Зуммер-колотушка

Дерек Фишер стреляет по зуммеру в матче против « Лос-Анджелес Клипперс» в 2010 году.

В баскетболе и других подобных видах спорта, рассчитанных на время, зуммер-биттер - это бросок, который делается непосредственно перед истечением игровых часов четверти, половины (если половина является второй, то это игра) или дополнительного периода, но не попадает в корзину до тех пор, пока не истечет время и не прозвучит зуммер , отсюда и название «зуммер». Эта концепция обычно применяется к корзинам, которые превышают сигнал об окончании четверти/второго тайма/овертайма, но иногда применяется к ударам, которые превышают сигнал таймера для броска .

Официальные лица Национальной студенческой спортивной ассоциации , Национальной баскетбольной ассоциации , Женской национальной баскетбольной ассоциации , Серии А (Италия) и Евролиги ( только серия « Финал четырех» , начиная с 2006 г.) обязаны использовать мгновенный повтор , чтобы оценить, был ли бросок сделан в конце. фактически был выпущен до истечения игрового времени. С 2002 года НБА также обязала использовать светодиодные полосы по краям щита и по краю секретарского стола для обозначения окончания периода.

Известные зуммеры

Хотя зуммеры довольно распространены, несколько случаев были признаны особыми случаями:

В других видах спорта

Этот термин иногда применяется к аналогичным достижениям в других видах спорта.

Хоккей

В хоккее с шайбой «зуммер-биттер» — это гол, забитый незадолго до истечения времени на часах в периоде. В отличие от баскетбола, чтобы гол был засчитан, шайба должна полностью пересечь линию ворот за 0,1 секунды или более, оставшихся на часах; если период истекает (точный момент, когда зеленый свет ворот загорается через 0,0 секунды) до того, как шайба полностью пересечет линию ворот, гол не засчитывается.

Футбол

В австралийском футболе по правилам удары выполняются после сирены , когда отметка или штрафной удар, назначенный незадолго до конца четверти, может быть нанесен как последнее действие этого периода. В гэльском футболе игра расширена, чтобы можно было выполнить штрафной удар или шайбу, полученную до окончания тайма. [42]

В футболе с сеткой тачдаун после истечения времени или гол с игры (или, гораздо реже, успешный честный удар в американском футболе или одноочковый удар на открытом поле в канадском), нанесенный по истечении времени, можно охарактеризовать как «зуммер-биттер». », хотя в этом виде спорта настоящие зуммеры не используются. В более общем смысле, во всех кодексах, если игра (независимо от того, связана ли она с ударом или без удара) продолжается в момент истечения времени, игра продолжается до тех пор, пока мяч не станет мертвым . (В американском футболе момент подачи сигнала должен произойти до истечения времени, за исключением случая, когда защита совершает фол в последней игре, и в этом случае добавляется неопределенный даун . В канадском футболе игра может и должен быть выполнен, даже если время истекло после предыдущей игры, но до снэпа.) В нескольких важных играх решалось исход зуммеров, таких как Суперкубок XXXVI и Суперкубок XXXVIII , обе из которых определялись успешными ударами ногами Адам Винатери ; Напротив, печально известный промах Скотта Норвуда в Суперкубке XXV решил исход игры в пользу команды соперника «Нью-Йорк Джайентс» . Родственное понятие в футболе - пас «Радуйся, Мария» .

В союзе регби игра не заканчивается до тех пор, пока мяч не станет мертвым по истечении времени - поэтому, если сторона, отстающая менее чем на один балл, может сохранить владение мячом и удерживать его в игре, у нее есть шанс на победу. В результате изменения правил в 2017 году [43] в правила были внесены поправки таким образом, что в случае назначения пенальти мяч можно было выбить и занять коридор, даже если время истекло. Правила лиги регби также допускают игру по истечении времени; однако захват также завершит игру, а это означает, что значительное продление менее вероятно.

