Альберто Акоста

Альберто Федерико «Бето» Акоста Табицци (родился 23 августа 1966 года) — аргентинский футболист на пенсии , нападающий .

За профессиональную карьеру, длившуюся 18 лет (около 700 официальных игр и более 250 голов), он четыре раза играл за «Сан-Лоренцо» . Кроме того, он представлял клубы Франции, Чили , Японии и Португалии .

Акоста выступал за Аргентину на двух турнирах Кубка Америки .

Клубная карьера

Акоста родился в Ароцене, провинция Санта-Фе , и начал профессионально играть за «Унион де Санта-Фе» , дебютировав в высшем дивизионе за месяц до своего 20-летия, в домашней ничьей 0–0 против «Архентинос Хуниорс» . [1] Два года спустя он перешел в «Сан-Лоренцо де Альмагро» , забив 34 гола за первые два сезона вместе взятых, что стало первым из четырех периодов работы в клубе за 18-летнюю карьеру.

В 1990 году Акоста впервые сыграл за границей, выступая за французский клуб «Тулуза» . После неудачного второго сезона он ушел в декабре 1991 года, сыграв в семи матчах всего с одним голом, и в итоге клуб занял 16-е место - он вернулся в Сан-Лоренцо, где забил еще 19 голов в лиге, что принесло ему трансфер в сборную. гиганты Бока Хуниорс .

Следующие три года Акоста провел за пределами Аргентины, начиная и заканчивая клубом «Депортиво Универсидад Католика» в Чили, где он воссоединился с бывшим товарищем по команде «Сан-Лоренцо» Нестором Горосито . В 1994 году он стал лучшим бомбардиром южноамериканского футбола, забив 33 гола всего в 25 матчах. [2] Также во время той дебютной кампании он не смог помочь команде в пяти матчах (четыре после нападения на Луиса Мусрри из Чилийского университета ); В перерывах между выступлениями в «Универсидаде» он играл в лиге J1 за «Иокогама Маринос» .

В декабре 1998 года Акоста подписал контракт со «Спортингом Португалии» . В свой первый полный сезон 33-летний нападающий забил 22 гола, помогая лиссабонской команде выиграть чемпионат Примейры после 18-летнего ожидания. В следующей кампании он добавил 14 очков, но после подписания контракта с Марио Харделем был признан лишним и вернулся в Сан-Лоренцо в четвертый и последний раз, всегда получая двузначные результаты до выхода на пенсию в 2004 году в возрасте 37 лет. Хотя физически он все еще оставался физическим. В хорошей физической форме автор, забивший 300 голов в 666 официальных играх, решил уйти в отставку вместо того, чтобы его позже заставили уйти в отставку. [1]

Акоста начал свою тренерскую карьеру в Румынии , в клубе «Дунареа Галац» . Летом 2007 года он вернулся в свою страну, присоединился к тренерскому штабу команды четвертого дивизиона «Атлетико Феникс » и на несколько месяцев вышел из отставки. [3]

Международная карьера

Сыграв за Аргентину 19 матчей за три года, Акоста представлял страну на двух турнирах Кубка Америки . В матче 1993 года в Эквадоре он реализовал свои пенальти как в четвертьфинале, так и в полуфинале, и в конечном итоге нация вышла победителем. [4]