Игра чемпионата Американской футбольной лиги 1967 года

Расположение в США
Окленд находится в Калифорнии
Окленд
Окленд

Игра за звание чемпиона AFL 1967 года — восьмая игра чемпионата Американской футбольной лиги , сыгранная 31 декабря в Колизее округа Окленд-Аламеда в Окленде, штат Калифорния . [4] [5] [6] [7]

Он совпал с чемпионом Западного дивизиона «Окленд Рэйдерс» (13–1) и чемпионом Восточного дивизиона « Хьюстон Ойлерз» (9–4–1), чтобы определить чемпиона Американской футбольной лиги (AFL) в сезоне 1967 года .

Защитник Дэрил Ламоника , проданный из « Баффало Биллс» в межсезонье, привел «Рейдерс» к рекорду 13–1, сделав при этом 30 передач приземления. «Ойлерз» переместились с последнего места на Востоке в 1966 году (3–11) на первое в 1967 году, [8] обыграв « Нью-Йорк Джетс» в игре. Большая часть нападения «Ойлерз» была сосредоточена на сильном защитнике Хойле Грейнджере , а обмен квотербека в середине сезона на хитрого Пита Битхарда (отправив их собственного игрока в стартовом составе Джеки Ли в пользу действующего чемпиона «Канзас-Сити Чифс ») оказался той искрой, которая перевернула сезон «Хьюстона». .

Команды встретились один раз в регулярном сезоне, тремя неделями ранее в Хьюстоне, где «Окленд» выиграл со счетом 19–7 и завоевал титул чемпиона Западного дивизиона. [4] [8] [9] Это было четвертое и последнее появление Хьюстона ( 1960 , 1961 , 1962 ) в титульной игре и первое появление Окленда.

В отличие от холодных условий ранее в тот же день на матче чемпионата НФЛ в Грин-Бей , температура во время титульного матча АФЛ в северной Калифорнии составляла 47 ° F (8 ° C). [5] Хозяева «Рейдерс» были фаворитами с десятью очками. [1] [2]

Окленд выиграл со счетом 40–7 и разгромил «Ойлерз» с атакой на 364 ярда, включая рывок на 263 ярда, при этом пропустив всего 146 ярдов и 38 ярдов на земле. «Рейдеры» также совершили три потери и сами не проиграли ни одной. [5] [6] [10]

Посещаемость в 53 330 человек стала новым рекордом титульного матча АФЛ, превысив 42 080 зрителей в предыдущем году в Баффало . [2]

Краткое описание игры

Вскоре после 14:00 по тихоокеанскому времени [1] Дэйв Грейсон из Окленда вернул мяч с первого удара на 47 ярдов, что привело к попаданию в зону забитого гола, но все закончилось без очков, когда Джордж Бланда пропустил попытку броска с игры на 38 ярдов. Затем «Хьюстон» совершил свой собственный заезд на территорию «Рейдеров», но они также оказались пустыми в результате нащупывания тайт-энда Элвина Рида на 30-ярдовой линии Окленда, который был форсирован и восстановлен полузащитником Дэном Коннерсом . После того, как каждая команда проиграла три и аут , Роджер Берд вернул 39-ярдовую плоскодонку Джима Нортона на 9 ярдов к 43-ярдовой линии «Рейдеров», где они проехали 28 ярдов и забили 37-ярдовый гол с игры Бланды со счетом 3:06. ушел в первой четверти. Следующая попытка Хьюстона застопорилась из-за их собственных 44, и Нортону пришлось снова нанести удар в финальной игре четверти. Несмотря на дефицит со счетом 3–0, «Ойлерз», казалось, играли довольно хорошо, обыграв Окленд по общему количеству ярдов - 93–52.

Ситуация быстро изменилась в первой игре второй четверти. Хьюритт Диксон получил передачу от Ламоники, оббежал левый край и нетронутым улетел по боковой линии, совершив рекордный для чемпионата AFL тачдаун на 69 ярдов, что дало «Рейдерам» преимущество 10–0. Оставшаяся часть игры будет представлять собой отчаянную борьбу защиты Хьюстона за то, чтобы не дать «Рейдерам» набрать больше очков, иногда успешную, но часто нет. Защитник Окленда Уилли Браун перехватил пас Битхарда на следующей поездке «Ойлерз», но это привело лишь к промаху Бланды с 44-ярдовой попытки. После панта «Рейдерс» поехали на «Хьюстон 36», но снова потерпели неудачу, когда Диксон был забит без всякой выгоды на 4-м и 1-м местах. После еще одного панта Нортона «Окленд» выехал со своей 22-ярдовой линии на «Ойлерз 17». Столкнувшись с Снова четвертое и первое место, «Рейдеры» отправили свою группу бросков с игры на поле, но провели фальшивую игру с игрой с игры, когда Ламоника (держатель специальных команд) бросил пас на 17 ярдов тайт-энду Дэйву Кокуреку . Это дало Окленду преимущество 17–0 за 12 секунд до конца тайма.

