Финал Кубка Англии 1989 года.

Финал Кубка Англии 1989 года — финал Кубка Англии 1988–89 , главного футбольного турнира на выбывание в Англии. Матч представлял собой дерби Мерсисайда между «Ливерпулем » и «Эвертоном» , сыгранный на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 20 мая 1989 года. «Ливерпуль» выиграл со счетом 3–2 после дополнительного времени , забив голы Джона Олдриджа и два гола Яна Раша . Стюарт МакКолл забил оба гола «Эвертона». Финал был сыгран всего через пять недель после катастрофы в Хиллсборо , в которой в результате давки погибли 95 болельщиков «Ливерпуля» (96-е место в 1993 году и 97-е место в 2021 году), а перед началом матча была минута молчания, и команды носили черные повязки на рукавах в качестве символа. знак уважения. Джерри Марсден , солист группы Gerry & the Pacemakers , возглавил толпу в исполнении своего хита « You’ll Never Walk Alone », который стал синонимом футбольного клуба «Ливерпуль». [1]

«Ливерпуль» вышел вперед в матче после четырех минут благодаря Джону Олдриджу и удерживал это преимущество до девяностой минуты, когда вышедший на замену «Эвертона» Стюарт МакКолл сравнял счет, после чего фанаты «Эвертона» вторглись на поле . Макколл забил всего один гол за «Эвертон» перед финалом Кубка Англии, перейдя в команду из « Брэдфорд Сити» в начале сезона.

Гол Макколла стал последним за 90 минут, и матч перешел в дополнительное время. На 95-й минуте вышедший на замену «Ливерпуля» Ян Раш забил полузалпом на повороте и вывел «Ливерпуль» вперед 2–1. «Эвертон» снова сравнял счет пять минут спустя, когда Макколл забил свой второй гол, ударив грудью и летя мимо Брюса Гроббелаара в угол ворот, став первым вышедшим на замену, забившим дважды в финале. Однако Раш, который забил дважды в победе «Ливерпуля» со счетом 3: 1 в первом финале дерби Мерсисайда тремя годами ранее, забил свой второй гол на 104-й минуте, ударив головой после прострела Джона Барнса . [2]

«Ливерпуль» продолжал доминировать в английской игре (они были чемпионами лиги в 1988 году и заняли второе место в 1987 году), но «Эвертон» упал после своего триумфа в 1987 году и занял шестое место в лиге в 1989 году.

УЕФА проголосовал за продление запрета английским клубам на участие в еврокубках на пятый сезон, лишив надежды «Ливерпуля» на участие в Кубке обладателей кубков – хотя на этом этапе они все еще боролись за чемпионский титул и в конечном итоге были лишь лишены титула (и уникального второго дубля ) благодаря голу на последнем вздохе в последней игре сезона .

Нападающий «Ливерпуля» Ян Раш забил четыре гола в финале Кубка Англии (оба — по два гола против «Эвертона») и был одним из 11 игроков (пять за «Ливерпуль»), принимавших участие в обоих финалах Кубка Англии в Мерсисайде. Стюарт Макколл вошел в историю Кубка Англии, когда стал первым вышедшим на замену, забившим два гола в финале Кубка Англии. Однако две минуты спустя Ян Раш повторил этот подвиг. [3]