Баскетбольные турниры UAAP сезона 81

Баскетбольные турниры UAAP Season 81 были баскетбольными турнирами Университетской спортивной ассоциации Филиппин (UAAP) в 2018–19 учебном году .

Бывший спортивный директор NU Bulldogs Джунель Бакули сменил Атти. Ребо Сагуисага на посту комиссара баскетбольных турниров сезона 28 августа 2018 года. Бывший комиссар Вьетнамской баскетбольной ассоциации Тоничи Пуджанте также был назначен помощником комиссара. [1]

Турниры среди взрослых мужчин и женщин начались 8 сентября 2018 года [2], а игры среди юниоров — 11 ноября [3].

Ateneo Blue Eagles и NU Lady Bulldogs успешно защитили свои чемпионские титулы в этом сезоне. Ateneo финишировал первым после отборочного тура, за ним следует Adamson. UP, FEU и La Salle разделили третье место, причем UP получил третье место по результатам тай-брейков. FEU победили La Salle в плей-офф за четвертое место и были побеждены Ateneo в полуфинале. Adamson снова проиграли в полуфинале, уступив UP, которые никогда не были в полуфинале с 1998 года. Квалифицировавшись в свой первый финал UAAP с 1986 года, UP была сметена Ateneo во втором подряд (и десятом в общем зачете) титуле UAAP последнего. Thirdy Ravena был назван MVP финала, набрав все еще действующий рекорд финала UAAP в 38 очков во второй игре, которая принесла титул.

NU Lady Bulldogs выиграли все игры отборочного тура, напрямую пройдя в финал. FEU вышли из плей-офф Stepladder, в котором также участвовали UST и Adamson в качестве соперников NU в финале, но все равно были разгромлены Lady Bulldogs. NU выиграли свой пятый подряд титул, все сезоны без поражений, и по-прежнему имеют рекорд лиги 80–0 в последних пяти турнирах.

В дивизионе Juniors NU Bullpups и Ateneo Blue Eaglets завершили отборочный тур с двумя лучшими сеянными. NU выбили Adamson Baby Falcons, единственную команду, которая победила их в отборочном туре, в то время как Ateneo победили FEU Baby Tamaraws. В матче-реванше прошлогоднего финала Bullpups победили действующих чемпионов, выиграв все две игры финала. Bullpups выиграли свой четвертый титул с 2011 года.

Команды

Все восемь университетов-членов UAAP выставили команды во всех трех дивизионах.

Тренеры

Изменения в тренерском составе

Места проведения

Mall of Asia Arena в Пасае и Smart Araneta Coliseum в Кесон-Сити были основными площадками для мужского турнира, а также площадками для финальной серии женского турнира. Filoil Flying V Centre в Сан-Хуане и Blue Eagle Gym в Кесон-Сити были альтернативными площадками для мужского и женского турнира, соответственно, и основной площадкой для женских и юниорских турниров. [13]

Во втором туре мужского турнира было запланировано два игровых дня в Ynares Center в Антиполо . [14]

Мужской турнир

Отборочный раунд

Командный зачет

Источник: Спортивные правила ABS-CBN для классификации: 1) процент побед ; 2) в случае равенства мест за 2-е или 4-е место — плей-офф из одной игры ; 3) статистика личных встреч; 4) разница очков в личных встречах ; 5) общая разница очков
(H).
Примечания к хозяевам :
  1. ^ abc Личные встречи: UP 3–1, FEU 2–2, La Salle 1–3; Четвертый посевной плей-офф: FEU 71–70 Ла Саль.

Результаты матчей

Источник: [ требуется ссылка ]
 = Победа ;  = Победа ОТ ;  = Поражение ;  = Поражение ОТ

Очки

Результаты сверху и справа от тире относятся к играм первого тура; снизу и слева от тире — к играм второго тура.

Легенда: Синий = победа команды из левого столбца; Красный = победа команды из верхнего ряда.
Матчи с более светлым фоном решались после дополнительного времени.

