы напомнить игрокам о том, через что им пришлось пройти, и побудить их прилагать больше усилий. [3] В течение регулярного сезона 2023 года «Брисбен» потерпел поражение от «Ричмонда» , «Коллингвуда» и «Сент-Килды» , ни один из которых в конечном итоге не вышел в финал, но записал на свой счет победы над другими четырьмя лучшими командами: «Аделаидой» , «Норт-Мельбурном» и «Мельбурном» , финишировать четвертым в рейтинге. [1] «Лайонс» победили Аделаиду ​​с преимуществом в два очка и заработали домашний предварительный финал, [4] а затем Джилонга с преимуществом в четыре и обеспечили себе путевку в гранд-финал. [5] [6]

Северный Мельбурн дебютировал в AFLW в 2019 году, построив свою команду за счет активного набора игроков. До 2023 года клуб ни разу не играл в женском гранд-финале АФЛ (да и в мужском с 1999 года). Хотя в сезоне 2023 года он одержал несколько хороших побед, он проиграл матчи другим четырем претендентам: Брисбену, Аделаиде и Мельбурну. Однако в финале он нанес ошеломляющее поражение Мельбурну в квалификационном финале, а затем обыграл второстепенную премьер-лигу Аделаиду ​​с преимуществом в одно очко в предварительном финале. [1] [7]

Место и дата

Икон Парк во время матча

Благодаря победе Северного Мельбурна над Аделаидой в предварительном финале, гранд-финал был проведен на домашнем стадионе Северного Мельбурна, Икон Парк , 3 декабря 2023 года. [8] Гранд-финал AFLW проводился в Мельбурне впервые с 2018 года. [ 7] [9] Когда-то площадка вмещала более 20 000 человек, но в результате недавних работ она сократилась до 13 000 человек. Все 13 000 билетов были распроданы в день поступления в продажу. Болельщики были разочарованы тем, что более крупный стадион Доклендс нельзя было использовать, но AFL заявила, что газон в Доклендсе непригоден, поскольку в последние недели на этом месте проходили другие крупные мероприятия. [10] [11] Матч проходил на глазах у 12 616 зрителей. [12]

Трансляция и развлечения

Матч транслировался в прямом эфире в Австралии на каналах Seven Network и Fox Footy . Матч также был доступен через потоковые платформы 7plus , Kayo Sports и приложения AFL и AFLW. [13]

Седьмую трансляцию вёл Нат Эдвардс, матч назвали Джейсон Беннетт и Джо Уоттон, специальные комментарии от игрока Премьер-лиги 2017 года Эбби Холмс , сборной Австралии 2017 года Кейт Маккарти и бывшего капитана Джилонга, семикратного игрока Премьер-лиги VFLW и Всероссийского чемпионата VFLW 2017 года. Австралиец Мэл Хики . Эдвардс предоставил обновленную информацию с границы.

Трансляцию Fox Footy вела Келли Андервуд при особом участии бывшего капитана Bulldogs, игрока Премьер-лиги 2018 года и трехкратной чемпионки Австралии Элли Блэкберн , двукратной чемпионки Австралии Руби Шлейхер и тренера Carlton Дэниела Харфорда , а также комментатора Fox Джесс Вебстер. новости и интервью от Ikon Park.

Развлечение

Обладатель премии ARIA , певец и автор песен Джи Флип был назначен выступить на развлекательной программе перед игрой. G Flip ранее обеспечивал развлекательную программу перед игрой Гранд-финала AFLW 2021 года и развлекательную программу в перерыве Гранд-финала AFL 2022 года . [14] К ним присоединились бывшие игроки «Брисбен Лайонс» Сабрина Фредерик и Джесси Уордлоу , которые сейчас играют за «Коллингвуд» и «Сент-Килда» соответственно, на барабанах для их песни «Rough» . [15] Дядя Колин Хантер-младший произнес « Добро пожаловать в страну» , а Вера Блю спела национальный гимн. [16]

