2023–24 Кубок Короля

Кубок Короля 2023–24, или Кубок Хранителя двух святых мечетей, был 49-м розыгрышем Кубка Короля с момента его учреждения в 1957 году. Турнир начался 24 сентября 2023 года и завершился финалом 31 мая 2024 года.

Аль-Хилал был действующим чемпионом после того, как выиграл свой десятый титул в прошлом сезоне . [1] Они сохранили трофей после победы над «Аль-Насром» по пенальти после ничьей 1–1 после дополнительного времени в финале . [2]

Изменения формата

3 марта 2023 года SAFF объявил, что количество команд в турнире увеличено с 16 до 32. [3] Это будет первый турнир с 2020 года , в котором примут участие команды Саудовской лиги Первого дивизиона .

Участвующие команды

Всего в этом сезоне примут участие 32 команды, 18 из которых выступают в Профессиональной лиге , а 14 — в Первом дивизионе . [4]

1/8 финала

Жеребьевка 1/8 финала состоялась 19 июля 2023 года. [5] Даты проведения матчей 1/8 финала были объявлены 13 августа 2023 года. [6] Время указано местное, AST ( UTC+3 ).

1/8 финала

Жеребьевка 1/8 финала состоялась 27 сентября после завершения 1/8 финала. [7] Даты матчей 1/8 финала были объявлены 2 октября 2023 года. [8] Время указано местное, AST ( UTC) . +3 ).

Четвертьфинал

Жеребьевка четвертьфиналов состоялась 2 ноября. [9] Даты четвертьфинальных матчей были объявлены 6 ноября 2023 года. [10] Время указано местное, AST ( UTC+3 ).

Жеребьевка полуфинала состоялась 13 марта. [11] Даты проведения полуфинальных матчей были объявлены 22 марта 2024 года. [12] Время указано местное, AST ( UTC+3 ).