80-й Кубок Грея

80- й Кубок Грея — игра за звание чемпиона Канадской футбольной лиги 1992 года , сыгранная между командами Calgary Stampeders и Winnipeg Blue Bombers на стадионе SkyDome в Торонто . Stampeders без труда победили Blue Bombers со счётом 24–10.

Краткое содержание игры

«Калгари Стэмпидерс» (24) — тачдауны, Дэвид Сапунджис , Аллен Питтс ; фланговые защитники, Марк Маклафлин (3); контр., Маклафлин (2); сингл, Маклафлин .

«Виннипег Блю Бомберс» (10) — тачдауны, Джеральд Альфин ; нападающие, Трой Вествуд ; контратаки, Вествуд .

Первая четверть
CGY — 37-ярдовый удар ФЗ МакЛофлина
CGY — Один промах МакЛофлина с игры на 50 ярдов
CGY — 35-ярдовый пас ТД Сапунджиса от Флути (конверсия МакЛофлина)

Вторая четверть
CGY — удар с 17 ярдов FG McLoughlin

Третья четверть.
Без очков.

Четвертая четверть
CGY — TD Pitts пас на 15 ярдов от Flutie (конвертация McLoughlin)
WPG — FG Westwood удар на 46 ярдов
WPG — TD Alphin пас на 27 ярдов от McManus (конвертация Westwood)

« Калгари Стэмпидерс» дважды подряд выходили на Кубок Грея , на этот раз с другим квотербеком во главе.

Дуг Флюти , дважды становившийся лучшим игроком CFL , добавил к своему послужному списку титул обладателя Кубка Грея , приведя «Стэмпидерс» к победе в Кубке Грея в 1992 году.

Stampeders вырвались вперед со счетом 24-0, прежде чем Winnipeg Blue Bombers смогли занести очки на табло. Флюти подвел Stampeders к цели в четырех из первых пяти наступательных владений Калгари.

Флюти ударил Деррика Кроуфорда в первом розыгрыше игры, завершив его на 39 ярдов, чтобы подготовить филд-гол Марка МакЛофлина на 37 ярдов, открыв счет. Флюти и Кроуфорд снова сошлись в следующей серии Калгари, на этот раз для выигрыша в 41 ярд, но МакЛофлин промахнулся при попытке филд-гола на 50 ярдов, что принесло одно очко. Кроуфорд, который был четвертым по количеству ресиверов в клубе в течение регулярного сезона, закончил игру со 162 ярдами, став лидером среди всех ресиверов.

Ближе к концу первой четверти Дэйв Сапунджис заработал тачдаун-пас на 35 ярдов от Флюти, и разгром был начат. Маклафлин добавил пару филд-голов на 17 ярдов во второй четверти, и к перерыву «Стэмпидерс» лидировали со счетом 17-0.

После ничем не примечательной третьей четверти Флюти совершил свой второй тачдаун в игре, соединившись с Алленом Питтсом на 15-ярдовой дистанции.

Продолжалась серия неудовлетворительных результатов квотербека Виннипега Мэтта Данигана в Grey Cups, поскольку он был ограничен всего 47 ярдами паса. В последней четверти его заменил Дэнни Макманус .

Макманус смог зажечь атаку Виннипега, но к тому времени было уже слишком поздно. Трой Вествуд забил филд-гол с 46 ярдов, чтобы вывести Blue Bombers на табло, а Макманус ударил Джеральда Альфина тачдаун-пасом на 27 ярдов, чтобы завершить счет. Макманус сделал 7 из 18 передач на 155 ярдов.