Футбольная команда Алабамы «Кримсон Тайд» 1974 года

Футбольная команда Alabama Crimson Tide 1974 года (по-разному «Alabama», «UA» или «Bama») представляла Университет Алабамы в футбольном сезоне NCAA Division I 1974 года . Это был 80-й сезон Crimson Tide в целом и 41-й сезон в качестве члена Юго-Восточной конференции (SEC). Команду возглавлял главный тренер Беар Брайант , которому было 17 лет, и она играла свои домашние игры на стадионе Denny Stadium в Таскалусе и Legion Field в Бирмингеме, штат Алабама . Они закончили сезон с одиннадцатью победами и одним поражением (11–1 в целом, 6–0 в SEC), как чемпионы SEC и с поражением от Notre Dame в Orange Bowl .

Когда они вошли в сезон 1974 года, Crimson Tide были одними из фаворитов, чтобы побороться за национальный чемпионат. В своей первой игре сезона Alabama едва избежали победы над Maryland , что было первым визитом Брайанта в College Park с тех пор, как он ушел с поста главного тренера Terrapins после сезона 1945 года . Затем они одержали победы над Southern Miss , Vanderbilt и Ole Miss, прежде чем сыграли в своей ближайшей игре сезона против Florida State . Хотя Crimson Tide вышли на свое состязание против Seminoles 0-4 как явные фавориты, они отставали почти всю игру, пока Баки Берри не забил победный филд-гол с 36 ярдов, когда до конца игры оставалось всего 0:33. Это было самое близкое время, когда Florida State подошла к победе, пока не одержала свою единственную победу над Miami в своей девятой игре, прервав серию из 20 поражений, начавшуюся в 1972 году .

В следующей игре Алабама победила соперника Теннесси . После того, как Vols забили во второй четверти тачдаун-ран, защита Crimson Tide не пропустила ни одной четверти подряд против TCU , Mississippi State , LSU и Miami . Затем Алабама закрыла сезон победой в Iron Bowl над Auburn , но затем не смогла завоевать национальный чемпионат после того, как проиграла Notre Dame в Orange Bowl . Поражение продлило их серию без побед в играх в боуле до восьми (0–7–1) , которая закончилась в следующем году .

[1]

Обзоры игр

Мэриленд

Когда они вышли на свою первую игру сезона 1974 года, Алабама была оценена как команда № 3 в США, а Мэриленд как команда № 14 в опросе AP . [4] Перед тем, что было тогда самой большой толпой, когда-либо посетившей игру студенческого футбола в штате Мэриленд, Crimson Tide вышли на игру как фаворит с двумя тачдаунами, но с трудом одержали победу со счетом 21–16 над Terrapins . [ 2] [3] [5] Алабама вышла вперед со счетом 14–0 во второй четверти после пары тачдаунов Кэлвина Калливера. Он забил по одному в каждой из первых двух четвертей, первый с семи и второй с 73 ярдов. [2] [3] Terrapins ответили парой филд-голов Стива Майка-Майера с 32 и 35 ярдов во второй и одним с 40 ярдов в третьей, что сократило преимущество до 14–9. [2] [3]

После того, как Ричард Тодд увеличил преимущество Crimson Tide до 21–9 своим одноярдовым тачдауном в третьем сете, Луис Картер сделал окончательный счет 21–16 своим одноярдовым тачдауном за Мэриленд в четвертом сете. [2] [3] Эта игра также стала первой для тренера Брайанта в College Park с тех пор, как он ушел с поста главного тренера Terrapins после сезона 1945 года . [2] За свое выступление с двумя тачдаунами и 169 ярдами Калливер был признан игроком недели по версии AP Southeastern. [6] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Мэриленда до 2–1. [7]

Южная Мисс

После более близкой, чем ожидалось, победы над Мэрилендом, Алабама опустилась на 5-ю позицию в опросе AP перед игрой с Южным Миссисипи . [10] Против Golden Eagles Crimson Tide набрали 643 ярда в общей сложности в нападении на пути к этой победе со счетом 52–0 на Legion Field. [5] [8] [9] Алабама вышла вперед со счетом 7–0 в первой четверти благодаря 11-ярдовому тачдаун-пробегу Ричарда Тодда . Затем они увеличили счет до 21–0 в перерыве после 42-ярдового тачдаун-паса Тодда Рассу Шамуну и пятиярдового тачдаун-пробега Рэнди Биллингсли. [8] [9]

