Сезон 1991 года «Баффало Биллс»

Сезон 1991 года для Buffalo Bills был 32-м сезоном и 22-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Buffalo Bills вошли в сезон как действующие чемпионы AFC, проиграв Super Bowl XXV команде New York Giants. Они закончили сезон 1991 года в Национальной футбольной лиге с результатом 13 побед и 3 поражения, таким же, как и в предыдущем сезоне , и заняли первое место в дивизионе AFC East . Bills прошли квалификацию для своего второго появления в Super Bowl , но проиграли Washington Redskins со счетом 37-24.

Обзор сезона

Нападение Bills No Huddle «K-Gun», после прорывного сезона 1990 года , снова доминировало в лиге, набрав 6525 ярдов (лидер НФЛ) и набрав 458 очков, рекорд франшизы и уступая только Вашингтону . Лидеры нападения, квотербек Джим Келли и раннинбек Турман Томас , оба провели лучшие сезоны в своей карьере. Келли выполнил 64,1 процента своих передач на 3844 ярда и лидирующие в лиге 33 тачдауна, всего с 17 перехватами, что дало ему рейтинг пасующего 97,6. За своим фуллбеком Карвеллом Гарднером Томас пробежал 1407 ярдов, поймал 62 передачи на 620 ярдов и набрал 12 тачдаунов, заработав как награду « Игрок нападения года НФЛ» , так и награду «Самый ценный игрок НФЛ» . Как и у Вашингтона, у Баффало было больше одной угрозы в их бэкфилде. Раннинбек Кеннет Дэвис стал большой угрозой со скамейки запасных, пробежав 624 ярда, поймав 20 передач на 118 ярдов и набрав 5 тачдаунов.

У Bills также было несколько основных орудий в их пасовой игре. Уайд-ресивер Андре Рид возглавил команду с 81 приемом на 1113 ярдов и 10 тачдаунами, а также совершил 12 выносов на 136 ярдов. На другой стороне поля ветеран-уайд-ресивер Джеймс Лофтон записал на свой счет 57 приемов на 1072 ярда и 8 тачдаунов, заработав свое 8-е появление в Pro Bowl и закончив год всего на 55 ярдов меньше, чем рекорд по приему, установленный Стивом Ларджентом (13 089 ярдов). Тайт-энд Pro Bowl Кит Маккеллер также внес большой вклад, сделав 44 приема на 434 ярда, в то время как у ресивера Дона Биба было 32 приема, 414 ярдов и 6 тачдаунов. И снова линию нападения Bills возглавляли центровой Кент Халл вместе с защитником Pro Bowl Джимом Ритчером .

Межсезонье

Черновик

Несмотря на небольшое количество игроков, оказавших влияние на поздних раундах, первые два выбора Bills имели долгую карьеру в Буффало. Первый выбор, сейфти Генри Джонс , отыграл следующие десять сезонов в Буффало, попав в Pro Bowl во втором сезоне . Защитник Фил Хансен отыграл всю свою одиннадцатилетнюю карьеру в Буффало, присоединившись к Стене славы команды в 2011 году .

Регулярный сезон

Pro Football Reference утверждает, что Bills 1991 года [3] получили второе по легкости расписание среди всех команд НФЛ с 1971 года , и только St. Louis Rams 1999 года , которые играли только с одной командой с победным результатом в регулярном сезоне, получили более легкий набор игр. Football Outsiders также утверждает, что у Bills 1991 года было второе по легкости расписание между 1989 и 2013 годами после Rams 1999 года [4] . Bills сыграли пять игр против соперников со счетом 4–12 или хуже, и четверть их игр были против команд, завершивших сезон со счетом 3–13 или хуже, [примечание 1], в то время как их единственными соперниками с победным результатом были NFC Central Lions and Bears и AFC West Chiefs and Raiders.

Обзоры игр

Неделя 1

Несмотря на три тачдауна, Дэн Марино не смог удержать Джима Келли , и Bills отыгрались у Dolphins со счетом 17–7, выиграв со счетом 35–31. Обе команды в общей сложности набрали 331 ярд.

Неделя 2

Джим Келли вырвался вперед, сделав шесть тачдаунов, когда Bills разгромили Steelers со счетом 52–34. Келли бросил на 363 ярда, затмив 194 ярда, которые набрали Bills. [5]

Неделя 3

Bills столкнулись с более жесткой конкуренцией в своей первой выездной игре года. Jets вырвались вперед со счетом 10–3 в конце второго периода; штраф за помеху пасу привел к тачдауну Андре Рида на семи ярдах . Jets лидировали со счетом 20–16 в четвертой четверти, пока Турман Томас не поймал 15-ярдовый счет. Jets мчались вниз по полю в последние секунды, но пропустили попытку филд-гола на 51 ярд, проиграв Bills со счетом 23–20.