Окленд полностью взял на себя игру во втором тайме. Защитник «Хьюстона» Зик Мур провалил первый удар при ударе Дуэйна Бенсона, а Кен Херок вернул мяч, вернув его на 6 ярдов «Хьюстон 29». Семь игр спустя Ламоника сделала счет 24–0 с тачдауном на 1 ярд. Затем, после трех и аутов, «Рейдеры» проехали 56 ярдов и увеличили счет 27–0 после 40-ярдового броска с игры Бланды. Следующая атака Хьюстона закончилась еще одним результатом «тройка и аут», и 33-ярдовый пант Нортона дал Окленду мяч на их 46. Хьюстону удалось пробить собственный пант, но удар Майка Эйшайда с 44 ярдов отбросил их назад. на своей 2-ярдовой линии. Следующая поездка привела к тому же самому: еще одному три-и-ауту и ​​еще одному панту Нортона, который Бёрд вернул на 19 ярдов к 31-ярдовой линии «Ойлерз». Затем Окленд забил гол в серии из 7 игр, которая закончилась броском с игры Бланды на 40 ярдов, в результате чего команда увеличила счет 30–0.

На этот раз Хьюстону удалось ответить, проехав 78 ярдов за 5 игр и забив 5-ярдовую передачу Битхарда Чарли Фрейзеру , сократив счет до 30–7. Но к этому моменту в игре оставалось менее 13 минут. Тем временем Окленд нанес ответный удар, забив мяч с игры на 36 ярдов, а позже завершил счет пробежкой на 48 ярдов с 7 играми, которая закончилась пасом Ламоники на 12 ярдов Биллу Миллеру . [11] [12]

Ни у одного из квотербеков день не был особенно удачным. Битхард выполнил всего 15 из 35 передач на 142 ярда и тачдаун при 1 перехвате. Фрейзер стал лучшим принимающим в игре: 7 приемов на 81 ярд и тачдаун. Бобби Янчик ответил 4 начальными ударами на 100 ярдов. Ламоника завершила день с 10 завершениями в 24 попытках на 111 ярдов и двумя тачдаунами, а также с рывком на 22 ярда и еще одним счетом. Диксон пробежал 144 ярда, совершил тачдаун и поймал пас на 8 ярдов. Банашак пробежал 116 ярдов всего за 15 ударов и поймал пас на 4 ярда. Бланда установил рекорд чемпионата АФЛ, забив четыре гола с игры при шести попытках. У Нортона также был напряженный день за «Хьюстон», он 11 раз пробил 423 ярда.

Окленд Рэйдерс 40, Хьюстон Ойлерз 7

в Колизее округа Окленд-Аламеда , Окленд, Калифорния

Должностные лица

В предыдущем сезоне АФЛ добавила официального представителя шестой игры , бокового линейного судьи ; В 1965 году у НФЛ появился шестой судья, линейный судья . Седьмой судья, боковой судья, был добавлен в 1978 году .

Доли игроков

Победившие «Рейдеры» заработали около 6500 долларов каждый, а «Ойлерз» — около 5000 долларов каждый. [4]

На предстоящем Суперкубке II победители получат дополнительно по 15 000 долларов на каждого игрока, а проигравшая команда — по 7 500 долларов.

видео

1. ^ abcd «Окленд превосходит Хьюстон на 10 пунктов». Питтсбург Пресс . УПИ. 31 декабря 1967 г. с. 3, раздел 4.
  2. ^ abc «Окленд разрывает Хьюстон, захватывает корону AFL». Читающий орел . (Пенсильвания). УПИ. 1 января 1968 г. с. 26.
  3. ^ ab 1967 Команды комментаторов НФЛ-АФЛ. Архивировано 11 декабря 2008 года в Wayback Machine .
  4. ^ abc "Окленд, защита акцента Хьюстона в титульном матче AFL" . Янгстаунский воздаятель . (Огайо). Ассошиэйтед Пресс. 31 декабря 1967 года.
  5. ↑ abc Bock, Хэл (1 января 1968 г.). «Окленд обыграл Хьюстон со счетом 40–7; встретится с Пэкерс в Суперкубке 14 января». Янгстаунский воздаятель . (Огайо). Ассошиэйтед Пресс. п. 55.
  6. ^ ab «Рейдеры смиряют Ойлерз, 40 против 7» . Милуоки Сентинел . УПИ. 1 января 1968 г. с. 1, часть 2.
  7. Шрейк, Эдвин (8 января 1968 г.). «Еще один старый профи бьет за шестнадцать». Иллюстрированный спорт . п. 14.
  8. ↑ аб Гилдеа, Уильям (31 декабря 1967 г.). «Что-то новое в АФЛ: финалисты играют в защите». Толедо Блейд . (Огайо). ТП. п. Б3.
  9. ^ "Рейдеры завоевали титул Западного дивизиона, 19-7" . Спартанбургский вестник . (Южная Каролина). Ассошиэйтед Пресс. 11 декабря 1967 г. с. 9.
  10. ^ аб Маркус, Роберт. «Окленд завоевывает титул AFL, 40-7». Чикаго Трибьюн . п. 1, раздел 3.
  11. ^ «Рейдеры доминируют над Ойлерз в чемпионате AFL 1967 года» .
  12. ^ "Чикаго Трибьюн - Исторические газеты" . 10 августа 2023 г.