Центристская партия (Норвегия)

Центристская партия ( норвежский : Senterpartiet , Sp ; северносаамский : Guovddášbellodat ), ранее Фермерская партия [nb 1] ( норвежский : Bondepartiet , Bp ), — аграрная политическая партия в Норвегии . [5]

Идеологически Центристская партия занимает центральное место в политическом спектре, [6] она выступает за экономическую националистическую и протекционистскую политику, направленную на защиту норвежских фермеров с помощью пошлин, [7] и поддерживает децентрализацию . [7] Она была основана в 1920 году как Фермерская партия [nb 1] (норвежский: Bondepartiet , Bp) и с момента своего основания до 2000 года Центристская партия входила только в правительства, не возглавляемые Лейбористской партией , хотя ранее она поддерживала Лейбористское правительство в 1930-е годы. [8] Ситуация изменилась в 2005 году, когда партия присоединилась к красно-зеленому коалиционному правительству во главе с Лейбористской партией. Правительства, возглавляемые премьер-министрами от партии, включают недолговечный кабинет Кольстада и Хундсейда с 1931 по 1933 год, а также более длительный кабинет Бортена с 1965 по 1971 год.

Центристская партия занимала решительную позицию против членства Норвегии в Европейском Союзе , [9] успешно проводя кампанию против членства Норвегии на референдумах 1972 и 1994 годов , в течение которых партия добилась рекордно высоких результатов выборов. Впоследствии партия предложила выход Норвегии из Европейской экономической зоны и Шенгенского соглашения . [9] В 2017 году заместитель лидера партии Ола Бортен Мо объявил национализм «позитивной силой». [10]

Партия была основана на национальном съезде Норского земельного союза 17–19 июня 1920 года, когда ассоциация решила баллотироваться на норвежских парламентских выборах 1921 года . В 1922 году ассоциация была переименована в Норвежскую аграрную ассоциацию , а политическая деятельность группы была выделена в Фермерскую партию ( Bondepartiet ). [11]

За восемь десятилетий, прошедших с момента создания Центристской партии как политической фракции норвежской аграрной организации, партия сильно изменилась. Всего через несколько лет после своего создания партия порвала со своей материнской организацией и начала разрабатывать политику, основанную на децентрализации . Послевоенные 1930-е годы считались противоречивым временем в истории партии. Отчасти это связано с тем, что Видкун Квислинг , который позже стал лидером « Национальной выборки» , был министром обороны в кабинетах Фермерской партии Кольстад и Хундайд с 1931 по 1933 год. Однако Квислинг не был членом Фермерской партии. [12] Хотя среди части электората Фермерской партии существовали симпатии к фашистам, сама Фермерская партия никогда не поддерживала фашизм , и именно Фермерская партия позволила создать первый стабильный лейбористский кабинет в Норвегии. В 1935 году они достигли компромисса с Лейбористской партией , который привел к созданию кабинета Нигаардсвольда . [13] Кроме того, Фермерскую партию в военном кабинете министров представлял Андерс Фьелстад , который занимал должность государственного советника-консультанта. [14] Политолог Тронд Нордби утверждает, что с тех пор Фермерская партия получила незаслуженно плохую репутацию и что на самом деле партия не была «такой темно-коричневой, как некоторые утверждают». [15]

В 1959 году партия ненадолго сменила название на Норвежская демократическая партия – демократы ( Norsk Folkestyreparti – Demokratene ), но вскоре ей пришлось снова сменить название из-за формальностей выборов. В июне 1959 года название было изменено на нынешнюю Центристскую партию. Это произошло из-за необходимости привлечения дополнительного электората при продолжающемся снижении аграрной доли населения. [11] Число членов партии достигло максимума в 70 000 в 1971 году. [16] С 1927 по 1999 год партия издавала газету «Филкет» . [17]

На местных выборах партия получила сильную поддержку в нескольких небольших муниципалитетах, где партия имеет сильное влияние. После норвежских местных выборов 2007 года 83 мэра Норвегии представляли Центристскую партию. [18] Только у Лейбористской партии было больше мэров, а у Центристской партии было больше мэров, чем у любой другой, относительно размера партии. [19]

Центристская партия входила как в центристские , так и в правоцентристские коалиционные правительства с 1963 по 2000 год, а также в шесть правительств, одно из которых возглавлял премьер-министр от партии. После норвежских парламентских выборов 2005 года партия баллотировалась в правительство вместе с Лейбористской партией и Социалистической левой партией в качестве красно-зеленой коалиции , при этом Центристская партия составляла зеленую часть альянса. Коалиции удалось получить большинство мест в Стортинге , после чего последовали переговоры с целью формирования коалиционного кабинета министров во главе с лидером Лейбористской партии Йенсом Столтенбергом . Эти переговоры увенчались успехом, и 17 октября 2005 года Центристская партия вошла во второй кабинет Столтенберга с четырьмя министрами. Красно-зеленые были переизбраны в правительство на норвежских парламентских выборах 2009 года . Утверждалось, что в конце 1980-х идеология партии больше смещалась в сторону социал-демократии . [20]

