Иорданская арабская социалистическая партия Баас

Иорданская арабская социалистическая партия Баас ( JASBP), ранее известная как Арабская социалистическая партия Баас - Иорданский регион нет ) — политическая партия в Иордании . Это иорданское региональное отделение возглавляемой Ираком партии Баас .

После создания партии Баас в Сирии в 1947 году идеи Баас распространились по всему арабскому миру . В Иордании баасистская мысль впервые распространилась на Восточный берег реки Иордан в конце 1940-х годов, особенно в университетах. Хотя региональное отделение не было сформировано до 1951 года, в университетах состоялось несколько встреч, на которых как студенты, так и преподаватели обсуждали идеологию недавно созданной партии Баас . [1] Несколько человек выразили свою поддержку баасистской идеологии на этих встречах, но само региональное отделение не было сформировано до 1951 года в Караке группой учителей. Клиника, принадлежавшая Абд ар-Рахману Шокайру, стала местом встреч баасистов на заре существования организации. На Западном Берегу партия была наиболее активна в городах Восточный Иерусалим и Рамалла . Бахжат Абу Гарбия был членом партии Баас на Западном Берегу и поэтому отвечал за создание партийной организации в этом районе. [2]

Первая региональная конференция партии состоялась в 1951 году в доме Абдуллы Римави . На этом собрании была изложена первая идеологическая программа партии и план, наметивший «будущий курс партии». В следующем, 1952 году, состоялась еще одна встреча, на этот раз в доме Абдуллы Наваса. На этой конференции было избрано региональное командование, генеральным секретарем которого стал Римави, а Шугьяр, Гарбия и Навас были избраны в Центральный комитет. Римави и Навас оказались эффективными лидерами, и их кампания по вербовке оказалась успешной как в иорданских, так и в палестинских районах и городах. [2] Региональное отделение стало легализованной партией 28 августа 1956 года по решению Высокого суда Иордании. [3]

И Римави, и Навас были избраны в парламент на выборах 1950 и 1951 годов как независимые (партия Баас в то время не была легализованной партией). [4] Партии удалось добиться избрания трех баасистов в парламент на выборах 1951 года. Однако на выборах 1954 года они потеряли все свои места. Римави был переизбран на выборах 1956 года в иорданский парламент [5] и сохранял свое место до выборов 1961 года . Как показывает статистика голосования, наибольшая концентрация баасистов проживала в Ирбиде и Аммане на Восточном берегу, а также в Иерусалиме и Наблусе на Западном берегу. [2] Шукьяр во время своего принудительного изгнания в Иорданию находился под влиянием коммунистической мысли во время своего изгнания. Когда его изгнание закончилось, Шукьяр попытался сформировать Национальный фронт, ведущими членами которого были бы Коммунистическая партия Иордании и региональная организация Баас. Однако его коллеги-баасисты выступили против этой идеи, и из-за этого Шукьяр покинул партию. [4]

Партия была снова официально зарегистрирована в 1993 году, но была вынуждена сменить название на Иорданскую арабскую социалистическую партию Баас. [6] С тех пор его возглавил Акрам аль-Хомси . [7] Халил Хаддадин, бывший министр информации Иордании, был избран в парламент на выборах 1993 и 1997 годов на проиракской и просаддамовской позиции. [4]

На момент раскола 1966 года в партии насчитывалось около 1000 членов. [8] Он принимал активное участие в Арабском фронте освобождения (ALF). Первым лидером ФАО был иорданец Зайд Хайдар. [9] Муниф ар-Раззаз , присоединившийся к партии в 1966 году, в конечном итоге стал лидером ФАО. [10] Оттуда он поднялся по партийной лестнице и стал членом Национального командования, прежде чем иракские власти поместили его под домашний арест . [10] Шахир Абу Шахут стал первым лидером партии после раскола в 1966 году. [10]

Недавняя история

С момента установления авторитарных политических систем в Ираке и Сирии популярность партии Баас пошла на убыль, но идеология Баас остается популярной. Причина в том, что и иракская , и сирийская партии Баас заменили идеологию слепой верностью саддамистскому дискурсу или режиму Асада . Иорданский ученый в беседе с американским посольством в Аммане (Иордания) сказал, что «вне партии гораздо больше настоящих баасистов, чем внутри», отметив, что нынешняя партия преуменьшает (и даже заменяет) идеологические компоненты, чтобы привлечь больше последователей. [ нужна цитата ]

