Открытый чемпионат Австралии 2016 г.

Australian Open 2016теннисный турнир , который проходил в Мельбурн-парке с 18 по 31 января 2016 года. [1] Это был 104-й выпуск Australian Open и первый турнир Большого шлема в году. Турнир состоял из соревнований для профессиональных игроков в одиночном, парном и смешанном парном разрядах. Юниоры и игроки на колясках соревновались в одиночных и парных турнирах.

Новак Джокович успешно защитил титул в мужском одиночном разряде и таким образом выиграл рекордный шестой титул Australian Open. Серена Уильямс была действующей чемпионкой в ​​женском одиночном разряде, но не смогла защитить свой титул, проиграв Анжелике Кербер в финале; победив, Кербер стала первым немецким игроком любого пола, выигравшим титул Большого шлема с тех пор, как Штеффи Граф выиграла свой последний такой титул на Открытом чемпионате Франции 1999 года . [2]

Как и в предыдущие годы, титульным спонсором турнира в этом году стала компания Kia . В этом году был установлен новый рекорд посещаемости турнира — 720 363 человека. [3]

Турнир

Арена Рода Лейвера, где пройдут финалы Открытого чемпионата Австралии по теннису

Открытый чемпионат Австралии 2016 года стал 104-м по счету турниром и проводился в Мельбурн-парке в Мельбурне , штат Виктория , Австралия.

Турнир проводился Международной федерацией тенниса (ITF) и был частью календарей ATP World Tour 2016 и WTA Tour 2016 в категории Большого шлема. Турнир состоял из мужских и женских одиночных и парных сеток, а также смешанного парного турнира. Были одиночные и парные турниры для мальчиков и девочек (игроки до 18 лет), которые были частью категории турниров Grade A, а также одиночные, парные и четверные турниры для мужчин и женщин -теннисистов на колясках в рамках тура NEC в категории Большого шлема.

Турнир проводился на хардовых кортах и ​​проходил на 25 площадках, включая три главных выставочных корта: Rod Laver Arena , Hisense Arena и Margaret Court Arena . [4]

Транслировать

В Австралии некоторые ключевые матчи транслировались в прямом эфире Seven Network . Большинство матчей транслировались на основном канале сети Channel Seven , однако во время новостных программ по всей стране и большинства ночных матчей в Перте освещение переключалось на 7Two или 7mate . Кроме того, каждый матч также можно было транслировать в прямом эфире через бесплатное мобильное приложение 7Tennis . [5]

На международном уровне ESPN владела правами на Америку и Центральную Америку, транслируя матчи на ESPN2 и ESPN3 в Соединенных Штатах, а также на региональном уровне на ESPN International . ESPN также сублицензирует матчи Tennis Channel . [6] [7] Другие вещатели включают beIN Sports на Ближнем Востоке, SuperSport в Африке, Eurosport через Европу (плюс NOS Netherlands и SRG SSR в Швейцарии), CCTV , iQiyi и SMG в Китае, Fiji One на Фиджи, Sony ESPN в Индии, Wowow и NHK в Японии, Sky в Новой Зеландии и Fox Sports Asia на отдельных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. [6] В Канаде TSN транслирует матчи по нескольким каналам. [8]

События

Безопасность зрителей

Безопасность зрителей стала серьезной проблемой во время турнира: было зарегистрировано четыре отдельных случая:

Мария Шарапова допинговый скандал

7 марта 2016 года, через пять недель после завершения турнира, седьмая ракетка мира Мария Шарапова объявила на пресс-конференции в Лос-Анджелесе, что она провалила тест на наркотики после своего поражения в четвертьфинале от Серены Уильямс 26 января. Шарапова призналась в приеме вещества мельдоний , которое было включено в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства 1 января; позже она была отстранена на два года (позже сокращена до пятнадцати месяцев после апелляции), задним числом с 26 января, и впоследствии была удержана из $375,000, которые она заработала за выход в четвертьфинал. [13] [14] [15]

Распределение очков и призовых денег

Распределение очков

Ниже представлен ряд таблиц для каждого из соревнований, показывающих рейтинговые очки, предлагаемые для каждого события.

Старшие баллы

Призовой фонд

Общий призовой фонд Открытого чемпионата Австралии по теннису 2016 года был увеличен на четыре миллиона австралийских долларов и составил рекордные для турнира 44 000 000 австралийских долларов.

1 Призовой фонд квалификации также был призовым фондом 1/16 финала.

Мужчины, одиночный разряд

Джокович и Мюррей встречались друг с другом 30 раз до финала, и Джокович одержал победу в 21 случае. Мюррей проиграл четыре финала Australian Open, три раза Джоковичу, в то время как серб выигрывал титул пять раз. После равной первой игры Джокович дважды делал брейк Мюррею, чтобы повести 5–0, прежде чем Мюррей удержал преимущество. Джокович взял победную партию, чтобы обеспечить себе первый сет со счетом 6–1 за 30 минут. Второй сет шел на подаче, пока Джокович не сделал брейк Мюррею, чтобы повести 4–3. Шотландец немедленно отыгрался и удержал свою подачу, но Джокович сделал брейк в одиннадцатом гейме, затем продолжил удерживать подачу, взяв второй сет со счетом 7–5. Джокович сделал брейк на подаче Мюррея в первой игре третьего сета, но Мюррей сделал брейк на подаче, чтобы восстановить паритет в сете со счетом 3–3. Последующие игры шли на подаче и отправили сет на тай-брейк. Джокович вел со счетом 3–0 и 6–1, прежде чем окончательно одержать победу в чемпионате с преимуществом в три сета и одержать победу на тай-брейке со счетом 7–3. [16]

Женщины, одиночный разряд

Перед финалом Кербер и Уильямс встречались друг с другом шесть раз, причем Уильямс имела преимущество 5–1. Кербер сделала брейк Уильямс в третьей игре первого сета, и Уильямс сделала брейк, доведя счет до 3–3. Кербер немедленно сделала брейк и удержала подачу, выиграв первый сет со счетом 6–4. Уильямс воспользовалась третьим из трех брейк-пойнтов в четвертой игре второго сета, оставшаяся часть сета прошла на подаче, сравняв счет в один сет. Кербер сделала брейк Уильямс во второй игре финального сета, но Уильямс немедленно сделала брейк и удержала свою подачу, сравняв счет в решающем сете со счетом 2–2. Еще один брейк для Кербер привел ее к тому, что она повела 5–2, но Уильямс снова сделала брейк, доведя счет до 5–4 в пользу Кербер. Обмен ударами по корту, описанный как «захватывающий», позволил Уильямс сделать длинный удар по мячу, обеспечив титул Кербер. [17]