Открытый чемпионат Австралии 2014 г. – мужской одиночный разряд

Стэн Вавринка победил Рафаэля Надаля в финале со счетом 6–3, 6–2, 3–6, 6–3, завоевав титул чемпиона по теннису в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии 2014 года. Это был его первый крупный титул. С этой победой Вавринка стал первым человеком за пределами Большой четверки, выигравшим крупный турнир с тех пор, как Хуан Мартин дель Потро выиграл Открытый чемпионат США 2009 года . [1] Он также стал первым человеком, победившим двух лучших сеяных на крупном турнире с тех пор, как Серхи Бругера на Открытом чемпионате Франции 1993 года победил первого сеяного Надаля и второго сеяного Новака Джоковича . [2] Надаль пытался завершить двойную карьеру Большого шлема ; он достигнет этого подвига восемь лет спустя .

Джокович был трехкратным действующим чемпионом, но проиграл в четвертьфинале Вавринке в матче-реванше матча четвертого круга предыдущего года. [3] [4] Это положило конец победной серии Джоковича из 25 матчей на Открытом чемпионате Австралии , 28 победной серии в целом и серии из 14 последовательных полуфиналов крупных турниров. [5] [6]

Роджер Федерер сыграл 57-й подряд матч на турнирах Большого шлема, побив абсолютный рекорд Уэйна Феррейры . Он также сыграл в 11-м полуфинале подряд на этом турнире.

Это было первое крупное выступление будущего чемпиона US Open , четырехкратного финалиста турниров Большого шлема и третьей ракетки мира Доминика Тима ; он проиграл во втором раунде Кевину Андерсону .

Стефан Робер стал первым лаки-лузером, дошедшим до четвертого раунда, победив в третьем раунде другого лаки-лузера Мартина Клижана — это была первая подобная встреча на крупном турнире со времен Уимблдонского чемпионата 1973 года . [7]

Семена

0 1.  Испания Рафаэль Надаль (финал)
0 2.  Сербия Новак Джокович (четвертьфинал)
0 3.  Испания Давид Феррер (четвертьфинал)
0 4.  Великобритания Энди Маррей (четвертьфинал)
0 5.  Аргентина Хуан Мартин дель Потро (второй раунд)
0 6.  Швейцария Роджер Федерер (полуфинал)
0 7.  Чешская Республика Томаш Бердых (полуфинал)
0 8.  Швейцария Стэн Вавринка (чемпион)
0 9.  Франция Ришар Гаске (третий раунд)
10.  Франция Жо-Вильфрид Тсонга (четвертый раунд)
11.  Канада Милош Раонич (третий раунд)
12.  Германия Томми Хаас (первый раунд, снят из-за травмы плеча)
13.  Соединенные Штаты Джон Изнер (первый раунд, выбыл из-за травмы ноги)
14.  Россия Михаил Южный (второй тур)
15.  Италия Фабио Фоньини (четвертый раунд)
16.  Япония Кей Нисикори (четвертый раунд)
17.  Испания Томми Робредо (четвертый раунд)
18.  Франция Жиль Симон (третий раунд)
19.  ЮАР Кевин Андерсон (четвертый раунд)
20.  Польша Ежи Янович (третий раунд)
21.  Германия Филипп Кольшрайбер (снялся из-за травмы подколенного сухожилия)
22.  Болгария Григор Димитров (четвертьфинал)
23.  Латвия Эрнест Гулбис (второй тур)
24.  Италия Андреас Сеппи (второй раунд)
25.  Франция Гаэль Монфис (третий раунд)
26.  Испания Фелисиано Лопес (третий раунд)
27.  Франция Бенуа Пэр (третий раунд)
28.  Канада Вашек Поспишил (третий раунд, снялся из-за травмы спины)
29.  Франция Жереми Шарди (третий раунд)
30.  Россия Дмитрий Турсунов (второй тур)
31.  Испания Фернандо Вердаско (второй раунд)
32.  Хорватия Иван Додиг (второй раунд, снят из-за сильных судорог)

Нажмите на номер игрока, чтобы перейти в раздел его жеребьевки.

Специфический
  1. Даррен Уолтон (26 января 2014 г.). «Вавринка выигрывает драматичный финал Australian Open». Sports Yahoo. Архивировано из оригинала 27-01-2014 . Получено 26 января 2014 г.
  2. Гарбер, Грег (26 января 2014 г.). «Коронный момент Стэна Вавринки». ESPN.com . Получено 26 января 2014 г. .
  3. ^ "Новак Джокович побеждает Станисласа Вавринку в эпическом матче Australian Open". BBC . 20 января 2013 г.
  4. ^ "Путешествия АО: Вавринка достигает новых высот". Открытый чемпионат Австралии . 10 декабря 2020 г.
  5. ^ "Станислас Вавринка выбивает чемпиона Новака Джоковича из Australian Open". The Guardian . 21 января 2014 г. Получено 21 января 2014 г.
  6. ^ "End of an Aussie era for Novak". Официальный сайт Australian Open. 22 января 2014 г. Архивировано из оригинала 2 февраля 2014 г. Получено 22 января 2014 г.
  7. ^ Ротенберг, Бен. «Для «счастливчиков-неудачников» на Открытом чемпионате Австралии есть шанс стать претендентом». New York Times . Получено 11 октября 2020 г.