Fiesta Bowl 2019 (декабрь)

Fiesta Bowl 2019 годаигра по студенческому футболу, сыгранная 28 декабря 2019 года на стадионе State Farm в Глендейле, штат Аризона , и транслировавшаяся ESPN . Это был 49-й выпуск Fiesta Bowl , и одна из игр по боулу 2019–2020 годов , завершающих футбольный сезон FBS 2019 года . Fiesta Bowl была одной из двух игр полуфинала плей-офф студенческого футбола , в игре участвовали две из четырех команд, выбранных Комитетом по отбору плей-офф студенческого футбола — Clemson из ACC и Ohio State из Big Ten , а победитель выходил в Национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола 2020 года . Спонсируемая Sony Interactive Entertainment через свой бренд PlayStation , игра была официально известна как полуфинал плей-офф студенческого футбола на PlayStation Fiesta Bowl .

Ohio State вырвался вперед со счетом 16–0 за 7 минут до конца первой половины, проведя три длинных прохода в красную зону , которые были остановлены защитой Clemson. Clemson добавил два быстрых очка с разницей в 95 секунд, сократив преимущество до 16–14 к перерыву. Команды трижды обменивались преимуществом во второй половине. После того, как Clemson забил гол и довел счет до 29–23, у Ohio State был последний шанс выйти вперед. Квотербек Джастин Филдс вывел свою команду на 23-ярдовую линию Clemson, но пас, предназначенный Крису Олаву, был перехвачен в зачетной зоне Ноланом Тернером после недопонимания, что обеспечило победу Clemson.

Благодаря этой победе команда «Клемсон» вышла в национальный чемпионат CFP, где проиграла команде LSU со счетом 42-25, а сезон для университета штата Огайо подошел к концу.

Это была четвертая встреча между Clemson и Ohio State. Tigers выиграли все три предыдущих матча, в последний раз победив Ohio State со счетом 31-0 в Fiesta Bowl 2016 года . Это также был первый полуфинал CFP с участием двух непобежденных команд.

Огайо Стейт Баккейз

Ohio State вошел в сезон 2019 года под руководством главного тренера первого года Райана Дэя после ухода на пенсию главного тренера Урбана Мейера . Buckeyes с легкостью прошли свой график, выиграв каждую игру с двузначным счетом и обыграв Wisconsin в игре за звание чемпиона Big Ten, перейдя к результату 13–0. Это была третья игра полуфинала плей-офф студенческого футбола (CFP) для Ohio State. Buckeyes были 1–1 в предыдущих полуфиналах CFP, их последнее появление было поражением от Clemson в Fiesta Bowl 2016 года. В целом, Ohio State были 2–1 в предыдущих играх CFP, включая их победу над Oregon в национальном чемпионате CFP 2015 года . Это было девятое появление Ohio State в Fiesta Bowl; Buckeyes были 5–3 в предыдущих играх Fiesta Bowl.

Клемсон Тайгерс

Клемсон вошел в сезон 2019 года в качестве действующих национальных чемпионов после победы во втором национальном чемпионате за три сезона в 2018 году. Клемсон, как и Огайо Стейт, с легкостью прошел по своему графику, выиграв все игры, кроме одной, с двузначным отрывом и обыграв Вирджинию в игре за звание чемпиона ACC, перейдя на 13–0. Fiesta Bowl ознаменовал пятый подряд выход Клемсона в полуфинал CFP. Последнее поражение «Тигров» было от Алабамы в полуфинале CFP Sugar Bowl 1 января 2018 года; их 28 побед подряд были наибольшим показателем в стране и одной из самых длинных победных серий в истории FBS . [5]

В предыдущих полуфинальных играх CFP «Тигры» имели счет 3–1, в последний раз победив «Нотр-Дам» в Cotton Bowl 2018 года . Включая национальные чемпионаты, это была восьмая игра CFP для Clemson в целом; в предыдущих играх CFP у них был счет 5–2, в основном недавно победив Alabama в Национальном чемпионате CFP 2019 года . Это было второе появление Clemson в Fiesta Bowl; они победили Ohio State в выпуске в декабре 2016 года.

Дж. К. Доббинс и команда штата Огайо празднуют его тачдаун в первой четверти.

