79-й Кубок Грея

79- й Кубок Грея — игра за звание чемпиона Канадской футбольной лиги 1991 года , сыгранная между Toronto Argonauts и Calgary Stampeders на стадионе Winnipeg Stadium в Виннипеге, Манитоба . Argonauts победили Stampeders со счетом 36–21 в увлекательной игре.

Краткое содержание игры

Toronto Argonauts (36) - TD, Эд Берри , Даррелл К. Смит , Рагиб «Ракета» Исмаил , Пол Мазотти ; FG Лэнс Чомик (2); контр., Чомик (4); одиночные броски Чомика (2).

Калгари Стэмпидерс (21) - тачдауны, Дэнни Барретт , Аллен Питтс ; форварды, Марк Маклафлин (2); контр., Маклафлин (2); сингл. Маклафлин .

Первая четверть
TOR - TD Berry 50 ярдов перехвата возврата (Chomyc конвертирован)
TOR - сингл от Chomyc
CGY - TD Barrett 1 ярд пробега (McLoughlin конвертирован)

TOR - Single Chomyc
TOR - TD Smith пас на 48 ярдов от Dunigan (конвертация Chomyc)

Четвертая четверть
TOR - FG Chomyc
CGY - TD Pitts пас на 12 ярдов от Barrett (конвертация McLoughlin)
TOR - TD Ismail возврат начального удара на 87 ярдов (конвертация Chomyc)
TOR - TD Masotti пас на 36 ярдов от Dunigan (конвертация Chomyc)

Grey Cup впервые проводился в Виннипеге, но он имел больше голливудского колорита . Toronto Argonauts завершили памятный сезон под руководством нового владельца Los Angeles Kings Брюса Макнелла , хоккеиста Уэйна Гретцки и актера Джона Кэнди победой над Calgary.

«Аргос» начали игру с удара: защитник Эд Берри перехватил первую попытку паса квотербека «Калгари» Дэнни Барретта и вернул мяч на 50 ярдов, занеся его в тачдаун.

Барретт компенсировал эту ошибку в конце первой четверти, набрав свой собственный номер на ярдовом забеге за линию ворот. Торонто вел со счетом 8-7 после 15 минут.

Во второй четверти команды обменялись бросками с игры, и «Аргос» сохранил преимущество в одно очко до перерыва.

Нападение Торонто началось во второй половине. Когда «Аргос» проигрывали со счетом 14–12 за три минуты до конца третьей четверти, квотербек Мэтт Даниган бросил 48-ярдовый удар Дарреллу К. Смиту , дав «Ботмен» немного жизни.

Реджи Плезант встал перед пасом Барретта в четвертой четверти, помогая организовать филд-гол Лэнса Чомица , доведя счет до 22–14. Это был второй перехват Плезанта в игре.

Принимающий «Калгари» Аллен Питтс сократил разрыв до 22–21, приняв тачдаун на 12 ярдов. Но Рагиб «Ракета» Исмаил , широко разрекламированный игрок «Аргос» в межсезонье, вернул последовавший за этим начальный удар на 87 ярдов для тачдауна за 10:26 до конца матча, решив судьбу «Калгари».

Кейван Дженкинс допустил ошибку при следующем начальном ударе, и лайнбекер «Аргоса» Кит Кастелло накрыл мяч, организовав тачдаун на 36 ярдов от Данигана Полу Мазотти , официально положив конец игре и чемпионскому сезону.