Соперничество Raiders–Steelers

Соперничество Raiders –Steelersсоперничество в НФЛ между Las Vegas Raiders и Pittsburgh Steelers . Обе команды соревнуются в Американской футбольной конференции (AFC). Исторически ожесточённое соперничество началось с первой победы Steelers над Raiders в плей-офф благодаря Franco Harris ' Immaculate Reception 23 декабря 1972 года. Две команды встречались в плей-офф в течение пяти сезонов подряд (1972–76), рекорд НФЛ, который до сих пор не был побит. Серия считалась одним из самых ожесточённых соперничеств в истории профессионального спорта, особенно в 1970-х годах. [1] [2] Las Vegas — одна из четырёх команд АФК, одержавших победу над Pittsburgh ( остальные три — Denver Broncos , Jacksonville Jaguars и New England Patriots ). [3] CBS Sports оценил это соперничество как лучшее соперничество НФЛ 1970-х годов. [4]

История

1970–1984: Начало соперничества и ранний успех

Первая игра противостояния состоялась на 6-й неделе сезона 1970 года, когда Raiders разгромили приезжих Steelers со счетом 31–14. Steelers не попали в постсезон, а Raiders проиграли Colts в чемпионате AFC.

Два сезона спустя, в 1972 году, Raiders посетили Steelers на 1-й неделе. Steelers были более конкурентоспособны, чем в предыдущие сезоны, и выиграли игру со счетом 34–28. Обе команды заняли первое место в своих дивизионах (Steelers 11–3, Raiders 10–3–1) и в конечном итоге сыграли друг с другом в постсезоне. Получившаяся игра, Immaculate Reception , породила ожесточенное соперничество между Raiders и Steelers, соперничество, которое достигло своего пика в 1970-х годах, когда обе команды были одними из лучших в лиге и обе были известны своей жесткой, физической игрой (Steelers выиграли со счетом 13–7).

Команды встречались в плей-офф в каждом из следующих четырех сезонов, начиная с победы Raiders со счетом 33–14 в дивизионных плей-офф 1973 года. Pittsburgh использовали победы в играх за звание чемпиона AFC над Oakland (24–13 в Oakland в 1974 году и 16–10 в Pittsburgh в 1975 году ) как трамплин к победам в Super Bowl IX и Super Bowl X , прежде чем Raiders одержали победу со счетом 24–7 в домашней игре за звание чемпиона AFC в 1976 году на пути к победе в Super Bowl XI . На сегодняшний день, в последний раз эти две команды встречались в плей-офф в 1983 году , когда будущий чемпион Super Bowl Raiders, игравший в то время в Лос-Анджелесе , разгромил Steelers со счетом 38–10.

1984–2002

Соперничество остыло в конце 1980-х годов, в основном из-за борьбы Raiders на поле с момента появления в Super Bowl XVIII . Команды также встречались нечасто в течение нескольких лет, сыграв только дважды в последних 10 сезонах Raiders в Лос-Анджелесе, оба на Los Angeles Memorial Coliseum . Los Angeles Raiders никогда не играли в Питтсбурге, так как команды провели 20 лет (1980–2000), не встречаясь друг с другом в Steel City. [5]

На третьей неделе сезона 1990 года Steelers посетили Raiders и проиграли со счетом 21–3. Обе команды имели победные показатели (Raiders 12–4, Steelers 9–7), но Steelers не попали в плей-офф, в то время как Raiders отправились в чемпионат AFC, но были выбиты Buffalo Bills .

На 13-й неделе сезона 1994 года «Стилерс» посетили «Рэйдерс» и разгромили их со счетом 21–3. Это был последний визит «Стилерс» в Лос-Анджелес по крайней мере до 2019 года, поскольку «Рэйдерс» вернулись в Окленд на следующий год, а « Лос-Анджелес Рэмс» также переехали в Сент-Луис до своего возвращения в Лос-Анджелес в 2016 году. «Стилерс» вышли в плей-офф, а «Рэйдерс» остались без участия, несмотря на то, что обе команды имели показатели побед (Стилерс 12–4, «Рэйдерс» 9–7) в противоположность сезону 1990 года. В конечном итоге «Стилерс» выбыли из плей-офф из-за соперников «Рэйдерс» по дивизиону «Чарджерс» в чемпионате АФК.

На 15-й неделе сезона 1995 года «Стилерс» посетили «Рейдерс» и разгромили их со счетом 29–10. «Рейдерс» пропустили постсезон, а «Стилерс» продолжили игру, но проиграли « Даллас Ковбойз» в Суперкубке XXX .

На 14-й неделе сезона 2000 года 10–2 Raiders владели преимуществом домашнего поля на протяжении всего плей-офф и посетили 6–6 Steelers. Steelers выиграли 21–20 и не дали Raiders получить преимущество домашнего поля, поскольку первая сеяная команда AFC в конечном итоге попала в руки Titans.

