89-й Кубок Грея

89-й Grey Cup ( чемпионат Канадской футбольной лиги ) состоялся в 2001 году в Монреале . Calgary Stampeders завоевали свой пятый чемпионат в истории команды, одержав победу со счетом 27–19 над чемпионами Восточного дивизиона и явными фаворитами Winnipeg Blue Bombers .

«Калгари Стэмпидерс» (27) – тачдауны: Марк Беригтер , Трэвис Мур , Вилли Феллс; нападающие: Марк Маклафлин (2); контратаки: Маклафлин (3).

«Виннипег Блю Бомберс» (19) – тачдауны: Арланд Брюс III , Милт Стегалл ; исходные броски: Трой Вествуд ; контратаки: Вествуд (2); одиночные броски: Вествуд (2).

Первая четверть
WPG — FG Westwood 29-ярдовый филд-гол 3:57
WPG — одиночный Westwood пропустил 49-ярдовую попытку филд-гола, одно очко предоставлено 7:20
Четвертая четверть
CAL — TD Fells 11-ярдовый возврат на заблокированный пант (конвертация McLoughlin) 5:37
WPG — TD Stegall 23-ярдовый пас от Jones (Вествуд конвертирует) 9:35
CAL—ФЗ Маклафлин, филд-гол с 24 ярдов, 14:12

Calgary Stampeders , команда, которая начала год с четырех поражений подряд, одержала всего три победы в День труда . Но Calgary собрался с силами, спасая свой сезон с результатом 8–10, что хорошо для второго места в Западном дивизионе . Stampeders обеспечили себе место в Grey Cup победами в плей-офф над BC и Edmonton .

Соперником Калгари был сильный клуб Winnipeg Blue Bombers , у которого был лучший в CFL результат регулярного сезона 14–4. Но было ясно, что игра в регулярном сезоне не имела значения, поскольку Stampeders вырвались вперед со счетом 17–4 к перерыву.

Проигрывая 4–3 в конце второй четверти, квотербек Калгари Маркус Крэнделл ударил Марка Беригтера, бежавшего по левым хэш-маркам, на 68-ярдовый тачдаун. Stampeders снова нанесли удар перед перерывом, когда Калгари заполонил правую сторону принимающими, а Крэнделл ударил Трэвиса Мура на девять ярдов.

Казалось, это был тот самый звонок, который был нужен Blue Bombers. В первом владении мячом во второй половине квотербек Хари Джонс ударил Арланда Брюса III, завершив тачдаун на 23 ярда.

Но переломный момент наступил на 5:37 четвертой четверти. Когда Blue Bombers проигрывали со счетом 17–12, Олди Генри из Калгари , игравший в своем родном городе, заблокировал попытку Боба Кэмерона выбить мяч. Вилли Феллс вернул мяч и пробежал 11 ярдов, принеся тачдаун Калгари.

Blue Bombers дали отпор, когда Джонс ударил Милта Стегалла , который сделал замечательный тачдаун-прием на 23 ярда. Но Stampeders снова вырвались вперед. Застряв на Calgary 11, когда время подходило к концу, Крэнделл бросил раннинбеку Кельвину Андерсону по боковой линии. Андерсон проскользнул мимо Марвина Коулмена и заработал 44 ярда. Три розыгрыша спустя Марк Маклафлин забил филд-гол на 24 ярда.

Была еще одна последняя попытка возвращения Виннипега. Когда Blue Bombers были на Калгари 36, а время подходило к концу, Джонс был выбит защитником Stampeders Джо Флемингом на газон для сэка, который закончил игру.

Это была игра упущенных возможностей для Blue Bombers, которые неоднократно приближались или входили на территорию Calgary и уходили с пустыми руками. Кикер Winnipeg Troy Westwood пропустил три из четырех попыток филд-гола.

Интересные факты

Плей-офф CFL 2001 г.

Западный дивизион

Полуфинал (11 ноября @ Калгари, Альберта ) Калгари Стэмпедерс 28–19 BC Lions

Финал (18 ноября в Эдмонтоне, Альберта ) Edmonton Eskimos 16–34 Calgary Stampeders

Восточный дивизион

Полуфинал (11 ноября @ Гамильтон, Онтарио ) Hamilton Tiger-Cats 24–12 Montreal Alouettes

Финал (18 ноября в Виннипеге, Манитоба ) Winnipeg Blue Bombers 28–13 Hamilton Tiger-Cats