30-ярдовый тачдаун Джека О'Риэра в третьем периоде сделал счет 28–0, когда они вошли в четвертую четверть. В заключительном периоде Дэнни Риджуэй забил филд-гол с 27 ярдов , а тачдауны были забиты на пробегах в 25, 11 и 50 ярдов Ральфом Стоуксом, Риком Уотсоном и Джоном Боулзом соответственно. [8] [9] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Южного Мисс до 14–2–1. [11]

Вандербильт

После победы над Southern Miss, Alabama переместилась на 4-ю позицию в опросе AP перед игрой с Vanderbilt . [14] Против Commodores , Vanderbilt держались близко, но в конечном итоге уступили Crimson Tide 23–10 в первой игре сезона Tuscaloosa. [5] [12] [13] После того, как Кэлвин Калливер вывел Alabama вперед со счетом 7–0 своим тачдауном на 85 ярдов, Марк Адамс забил 20-ярдовый филд-гол для Vanderbilt, сделав счет 7–3 в конце первой четверти. 36-ярдовый филд-гол Баки Берри во второй четверти вывел Crimson Tide вперед со счетом 10–3 в перерыве. [12] [13]

В третьем периоде Ричард Тодд бросил 14-ярдовый тачдаун-пас Рассу Шамуну, а Берри связался с 42-ярдовым филд-голом, который сделал счет 20–3, когда команды вошли в последнюю четверть. В четвертом периоде Дэнни Риджуэй связался с 27-ярдовым филд-голом для Алабамы, а Фред Фишер бросил 26-ярдовый тачдаун-пас Уолтеру Овертону для Коммодоров, что сделало окончательный счет 23–10. [12] [13] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Вандербильта до 31–17–4. [15]

Оле Мисс

После победы над Вандербильтом Алабама переместилась на 3-ю позицию в опросе AP перед игрой с Оле Мисс . [18] Играя перед телевизионной аудиторией, Crimson Tide победил Rebels со счетом 35–21 в Джексоне. [5] [16] [17] Алабама вышла вперед рано 7–0 благодаря трехярдовому забегу Джеймса Тейлора в первой четверти. После того, как Rebels сравняли счет 7–7 благодаря девятиярдовому тачдауну Кеннета Лайонса во второй четверти, Crimson Tide ответили трехярдовым тачдауном Вилли Шелби, выйдя вперед в перерыве со счетом 14–7. [16] [17]

В третьем периоде Оле Мисс ненадолго повел со счетом 21–14 после того, как тачдауны были забиты на одноярдовом пробеге Лайонса и 42-ярдовом возврате перехвата Гэри Тернера . [16] [17] Алабама ответила парой собственных тачдаунов в третьей четверти на пробегах в 58 ярдов Шелби и восемь ярдов Рика Уотсона. Одноярдовый тачдаун Ричарда Тодда в четвертой четверти сделал окончательный счет 35–21. [16] [17] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Оле Мисс до 23–5–2. [19]

Штат Флорида

После победы над Ole Miss, Alabama сохранила свою третью позицию в опросе AP перед игрой с Florida State . [22] В матче против Seminoles , Crimson Tide отставали до последней минуты основного времени, когда Баки Берри реализовал победный филд- гол и одержал победу со счетом 8–7. [5] [20] [21] Seminoles сделали первый начальный удар и пробежали 78 ярдов за девять розыгрышей, выйдя вперед со счетом 7–0 после шестиярдового тачдауна Ларри Ки . [20] [21]

Florida State продолжали удерживать свое преимущество в тачдаунах в третьей четверти, когда Crimson Tide набрали свои первые очки на 44-ярдовом филд-голе Берри. Когда до конца игры оставалось всего 1:27, главный тренер Seminoles Даррелл Мудра решил сделать преднамеренный сейфти вместо того, чтобы пытаться выбить пант из зачетной зоны. Он принял это решение, поскольку Alabama была близка к паре предыдущих попыток заблокировать панты во время игры и не хотела, чтобы блок произошел в зачетной зоне. [20] Теперь проигрывая 7–5, Crimson Tide ворвались на территорию филд-гола, и Берри забил победный гол с 36 ярдов всего за 0:33 до конца игры. [21] Победа улучшила абсолютный рекорд Alabama против Florida State до 2–0–1. [23]