На 2-й неделе сезона 2002 года Raiders посетили Steelers и выиграли со счетом 30–17. Обе команды имели победные рекорды (Raiders 11–5, Steelers 10–5–1) и владели 1-м и 3-м посевами плей-офф и выиграли свои дивизионы. Несмотря на это, ни одна из команд не играла друг с другом в постсезоне, так как Steelers в конечном итоге были выбиты Titans , в то время как Raiders проиграли Buccaneers в Super Bowl XXXVII . С тех пор Raiders развалились после поражения в Super Bowl и потеряли квотербека Рича Гэннона из-за травмы, положившей конец их карьере, в 2004 году, пропуская плей-офф каждый год до 2016 года, в то время как Steelers оставались довольно успешными под руководством нового квотербека Бена Ротлисбергера , выиграв еще два Суперкубка и появившись в третьем.

2003–настоящее время

Даже несмотря на конкурентное падение Raiders, игры между двумя клубами все еще имели памятные моменты. Raiders в 2009 году собрались, чтобы победить Steelers 27–24 в игре, где две команды объединились для пяти тачдаунов в четвертой четверти, лидерство в игре перешло из рук в руки во всех пяти, и победный гол будущего резервного квотербека Steelers Брюса Градковски пришел за девять секунд до конца четвертой четверти. [6] Год спустя Steelers разгромили Raiders 35–3 в игре, известной дракой после подлого удара квотербека Steelers Бена Ротлисбергера Ричардом Сеймуром из Raiders . [7]

На третьей неделе 2012 года «Рейдерс» отыгрались со счёта 31–21 в четвёртой четверти и одержали победу со счётом 34–31 благодаря голу Себастьяна Яниковски на последней секунде. [8] В игре произошло несколько стычек между двумя командами, и в повторной трансляции игры на канале NFL Network особое внимание уделялось проведению параллелей с пиком соперничества в 1970-х годах.

На 8 неделе 2013 года «Стилерс» отправились в Окленд, чтобы сразиться с «Рейдерс» и их тогдашним стартовым квотербеком Терреллом Прайором . Прайор пробежал 93 ярда и совершил тачдаун, что стало самым длинным забегом для любого квотербека в истории НФЛ. [9] «Стилерс» попытались провести розыгрыш в конце игры, но потерпели неудачу, проиграв со счетом 21–18.

На 9 неделе сезона 2015 года Raiders посетили Steelers в Питтсбурге. Квотербек второго курса Raiders Дерек Карр бросил четыре тачдауна и перехватил мяч в конечной зоне. Они отыграли отставание в четвертой четверти со счетом 35–21 и сравняли счет до 35 за 1:15 до конца, но, несмотря на потерю Бена Ротлисбергера из-за травмы ноги, Steelers под руководством резервного квотербека Лэндри Джонса доехали до линии в один ярд Raiders; ключевым моментом стал 57-ярдовый прием Антонио Брауна на пути к рекордным для франшизы 284 ярдам приема. [10] Победный филд-гол завершил триумф Steelers со счетом 38–35 в самой результативной игре в соперничестве с 1980 года. [11]

Команды встретились на 14-й неделе сезона 2018 года, в последней поездке Steelers в Окленд из-за переезда Raiders в Лас-Вегас в 2020 году . В игре Steelers смогли выйти вперед со счетом 21–17 с помощью тачдаун-паса Бена Ротлисбергера на Джуджу Смита-Шустера , но Окленд быстро ответил на следующем драйве, забив тачдаун и вернув себе лидерство менее чем за две минуты. Steelers продвинулись далеко на территорию Окленда с быстрым пасом Джеймсу Вашингтону , который отдал пас Смиту -Шустеру для большого преимущества в последние секунды игры, но проиграли Raiders после того, как кикер Крис Босвелл поскользнулся и не забил потенциально решающий гол. Окончательный счет был 24–21 Oakland. [12] Как оказалось, игра оказала большое влияние на плей-офф для Питтсбурга. Поражение от «Окленда» в сочетании с поражением от « Нью-Орлеан Сэйнтс» две недели спустя позволило «Балтимор Рэйвенс» со счетом 10–6 выиграть АФК Север после победы в своей последней игре против « Кливленд Браунс» , и выбило «Стиллерз» со счетом 9–6–1 из плей-офф.

По окончании сезона «Стиллерз» были вынуждены обменять своего талантливого, но недовольного ресивера Антонио Брауна в «Рэйдерс». [13] Однако его пребывание в «Рэйдерс» было недолгим, так как он был отчислен перед первой игрой «Рэйдерс» в регулярном сезоне.

Две команды снова встретились на 2-й неделе сезона 2021 года на стадионе Heinz Field в Питтсбурге, и это была первая встреча между двумя клубами с тех пор, как Raiders переехали в Лас-Вегас в 2020 году. Raiders снова огорчили Steelers во второй раз за четыре сезона, выиграв со счетом 26–17 после паса на 382 ярда и двух тачдаунов от Дерека Карра. Игра также была примечательна удалением линейного нападения Steelers Трея Тернера в начале четвертой четверти в результате того, что Тернер плюнул в лайнбекера Raiders Маркеля Ли во время стычки между двумя клубами после тачдауна Steelers, 25-ярдового паса от Бена Ротлисбергера новичку-раннинбеку Наджи Харрису . Победа оказалась решающей для «Рейдерс», поскольку обе команды вышли в плей-офф того сезона, но победа «Рейдерс» помогла им получить пятое место в АФК, в то время как «Стиллерз» пришлось довольствоваться седьмым.