Лакросс

Начиная с сезона 2018 года, правила Национальной федерации ассоциаций средних школ штатов для полевого лакросса среди школьников в Соединенных Штатах разрешают использование звуковых сигналов. [44] Гол засчитывается, если бросок был произведен до свистка судьи, сигнализирующего об окончании игры, в течение любого периода игры, даже если он был забит после предварительного контакта с частью ворот или защитником (удары после свистка, любым способом связаться с нападающим перед входом в ворота, однако не в счет). Команда противника может запросить проверку клюшки после подачи сигнала, если только она не произойдет в конце игры и не приведет к овертайму, поскольку правила считают игру оконченной в этот момент. [45]

Американский лакросс аналогичным образом изменил правила для юношей в том же сезоне, разрешив игрокам с зуммером. [46] Тем не менее, правила Национальной студенческой спортивной ассоциации для мужского лакросса по-прежнему требуют, чтобы любой удар попал в ворота до свистка о забитом голе. [47]

Гандбол

Как и в хоккее, голы в обычном гандболе засчитываются только в том случае, если они пересекают линию ворот до истечения времени. Исключением является случай, когда штрафной бросок или бросок с семиметровой дистанции назначается, когда время истекло. Если в таком сценарии будет забит гол, и выполняющий удар игрок удержит одну из своих ног (может быть любую, но он не может поменять ногу во время удара) на земле во время броска, [48] гол засчитывается.