Неделя 4

Вернувшись впервые после Суперкубка XXV , Скотт Норвуд пропустил две попытки филд-гола. «Бакс» под руководством Криса Чендлера сравняли счет в четвертом матче. В последние минуты очевидный фамбл «Биллс» был аннулирован, и Кит Маккеллер поймал победный тачдаун на 29 ярдов для финала 17–10.

Неделя 5

«Биллс» сдержали натиск «Беарз» со счетом 35–20, набрав 422 ярда против 353 ярдов «Чикаго». Джим Харбо был перехвачен один раз.

Неделя 6

Харви Уильямс и Кристиан Окойе набрали в общей сложности 225 ярдов, лидируя в разгроме Bills со счетом 33–6; в одиночку эти два защитника Chiefs набрали больше очков, чем все наступательное подразделение Bills (211 ярдов в общей сложности). Стив Деберг добавил 150 ярдов пасом и тачдаун, и победная серия Buffalo рухнула.

Неделя 7

Bills отыгрались, разгромив безвыигрышных Colts 42–6. Colts не смогли превысить шесть очков в шестой раз в сезоне; они набрали всего 240 ярдов в нападении против 276 ярдов на выносе и четырех очков от Thurman Thomas , Kenneth Davis и Carwell Gardner .

Неделя 8

Bills принимали Cincinnati без побед во втором Monday Night появлении за три недели. Джим Келли преодолел три перехвата, чтобы сделать пять тачдаунов (сравнявшись с рекордом Monday Night Football ), выиграв 35–16.

Неделя 10

Bills боролись за победу со счетом 22–17, так как Джим Келли был дважды сбит, а Леонард Рассел пробежал 106 ярдов и набрал два очка. Джейсон Стауровски пропустил две попытки филд-гола в первой половине матча из-за периодических сильных ветров на стадионе Rich Stadium . Patriots вернули мяч в последние 50 секунд после второго выбора Келли, но Хью Миллен сам был перехвачен на 20-й минуте Bills.

Неделя 11

The Pack сделали игру, когда Майк Томчак бросил мяч на 317 ярдов и сделал два тачдауна, но был перехвачен дважды. Стерлинг Шарп поймал тачдаун на 58 ярдов, но также был взорван из-за потери 15 ярдов при попытке выноса.

Неделя 12

«Delphins» трижды допускали фамблы, а Дэн Марино дважды был перехвачен, в то время как «Bills» набрали 262 ярда и совершили три тачдауна Джима Келли , одержав победу со счетом 41–27.

Неделя 13

«Патриоты» совершили одно из самых крупных поражений сезона 1991 года, четыре раза выбив Джима Келли из игры, в то время как Хью Миллен сделал 50-ярдовый пас Ирвингу Фрайару и забил победный гол в матче со счетом 16–13.

Неделя 14

Джим Келли и Кен О'Брайен были смещены с поля дважды, и «Биллс» одержали победу со счетом 24–13, преодолев четыре потери и одиннадцать штрафов (76 ярдов).

Неделя 15

На фоне разгорающейся вражды с владельцем команды Элом Дэвисом Маркус Аллен набрал 95 универсальных ярдов за 19 комбинированных касаний (16 из них были рывками) и тачдаун, в результате чего «Рейдерс» вели со счетом 27–14 после трех четвертей. У Скотта Норвуда был кошмарный день, так как он пропустил PAT и три FG, но «Биллс» собрались, чтобы сравнять счет, и в овертайме Норвуд забил победный 42-ярдовый бросок, и «Биллс» выиграли со счетом 30–27.

Неделя 16

[6]

Джим Келли и Фрэнк Райх сумели сделать всего тринадцать завершений, но четыре из них были тачдаунами, и Bills разгромили со счетом 35–7. Джефф Джордж был отправлен на скамейку запасных, набрав всего 83 ярда, а Марк Херрманн был еще хуже, сделав три перехвата. Победа обеспечила Bills первое место в плей-офф.

Неделя 17

С подтвержденным номером посева AFC, Bills выпустили Фрэнка Райха против Lions, все еще борясь за плей-офф с Bears, чтобы сыграть с 49ers в Monday Night . Барри Сандерс пробежал 108 ярдов и сделал тачдаун, и его растущая легенда о том, что его невозможно сбить, проявилась, когда Корнелиус Беннетт, казалось, сбил его с ног, проиграв десять ярдов в первой четверти, но Сандерс ускользнул и выиграл один ярд. Тачдаун Райха против Стива Таскера вынудил перейти в овертайм, но Lions выиграли по филд-голу с 21 ярда, 17–14 в финале; с бойней San Francisco 52–14 над Bears Lions обеспечили себе плей-офф.

Турнирная таблица

Плей-офф

дивизионный

Чемпионат конференции

Суперкубок

«Биллс» стали восьмой командой, не набравшей очков в первой половине матча [примечание 2], в то время как «Редскинс» набрали 17 очков во второй четверти.