Партия известна своей поддержкой высоких пошлин на импортный сыр и мясо, называемых «защитой пошлин» [21] , а также своим предложением отстреливать всех волков в Норвегии. [22] Однако недавно это было отвергнуто как политика партии Сандрой Борх , представителем Центристской партии по хищнической политике, которая в интервью 2020 года, данном в программе дебатов на Dagsnytt 18 на NRK1, заявила, что «[22] Партия никогда не предлагала истребить волка. Мы хотим устойчивого управления хищниками", добавив, что "[что] Центристская партия вместе с Либеральной партией участвовала в широком соглашении в Стортинге, так это то, что мы будем В Норвегии 4-6 размножающихся волчьих стай». [23]

Партия также отвечала за реализацию Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания в 1986 году. Ракель Сурлиен от Центристской партии была министром окружающей среды, когда Норвегия ратифицировала Бернскую конвенцию, так что защита волков стала норвежским законом. В противном случае Бернская конвенция была единогласно принята Стортингом , в который также вошли все депутаты от Центристской партии. [24]

В конце 2012 года Центристская партия вызвала споры в Норвегии, когда выяснилось, что партия потребовала повышения импортных пошлин на мясо и твердые сыры, чтобы защитить норвежских фермеров от иностранной конкуренции. [25] Это включало повышение пошлин на 429% на баранину, 344% на говядину и 277% на все твердые сыры, кроме 14 освобожденных. [26]

С тех пор, как «Трюгве Слагсволд Ведум» несколько лет находился в оппозиции, партия описывалась как популистская в нескольких источниках. [7] [27] [28] [29]

Список партийных лидеров

Участие правительства

Правительства во главе с премьер-министрами Центристской партии:

С премьер-министрами других партий:

Результаты выборов

Известные люди

1. ^ ab Хотя Bondepartiet иногда переводится как Аграрная партия, такие источники, как сама Центристская партия [3] и Статистическое управление Норвегии [4], используют термин « Фермерская партия» .
  1. ^ По сравнению со своим предшественником, список Норвежской аграрной ассоциации
  2. ^ abcdefghi баллотировался в совместных списках с другими партиями в некоторых округах, как это делалось с 1949 по 1981 год. Число голосов взято только из списков независимых Центристской партии, в то время как процент голосов также включает расчетную долю Центристской партии в совместных списках ( оценки Статистического управления Норвегии ). [30]
  3. ^ В правительственной коалиции с 28 августа 1963 г. по 25 сентября 1963 г., см. Кабинет Люнга .

