Сборная Камеруна по футболу

Сборная Камеруна по футболу ( фр . Équipe du Cameroun de Football ), также известная как « Неукротимые львы» (фр. les Lions indomptables ), [а] представляет Камерун в мужском международном футболе . Он контролируется Камерунской федерацией футбола , членом ФИФА и ее Африканской конфедерации CAF .

Команда квалифицировалась на чемпионат мира по футболу восемь раз (больше, чем любая другая африканская команда), и четыре раза подряд в период с 1990 по 2002 год . Однако из группового этапа команде удалось выйти лишь однажды. Они были первой африканской командой, вышедшей в четвертьфинал чемпионата мира 1990 года , проиграв Англии в дополнительное время. Они также выиграли пять Кубков африканских наций .

Камерун является первой и, по состоянию на 2022 год, единственной африканской страной, победившей Бразилию в турнирной игре, обыграв их на Кубке конфедераций 2003 года и чемпионате мира по футболу 2022 года с одинаковым счетом 1–0. [5] [6]

История

1956–2000: первые годы

Камерун сыграл свой первый матч против Бельгийского Конго в 1956 году, проиграв 3–2. Впервые они прошли квалификацию на Кубок африканских наций в 1970 году , но проиграли в первом раунде. Два года спустя в качестве хозяев «Неукротимые львы» финишировали третьими после того, как их нокаутировали их соседи и будущие чемпионы Конго на Кубке африканских наций 1972 года . Они не смогут участвовать в конкурсе еще десять лет.

Камерун квалифицировался на свой первый чемпионат мира по футболу в 1982 году . В результате увеличения количества команд с 16 до 24 Камерун вместе с Алжиром получил право представлять Африку на турнире в Испании. Камерун попал в группу 1 вместе с Италией , Польшей и Перу . В своей первой игре Камерун встретился с Перу и сыграл вничью 0–0. Затем они удержали Польшу без голов, а затем неожиданно сыграли вничью 1: 1 с победившей Италией. Несмотря на отсутствие поражений, они не смогли пройти во второй раунд, забив меньше голов, чем Италия.

Два года спустя Камерун квалифицировался на Кубок африканских наций 1984 года , проходивший в Кот-д'Ивуаре . Они финишировали вторыми в своей группе первого раунда, а в полуфинале обыграли Алжир по пенальти. В финале Камерун обыграл Нигерию со счетом 3–1 благодаря голам Рене Н'Джейи , Теофиля Абега и Эрнеста Эбонге и впервые стал чемпионом Африки.

Камерун квалифицировался на чемпионат мира 1990 года , обогнав Нигерию и победив Тунис в финальном раунде плей-офф. В финальном турнире Камерун попал в группу B вместе с Аргентиной , Румынией и Советским Союзом . Камерун победил действующего чемпиона Аргентины в первой игре со счетом 1: 0 благодаря голу, забитому Франсуа Омам-Бийиком . Позже Камерун победил Румынию со счетом 2–1 и проиграл Советскому Союзу 0–4, став первой командой, которая возглавила группу финала чемпионата мира с отрицательной разницей мячей. Во втором раунде Камерун победил Колумбию со счетом 2:1, а 38-летний Роджер Милья забил два гола в дополнительное время.

В четвертьфинале Камерун встретился с Англией . На 25-й минуте Дэвид Платт из Англии забил гол за сборную Англии, а во втором тайме Камерун отыгрался с пенальти на 61-й минуте от Эммануэля Кунде и вышел вперед с Эженом Экеке на 65-й минуте. Англия, однако, сравняла счет на 83-й минуте с пенальти Гэри Линекера , а Линекер снова забил гол с пенальти на 105-й минуте, сделав окончательный счет 3–2 в пользу Англии. Тренировал команду российский менеджер и бывший игрок Валерий Непомнящий .

На чемпионате мира 1994 года в США количество африканских команд, прошедших квалификацию, было увеличено с двух до трех. Камерун квалифицировался вместе с Нигерией и Марокко . В финальном турнире Камерун попал в группу B вместе со Швецией , Бразилией и Россией . После ничьей 2–2 со Швецией Камерун проиграл Бразилии, и Россия закрепила свое выбывание. В своей последней игре против России тогдашний 42-летний Роджер Милла стал самым возрастным игроком, сыгравшим и забившим в матче финала чемпионата мира. Тренировал команду француз Анри Мишель .

