Сезон 1977–78 «Вашингтон Буллетс»

Сезон НБА 1977–78 стал для команды 17-м сезоном в НБА и 5-м сезоном в городе Вашингтон, округ Колумбия [1]. Это был их самый успешный сезон, поскольку они выиграли свой первый и единственный чемпионат НБА по состоянию на 2024 год . В финале НБА они победили «Сиэтл СуперСоникс» в семи играх.

Bullets медленно начали регулярный сезон, проиграв 6 из своих первых 10 игр. 13 января Bullets обыграли действующего чемпиона Portland Trail Blazers и улучшили счет до 24–15, завершив серию из 18–5 за 23 игры. [2] Травмы начали сказываться на команде, поскольку Bullets боролись, поскольку они проиграли 13 из своих следующих 18 игр. Сдерживая несколько игр выше .500 до конца сезона, Bullets сумели выйти в плей-офф с результатом 44–38. [2] Они удерживают рекорд по самому низкому общему количеству побед среди всех команд, выигравших чемпионат НБА. «Бостон Селтикс» 1968–69 , « Голден Стэйт Уорриорз» 1974–75 , «Портленд Трэйл Блэйзерс» 1976–77 и «Хьюстон Рокетс» 1994–95 — единственные команды-чемпионы НБА, которые выиграли менее 50 игр в нелокаутные сезоны с 1958 года; все они выиграли более 44 игр.

Предсезонье

Примечание: GP = сыгранные игры; GS = начатые игры; MP = сыгранные минуты; FG = голы с игры; FGA = попытки голов с игры; FG% = процент попаданий с игры; FT = штрафные броски; FTA = попытки штрафных бросков; FT% = процент штрафных бросков; ORB = подборы в нападении; DRB = подборы в защите; TRB = общее количество подборов; AST = передачи; STL = перехваты; BLK = блоки; PTS = очки; AVG = среднее значение

Финал НБА

После поражения в двух предыдущих поездках в финал НБА (от Milwaukee в 1971 году и Golden State в 1975 году) Bullets проиграли первую игру на выезде против Seattle SuperSonics, и преимущество в 19 очков исчезло в процессе. [2] В четвертой игре Bullets оказались на высоте, обыграв Sonics со счетом 120–116 и сравняв счет в серии по 2 игры. Проиграв пятую игру в Сиэтле, Bullets сохранили свои надежды, одержав убедительную победу со счетом 117–82 в Capital Centre. [2] Седьмая игра вернулась в Сиэтл, и Bullets были явным аутсайдером. Кевин Греви получил растяжение запястья выше бросковой руки, а Боб Дэндридж был вынужден принять участие в некоторых действиях в качестве защитника. Дэндридж сыграл уверенно и набрал 19 очков, сравнявшись с Чарльзом Джонсоном, который реализовал бросок с половины площадки в конце третьей четверти, став лучшим игроком команды. Уэс Анселд набрал 15 очков и сделал 9 подборов, благодаря чему «Буллетс» одержали победу со счетом 105–99 и впервые стали чемпионами НБА. [2]