Команды выстраиваются в очередь под исполнение национального гимна Австралии

Обе стороны объявили составы предварительных финалов без изменений, несмотря на опасения по поводу травмы центрального полузащитника Брисбена Дакоты Дэвидсон , которая получила травму колена в предварительном финале. Ее допустили к игре после того, как сканирование показало отсутствие серьезного повреждения связок , но ее нога была сильно связана. [17] Гранд-финал стал 75-й игрой для Шеннон Кэмпбелл из Брисбена , которая вместе с капитаном команды Брианной Коенен и Элли Андерсон сыграла во всех четырех матчах Гранд-финала AFLW Брисбена. Это также была 50-я игра для ракетки Талии Хики и нападающей Джейд Элленджер . [15] Эмма Кирни , Дженна Брутон и Ким Ренни из Северного Мельбурна выиграли премьерство в составе Western Bulldogs в Гранд-финале 2018 года. Талия Рэндалл , которая теперь была их одноклубницей по команде Северного Мельбурна, также играла в том матче, но за Брисбен. [1]

Судьи

С Джорджией Хендерсон и Эмили Хилл в качестве судей на воротах и ​​Гретой Миллер в качестве судьи на границе, это был первый случай, когда более двух женщин обслуживали Гранд-финал. Хилл, Джоэл Клэмп и Адриан Преториус были названы всеавстралийскими судьями на своих должностях, а Миллер был одним из трех судей, обслуживавших более чем 50 игр AFLW. [19]

Табло

Обзор матча

Дженне Брутон (Северный Мельбурн) была оказана помощь с поля в первой четверти.
Жасмин Гарнер и Тайла Гатт (спиной к камере) празднуют забитый Гарнером первый гол

Брисбен выиграл жеребьевку, чтобы определить направление удара команд. [16] [20] После минуты игры Дженна Брутон из «Северного Мельбурна » была унесена с поля из-за травмы лодыжки и больше не принимала участия в игре. [15] [16] К трем четвертям времени она уже была на костылях и в лунных ботинках . [21] Это был серьезный удар, поскольку Брутон был ключевой фигурой в предварительной финальной победе над «Аделаидой», [21] [22] и это ограничило ротацию «Северного Мельбурна» против одной из самых сильных команд соревнования. Игра оставалась жестокой, но нулевой по счету, пока менее чем за две минуты до конца первой четверти Жасмин Гарнер из Северного Мельбурна , которая забила первый гол в матче AFLW еще в 2017 году, не забила первый гол своей команды в гранд-финале. с дальней стрельбой. Таким образом, к четверти тайма «Норт Мельбурн» вышел вперед в один гол. [15] [16] [21]

«Брисбен» нанес ответный удар в начале второй четверти, когда юная Шарлотта Маллинз забила невероятный гол дальним ударом, которому удалось обойти защиту «Северного Мельбурна» и отскочить через линию. [23] Несколько минут спустя Гарнер забил второй гол со штрафного. Элли Андерсон из Брисбена понадобилась блестящая работа, чтобы передать мяч нападающей Элли Хэмпсон , которая без сопротивления отметилась внутри 50-метровой дуги и забила гол. «Норт Мельбурн» продолжал отбивать выносы по центру и атаковать, но передняя линия «Брисбена», возглавляемая Бре Кененом, стояла твердо. Бель Доус лидировала по количеству владения мячом - 14. Было непрестанное давление: «Норт Мельбурн» отдал 47 отборов мяча в первом тайме, а «Брисбен» - 46. К перерыву «Норт Мельбурн» опережал всего на одно очко, забив 2,2 (14) мяча в пользу мяча. Брисбен 2,1 (13). [15] [16]

«Норт Мельбурн» забил два гола в начале третьей четверти, но именно Орла О'Дуайер из «Брисбена » забила первый гол, впервые выведя «Брисбен» вперед. Лидерство было недолгим; Кейт Ширлоу из «Северного Мельбурна» поразительно нанесла удар перед воротами, который она реализовала, а затем ее полузащита сумела еще раз вынести мяч по центру и передать мяч Элис О'Локлин, которая забила второй гол «Северного Мельбурна» за такое же количество минут. «Брисбену» удалось заставить молчать ключевую нападающую «Северного Мельбурна» Талию Рэндалл , но тагеру Кэти Сварк было сложнее с Жасмин Гарнер, и Бре Коэнен был переведен в центр поля, чтобы сдержать ее. [15] [16] [24] Миа Кинг из «Северного Мельбурна» также была очень активна и закончила игру с двенадцатью выносами и 19 касаниями. [21] Норт Мельбурн вышел вперед на семь очков к финальному перерыву. [15] [16]