Теннесси

После более близкой, чем ожидалось, победы над Florida State, Alabama опустилась на 4-ю позицию перед игрой в Tennessee . [26] И Вилли Шелби, и Кэлвин Калливер набрали по паре тачдаунов для Crimson Tide в этой победе со счетом 28–6 над Volunteers . [5] [24] [25] После нулевого по очкам первого тайма, Alabama выиграла 7–0 на 13-ярдовом тачдауне Вилли Шелби во второй четверти. Tennessee ответили своими единственными очками на 64-ярдовом тачдауне Стэнли Моргана и довели счет до 7–6 в перерыве. [24] [25]

Crimson Tide увеличили свое преимущество до 21–6 в конце третьего периода за счет тачдаун-пробежек на 19 ярдов от Шелби и 30 ярдов от Кэлвина Калливера. Затем Калливер набрал последние очки в игре своим тачдаун-пробежкой на шесть ярдов, что сделало окончательный счет 28–6. [24] [25] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Теннесси до 27–23–7. [27]

ТЦУ

После победы над Теннесси, Алабама сохранила свою позицию № 4 перед матчем вне конференции против Техасского христианского университета (TCU) на Legion Field. [30] Против Horned Frogs из Юго-западной конференции , Алабама выиграла 41–3, одержав свою первую победу над TCU в истории. [5] [28] [29] Crimson Tide повели со счетом 14–0 в первой четверти после тачдаун-пробежек в четыре и один ярд Роберта Фрейли и Рика Уотсона, прежде чем TCU набрали свои единственные очки на 30-ярдовом филд-голе Тони Биасатти во второй четверти. Алабама ответила пятиярдовым тачдаун-пасом Роберта Фрейли Джорджу Пью как раз перед перерывом, что сделало счет 21–3 к перерыву. [28] [29]

Crimson Tide продолжили набирать очки, сделав три тачдауна во второй половине матча на пути к победе со счетом 41–3. Оззи Ньюсом забил гол после паса Фрейли на 15 ярдов в третьем периоде, а Джек О'Рир бросил пас на 15 ярдов Джерри Брауну и забил гол после забега на 21 ярд в четвертом периоде. [28] [29] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против TCU до 1–3. [31]

Миссисипи Стейт

Когда они вышли на игру против Mississippi State , Alabama сохранила свою позицию № 4 в опросе AP, а Bulldogs были на позиции № 17. [34] По возвращении домой и перед самой большой толпой в истории стадиона Denny Stadium, Crimson Tide выиграли у Mississippi State со счетом 35–0 второй сезон подряд. [5] [32] [33] Alabama вышла вперед со счетом 6–0 в первой четверти после одноярдового тачдаун-пробега Роберта Фрейли. Затем они увеличили счет до 19–0 в перерыве после одноярдовых тачдаун-пробежек Кэлвина Калливера и двухярдовых тачдаун-пробежек Ричарда Тодда . [32] [33]

После нулевой третьей игры «Багровый прилив» завершил игру с 16 очками в четвертой четверти, одержав победу со счетом 35–0. Тачдауны были забиты в последнем периоде на семи ярдах Рэнди Биллингсли и на пяти ярдах Рэя Сьюэлла, а 42-ярдовый филд-гол Баки Берри обеспечил окончательное преимущество. [32] [33] Победа улучшила абсолютный результат Алабамы против Миссисипи Стейт до 46–10–3. [35]

ЛГУ

После победы над Mississippi State, Alabama переместилась на 3-ю позицию в опросе AP перед их транслируемой по национальному телевидению игрой против LSU . [38] Благодаря своей победе со счетом 30–0 над соперниками Tigers , Crimson Tide обеспечили себе как часть чемпионата конференции 1974 года, так и место в Orange Bowl . [5] [36] [37]