Четвертый посев плей-офф

Tamaraws и Green Archers в последний раз встречались в плей-офф четвертого посева в 2012 году, где победил La Salle. Победитель встречается с Ateneo в полуфинале, а проигравший выбывает.

До игры обе команды переживали взлеты и падения в этом матче, проиграв свои первые четыре игры во втором раунде FEU удалось выиграть свои последние три игры, чтобы спасти свой сезон, в то время как La Salle, занимавшие 4-е и 3-е места в течение всего сезона, проиграли свои последние две игры, что лишило их шанса на последнее преимущество в два раза и слот в полуфинале. В первой четверти Tamaraws уже лидировали с разницей в семь очков, 17–10, к концу этого периода, но Green Archers парировали это рывком 11–2, выйдя вперед на два очка, 21–19. Трехочковый бросок Акселя Иньиго с сиреной вернул лидерство FEU, и они вышли вперед на одно очко. Во второй четверти обе команды обменялись ударами, но La Salle взяли верх и лидировали с разницей в два очка к перерыву, 38–36. В третьей четверти FEU загнали La Salle в угол с преимуществом в пять очков, но La Salle сократили разрыв на три очка, 54–51, направляясь к заключительному периоду. В четвертой четверти Tamaraws пытались оторваться, в то время как Green Archers пытались догнать. La Salle в конечном итоге подкрались, сравняв счет и вернув себе лидерство. Принц Оризу из FEU сфолил в игре, когда Баркли Эбонья вернулся в игру, несмотря на судороги ранее. La Salle воспользовались этим, и они лидировали с преимуществом в четыре очка к последним двум минутам игры. Тем не менее, FEU оказались в непосредственной близости от La Salle, сократив преимущество на одно очко. Green Archers вернули себе преимущество на четыре очка, 70–66. менее чем за минуту до конца игры. В инбордовой игре Джаспер Паркер отдал пас Кену Таффину, реализовал свой бросок и сократил преимущество Ла Саль на два очка, когда до конца матча оставалось менее 40 секунд. После тайм-аута Ла Саль принял пас, но потерял мяч, что позволило FEU украсть у них игру. После тайм-аута FEU владели мячом, а Паркер держал мяч, когда он нашел широко открытого Арвина Толентино, который бросил трехочковый, выведя FEU вперед со счетом 71–70 за 3,1 секунды до конца матча. В последнем владении Ла Саль Альхун Мелесио нашел открытого Леонарда Сантильяна, чтобы выиграть игру для них, но в конечном итоге он был заблокирован тремя защитниками FEU, выигравшими игру для Тамараус. Арвин Толентино, проведший сезон в противоречивых тонах, стал лидером по результативности FEU, набрав 15 очков и забросив три трехочковых, включая последний бросок, который решил исход игры, в то время как Баркли Эбонья, один из невоспетых героев FEU, завершил сезон с дабл-даблом из 12 очков и 16 подборов.

Кронштейн

*Игра перешла в дополнительное время .

Полуфиналы

Ateneo и Adamson имели преимущество в два раза больше . Ateneo квалифицировались для своего пятого подряд выхода в Финал четырех, и второй год подряд, когда они являются первыми сеяными. Adamson, второй сеяный, был в своем третьем подряд выходе и улучшил третье место по сравнению с прошлым годом. Третий сеяный UP квалифицировался для своего первого выхода в Финал четырех за 21 год, последний раз появляясь в плей-офф в 1997 году. FEU вышел в Финал четырех в своем шестом сезоне подряд, самая длинная активная серия.

(1) Атенео против (4) FEU

У Ateneo было преимущество в два раза. Ateneo встречался с FEU в полуфиналах в трех сезонах подряд, где Blue Eagles выиграли последние две серии.