Игроки «Брисбен Лайонс» празднуют финальную сирену

Нападающая «Брисбена» Софи Конвей получила травму головы в три четверти, но вернулась на поле в середине последней четверти. [21] Была выставлена ​​канистра, чтобы дать понять команде, что теперь требуются серьезные усилия. Дакота Дэвидсон позже вспоминала, что вид канистры вдохновлял. [3] Она вела себя тихо, возможно, из-за травмы колена, которая явно не зажила полностью, но теперь сумела взлететь над стаей и получить сильную оспариваемую отметку. Затем она забила гол, сведя разницу до одного очка. Несколько минут спустя она сделала это снова, вернув Брисбен вперед. Затем Элли Хэмпсон получила право на штрафной удар за захват в площади ворот и забила еще один гол. [15] [16] Усилия «Норт Мельбурна» были загнаны в тупик из-за яростных усилий по отбору мяча: «Брисбен» сделал еще 64 отбора мяча во втором тайме и завершил матч со 110 отборами, что является рекордом AFLW, и оставил «Норт Мельбурн» нулевым по счету в последней четверти. Белль Доус финишировала с 18 оспариваемыми владениями мячом, 20 касаниями и 13 отборами мяча, а у Элли Андерсон было 20 передач и шесть выносов. [21] Наконец, за четыре минуты до конца матча Бре Коэнен, который был львом в защите во многих отношениях, вышел вперед, чтобы забить гол и поставить результат вне сомнений. Брисбен завоевал второе место премьер-министра AFLW, выиграв с разницей в 19 очков: 7,2 (44) против 4,3 (27). [15] [16]

Кубок премьер-лиги

Капитан «Брисбен Лайонс» Брианна Коенен (справа) и тренер Крейг Старцевич (слева) с женским кубком премьер-лиги АФЛ 2023 года.

Это была вторая премьер-лига Кенена и вторая для тренера Крейга Старцевича , который ранее выигрывал мужскую премьер-лигу в качестве игрока за «Коллингвуд» в 1990 году. Старцевич , единственный тренер, которого когда-либо знала женская команда Брисбена, тренировал их Сыграл 75 игр и уже повторно подписал контракт с клубом еще на два года. [25] Кубок премьер-лиги Кенену и Старцевичу вручила капитан премьер-лиги AFLW Брисбена 2021 года Эмма Зилке . [14]

Медаль за лучший результат на земле

Капитан «Брисбен Лайонс» Брианна Коенен выиграла медаль Гранд-финала AFLW 2023 года за лучший результат на земле.

Медаль за лучшую игру на поле вручила Эрин Филлипс, бывшая игрокка «Аделаиды» и «Порт-Аделаиды», вышедшая на пенсию в конце сезона 2023 года и сама двукратная обладательница медали. Филлипс входил в состав группы для голосования из пяти человек, которую возглавлял комментатор Seven Network и игрок премьер-министра Аделаиды Эбби Холмс , а также в нее входили репортер AFL.com.au Джемма Бастиани, репортер Herald Sun Лорен Вуд и телеведущий ABC Квентин Халл . [14] Медаль была вручена Бре Коэнену, у которого было девятнадцать передач, десять отборов мяча, семь очков и гол. [16]

Голосование за лучших на местах 2023 г.