Alabama повела в счете 7–0 в первой четверти после одноярдового тачдаун-пробега Calvin Culliver. Они увеличили счет до 23–0 в перерыве после того, как очки были набраны за 20-ярдовый филд-гол Danny Ridgeway , 29-ярдовый возврат Ricky Davis и трехярдовый тачдаун-пробег Richard Todd . [36] [37] После нулевой по очкам третьей четверти Crimson Tide закрылись двухярдовым тачдаун-пробегом Jack O'Rear в четвертой четверти, одержав победу со счетом 30–0. [36] [37] За свои выступления Willie Shelby был признан SEC Back of the Week, а Leroy Cook был признан SEC Lineman of the Week. [39] Победа улучшила абсолютный рекорд Alabama против LSU до 24–10–4. [40]

Майами (Флорида)

Когда они вышли на игру против Майами , Алабама переместилась на 2-ю позицию в опросе AP. [43] Перед относительно небольшой толпой Алабама победила Харрикейнз 28–7 и обеспечила 150-ю победу Брайанта в качестве главного тренера Crimson Tide. [5] [41] [42] Crimson Tide открыли игру парой восьмиярдовых пасов Ричарда Тодда на тачдаун Джорджу Пью и Джерри Брауну, выйдя вперед со счетом 14–0. Затем они увеличили свое преимущество до 21–0 к перерыву благодаря 12-ярдовому тачдаун-пробегу Гэри Ратледжа во второй четверти. [41] [42]

После нулевой третьей четверти Майами набрали свои единственные очки за одноярдовый тачдаун Джонни Уильямса в четвертой четверти, что стало первым тачдауном, забитым против защиты Crimson Tide за 17 четвертей. [41] Алабама ответила 62-ярдовым возвратом панта Вилли Шелби в конце четвертой четверти, что сделало окончательный счет 28–7. [41] [42] Победа улучшила абсолютный результат Алабамы против Майами до 11–2. [44]

Оберн

Когда они вошли в ежегодный Iron Bowl , Alabama сохранила позицию № 2, а Auburn № 7 в опросе AP перед их матчем на Legion Field. [47] Против Tigers , Crimson Tide одержали победу, одержав победу со счетом 17–13 в Birmingham. [5] [45] [46] Alabama забила гол после 45-ярдового тачдаун-паса Ричарда Тодда на Вилли Шелби в первом периоде и 36-ярдового филд-гола Баки Берри во втором периоде, выйдя вперед со счетом 10–0. Auburn ответил одноярдовым тачдаун-пробегом Секдрика Макинтайра в конце второго периода, что сделало счет в перерыве 10–7. [45] [46]

Crimson Tide увеличили свое преимущество до 17–7 в начале третьего периода, набрав единственные очки во второй половине игры на 13-ярдовом тачдауне Кэлвина Калливера. Затем Tigers довели окончательное преимущество до 17–13 с двухярдовым тачдауном Фила Гаргиса в четвертом периоде. [45] [46] Победа улучшила абсолютный результат Алабамы против Оберна до 21–17–1. [48]

Нотр-Дам

Играя за то, что могло бы стать вторым подряд национальным чемпионатом против Нотр-Дам , Алабама была расстроена Fighting Irish 13–11 в Orange Bowl . [49] [50] Нотр-Дам повел 13–0 после тачдаун-ранов на четыре ярда Уэйна Буллока в первой и девяти ярдов Марка Маклейна во второй четверти. 21-ярдовый филд-гол Дэнни Риджуэя для Алабамы сделал счет в перерыве 13–3. [49] [50] После нулевой по очкам третьей четверти, Crimson Tide набрал последние очки в игре с 48-ярдовым тачдаун-пасом Ричарда Тодда на Расса Шамуна, который сделал окончательный счет 13–11. [49] [50] Поражение довело абсолютный рекорд Алабамы против Нотр-Дама до 0–2. [51]

Реестр

Драфт НФЛ

Несколько игроков, которые были игроками университетской команды 1974 года, были выбраны в Национальную футбольную лигу (НФЛ) на драфтах 1975, 1976 и 1977 годов. Среди этих игроков были:

