Оценщик (лошадь)

Assessor (1 марта 1989 г. – 2012 г.) был чистокровным скаковым жеребцом ирландского происхождения, обученным в Великобритании, и производителем , наиболее известным своими выступлениями на длительных дистанциях. После победы в двух небольших скачках в юном возрасте в 1992 году он превратился в высококлассного стайера, одержав победы в Lingfield Derby Trial и Prix Royal-Oak . Он достиг своего пика в возрасте четырех лет в 1993 году, когда он выиграл Yorkshire Cup , Doncaster Cup и Prix du Cadran . После этого он страдал от проблем с обучением, но одержал еще одну большую победу, взяв St Leger Italiano в 1995 году. После ухода из скачек он стал успешным производителем лошадей National Hunt .

Assessor был гнедой лошадью, выведенной в Ирландии на конном заводе Airlie Stud в графстве Килдэр . Жеребенок был приобретен Бьорном Нильсеном и поступил на обучение к Ричарду Хэннону в East Everleigh в Уилтшире .

Его отцом был американский жеребец Ниниски, который выиграл Irish St. Leger и Prix Royal-Oak в 1979 году, прежде чем стать отцом многих хороших лошадей, включая Petoski , Minster Son и Hernando . [2] Мать асессора Дингл Бэй была не участвующей в скачках, ирландской дочерью Petingo . Она была внучкой B Flat (рожденной в 1958 году), среди других потомков которого были Bachir , Pitcairn и Rafha . [3]

Гоночная карьера

1991: двухлетний сезон

Асессор начал свою карьеру на скачках в первом забеге на семь стадий по хорошей и мягкой почве в Кемптон-парке 7 августа, в котором он был под управлением ученика жокея Ричарда Перхэма и выиграл с отрывом в три с половиной корпуса от лейтенанта авиации. [4] В четырех последующих скачках того года на нем ездил Джон Рид . До конца месяца жеребенок поднялся в классе и занял второе место после Родриго де Триано в Washington Singer Stakes , а затем занял второе место после Твиста и Терна в Graduation Stakes в Сэндаун-парке . В Mornington Stakes на ипподроме Аскот 27 сентября Асессор одержал свою вторую победу, опередив Бобзао на четыре корпуса (позже выиграв Hardwicke Stakes ). [5] Жеребенок завершил свой сезон в гонке Group 1 Racing Post Trophy на дистанции в одну милю на ипподроме Донкастера , где он занял третье место после Сиэтла Райма и Мака Ножа.

1992: трехлетний сезон

Уолтер Суинберн ездил на Асессоре в своих первых трех заездах в трехлетнем возрасте. В свой сезонный дебют он участвовал в Thresher Classic Trial на протяжении десяти стадий в Сэндауне, где занял третье место после Поллена Каунта и Алджадира. Maxims Club Derby Trial Stakes на протяжении полутора миль в Лингфилд-парке 9 мая показал, что жеребенок стартовал фаворитом 9/4 против шести соперников. После того, как его подталкивали вперед на ранних стадиях, он вышел вперед на три стадий и оторвался от него достаточно далеко, чтобы «комфортно» выиграть с отрывом в семь корпусов от Тапис-Руж, отстав на два с половиной корпуса от Бонни Скотта, занявшего третье место. [6] Победа Асессора в Лингфилде сделала его претендентом на участие в Эпсомском дерби 1992 года , а 2 июня он стартовал третьим фаворитом 9/1 из восемнадцати участников в 213-м заезде гонки. Он никогда не участвовал в соревнованиях и выступил плохо, придя тринадцатым в гонке, в которой победу одержал доктор Девиус из Сент-Джовита .

После перерыва в два с половиной месяца на Assessor ездил Рейд, когда он занял третье место после Bonny Scot в Great Voltigeur Stakes в Йорке , а затем финишировал шестым после кобылки User Friendly в St Leger в Донкастере . 3 октября жеребенок был отправлен во Францию, чтобы принять участие в Group 3 Prix de Lutèce на дистанции 3000 метров на ипподроме Longchamp , в котором его партнером был Ричард Куинн , и он занял третье место после Dadarissime и Jamshid, лидируя до последних 200 метров. Три недели спустя он вернулся в Longchamp для Group 1 Prix Royal-Oak на дистанции 3100 метров по мягкому грунту, в гонке, в которой он впервые соревновался с лошадьми старшего возраста. Ему снова противостояли Дадариссиме и Джамшид, в то время как его другие восемь противников включали Sought Out ( Prix du Cadran ), Ivyanna ( Oaks d'Italia ), Justice ( Prix Hubert de Chaudenay ), Dariyoun ( Gran Premio de Madrid ), Always Friendly ( Princess Royal Stakes ) и Witness Box ( Northumberland Plate ). После переподготовки Куинном на ранних этапах он начал уверенно прогрессировать и повернул на прямую вторым после Always Friendly. Assessor обогнал кобылку за 300 метров до финиша и выиграл с отставанием в два с половиной корпуса, отстав на шесть корпусов от Sought Out, занявшего третье место. [7]