1. ^ "Факты о Senterpartiet". Senterpartiet (на норвежском языке). 14 февраля 2017 г. Архивировано из оригинала 19 сентября 2020 г. . Проверено 21 сентября 2018 г.
  2. ^ «Валгресультат 2019» (на норвежском языке). Управление выборов . Проверено 11 сентября 2020 г.
  3. ^ «История Центристской партии». Сентерпартиет. Архивировано из оригинала 14 июня 2009 года . Проверено 12 ноября 2009 г.
  4. ^ «Административный inndelinger og valg» [Административное деление и выборы] (на норвежском языке). Статистическое управление Норвегии . Проверено 9 мая 2020 г.
  5. ^
    • Сванте Эрссон; Ян-Эрик Лейн (1998). Политика и общество в Западной Европе. МУДРЕЦ. п. 108. ИСБН 978-0-7619-5862-8. Проверено 17 августа 2012 г.
    • Кристина Бергквист (1999). «Приложение II». Равные демократии?: Гендер и политика в странах Северной Европы . Совет министров Северных стран. п. 320. ИСБН 978-82-00-12799-4.
    • Нордсик, Вольфрам (2017). "Норвегия". Партии и выборы в Европе . Проверено 13 августа 2018 г.
    • «Норвегия – Политические партии». Норвежская служба данных социальных наук . Архивировано из оригинала 5 января 2013 года . Проверено 25 марта 2017 г.
  6. ^
    • Клайв Арчер (2005). Норвегия вне Европейского Союза . Лондон: Рутледж. п. 68. ИСБН 978-0-415-28279-6.
    • Хилмар Ромметведт (2003). Возвышение норвежского парламента . Лондон: Рутледж. п. 190. ИСБН 978-0-7146-5286-3.
    • Реувен Ю. Хазан (2000). Центристские партии . Лондон: Continuum International. п. 35. ISBN 978-0-8264-4763-0.
    • Фрэнсис Николсон (1990). Политическая и экономическая энциклопедия Западной Европы. Сент-Джеймс Пресс. п. 49. ИСБН 978-1-55862-072-8.
  7. ^ abc «Даже Норвегия оседлала популистскую волну политики». Блумберг . 16 февраля 2017 г.
  8. ^ Tidslinjer 2 verden og Norge: historie vg3. Оле Кристиан Гримнес (букмол [утг.] Ред.). [Осло]: Ашехог. 2008. ISBN 978-82-03-33643-0. ОСЛК  1028414870.{{cite book}}: CS1 maint: другие ( ссылка )
  9. ^ ab "Партии в ЕС и EØS" . Архивировано из оригинала 20 октября 2013 года.
  10. ^ "Запись для Senterpartiet: - Norsk nasjonalisme er en positiv kraft" . Афтенпостен (на норвежском языке). 9 февраля 2017 г.
  11. ^ аб Тведт, Кнут Аре (29 сентября 2009 г.). «Сентерпартиет». Магазин норвежского лексикона .
  12. ^ Даль, Ганс Фредрик (1991). En forer blir til . Осло: Ашехуг. п. 165. ИСБН 8257409049.
  13. ^ Стугу, Ола Свейн (2012). Норвежская история с 1905 года . Осло: Det norske samlaget. стр. 91–93. ISBN 978-82-521-7444-1.
  14. ^ "Правительство Йохана Нигаардсволда" . regjeringen.no . Март 2007 года . Проверено 10 ноября 2015 г.
  15. Хенриксен, Биргер (30 июня 2009 г.). «Mener Senterpartiet flørter med nasjonalisme». ТВ2 .
  16. Рёд, Ларс-Людвиг (7 января 2009 г.). «Lengre mellom partimedlemmene i dag». Афтенпостен . Архивировано из оригинала 30 декабря 2010 года . Проверено 2 января 2010 г.
  17. ^ "Филкет". Магазин норвежского лексикона . Проверено 9 мая 2020 г.
  18. ^ "Flere kvinnelige ordførere" . Центральная статистика. 29 января 2008 года . Проверено 4 сентября 2009 г.
  19. ^ Хелльесен, Гейр (16 марта 2007 г.). «Sp vil ha flere ordførere» (на норвежском языке). НРК . Проверено 4 сентября 2009 г.
  20. ^ Морстол, Кьерсти Т. «Fra Bondeparti til sosialdemokrati». Университетависа (НТНУ) . Проверено 11 ноября 2009 г.
  21. ^ Хавро, Хильда Лизенген (17 сентября 2012 г.). «Tollvern-siger for Senterpartiet: Regjeringa går frå kronetoll til prosenttoll på fleire Landbruksvarer» [Таможенная защита говорит для Центристской партии: Правительство переходит от крон к процентным тарифам на большее количество сельскохозяйственной продукции]. Национен (на норвежском языке) . Проверено 9 мая 2020 г.
  22. Бордсгард, Ганс (5 сентября 2012 г.). «SV ser ulveforslag som uaktuell rødgrønn politikk» [СВ рассматривает предложения волков как устаревшую красно-зеленую политику]. Национен (на норвежском языке). Архивировано из оригинала 11 февраля 2013 года . Проверено 9 мая 2020 г.
  23. ^ "NRK-TV Dagsnytt 18" [восемнадцатые новости дня NRK-TV] (на норвежском языке). 29 января 2020. Примерно в 28:40 . Проверено 10 декабря 2020 г.
  24. Ставрум, Гуннар (1 февраля 2017 г.). «Министр окружающей среды Центристской партии утвердил защиту волков». Неттависен (на норвежском языке) . Проверено 10 декабря 2020 г.
  25. Берглунд, Нина (10 октября 2012 г.). «Протесты поднимаются из-за мяса и сыра». Взгляды и новости из Норвегии . Проверено 29 октября 2012 г.
  26. ^ «Изменения в охране границ для отдельных сельскохозяйственных продуктов» . Правительство Норвегии. 8 октября 2012 года . Проверено 1 апреля 2019 г.
  27. ^ «Осмысление всеобщих выборов в Норвегии». Хаффингтон Пост . 15 сентября 2017 г.
  28. ^ «Норвегия борется со связями с ЕС и национальными ценностями перед голосованием» . Новости АВС . Ассошиэйтед Пресс. 9 сентября 2017 г.
  29. ^ «Опросы общественного мнения в Норвегии говорят, что результат выборов слишком близок к прогнозу» . Файнэншл Таймс . 10 сентября 2017 г. Архивировано из оригинала 10 декабря 2022 г.
  30. ^ "25.3 Stortingsvalg. Godkjente Stemmer etter parti/valgliste1. Prosent" [25.3 Парламентские выборы. Утвержденные голоса по партиям/избирательным спискам1. процент] (на норвежском языке). Центральная статистика . Проверено 9 мая 2020 г.