На чемпионате мира 1998 года во Франции количество команд увеличилось с 24 до 32, причем Камерун стал одной из пяти стран, представляющих Африку. Камерун попал в группу B вместе с Италией, Чили и Австрией . Несмотря на ничью с Чили и Австрией (после того, как они вели со счетом 1: 0 до 90-й минуты), поражение от Италии со счетом 3: 0 привело к тому, что Камерун финишировал последним в группе. За время турнира из Камеруна было удалено три игрока - больше, чем из любой другой команды. У них также было самое большое количество карточек за игру среди всех команд, собирая в среднем четыре предупреждения в каждом сыгранном матче. [7] Также во время этого турнира некий Самуэль Это'о познакомился с камерунцами. Он был самым молодым игроком турнира вместе с Майклом Оуэном из Англии. Тренировал команду француз Клод Ле Руа .

После 2000 года

Камерун квалифицировался на чемпионат мира 2002 года в Корее и Японии, заняв первое место в своей группе, в которую входили Ангола , Замбия и Того . Камерун попал в группу E вместе с Германией , Ирландией и Саудовской Аравией . Камерун начал с ничьей 1–1 с Ирландией после потери лидерства, а затем победил Саудовскую Аравию 1–0. В своей последней игре Камерун потерпел поражение от Германии со счетом 2: 0 и с небольшим перевесом вылетел из игры ирландцами, которые не проиграли ни одной игры.

Камерун начал соревнования Кубка африканских наций 2002 года с победы со счетом 1: 0 над ДР Конго . За этим последовала еще одна победа со счетом 1: 0 над Кот-д'Ивуаром и комфортная победа со счетом 3: 0 над Того. Эти результаты позволили Камеруну выйти из группового этапа в четвертьфинал и стать победителем своей группы. В плей-офф гол М'Бомы на 62-й минуте поднял Камерун над Египтом со счетом 1–0 . Камерун победит хозяев Мали со счетом 3: 0 в полуфинале 7 февраля на пути к повторному чемпионству, обогнав Сенегал со счетом 3: 2 по пенальти после нулевых по счету 120 минут 13 февраля и тем самым получив квалификацию на Кубок Конфедераций 2003 года во Франции. [8]

Там «Неукротимые львы» стали первой африканской страной, победившей Бразилию, благодаря счету Самуэля Это'о на 83-й минуте их первого матча 13 июня. [5] Камерун впоследствии победил Турцию и сыграл вничью с США, а затем победил Колумбию в полуфинале. Однако последнее было омрачено внезапным провалом на поле камерунского полузащитника Марка-Вивьена Фоэ на 71-й минуте. [9] Медики потратили 45 минут, пытаясь запустить его сердце, и хотя по прибытии в медицинский центр стадиона он был еще жив, вскоре после этого он умер. [10] Вскрытие показало, что причиной смерти стала гипертрофическая кардиомиопатия , наследственное заболевание, которое, как известно, увеличивает риск внезапной смерти во время физических упражнений. [11] Финал 29 июня против Франции , следовательно, стал не игрой, а скорее поводом для команд и болельщиков почтить память Фоэ. Франция одержала победу со счетом 1:0 после золотого гола Тьерри Анри на 7-й минуте дополнительного времени, но воздержалась от традиционного послематчевого празднования. Вместо этого турнир завершился последней данью памяти Фоэ, когда Камерун обошел стадион с большой фотографией своего павшего товарища по команде. [12]

В отборочном раунде чемпионата мира 2006 года Камерун попал в группу 3 вместе с Кот-д’Ивуаром, Египтом , Ливией , Суданом и Бенином . Камерун лидировал в группе до последней игры, когда Пьеру Воме не удалось реализовать поздний пенальти. 8 октября 2005 года Камерун сыграл вничью с Египтом 1–1, в то время как будущие дебютанты чемпионата мира Кот-д'Ивуар победили Судан 3–1, не позволив Камеруну поехать в Германию .

В отборочной кампании чемпионата мира 2010 года Камерун играл в одну группу с Габоном , Того и Марокко. После медленного старта кампании с поражения от Того тренер Камеруна Отто Пфистер подал в отставку. Француз Поль Ле Гуэн был назначен новым тренером после ничьей с Марокко. Назначение Ле Гуэна вызвало подъем настроения в Камеруне, поскольку они одержали победу над Габоном в Либревиле , за которой последовала еще одна победа над «Пантерами» четыре дня спустя в Яунде . Месяц спустя они обыграли Того в Яунде с разницей в три гола. 14 ноября 2009 года Камерун победил «Атлас Лайонс» из Марокко со счетом 2: 0 в Фесе в их последнем матче своей кампании. Габон также потерпел поражение от Того со счетом 1–0 в Ломе . Оба результата позволили Камеруну выйти в финал чемпионата мира 2010 года , который проходил в Южной Африке. [13]

«Неукротимые львы» были первой командой, которая математически выбыла из чемпионата мира 2010 года, выйдя во втором групповом матче против Дании после поражения со счетом 1–2, которому предшествовало поражение от Японии со счетом 0–1 .