1. ↑ abcde Black, Сара (2 декабря 2023 г.). «Гранд-финал AFLW — это битва Давида и Голиафа, но кто есть кто?». afl.com.au/aflw . Проверено 3 декабря 2023 г.
  2. ^ «Как страшная реальность стала славой премьер-лиги для ключевых львов» . Брисбен Лайонс. 29 января 2024 г. Проверено 5 февраля 2024 г.
  3. ^ аб Виналл, Марни (3 декабря 2023 г.). «Да, мы можем»: как джерри может укрепить веру «Львов» в гранд-финал AFLW». Возраст . Проверено 5 декабря 2023 г.
  4. Леонард, Оуэн (11 ноября 2023 г.). «Брисбен Лайонс» сдержала Аделаиду ​​Кроуз в триллере и выиграла домашний предварительный финал». www.afl.com.au. ​Проверено 3 декабря 2023 г.
  5. ^ «Брисбен удержал упорного Джилонга и завоевал рекордное пятое место в гранд-финале AFLW» . Хранитель . 25 ноября 2023 г. Проверено 3 декабря 2023 г.
  6. Бастиани, Джемма (25 ноября 2023 г.). «Отчет о матче: мы идем к гранд-финалу». Брисбен Лайонс . Проверено 5 декабря 2023 г.
  7. ^ ab «Северный Мельбурн примет гранд-финал AFLW после победы над Аделаидой на одно очко в захватывающем предварительном финале» . Новости Эй-Би-Си. 26 ноября 2023 г. . Проверено 30 ноября 2023 г.
  8. ^ «Место проведения, время проведения Гранд-финала AFLW 2023 года зафиксировано» . afl.com.au/aflw . 26 ноября 2023 г. . Проверено 26 ноября 2023 г.
  9. ^ Мейн, Джошуа (26 ноября 2023 г.). «Во сколько гранд-финал AFLW? Дата начала матча Северный Мельбурн - Брисбен». www.sportingnews.com . Спортивные новости Австралии . Проверено 26 ноября 2023 г.
  10. Виналл, Марни (28 ноября 2023 г.). «Игроки видят величие Гарнера, а судьи нет; Гранд-финал остается в аншлаговом Ikon Park». Возраст . Проверено 30 ноября 2023 г.
  11. ^ «Гранд-финал AFLW не переедет на стадион Доклендс, несмотря на быстрые аншлаги в Принсес-парке» . Новости Эй-Би-Си. 26 ноября 2023 г. . Проверено 30 ноября 2023 г.
  12. Крочи, Даниэль (3 декабря 2023 г.). «Брисбен Лайонс» возвращается домой в четвертой четверти и выигрывает эпический гранд-финал AFLW 2023». Хранитель . Проверено 3 декабря 2023 г.
  13. ^ "Отмеченный премией ARIA артист G Flip выступит на предигровом развлекательном мероприятии Telstra 2023" . afl.com.au/aflw . 26 ноября 2023 г. . Проверено 26 ноября 2023 г.
  14. ^ abc «Гранд-финал NAB AFLW 2023: все, что вам нужно знать» . www.afl.com.au. ​2 декабря 2023 г. Проверено 30 ноября 2023 г.
  15. ^ abcdefghi Райт, Ник (3 декабря 2023 г.). «Гранд-финал AFLW 2023 в прямом эфире: Норт Мельбурн Кенгуру против Брисбен Лайонс» . Возраст . Проверено 3 декабря 2023 г.
  16. ^ abcdefghijk Хорн, Джонатан (3 декабря 2023 г.). «Гранд-финал AFLW 2023: Северный Мельбурн, Брисбен, 27–44 - как это было» . Хранитель . Проверено 3 декабря 2023 г.
  17. ^ abc Лотон, Макс (3 декабря 2023 г.). «Звезда «Лайонс» преодолела беспокойство по поводу колена после объявления команд — окончательное руководство по Гранд-финалу AFLW» . Фокс Спортс . Проверено 28 ноября 2022 г.
  18. Воан, Роджер (2 декабря 2023 г.). «Брисбен Лайонс» называет Дакоту Дэвидсон для участия в гранд-финальном матче AFLW с «Норт Мельбурн» . 7НОВОСТИ . Проверено 4 декабря 2023 г.
  19. ^ ab «Женщины-судьи открывают новые горизонты, чиновники АА удостоены чести GF» . www.afl.com.au. ​30 ноября 2023 г. Проверено 30 ноября 2023 г.
  20. ^ Законы австралийского футбола (PDF) . Мельбурн, Виктория: Австралийская футбольная лига. 2022. с. 38 . Проверено 6 февраля 2024 г.
  21. ^ abcdef Блэк, Сара (3 декабря 2023 г.). «Отчет о матче AFLW GF: Львы положили конец мечте Кенгуру о премьерстве» . Футбольный клуб Норт Мельбурн . Проверено 5 декабря 2023 г.
  22. ^ «Отчет о матче AFLW PF: Роос вышел в гранд-финал после захватывающей победы» . Футбольный клуб Северного Мельбурна. 26 ноября 2023 г. . Проверено 8 февраля 2024 г.
  23. ^ «Монстр Маллинз ударом ноги рассекает море и находит палки» . Австралийская футбольная лига. 3 декабря 2023 г. Проверено 5 декабря 2023 г.
  24. ↑ abc Bolch, Дилан (4 декабря 2023 г.). «Коэнен-разрушитель: кирпичная стена Львов под названием «Лучший на земле»». www.afl.com.au. ​Проверено 5 декабря 2023 г.
  25. Воан, Роджер (8 ноября 2023 г.). «Единственный тренер «Лайонс» в AFLW Старцевич продлевает срок на два года». Западный адвокат . Австралийское агентство Ассошиэйтед Пресс . Проверено 5 декабря 2023 г.