2001 тур British & Irish Lions в Австралию.

Турне British & Irish Lions в Австралию в 2001 году представляло собой серию матчей, сыгранных командой союза регби British & Irish Lions в Австралии.

Команду «Лайонс» возглавил Мартин Джонсон , первый игрок, который возглавил «Лайонс» в двух турах . Главным тренером стал новозеландец Грэм Генри . Выиграв первый из своих матчей против Австралии , «Лайонс» проиграли оставшиеся два матча тестовой серии. Это был первый раз, когда Австралия победила «Львов» в серии. Тур был отмечен напряженностью между тестовой командой и командой в середине недели, а также противоречивыми газетными колонками, написанными полузащитниками схватки Мэттом Доусоном и Остином Хили , обвиняющими тренерский штаб в плохом расписании и режимах тренировок, а также в отсутствии командного духа.

Отряд

Полученные результаты

Серия испытаний

Первый тест

Джейсон Робинсон забил первую попытку в матче, увеличив счет «Лайонс» 5–0. Эндрю Уокер успешно реализовал пенальти и заработал первые очки Австралии. «Лайонс» забили гол благодаря Дэфиду Джеймсу , который реализовал Уилкинсон. Счет в перерыве был 12–3.

Брайан О'Дрисколл забил за «Лайонс» во втором тайме. Уилкинсон реализовал попытку, прежде чем пробить пенальти, и счет стал 22–3. Затем Скотт Куиннелл забил за «Лайонс», а Уилкинсон реализовал мяч. Затем Уокер сделал попытку за Австралию.

Второй тест

Второе испытание было сыграно на Колониальном стадионе в Мельбурне . Уилкинсон добился успеха, забив два пенальти, что дало «Лайонс» преимущество 6–0. Затем Берк забил пенальти в пользу Австралии. Нил Бэк забил первую попытку в матче, дав «Лайонс» преимущество над Австралией со счетом 11–3. Берк забил еще один гол с пенальти, и счет стал 11–6 в пользу «Лайонс».

Джо Рофф забил гол за Австралию во втором тайме, сделав счет 11–11. Берк забил пенальти и вывел Австралию вперед. Счет стал 21–11, когда Рофф забил свою вторую попытку. Затем Уилкинсон забил пенальти и сделал счет 21–14. Затем Берк сделал попытку за Австралию, сделав счет 29–14. Берк забил еще два пенальти.

Третий тест

При счете 1–1 решающим стал третий тест на стадионе «Австралия» в Сиднее, который судил новозеландец Пэдди О'Брайен . Счет начался на третьей минуте, когда Берк успешно реализовал пенальти в пользу Австралии, дав им преимущество 3–0. Уилкинсон, который перед матчем получил травму, сравнял счет на пятой минуте, забив гол с пенальти. Затем Берк забил еще один гол с пенальти за Австралию. Четыре минуты спустя Берк забил еще один гол с пенальти, дав Австралии преимущество 9–3. Робинсон забил первую попытку в матче, которую реализовал Уилкинсон, что дало «Лайонс» преимущество 10–9. Дэниел Герберт забил первую попытку Австралии, которую Берк реализовал, что дало Австралии преимущество 16–10. Уилкинсон добился успеха, забив пенальти, и счет стал 16–13.

«Лайонс» повели в счете во втором тайме: Уилкинсон пересек линию, чтобы забить гол, а затем реализовал его, дав «Лайонс» преимущество 20–16. Герберт забил свою вторую попытку на 49-й минуте, Берк реализовал, дав Австралии преимущество 23–20. Уилкинсон забил пенальти, сравняв счет 23–23. Берк добился успеха, забив пенальти через пять минут. Берк нанес еще один удар на 76-й минуте, и счет стал 29–23.

Телевизионное освещение

В Австралии Seven Network и Fox Sports совместно транслировали матчи British & Irish Lions. В Великобритании и Ирландии матчи транслировались по каналу Sky Sports .