Футбольная команда UCF Golden Knights 1999 г.

Футбольный сезон UCF Golden Knights 1999 года был вторым годом Майка Кручека в качестве главного тренера Golden Knights. Стремясь развить успех сезона с девятью победами годом ранее , Knights посетили пять высококлассных соперников . Кручек привел UCF к общему результату 4–7. [1] С уходом Даунта Калпеппера на драфт НФЛ обязанности квотербека взял на себя студент колледжа Вик Пенн. [2] В двух случаях Golden Knights едва не расстроили главного соперника SEC на выезде.

Обзор сезона

Golden Knights открыли сезон в Citrus Bowl , принимая своего самого крупного соперника с момента перехода в дивизион IA . Purdue , ведомые квотербеком Дрю Брисом , уверенно победили UCF со счетом 47–13. UCF вышли вперед со счетом 6–0, но Boilermakers набрали 47 безответных очков, поскольку Бриз бросил на 273 ярда и четыре тачдауна. Поскольку игра вышла из-под контроля, двух игроков позже выгнали, а болельщиков дважды арестовывали за то, что они выбегали на поле. [3] Поражение положило конец школьному рекорду UCF из 11 побед подряд в домашних играх, датируемому ноябрем 1996 года .

После разгрома #4 Florida и #10 Georgia Tech, Golden Knights почти одержали свою первую победу над командой SEC . UCF потерпели поражение со счетом 24–23 от #11 Georgia в игре, известной как «Burglary Between the Hedges ». (см. ниже). На 20-ярдовой линии за 15 секунд до конца квотербек Вик Пенн сделал пас Кенни Кларку в зачетной зоне, но Кларк был выбит за пределы поля защитником Bulldogs Джеффом Харрисом, что, по-видимому, было вопиющим вмешательством в пас. Однако должностные лица SEC непростительно назвали вмешательством в пас нападающего на UCF. Golden Knights были оттеснены на 15 ярдов и за пределами диапазона филд-гола, и были лишены шанса на победу.

Начав сезон с 0–4, «Голден Рыцари» одержали две победы над соперниками из дивизиона I-AA (Восточный Иллинойс и Университет Николс Стэйт). Наконец, они одержали свою первую победу в сезоне над командой дивизиона IA, одержав победу со счетом 31–6 над «Восточным Мичиганом» 30 октября.

6 ноября UCF был готов к еще одному возможному сенсационному матчу. После близкого промаха против Auburn годом ранее, UCF снова довели Tigers до предела. Проигрывая 10–7 за три минуты до конца, Tigers взорвались, сделав три тачдауна в течение 97 секунд, уступив UCF в финале со счетом 28–10. [4]

В течение десятилетия 1990-х годов UCF установил общий рекорд 67–46–0 (.593) за десятилетие. [5] [6]

Florida Citrus Bowl , домашний стадион «Рыцарей»

25 сентября: в Джорджии - «Взлом между изгородями»

UCF Golden Knights отправились в Афины, чтобы сразиться с командой Georgia, занимающей 11-е место, на стадионе Sanford Stadium . Golden Knights потерпели поражение со счетом 24–23 в игре, которая стала известна как «Взлом между изгородями ». [8] [9] Молодая программа UCF, которая провела всего лишь четвертый сезон в дивизионе IA , сыграла 0–7 против команд SEC и в последние секунды, казалось, была готова к историческому сенсационному матчу. Однако спорный штраф за помехи пасу в нападении , назначенный судьями в конечной зоне в конце игры, лишил их шанса на победу. [10] [11] [12] [13] Bulldogs вышли на игру непобежденными и в качестве фаворита с разницей в 28 очков [13] над истощенными травмами [14] Golden Knights.

В первой четверти «Бульдоги» вырвались вперед со счетом 14–3 благодаря 20-ярдовому тачдаун-пасу от Куинси Картера Терренсу Эвансу, за которым последовал 8-ярдовый тачдаун-ран Джаспера Сэнкса . Хавьер Беорлеги забил 28-ярдовый филд-гол, принесший первые очки UCF, но это произошло через несколько минут после того, как Кенни Кларк сбросил тачдаун-пас в зачетной зоне. Желая увеличить отставание на три очка, «Джорджия» сделала ставку на следующий драйв, пойдя на него на 4-м дауне и 9 на 43-ярдовой линии UCF. [15] Ресивер Майкл Грир был схвачен защитником UCF Дэвином Бушем всего в нескольких дюймах от первого дауна, и «Бульдоги» потеряли мяч на даунах. Эта решающая остановка подготовила первый тачдаун «Золотых рыцарей». [10] [11] [12] Это была первая из нескольких ошибок «Бульдогов», которые держали игру в напряжении. [15]