Ateneo начали игру с полной отдачей, подчеркнутой двумя последовательными данками от Thirdy Ravena, чтобы начать игру со счета 8–0, несмотря на то, что FEU наконец-то реализовали свои броски двумя последовательными трехочковыми, сократив дефицит на четыре очка. Однако у Tamaraws так и не было шанса догнать Blue Eagles, поскольку они были выбиты с отрывом в 31 очко к концу 3-й четверти. Ateneo превзошли FEU в каждой четверти, за исключением последнего периода, поскольку им не нужно было использовать свое преимущество в два раза, чтобы победить после того, как в последние несколько сезонов они шли на равных. Наконец, они вышли в третий подряд финал и стали двенадцатыми в общем зачете в эпоху Финала четырех.

(2) Адамсон против (3) UP

У Адамсона было преимущество в два раза больше. Falcons и Fighting Maroons впервые встретились в плей-офф. Победитель серии станет седьмой командой, которая выйдет в финал в эпоху Финала четырех.

В первой игре серии обе команды обменялись лидерами в первой половине, причем UP выиграли первую четверть, а Adamson выиграли вторую, оторвавшись на одно очко в перерыве. Но Fighting Maroons переиграли Falcons в третьей четверти со счетом 26–14 и вышли вперед на 11 очков перед четвертой четвертью. Adamson отказались проигрывать, поскольку они ответили им результативным рывком 26–11 и вышли вперед на 4 очка, но UP ответили рывком 6–0 и вышли на основное время со счетом 71–69. Дорогостоящий фол UP отправляет Шона Манганти на линию штрафных бросков, когда он реализовал оба своих штрафных броска. За 3,7 секунды до конца игры «UP» взял тайм-аут, чтобы выработать стратегию игры, после того как Хуан Гомес де Лианьо из-за боковой нашел открытого Брайта Акуэти, что решило исход игры и вынудило команду провести повторную игру.

Во второй игре Fighting Maroons держали свои пушки наготове, лидируя с преимуществом в десять очков в первой четверти и девять очков к перерыву. Позже их преимущество возросло до 16 очков, 60–44, но Falcons парировали это собственным счетом, набрав 23–4, чтобы выйти вперед в конце третьей четверти, 67–64. Обе команды обменялись преимуществами к основному времени, когда UP лидировали с преимуществом в три очка менее чем за десять секунд до конца, 78–75. Джером Ластимоса сделал трехочковый бросок, чтобы снова сравнять счет при счете 78-все, когда UP владел мячом. Пол Дезидерио промахнулся, когда игра перешла в дополнительное время. В дополнительном периоде Адамсон уже лидировал с преимуществом в шесть очков, 84–78, за 2:39 до конца дополнительного времени, но UP набрали 6 очков подряд, чтобы снова сравнять счет при счете 84-все за 58,2 секунды до конца. Главный бомбардир Адамсона Джеррик Аханмиси упал с судорогами после спорного прохода против Брайта Акхуэти, на который судья отмахнулся, вместо этого заявив, что это был фол на Джей Ди Тунгкабе на полу. Аханмиси пропустил остаток игры. Адамсону было назначено два штрафных броска, потому что они уже были в штрафной. Джонатан Эспелета вышел, чтобы сделать броски вместо Джеррика Аханмиси, но разделил свои штрафные броски, чтобы повести с преимуществом в одно очко. Трехочковый бросок Пола Дезидерио вернул преимущество UP 87–85 за сорок секунд до конца, но фол UP отправил другого игрока Адамсона обратно на линию штрафных бросков и сравнял счет в последний раз — 87-все. Однако бросок Дезидерио через Шона Манганти вернул UP лидерство 89–87 за 6,6 секунд до конца, когда Адамсон объявил свой последний тайм-аут. Мяч был отдан Джерому Ластимосе, который принес победу в игре, но он не забил трехочковый бросок, который принес победу Адамсону, а UP выиграл игру и впервые с 1986 года вышел в финал.

Финал

Финал best -of-three начался 1 декабря. Это был бы первый финальный матч между двумя командами. Это первый раз, когда UP вышла в финал с 1986 года , в то время как действующие чемпионы Ateneo вышли в финал в третий раз подряд. Победитель получил право на участие в Национальном студенческом чемпионате PCCL 2018 года .