Первая половина

Шон Уэйд сразу после своего штрафного удара.

Клемсон выиграл подбрасывание монеты и отложил владение на вторую половину, предоставив Огайо Стейт начальный удар . Нападение Огайо Стейт началось мощно, маршируя по полю и после сложного приема Гарретом Уилсоном, оказались на 5-ярдовой линии, но не смогли достичь зачетной зоны , довольствуясь филд-голом Блейка Хоубиля, чтобы выйти вперед со счетом 3–0. На своем первом владении Клемсон ехал на 32-ярдовую базу Огайо Стейт, прежде чем попытаться забить филд-гол, который пролетел мимо левой стороны, сохранив счет 3–0. В первом розыгрыше следующего драйва Джей Кей Доббинс из Огайо Стейт вырвался на 68-ярдовый тачдаун- пробег, чтобы дать Баккейз преимущество 10–0. На следующем драйве Клемсон ехал на территорию Огайо Стейт, прежде чем остановиться и выбить мяч в Огайо Стейт, прижав Баккейз к их собственной 9-ярдовой линии. В следующем владении Ohio State набрали всего 9 ярдов и сделали пант. Нападение Clemson не смогло извлечь выгоду из сильной позиции поля, сделав три и аут и выбив мяч на тачбэк . Ohio State начали свой забег на 25 и вскоре столкнулись с 3-м и 2. На 3-м дауне и в последней игре первой четверти Dobbins снова вырвались на свободу для большого забега, пробежав 64 ярда до 8-ярдовой линии Clemson, прежде чем Tanner Muse сделал захват на шнурке , чтобы предотвратить тачдаун. Ohio State начали вторую четверть с 1-го и гола на 8-ярдовой линии Clemson и вскоре столкнулись с 3-м и голом. На 3 - м дауне Доббинс вырвался вперед и, казалось, поймал тачдаун от Джастина Филдса , однако после просмотра видео было решено, что Доббинс не смог поймать мяч, вынудив Огайо Стейт снова довольствоваться филд-голом в пределах 10-ярдовой линии Клемсона, сделав счет 13–0. После счета Огайо Стейт нападение Клемсона снова будет бороться, выйдя на 3 и аут и выбив пант. Затем Огайо Стейт проехал 78 ярдов до 11-ярдовой линии Клемсона, прежде чем забить филд-гол; их 3-й филд-гол в пределах красной зоны , сделав счет 16–0. В последующем драйве Клемсон проехал на 45-ярдовую линию Огайо Стейт. После неудачной 3-й даун-конверсии драйв Клемсона остался в живых из-за штрафа за нацеливание Шона Уэйда . Clemson воспользовался этим штрафом, выполнив тачдаун-рывок Трэвиса Этьена , чтобы сократить отрыв до 16–7 за 2:45 до конца тайма. Затем Ohio State сделал 3 и аут, отбив мяч обратно Clemson. В третьем розыгрыше драйва Тревор Лоуренс ускользнул от защитников, пробежав 67 ярдов и занеся тачдаун — второй тачдаун Клемсона менее чем за 2 минуты, и доведя счет до 16–14 к перерыву.

Клемсон начинает движение самостоятельно 1.