В начале второй четверти UCF завершили 11-игровой 66-ярдовый драйв, который завершился 5-ярдовым тачдауном Пейджа Сессомса. Благодаря персональному штрафу за фол на 15 ярдов против Бульдогов, Golden Knights продвинулись к Georgia 12. Столкнувшись с 4-й и голевой линией на 6-ярдовой линии, RamPage Sessoms проскользнул мимо нетронутым и заработал счет. Дефицит сократился до 14–10. Georgia быстро провела три и аут в своем следующем драйве, создав пант Джонатана Килго глубоко на своей территории. Риокт Джозеф заблокировал пант, и его отбил Тэд Уорд, который вернул мяч на 6 ярдов для тачдауна UCF. Golden Knights вели со счетом 17–14 за 9:26 до конца второй четверти. В следующем драйве Georgia упустила мяч около середины поля. С перевесом в пользу UCF, Golden Knights двинулись к 10-ярдовой линии. Попытка Beorlegui забить филд-гол с 27 ярдов была заблокирована Kendrell Bell , и драйв оказался пустым. На последней минуте Bulldogs удалось забить филд-гол с 54 ярдов Hap Hines и сравнять счет 17–17 в перерыве. [10] [11] [12]

В своем первом владении в третьей четверти Georgia пробежала 70 ярдов за 8 розыгрышей для тачдауна. Джаспер Сэнкс вырвался вперед на 54 ярда и уверенный тачдаун, но его поймал и схватил сзади Трэвис Фишер . Несколько мгновений спустя Bulldogs завершили драйв 5-ярдовым тачдаун-пасом от Картера Майклу Гриру. В конце третьей четверти Georgia лидировала со счетом 24–17. [10] [11] [12]

В четвертой четверти UCF собрали великолепный тачдаун-драйв. UCF проехали 89 ярдов за 12 розыгрышей. Они так и не столкнулись с третьим дауном. Омари Ховард вырвался вперед на 21 ярд к Georgia 32, открыв «Рыцарям» глубокую позицию на территории «Бульдогов». Вик Пенн бросил 5-ярдовый тачдаун-пас Пейджу Сессомсу, но Хавьер Беорлеги не забил дополнительный гол. Счет был теперь 24–23, а до конца основного времени оставалось 9:13. [10] [11] [12] [15]

За 1:41 до конца основного времени, отставая всего на 1 очко, Вик Пенн начал лидировать в UCF в многообещающем победном забеге. Он быстро проехал с Golden Knights 61 ярд до 20-ярдовой линии Bulldogs, забив мяч за 25 секунд до конца. Вместо того чтобы встать на колено, выбежать за пределы времени и попытаться забить 37-ярдовый филд-гол, когда время истекло, главный тренер Майк Кручек решил объявить еще одну игру. Кручек признался: «Я не слишком уверен в нашей игре с филд-голом» [13] после двух предыдущих промахов Беорлеги, и решил вместо этого сделать последнюю попытку в зачетной зоне. Пенн бросил заходную схему ресиверу Кенни Кларку в левый передний угол зачетной зоны, но мяч не долетел. Корнербек Bulldogs Джефф Харрис был на Кларке, но был брошен флаг за помеху пасу в нападении. Golden Knights были отброшены на 15 ярдов и за пределами диапазона филд-гола. Сэк в следующем розыгрыше создал отчаянный пас, когда время истекло. Пас Пенна был перехвачен, что решило исход игры для Джорджии и погубило неожиданную заявку. [10] [11] [12]

Штраф за помеху пасу в нападении сразу же стал спорным. [16] Наблюдатели по обе стороны поля были шокированы решением, [15] которое было принято судейской бригадой SEC . Главный тренер UCF Майк Кручек сказал, что он видел «защиту лица, помеху пасу в защите, просто и ясно, и 86 000 человек видели то же самое». [11] По словам радиоведущего UCF Марка Дэниелса, Харрис прикрывал Кларка вдоль боковой линии и «по сути вытолкнул Кенни Кларка за пределы поля». [9] Даже главный тренер Georgia Джим Доннан выглядел удивленным, предположив, что это была расплата за 102 ярда штрафа, наложенных на Georgia, сказав: «Я думал, что это было хорошее решение, даже если это было плохое решение — очень кстати». [13] Он продолжил: «Мы можем быть не так хороши, как все хотят, чтобы мы были». [13] Радиоведущий Bulldogs Ларри Мансон считал, что UCF «получил действительно плохой прорыв в этом решении». [9]

