АренаБоул XVI

ArenaBowl XVI был сыгран между командами San Jose SaberCats и Arizona Rattlers в Сан-Хосе, штат Калифорния, 18 августа 2002 года. Игра, на которую возлагались большие надежды, учитывая интенсивное соперничество команд и соответствующий успех в том году, SaberCats удивила всех, одержав самую убедительную победу. в истории ArenaBowl , удерживая «Рэттлерс» нулевым счетом до последнего периода и выиграв игру со счетом 52–14, чтобы заработать свой первый титул Arena Football League в истории франшизы. 14 очков Аризоны являются вторыми по величине в истории ArenaBowl, чуть выше, чем у Chicago Bruisers с 13 очками в ArenaBowl II . После победы SaberCats Даррен Арбет также стал первым афроамериканским главным тренером , выигравшим чемпионат Северной Америки по профессиональному футболу .

Большую часть сезона 2002 года «Сан-Хосе СэйберКэтс» рассматривали возможность провести непобедимый год , который был бы и остается первым для Футбольной лиги Арены. В состав SaberCats входили такие суперзвезды, как Боб МакМиллен , Омарр Смит , Марк Гриб , Барри Вагнер , Сэм Эрнандес и сенсационный новичок Клеван Томас ; из них только Гриб в настоящее время не занесен в Зал славы Футбольной лиги Арены . Они победили своих соперников по Западному дивизиону, «Аризона Рэттлерс», со счетом 52–51 в открытии сезона, и продолжили свой успех на пути к старту со счетом 12–0. Однако матч-реванш с «Рэттлерс» в Финиксе 12 июля стоил им не только непобедимого рекорда, но и стартового защитника Марка Гриба, который в конце сезона сломал ключицу в проигрыше «СэйберКэтс» со счетом 59–52. Хотя это оказалось единственным поражением Сан-Хосе в сезоне, оно подготовило почву для чрезвычайно конкурентной игры чемпионата ArenaBowl.

Однако это было не так, поскольку команда тренера Арбета из Сан-Хосе к перерыву вырвалась вперед на 24 очка и увеличила его до 45–0 в начале четвертой четверти, прежде чем Аризона наконец забила гол при тачдауне от Шердрика Боннера к Морису Брайанту с До конца конкурса осталось 9:24. Каждая команда забила еще по одному тачдауну, и SabreCats одержали разгромную победу со счетом 52–14.

Защитник Джон Даттон , заменивший Гриба после травмы, продолжал играть так же, как и на протяжении всего плей-офф, выполнив 20 из 26 передач на 236 ярдов и пять тачдаунов (три Джеймсу Хандону ) и заработав награду MVP . Широкий ресивер/защитник Омарр Смит был назван Железным человеком игры, так как он провел четыре приема, а также возглавил защиту Сан-Хосе, которая привела к трем потерям Рэттлера. «Сан-Хосе» выиграл «Фостер Трофи» впервые в истории франшизы, а это поражение станет первым из трех последовательных неудач ArenaBowl для «Аризоны», хотя они будут значительно более конкурентоспособны в своих будущих выступлениях на чемпионате.