Общий

Специфический

1. ^ "Расписание футбольных матчей Алабамы 1974 года". RollTide.com . Кафедра межвузовской легкой атлетики Университета Алабамы. Архивировано из оригинала 25 ноября 2011 года . Получено 5 июля 2014 года .
  2. ^ abcdef Браунинг, Эл (15 сентября 1974 г.). «Terps pull plug, Alabama seals a leak». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 5 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  3. ^ abcde Кеннеди, Рэй (23 сентября 1974 г.). «Редкий страх для Медведя». Sports Illustrated . SI.com . Получено 5 июля 2014 г. .
  4. ^ "Notre Dame rises, Alabama sits at No. 3". The Tuscaloosa News . Associated Press. 11 сентября 1974 г. стр. 13. Получено 4 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  5. ^ abcdefghijk Обзор сезона 1974 года
  6. ^ Маккензи, Майк (17 сентября 1974 г.). «Кэлвин Калливер несет мяч на ЮВ назад к почестям». The Tuscaloosa News . стр. 9. Получено 5 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  7. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Мэриленда". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 26 августа 2014 г. Получено 5 июля 2014 г.
  8. ^ abcd Маккензи, Майк (22 сентября 1974 г.). «52 до нуля: что еще может сказать кто-нибудь?». The Tuscaloosa News . стр. 1B . Получено 5 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  9. ^ abcd "Alabama rolls to 52–0 win". Spartanburg Herald-Journal . Associated Press. 22 сентября 1974 г. стр. B2 . Получено 5 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  10. ^ "Tide падает на два места; ND — № 1". The Tuscaloosa News . Associated Press. 17 сентября 1974 г. стр. 9. Получено 4 июля 2014 г. — через архивы новостей Google.
  11. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Южного Миссисипи». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 5 июля 2014 г.
  12. ^ abcd Мартин, Стив (29 сентября 1974 г.). «Vandy доказывает, что тоже может играть». The Tuscaloosa News . стр. 1A . Получено 5 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  13. ^ abcd Джонсон, Рэнди (29 сентября 1974 г.). «Передача Алабамы — ключевой фактор в победе со счетом 23–10 над Вэнди». The Gadsden Times . стр. 37. Получено 5 июля 2014 г. — через архив новостей Google.
  14. ^ "Победа Irish take drop, Alabama moves to fourth". The Tuscaloosa News . Associated Press. 24 сентября 1974 г. стр. 11. Получено 5 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  15. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Вандербильта». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 31 декабря 2014 г. Получено 5 июля 2014 г.
  16. ^ abcde Браунинг, Эл (6 октября 1974 г.). «Уилли Шелби последний смех в победе Tide». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 5 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  17. ^ abcde "Alabama gets victory over Ole Miss, 35–21". Daily News . Associated Press. 6 октября 1974 г. стр. 12 . Получено 5 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  18. ^ "Tide third in college..." The Tuscaloosa News . Associated Press. 1 октября 1974 г. стр. 10. Получено 5 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  19. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Миссисипи». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 5 июля 2014 г.
  20. ^ abcd Браунинг, Эл (13 октября 1974 г.). «Молитва против Медведя». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 5 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  21. ^ abcd "1974 Flashback: Alabama 8, Florida State 7". RollTide.com . Получено 5 июля 2014 г. .
  22. ^ "Alabama remain third". The Tuscaloosa News . Associated Press. 8 октября 1974 г. стр. 11. Получено 5 июля 2014 г. – через архивы новостей Google.
  23. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Флориды Стэйт". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 26 августа 2014 г. Получено 5 июля 2014 г.
  24. ^ abcd Browning, Al (20 октября 1974 г.). «Tide отвечает на некоторые вопросы несогласных». The Tuscaloosa News . стр. B-1 . Получено 2 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  25. ^ abcd "Shelby, Culliver lead Alabama on 28–6 route". Rome News-Tribune . UPI. 20 октября 1974 г. стр. 2C . Получено 2 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  26. ^ "Alabama drops a notch". The Tuscaloosa News . Associated Press. 15 октября 1974 г. стр. 11. Получено 2 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  27. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Теннесси». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 г. Получено 2 августа 2014 г.