Вторая половина

Две команды обменялись пантами в своих первых драйвах второй половины, и Дрю Крисман из Ohio State прижал Клемсона к своей собственной 1-ярдовой линии. Клемсон получил первый даун, но вскоре был вынужден сделать пант. На панте Ohio State оказал давление, пытаясь заблокировать пант , но грубо обошел пантера и дал Клемсону новую серию даунов. Два розыгрыша спустя Лоуренс связался с Этьеном в проходе, который затем пробежал через защитников для тачдауна, сделав счет 21–16. Ohio State потеряли ярды в своем следующем владении и были вынуждены сделать пант. На следующем драйве, после сэка Тревора Лоуренса, Клемсон столкнулся с 3-м и 19. Лоуренс бросил пас Джастину Россу , который загнал мяч в угол, прежде чем его выбил Джефф Окуда , Ohio State подхватил мяч и побежал в зачетную зону. Судьи и последующий видеообзор постановили, что Росс не установил владение мячом до того, как он был отнят, что свело на нет тачдаун Ohio State, который произошел бы, если бы игра была признана ловлей и потерей мяча . Избегая катастрофы, Клемсон выбил мяч. В следующем драйве Айзея Симмонс перехватил пас Джастина Филдса ; первый перехват игры . Клемсон не смог извлечь выгоду из перехвата, сделав три и аут. Затем Ohio State проехал 16 ярдов до своей 32 - ярдовой линии, и четверть закончилась с Клемсоном, ведущим со счетом 21–16. Ohio State начал четвертую четверть, столкнувшись с 3-м и 9. Филдс нашел Доббинса на 11 ярдов для третьей конверсии дауна. Ohio State проехал к Клемсону 23, прежде чем столкнулся с 4-м дауном и 2 и решил пойти на него. Филдс бросил пас-пулю Крису Олаву в зачетной зоне для тачдауна, чтобы выйти вперед со счетом 23–21. После панта Клемсона Огайо Стейт проехал 50 ярдов до Клемсона 39, прежде чем был вынужден сделать пант, прижав Клемсона на 6. Клемсон начал свой следующий забег на своей собственной 6-ярдовой линии за 3:07 до конца игры. Клемсон прошел 94 ярда всего за 4 розыгрыша, увенчанных 32-ярдовым тачдаун-пасом от Лоуренса Этьенну, чтобы вернуть лидерство. После двухочковой конверсии Клемсон удерживал преимущество 29–23 за 1:49 до конца. Затем Огайо Стейт проехал до Клемсона 23 за 43 секунды до конца. В следующем розыгрыше Огайо Стейт вывел Олава один на один с корнербеком Клемсона Ноланом Тернером . Олав пробежал маршрут поста , когда Филдс бросил мяч в середину зачетной зоны. Олав, стоя спиной к Филдсу, таким образом, не зная, что мяч был брошен, мог выбрать угловой маршрут так как он считал, что Филдс суетится . [6] Тернер, который стоял лицом к лицу с Филдсом, смог отследить мяч для легкого перехвата в зачетной зоне, что почти закончило игру. В следующей игре Клемсон встал на колено , чтобы закончить игру со счетом 29–23 и перейти в Национальный чемпионат .

Полуфинал плей-офф студенческого футбола на PlayStation Fiesta Bowl

на стадионе State FarmГлендейл, Аризона

• Дата : суббота, 28 декабря 2019 г.
  • Время игры : 20:00 EST
  • Погода для игры : В помещении (крыша закрыта)
  • Посещаемость игры : 71,330
  • Судья : Кен Уильямсон ( SEC ) [7]
  • Телекомментаторы ( ESPN ) : Крис Фаулер (прямой эфир), Кирк Хербстрейт (аналитик), Мария Тейлор и Том Ринальди (второй эфир)
  • Обзор игры ESPN
Джастин Филдс пытается сделать пас во второй четверти.

1. ^ "Клемсон против Огайо Стэйт - Обзор игры". ESPN.com . Получено 28 декабря 2019 г. .
  2. ^ "Назначения судей кубка 2019-20". footballzebras.com . 9 декабря 2019 г. . Получено 20 декабря 2019 г. .
  3. ^ Даффли, Джон (3 декабря 2019 г.). «Выплаты за игру в боул — это практически небольшое состояние в студенческом футболе». Fan Buzz . Получено 27 декабря 2019 г.
  4. ^ Волнер, Дерек (29 декабря 2019 г.). «Матч Ohio State против Clemson привлек 21,2 миллиона зрителей». espnpressroom.com . Пресс-центр ESPN . Получено 29 декабря 2019 г. .
  5. Бендер, Билл (13 января 2020 г.). «29-матчевая победная серия Клемсона в цифрах: «Тигры» присоединятся к династиям всех времен с победой в CFP». Sporting News . Архивировано из оригинала 14 января 2020 г. . Получено 14 января 2020 г. .
  6. ^ Хасс-Хилл, Колин (29 декабря 2019 г.). «Крис Олав из Ohio State берет на себя вину за «ошибку», приведшую к перехвату, закончившему игру против Clemson». Eleven Warriors . Получено 21 декабря 2022 г.