Партия смогла получить некоторую поддержку в 1990-х годах, поскольку благодаря своему статусу отделения партии Баас она смогла помочь финансировать тысячи стипендий для иракских университетов. Однако после вторжения в Ирак в 2003 году партия едва не обанкротилась и потеряла большую часть своих последователей, поскольку не смогла профинансировать возвращение студентов из Ирака. [ нужна цитата ] Партии было отказано в юридической регистрации в 1992 году, [11] но она была юридически зарегистрирована следующим образом. [ когда? ] Однако она была вынуждена изменить свое название с «Арабской социалистической партии Баас» на «Иорданскую арабскую социалистическую партию Баас» ( араб . -Иштираки Аль-Урдуний ). [12] Халил Хаддадин, бывший министр информации Иордании, был избран в парламент на выборах 1993 и 1997 годов на проиракской, саддамистской платформе. [13] В настоящее время партия не имеет членов парламента. [ нужна цитата ]

На своем первом региональном конгрессе после вторжения в Ирак в 2003 году региональное командование заявило, что опубликует предполагаемое письмо Саддама Хусейна. Однако иорданская пресса по большей части проигнорировала это событие. Сегодня, в отличие от баасистской идеологии, как проиракские, так и просирийские партии считаются в значительной степени нерелевантными на политической сцене Иордании. Она страдает от финансовых проблем, религиозные иорданцы критикуют ее за секуляризм , в то время как другие устали от ее арабской националистической идеологии. [ нужна цитата ]

В опросе 1995 года 16,8 процентов иорданцев заявили, что знают о существовании этой партии, что сделало ее третьей по известности политической партией в Иордании (опередив Арабскую прогрессивную партию Баас , ее просирийский аналог, более чем на 10 процентов). в опросе). [14] В мае 2003 года было подсчитано, что партия насчитывала менее 200 членов. [ нужна цитата ]

1. ^ Андерсон, Бетти Синги (2005). Националистические голоса в Иордании: улица и государство . Издательство Техасского университета . п. 135. ИСБН 0-292-70610-3.
  2. ^ abc Андерсон, Бетти Синги (2005). Националистические голоса в Иордании: улица и государство . Издательство Техасского университета . п. 136. ИСБН 0-292-70610-3.
  3. ^ Андерсон, Бетти Синги (2005). Националистические голоса в Иордании: улица и государство . Издательство Техасского университета . стр. 136–137. ISBN 0-292-70610-3.
  5. ^ Арури, Насер Хасан (1972). Иордания: исследование политического развития (1921–1965) . Спрингер . п. 135. ИСБН 9024712173.
  6. ^ Дэй, Алан Джон (2002). Политические партии в мире . Университет Мичигана . п. 280. ИСБН 0-9536278-7-Х.
  7. ^ "Арабская социалистическая партия Аль-Баас, Иордания" . Jordanpolitics.org . Проверено 23 ноября 2011 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  8. ^ Голдман, Ральф Моррис (2002). Будущее настигает: транснациональные партии и демократия . iUniverse . п. 60. ИСБН 978-0-595-22888-1.
  9. ^ Материя, Филип; Фишбах, Майкл (2005). Энциклопедия палестинцев . Издание информационной базы . стр. 51–52. ISBN 978-0-8160-5764-1.
  10. ^ abc Андерсон, Бетт Сигне (2005). Националистические голоса в Иордании: улица и государство . Издательство Техасского университета . п. 203. ИСБН 978-0-292-70625-5.
  11. ^ Штатный автор (2002). Иордания в переходный период . Пэлгрейв Макмиллан . п. 79. ИСБН 978-0-312-29538-7.
  13. ^ Шенкер, Дэвид Кеннет (2003). Танцы с Саддамом: стратегическое танго иорданско-иракских отношений . Лексингтонские книги . п. 19. ISBN 0-7391-0649-Х.