Харрис утверждал, что он «просто пытался вставить свое тело между [Кларком] и мячом, и он схватил меня». [11] Кларк сказал впоследствии: «Я не собираюсь называть это плохим решением, но я думал, что это была помеха пасу защиты. Я не знаю, как они могли сделать такое решение». [16] Он продолжил, сказав, что UCF «позволил этому ускользнуть, и они [Джорджия] знают это». Квотербек Вик Пенн, который в то время считал, что попытка паса была безопасным решением, [15] размышлял об инциденте, говоря: «Нет сомнений, нас ограбили». [9] Позже в этом сезоне тренер Georgia Tech Джордж О'Лири (по совпадению будущий тренер UCF) изучал запись игры для своей предстоящей игры-соперничества против Georgia. Когда он наткнулся на обсуждаемую игру, он сказал: «Ого, вот снова эти чиновники SEC. Это было ужасное решение». [9]

Golden Knights набрали 441 ярд в нападении с 30 первыми даунами, контролируя время почти 36 минут. Bulldogs имели 13 штрафов на 102 ярда и совершили единственный в игре перехват, за исключением перехвата Пенна в финальном розыгрыше. Хотя Georgia и вырвалась с победой, их сильно критиковали за плохую игру, особенно в защите. Кикер UCF Хавьер Беорлеги был выделен многими, пропустив филд-гол, дополнительное очко и заблокировав еще одну попытку филд-гола — все три из которых могли изменить исход. [17] Игра войдет в историю как одно из самых сокрушительных поражений в истории школы. Две команды не играли снова до Liberty Bowl 2010 года . [8] [9]

6 ноября: в Оберне

UCF Golden Knights отправились на стадион Jordan-Hare Stadium, чтобы встретиться с Auburn Tigers третий год подряд. Перед игрой Golden Knights проиграли 0–8 командам SEC и 0–14 главным соперникам Division IA . В предыдущем сезоне Golden Knights потерпели душераздирающее поражение со счетом 10–6 в Auburn и надеялись наконец одержать победу над серьезным соперником после серии неудач. С потерей места в кубке в 1999 году и с Tigers, проигрывающими серию из пяти игр, UCF вместо этого сосредоточились на достижении знаковой победы, чтобы помочь своей программе. [18] [19]

В первой четверти квотербек Оберна Джефф Кляйн бросил 20-ярдовый тачдаун-пас Таваресу Робинсону и раннее лидерство Tigers 7–0. 73-ярдовый стартовый забег включал 24-ярдовый забег Хита Эванса . Однако нападение Оберна потерпело больше разочарования, чем успеха в течение следующих двух четвертей игры. Прижатый к своей 2-ярдовой линии, квотербек UCF Вик Пенн бросил решающий 13-ярдовый пас Кенни Кларку из своей зачетной зоны. В следующей игре Пенн связался с Чарльзом Ли для тачдауна на 83 ярда. Golden Knights сравняли счет 7–7, несмотря на то, что Ли вышел на игру, страдая от желудочного гриппа. [20] [21] [22]

В начале третьей четверти Пенн повел Golden Knights на 9-игровом драйве на 53 ярда. Хавьер Беорлеги забил филд-гол на 39 ярдов, обеспечив UCF преимущество 10–7. Позже, сейфти Golden Knights Томми Шейверс перехватил Джеффа Кляйна в красной зоне, уничтожив возможность Tigers забить гол. Кикер Auburn Дэймон Дюваль пропустил два филд-гола слева, и Golden Knights удержали то же преимущество 10–7 в конце третьей четверти. [20] [21]

Вик Пенн вывел Golden Knights на территорию Оберна в начале четвертой четверти. Столкнувшись с третьим дауном на 24-ярдовой линии Оберна всего за десять минут до конца основного времени, Пенн едва не пропустил слишком высокий открытый Чарльз Ли в зачетной зоне. UCF пришлось довольствоваться попыткой филд-гола с 43 ярдов. Удар Беорлегуи попал в перекладину и не принес успеха. Впоследствии Tigers прошли 70 ярдов за 16 розыгрышей, включая пять конверсий третьего дауна, для успешного приема тачдауна на 16 ярдов Реджи Уорти всего за 3:41 до конца основного времени. Проигрывая 14–10, Golden Knights были прижаты глубоко на своей территории. Столкнувшись с 4-й и 15-ярдовой линией, Пенн был сэк на своей собственной 8-ярдовой линии за потерю мяча на даунах. Одним розыгрышем позже Tigers вернулись в зачетную зону с 8-ярдовым тачдауном, проведенным Хитом Эвансом. У «Голден Найтс» было еще одно значимое владение, но Пенн был перехвачен Алексом Линкольном, который вернул мяч на 20 ярдов для тачдауна и окончательного счета 28–10. [20] [21]

Проигрывая большую часть игры, «Тигры» заработали три тачдауна за 97 секунд, чтобы одержать победу. Две школы не играли друг с другом до Peach Bowl 2018 года .