1993: четырехлетний сезон

Assessor начал свой третий сезон в апреле 1993 года, когда он занял четвертое место после Linpac West в John Porter Stakes Newbury и второе место после Roll A Dollar, когда был фаворитом на Sagaro Stakes в Аскоте. 13 мая в Йорке жеребенок был под седлом Куинна в Yorkshire Cup на протяжении четырнадцати стадий и стартовал с коэффициентом 9/1 в поле из восьми участников. Победитель Premio Roma Spring стартовал фаворитом, в то время как другие участники включали Mashaallah , Sapience ( Princess of Wales's Stakes ), Roll A Dollar и Shambo ( Geoffrey Freer Stakes ). Assessor мчался близко к лидерам со старта, вырвался вперед к последнему фарлонгу и выиграл у Allegan на один корпус. [8]

После третьего места на Henry II Stakes в Сэндауне, Assessor боролся за Золотой кубок на дистанции в две с половиной мили в Аскоте в июне. Он лидировал на прямой, но был обогнана и оттеснена на второе место семилетним Drum Taps , а Turgeon , Sought Out, Arcadian Heights , Vintage Crop и Further Flight финишировали позади. Он занял второе место в своих следующих двух стартах, проиграв Sonus в Goodwood Cup и Azzilfi в Geoffrey Freer Stakes. В Doncaster Cup на дистанции в две с четвертью мили на мягком грунте в Донкастере 9 сентября жеребенок показал максимальный вес 133 фунта и стартовал фаворитом 5/4, опередив Further Flight и Witness Box. Куинн переподготовил Assessor в конце поля из пяти бегунов, прежде чем отправить его в лидеры на прямой и оторваться от него, чтобы выиграть с отрывом в четыре корпуса. [9]

Через девять дней после своей победы в Донкастере Асессор принял участие в ирландском St. Leger на ипподроме Curragh и занял второе место после Vintage Crop, а Sonus, Drum Taps и Snurge заняли четвертое, пятое и шестое места. 2 октября жеребенок был отправлен во Францию ​​на Prix du Cadran на дистанции 4000 метров по тяжелому грунту в Лоншане и стартовал фаворитом 6/5, опережая десять соперников, включая Sonus, Turgeon, Oh So Risky ( Triumph Hurdle , Prix Gladiateur ), Dajraan (Prix Chaudenay) и Sought Out. Под управлением Рейда Асессор повернул на прямую на четвертом месте, вырвался вперед за 300 метров до финиша и вырвался вперед, «легко» одержав победу с преимуществом в шесть корпусов. [10] В своем последнем заезде в этом году Асессор попытался повторить свой успех 1992 года на Prix Royal Oak, но финишировал пятым, уступив Рейнтрапу из-за серьезных помех на подъезде к прямой.

Незадолго до своего последнего появления в сезоне Асессора приобрел султан Саудовской Аравии бин Мохаммед бин Сауд Аль Кабир .

Дальнейшая карьера

Assessor не участвовал в гонках почти два года, прежде чем вернуться на Кубок жокейского клуба на ипподроме Newmarket в сентябре 1995 года и финишировать вторым после Further Flight. После того, как он пришел домой пятым в Sunshack в Prix Royal Oak, он был отправлен в Италию на St Leger Italiano на дистанции 2900 метров в Турине 1 ноября. С Ричардом Хьюзом в седле он лидировал на прямой и выиграл «легко» почти на три корпуса у Пуэрто-Эскондидо. [11]

Assessor продолжал тренироваться в возрасте семи лет в 1996 году, но не смог победить в шести стартах. Он занял второе место после Further Flight в гонке в Ноттингеме , четвертое место после Double Eclipse в Prix Vicomtesse Vigier и второе место после Double Trigger в Henry II Stakes. Несмотря на свою многообещающую раннюю форму, он занял последнее место в трех своих последующих гонках, а именно Ascot Gold Cup, Prix Kegorlay и Doncaster Cup.

запись племенного дела

После ухода из скачек, Асессор был отправлен во Францию ​​и стал успешным отцом лошадей для стипль-чеза . Его потомство включало My Way de Solzen , Reve de Sivola ( Long Walk Hurdle ), Anibale Fly (3-е место в Cheltenham Gold Cup ) и Coo Star Sivola ( Ultima Handicap Chase ). Он умер в 2012 году в возрасте 23 лет. [12]