Две команды встретились на прайм-таймовой игре 24 декабря 2022 года, чтобы отметить 50-ю годовщину Immaculate Reception. [14] Номер 32 Харриса, который умер за четыре дня до игры и изначально должен был присутствовать, был выведен из обращения во время церемонии в перерыве. [15] [16] После проигрыша со счетом 10–6 после некоторого времени в четвертой четверти новичок-квотербек Steelers Кенни Пикетт соединился с другим новичком-ресивером Джорджем Пикенсом в позднем тачдаун-пасе, чтобы выйти вперед со счетом 13–10. Вернув мяч в нападение, Дерек Карр бросил глубокий пас, предназначенный Хантеру Ренфроу , который оказался в конечном итоге проигрышным перехватом Кэмерона Саттона . Это была самая низкорезультативная игра между командами с 1984 года, а также последняя игра Карра в стартовом составе в качестве «Рэйдера», поскольку он оставался на скамейке запасных в последних двух играх, а затем был отпущен на следующее межсезонье. [17]

На третьей неделе сезона 2023 года Steelers посетили Raiders, что стало их первым визитом в Лас-Вегас с момента переезда Raiders в город. Поднявшись со счетом 23–7 в четвертую четверть, Raiders попытались сплотиться, сократив дефицит до 23–18. Им не удалось вернуться после того, как новый квотербек Джимми Гаропполо бросил проигравший игру перехват, обеспечив первую выездную победу Steelers над Raiders в целом с 1995 года. Если бы Raiders победили, они бы попали в плей-офф в качестве седьмых сеяных.

Результаты

1. ^ Перди, Марк (1 сентября 2016 г.). «Марк Перди: Соперничество Raiders-Steelers в 1970-х было настолько жестоким, насколько это возможно». The Mercury News . Получено 16 июля 2018 г.
  2. ^ Грувер, Эд (октябрь 2019 г.). Ад с открытой крышкой: внутри ожесточенного соперничества между Oakland Raiders 1970-х и Pittsburgh Steelers. U of Nebraska Press. ISBN 978-1-4962-1915-2. OCLC  1111087669.
  3. ^ "Pittsburgh Steelers Records by Opponent". The Football Database . Получено 18 ноября 2018 г.
  4. ^ «Семь соперничеств 1970-х годов, которые сделали НФЛ «супер»: Steelers-Raiders занимают первое место». CBSSports.com . 18 сентября 2021 г. . Получено 14 июля 2022 г. .
  5. ^ "Исторические результаты матчей Las Vegas Raiders и Pittsburgh Steelers". База данных футбола .
  6. ^ "Брюс Градковски бросает 3Tds в 4-й четверти, чтобы победить Питтсбург!". Отчет Bleachers . 7 декабря 2009 г.
  7. ^ "Ричард Сеймур оштрафован на 25 000 долларов за нападение на Бена Ротлисбергера". PFT NBC Sports . 22 ноября 2010 г.
  8. ^ "Яниковски выбивает Raiders мимо Steelers". SFGATE . 23 сентября 2012 г.
  9. ^ «Террелл Прайор сделала то, чего никогда не делали Бо Джексон и Майкл Вик». FTW USA Today . 27 октября 2013 г.
  10. ^ «Рекордная игра Антонио Брауна привела «Стилерс» к захватывающей победе над «Рейдерс». SB Nation . 8 ноября 2015 г.
  11. ^ «О «Стиллерз»: Джонс снова выйдет на позицию стартового квотербека». Pittsburgh Post-Gazette . 10 ноября 2015 г.
  12. Бушетт, Эд (9 декабря 2018 г.). «Возвращение под руководством Бена Ротлисбергера идет насмарку в проигрыше «Стиллерз». Pittsburgh Post-Gazette . Получено 18 декабря 2018 г.
  13. ^ Дюлак, Джерри (10 марта 2019 г.). «Стилерс соглашаются обменять Антонио Брауна в «Окленд Рэйдерс». Pittsburgh Post-Gazette . Получено 14 марта 2019 г.
  14. ^ «Болельщики «Стилерз» выдерживают суровые холода перед игрой в честь годовщины «Иммакулэйт Ресепшн». KDKA Pittsburgh . 24 декабря 2022 г. Получено 25 декабря 2022 г.
  15. Раттер, Джо (21 декабря 2022 г.). «Великий игрок «Стилерс» Франко Харрис умер в возрасте 72 лет». Pittsburgh Tribune-Review . Получено 21 декабря 2022 г.
  16. ^ "Steelers вывели из обращения номер 32 Франко Харриса во время эмоциональной церемонии в перерыве матча через несколько дней после смерти члена Зала славы". NFL.com . Получено 25 декабря 2022 г. .
  17. ^ "Дерек Карр выходит на открытый рынок после освобождения из Raiders". AP News . 14 февраля 2023 г. Получено 14 февраля 2023 г.