Redskins затем увеличили свое преимущество до 24–0 всего через 16 секунд после начала второй половины после того, как лайнбекер Курт Гувейя перехватил пас Келли в первом розыгрыше третьей четверти и вернул его на 23 ярда к 2-ярдовой линии Bills. Одним розыгрышем позже Риггс занес свой второй тачдаун в игре. Преимущество Redskins со счетом 24–0 в середине третьей четверти было самым большим преимуществом в сухих матчах в истории Суперкубка на тот момент; San Francisco 49ers вели Cincinnati Bengals со счетом 20–0 к перерыву в Суперкубке XVI . Seattle Seahawks вели Denver Broncos со счетом 36–0 прямо перед финальной игрой третьей четверти Суперкубка XLVIII .

Bills наконец-то набрали обороты в своих следующих нескольких драйвах. Сначала они проехали 77 ярдов до 3-ярдовой линии Redskins, чему способствовало завершение на 43 ярда от Келли принимающему Дону Бибу . Washington не позволил Buffalo попасть в зачетную зону, но кикер Скотт Норвуд забил филд-гол с 21 ярда, сократив их дефицит до 24–3. Затем, благодаря штрафу за помеху пасу на 29 ярдов от корнербека Redskins Мартина Мэйхью в зачетной зоне, Bills наконец-то заработали тачдаун в своем следующем драйве с 1-ярдовым забегом Томаса, доведя счет до 24–10.

Обе команды набрали наибольшее количество очков в третьей четверти за всю историю Суперкубка (24 очка: 14 у «Вашингтона» и 10 у «Баффало») и наибольшее количество очков во второй половине (44 очка: 24 у «Баффало» и 20 у «Вашингтона»).

Но надежды Buffalo на возвращение угасли, когда Washington продвинулись на 79 ярдов в 11 розыгрышах в их последующем драйве, забив на 30-ярдовом тачдауне Кларка, чтобы дать Redskins преимущество 31–10 за 1:24 до конца третьего периода. Затем, через 3 розыгрыша после получения последующего начального удара, Келли потерял мяч, будучи сэком защитника Элвоида Мэйса , и его вернул защитник Фред Стоукс . После потери мяча Washington проехал к 7-ярдовой линии Bills и увеличил свое преимущество до 34–10 с 25-ярдовым филд-голом Лохмиллера во втором розыгрыше четвертой четверти.

Затем на следующем драйве Bills Келли был сэком за 9-ярдовую потерю от Стоукса, бросил неполный пас, а затем бросил свой второй перехват игры Эдвардсу, который вернул его на 35 ярдов на 33-ярдовую линию Buffalo. Пять розыгрышей спустя Лохмиллер забил свой второй филд-гол за 11:36 до конца игры, увеличив преимущество Washington до 37–10. Когда игра была почти полностью вне досягаемости, Bills сумели ответить 15-игровым 79-ярдовым драйвом, сократив счет до 37–17 на 2-ярдовом тачдаун-пасе от Келли к Метцелаарсу. Затем, после возврата удара в игре, Bills проехали 50 ярдов и забили еще один тачдаун с 4-ярдовым приемом Биба, доведя счет до 37–24. Но вторая попытка удара в игре Bills оказалась неудачной, и Redskins смогли отыграть время. После этого «Биллс» предприняли последнюю попытку сделать пас, прежде чем истекло время.

Келли выполнил 28 из рекордных 58 передач Суперкубка на 275 ярдов и два тачдауна, но был сэком четыре раза, перехвачен четыре раза и потерял один фамбл. Томас пробежал всего 13 ярдов за 10 попыток и был ограничен 27 ярдами за четыре приема. Джеймс Лофтон был лучшим принимающим для Bills с 7 приемами на 92 ярда. Но Рид был ограничен всего 5 приемами на 31 ярд. Кларк имел семь приемов на 114 ярдов и тачдаун, а Монк добавил семь на 113 ярдов. (Кларк и Монк стали третьей парой товарищей по команде, каждый из которых имел 100 ярдов приема в Суперкубке; они присоединились к Джону Столлворту и Линн Суонн из Steelers, которые сделали это в Суперкубке XIII , и Крису Коллинсворту и Дэну Россу из Bengals , которые сделали это в Суперкубке XVI ).

Награды и рекорды

Примечания

1. ^ В 2014 году Хьюстон Тексанс сыграли пять игр против соперников, завершивших сезон 3–13 или хуже. Однако, поскольку в 2014 году АФК Юг играл с сильным АФК Север , который показал результат 26–13–1 в играх вне дивизиона, общий показатель побед соперников Тексанс 2014 года в дополнительных играх составил 91–100 против 79–97 у Биллс 1991 года.
  2. Другими командами были Baltimore Colts в Суперкубке III ; Minnesota Vikings в Суперкубках IV , VIII , IX и XI ; Redskins в Суперкубке VII ; и Denver Broncos в Суперкубке XII.

1. 1991 Buffalo Bills Media Guide . С. 2–23.
  2. ^ "1991 Buffalo Bills (NFL)". Архивы профессионального футбола . Получено 28 октября 2023 г.