  28. ^ abcd Мартин, Стив (27 октября 1974 г.). «Лягушки проваливают это, 41–3». The Tuscaloosa News . стр. 1A . Получено 2 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  29. ^ abcd Ферлонг, Джим (27 октября 1974 г.). «Alabama carves Frogs, 41–3». The Gadsden Times . стр. 37. Получено 2 августа 2014 г. – через архив новостей Google.
  30. ^ "Alabama remain fourth". The Tuscaloosa News . Associated Press. 22 октября 1974 г. стр. 8. Получено 2 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  31. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Alabama vs Texas Christian". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 26 августа 2014 г. Получено 2 августа 2014 г.
  32. ^ abcd Браунинг, Эл (3 ноября 1974 г.). «Tide dunks 'Dogs». The Florence Times . стр. 1. Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  33. ^ abcd Smothers, Jimmy (3 ноября 1974 г.). «Defense shines in Tide romp». The Gadsden Times . стр. 37. Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  34. ^ "Alabama остается четвертой, Ohio State остается на вершине". The Tuscaloosa News . Associated Press. 29 октября 1974 г. стр. 8. Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  35. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Миссисипи Стейт». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 22 августа 2014 г.
  36. ^ abcd Браунинг, Эл (10 ноября 1974 г.). «Кук получает приятный подарок на день рождения». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  37. ^ abcd "Alabama clinches tie for SEC title". Daytona Beach Sunday News-Journal . Associated Press. 10 ноября 1974 г. стр. 2C . Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  38. ^ "Crimson Tide поднялся на третье место в опросе AP". The Tuscaloosa News . Associated Press. 5 ноября 1974 г. стр. 11. Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  39. ^ Маккензи, Майк (12 ноября 1974 г.). «Tide's Cook, Shelby забирают награды AP». The Tuscaloosa News . стр. 9. Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  40. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Луизианы Стэйт». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 г. Получено 22 августа 2014 г.
  41. ^ abcde Маккензи, Майк (17 ноября 1974 г.). «50 000 оставшихся в стороне сделали победу Tide». The Tuscaloosa News . стр. B1 . Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  42. ^ abcd "Tide stifles Miami, 28–7". Daytona Beach Sunday News-Journal . Associated Press. 17 ноября 1974 г. стр. B1 . Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  43. ^ "Tide is second, Sooners No. 1". The Tuscaloosa News . Associated Press. 12 ноября 1974 г. стр. 9. Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  44. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Майами (Флорида)". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 февраля 2015 г. Получено 22 августа 2014 г.
  45. ^ abcd Браунинг, Эл (30 ноября 1974 г.). «Прилив тушит пожары в Оберне, 17–13». The Tuscaloosa News . стр. 1. Получено 22 августа 2014 г. – через архив новостей Google.
  46. ^ abcd Стаут, Гарольд (30 ноября 1974 г.). «Alabama tips Auburn, 17–13». The Florence Times-Daily . стр. 2 . Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  47. ^ "Alabama remain in second spot". The Tuscaloosa News . Associated Press. 26 ноября 1974 г. стр. 11. Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  48. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Alabama vs Auburn". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 г. Получено 22 августа 2014 г.
  49. ^ abcd Маккензи, Майк (2 января 1975 г.). «Ошибки приводят к поражению Tide». The Tuscaloosa News . стр. 13. Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  50. ^ abcd "Нотр-Дам завершает мечту Алабамы о чемпионате со счетом 13–11". The Gettysburg Times . Associated Press. 2 января 1975 г. стр. 17. Получено 22 августа 2014 г. – через архив новостей Google.
  51. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Нотр-Дам». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 26 августа 2014 г. Получено 22 августа 2014 г.
  52. ^ "1974 Season Roster" (PDF) . RollTide.com . University of Alabama Department of Intercollegiate Athletics. Архивировано из оригинала (PDF) 26 июня 2013 г. . Получено 2 августа 2014 г. .
  53. Футбольная книга рекордов Алабамы Кримсон Тайд 2012 года , стр. 202–203
  54. ^ abc "История драфта по школам–Алабама". Национальная футбольная лига. Архивировано из оригинала 15 июля 2014 года . Получено 22 августа 2014 года .