1. ^ "UCF Football Flashback - Going on Krucz Control: Part 7 of 8". Ассоциация легкой атлетики Университета Центральной Флориды. 8 августа 2007 г. Архивировано из оригинала 15 июля 2012 г. Получено 5 июня 2012 г.
  2. ^ Профиль Sports Illustrated - Вик Пенн
  3. ^ "1999 Purdue Football Game #2 Notes" (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 26 августа 2014 г. . Получено 22 августа 2014 г. .
  4. ^ Солано, Хавьер (10 ноября 1999 г.). «Ucf Picks Up Pieces After Loss To Auburn». Orlando Sentinel . Получено 31 октября 2013 г.
  5. ^ "Division I-AA Football Comes to Orlando: Part 5 of 8". University of Central Florida Athletics Association. 18 июля 2007 г. Архивировано из оригинала 15 июля 2012 г. Получено 5 июня 2012 г.
  6. ^ "2011 UCF Football Yearbook". Ассоциация легкой атлетики Университета Центральной Флориды . Получено 5 июня 2012 г.
  7. ^ "Ooh la la, Tech outscores UCF". The Orlando Sentinel . 24 октября 1999 г. Получено 15 июля 2021 г. – через Newspapers.com .
  8. ^ ab Bianchi, Mike (31 декабря 2010 г.). «Время расплаты (часть 1)». The Orlando Sentinel . стр. C1 . Получено 9 октября 2018 г. – через Newspapers.com .Значок открытого доступа
  9. ^ abcdef Бьянки, Майк (31 декабря 2010 г.). «Время расплаты (часть 2)». The Orlando Sentinel . стр. C11 . Получено 9 октября 2018 г. – через Newspapers.com .Значок открытого доступа
  10. ^ abcdef Солано, Хавьер (26 сентября 1999 г.). «Dawg-gone-it! (Часть 1)». The Orlando Sentinel . стр. 33. Получено 11 октября 2018 г. – через Newspapers.com .Значок открытого доступа
  11. ↑ abcdefgh Солано, Хавьер (26 сентября 1999 г.). «Чёрт возьми! (Часть 2)». Страж Орландо . п. 38 . Проверено 11 октября 2018 г. - через Newspapers.com .Значок открытого доступа
  13. ^ abcde Towers, Chip (26 сентября 1999 г.). «Near Knight-mare». The Atlanta Journal-Constitution . стр. 65. Получено 12 октября 2018 г. – через Newspapers.com .Значок открытого доступа
  14. Солано, Хавьер (25 сентября 1999 г.). «Квотербек Джорджии — 4-й в очереди на UCF». The Orlando Sentinel . стр. 29. Получено 11 октября 2018 г. — через Newspapers.com .Значок открытого доступа
  15. ^ abcde Брэдли, Марк (26 сентября 1999 г.). «Пытаясь выиграть по-крупному, собаки едва побеждают». The Atlanta Journal-Constitution . стр. 68. Получено 12 октября 2018 г. – через Newspapers.com .Значок открытого доступа
  16. ^ ab Parker, Wendy (26 сентября 1999 г.). «Возьми деньги и сражайся». The Atlanta Journal-Constitution . стр. 69. Получено 12 октября 2018 г. – через Newspapers.com .Значок открытого доступа
  17. ^ Шмитц, Брайан (28 сентября 1999 г.). «UCF kicker пытается справиться с промахами». The Orlando Sentinel . стр. 27. Получено 11 октября 2018 г. – через Newspapers.com .Значок открытого доступа
  18. ^ Солано, Хавьер (6 ноября 1999 г.). «Рыцари снова пытаются заполучить «большого» (часть 1)». The Orlando Sentinel . стр. 21. Получено 9 октября 2018 г. – через Newspapers.com .Значок открытого доступа
  20. ^ abc Solano, Javier (7 ноября 1999 г.). «Knightmare (часть 1)». The Orlando Sentinel . стр. 39. Получено 9 октября 2018 г. – через Newspapers.com .Значок открытого доступа
  22. Гость, Ларри (7 ноября 1999 г.). «Судьба снова дразнит рыцарей». The Orlando Sentinel . стр. 46. Получено 9 октября 2018 г. – через Newspapers.com .Значок открытого доступа