Камерун начал розыгрыш Кубка африканских наций 2017 с ничьей 1:1 с Буркина-Фасо , за которой последовала победа со счетом 2:1 над Гвинеей-Бисау и неубедительная нулевая ничья с хозяевами Габоном. Этих результатов хватило Камеруну, чтобы выйти из группового этапа в четвертьфинал, где они встретились с Сенегалом в равном матче, который Камерун выиграл со счетом 5–4 в серии пенальти после того, как в дополнительное время он закончился нулевым голом . В полуфинале Камерун встретился с Ганой и выиграл матч со счетом 2–0 и вышел в финал.

5 февраля 2017 года, после равного матча, Камерун выиграл Кубок африканских наций в пятый раз после победы над семикратным чемпионом Египта со счетом 2: 1 в финале [ 14 ] благодаря позднему голу Винсента Абубакара на 89-й минуте. матча. [15] Будучи чемпионами, Камерун квалифицировался на Кубок Конфедераций FIFA 2017 в России, где выбыл на групповом этапе.

Камерун квалифицировался на чемпионат мира 2022 года в Катаре по правилу голов на выезде после победы над хозяевами Алжира со счетом 2: 1 29 марта 2022 года благодаря победе Карла Токо Экамби на 124-й минуте ответного матча их домашнего и выездного матча третьего раунда CAF . с «Лисами фенеками». [16] 2 декабря 2022 года в финальном матче группы G « Неукротимые львы» вошли в историю, став первой африканской страной, победившей Бразилию на чемпионате мира. Винсент Абубакар забил единственный гол в матче на 2-й минуте добавленного времени и впоследствии получил вторую предупреждение и удаление за то, что снял футболку во время празднования. Это было первое поражение «Селесао» на групповом этапе после поражения от Норвегии со счетом 2:1 в 1998 году и первая победа Камеруна на чемпионате мира с 2002 года. Однако Камеруну не удалось выйти из группы, поскольку они заняли третье место после Бразилии и Швейцарии. соответственно. [18]

После драматического процесса квалификации на предыдущий чемпионат мира «Неукротимые львы Камеруна» пришлось ждать до последнего дня, чтобы получить билет на AfCoN 2023 (который должен был состояться в январе 2024 года) в Кот-д’Ивуаре . Несмотря на относительно благоприятную ничью в отборочных турнирах, в которых участвовали Намибия , Бурунди и Кения (последняя выбыла из-за административного вмешательства), камерунская команда столкнулась с серьезными проблемами. Они боролись со скромной намибийской командой, сыграв вничью 1–1 в Яунде, а затем потерпев поражение 2–1 в Южной Африке. После победы со счетом 1: 0 над Бурунди в первом матче им нужно было подтвердить свою квалификацию во втором матче, чтобы не пропустить самое престижное соревнование континента, что означало бы просмотр его по телевидению. Во вторник, 12 сентября, на переполненном стадионе «Румде Аджа» «Неукротимые львы» обеспечили себе место в турнире AfCoN 2024 благодаря голам Брайана Мбеумо (46 минут), Кристофера Вуха (59 минут) и Винсента Абубакара (90+3 минуты).

Комплекты и гербы

Традиционный цвет сборной Камеруна по футболу - зеленые рубашки, красные шорты и желтые носки - цвета национального флага.

Сборная Камеруна по футболу имела долгосрочное партнерство с Puma . [19] С 2022 года его спонсирует компания One All Sports.

Споры о безрукавках и цельных комплектах

Камерун использовал футболки Puma без рукавов на Кубке африканских наций 2002 года в Мали, который они выиграли в четвертый раз. ФИФА , однако, не разрешила Камеруну использовать ту же форму, что и на чемпионате мира 2002 года, и к футболкам были добавлены черные рукава. [20] Кубок африканских наций 2004 года стал свидетелем того, как Камерун снова столкнулся с разногласиями по поводу своей формы. Puma разработала цельную форму для сборной Камеруна, которую ФИФА объявила незаконной, заявив, что в форме должны быть отдельные рубашки и шорты. Затем ФИФА наложила штрафы на Камерун и вычла шесть очков из их отборочной кампании. Puma утверждала, что форма, состоящая из двух частей, не указана как требование в правилах игры ФИФА. Puma, однако, проиграла дело в суде, и Камерун был вынужден носить форму, состоящую из двух частей, но впоследствии ФИФА вернула Камеруну шесть квалификационных очков.

Поставщики комплектов

Результаты и матчи

Ниже приводится список результатов матчей за последние 12 месяцев, а также всех запланированных будущих матчей.