2. ^ "Журнал Салины из Салины, Канзас, 5 апреля 1983 г. · Страница 11" . 5 апреля 1983 года.
  3. Зуммер Леттнера завершил классику 92-го года.
  4. ^ «Официальные лица должны проверить повтор при выстреле» . ЭСПН . Проверено 25 января 2021 г.
  5. ^ Видео броска Джордана Снайпса со всей площадки на YouTube.
  6. ^ Игрок, который сделал чудо-выстрел, делает это снова [ постоянная мертвая ссылка ]
  7. ^ Рейтинг трехочковых клатчей Такера [ постоянная мертвая ссылка ]
  8. ^ Хатченс, Терри (8 февраля 2013 г.). «Иллинойс Файтинг Иллини расстроил Индиану Хузерс №1». США сегодня . Проверено 16 декабря 2014 г.
  9. ^ О'Доннелл, Рики (19 марта 2016 г.). «Северная Айова ошеломляет Техас победным зуммером на половине поля» . СБ Нация . Проверено 23 марта 2016 г.
  10. Волкен, Дэн (21 марта 2016 г.). «Бронсон Кениг демонстрирует победный прыгун и отправляет Висконсин в Sweet 16» . США сегодня . Проверено 21 марта 2016 г.
  11. ^ "Ларри Джонсон - Хорнетс в Sonics - 1992 (ЗВУКОВЫЙ БИТЕР)" . YouTube . Событие происходит в 7:25 . Проверено 16 октября 2023 г.
  12. ^ "Вошон Ленард Зуммер Битер в Орландо [15.03.1998]" . YouTube . Проверено 17 сентября 2022 г.
  13. ^ «Бакс против Уизардс, 3 января 2007 г.». Баскетбольный справочник.com . Проверено 3 августа 2022 г.
  14. ^ «Джаз против Wizards, 15 января 2007 г.». Баскетбольный справочник.com . Проверено 3 августа 2022 г.
  15. ^ "Выигрышный бросок Троя Мерфи" . YouTube . 2 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 21 декабря 2021 г. Проверено 25 октября 2021 г.
  16. ^ Хьюз, Грант. «Леброн Джеймс забил совершенно нелепый победный трехочковый в матче против «Уорриорз»» . Отчет отбеливателя . Проверено 11 мая 2021 г.
  17. ^ Матур, Ашиш (28 февраля 2019 г.). «Дуэйн Уэйд делает классическую ссылку на Коби Брайанта после победы в матче против Уорриорз» . Точки сцепления . Проверено 11 мая 2021 г.
  18. ^ «Кавальерс против Джаза, 14 января 2010 г.». Баскетбольный справочник.com . Проверено 3 августа 2022 г.
  19. ^ Несбитт, Энди. «Дуэйн Уэйд наносит сумасшедший трехочковый в сирены и ошеломляет Уорриорз». США СЕГОДНЯ . Проверено 11 мая 2021 г.
  20. ^ "НБА: зуммер Бена Симмонса в ОТ побеждает Сиксерс над Шпорами" . Новости АБС-ЦБН . СМИ на местном уровне/Рейтер. 03 мая 2021 г. Проверено 11 мая 2021 г.
  21. ^ NBA.com: Биография Джорджа Микана
  22. ^ "Победители игр, зуммеры" .
  23. ^ «NBA.com: Героизм Уэста не может лишить Рассела 11-го титула» . НБА.com . Архивировано из оригинала 17 августа 2011 г. Проверено 16 ноября 2007 г.
  24. ^ "NBA.com: Мистер Клатч тонет на высоте 60 футов" . НБА.com . Архивировано из оригинала 14 марта 2009 г. Проверено 1 февраля 2007 г.
  25. ^ СОЛНЦА: величайшая игра всех времен
  26. ^ «NBA.com: Джордан наносит удар» . НБА.com . Архивировано из оригинала 12 августа 2014 г. Проверено 1 февраля 2007 г.
  27. ^ "NBA.com: Игроки плей-офф" . НБА.com . Архивировано из оригинала 1 декабря 2006 г. Проверено 1 февраля 2007 г.
  28. ^ Леброн Джеймс из Cavs сливает победный в игре Buzzer Beater, чтобы обыграть Pacers , получено 3 августа 2022 г.
  29. ^ Зиллгитт, Джефф. «Внутри эпического победного броска Леброна Джеймса в третьей игре против Рэпторс». США СЕГОДНЯ . Проверено 3 августа 2022 г.
  30. ^ «Тандер против Trail Blazers - Краткое содержание игры - 23 апреля 2019 г.» . ЭСПН . Проверено 3 августа 2022 г.
  31. ^ Эндрю Джексон (28 мая 2023 г.). «Хаос как нападающий спасает сезон «Селтикс» и сохраняет шанс в истории НБА после триллера шестой игры» . Фокс Спортс Австралия . Проверено 28 мая 2023 г.
  32. ^ 1972 США против
  33. ^ Отчет Маккаби-Жальгирис. Архивировано 24 октября 2007 г. на archive.today.
  34. ^ "- YouTube". YouTube .
  35. Архивировано в Ghostarchive и Wayback Machine: «Игра ночи: Зоран Планинич, Anadolu Efes Istanbul». YouTube .
  36. ^ "Смит Као Кецман, Партизан без ЭЛ" . b92.net (на сербском языке) . Проверено 21 ноября 2014 г.
  37. Доротич, Матео (25 апреля 2014 г.). «Цедевита - Партизан 81:79 Трика Нолана Смита (хорватские комментаторы)». youtube.com . Проверено 21 ноября 2014 г.[ мертвая ссылка на YouTube ]
  38. ^ «Buzzer Beater отправляет греческих баскетболистов на чемпионат мира (видео)» . 16 сентября 2018 г.
  39. ^ Джионгко, Марк (19 октября 2016 г.). «Браунли бьет тревогу, когда Джинебра выигрывает титул и прекращает засуху» . INQUIRER.net . Проверено 11 мая 2021 г.
  40. ^ "Зуммер Баррока топит пивных, переключает серию на Hotshots" . ESPN.com . 10 мая 2019 г. Проверено 11 мая 2021 г.
  41. ^ Манильский бюллетень Sports (27 декабря 2021 г.). «Филип Маналанг наслаждается титулом MPBL с Басиланом» . MB.com.ph. _ Проверено 24 мая 2022 г.
  42. ^ «Справочник судьи GAA» (PDF) . п. 25 . Проверено 3 апреля 2018 г.