Сезон 1976–77 «Монреаль Канадиенс»

Сезон 1976–77 Монреаль Канадиенс был 68-м сезоном Канадиенс . Команда считается одной из величайших команд НХЛ, когда-либо созданных. Канадиенс выиграли свой 20-й Кубок Стэнли в 1976–77, взяв на себя звание чемпиона НХЛ . Монреаль установил новые рекорды по количеству побед (60) и очков (132) за сезон. [1] Эти рекорды не были побиты до повторного введения овертайма регулярного сезона [a] и продления расписания до 82 игр. Канадиенс 1976–77 продолжают удерживать рекорды всех времен по победам в основное время [b] , а также по очкам за игру (1,650). [c] Они превзошли своих соперников на 216 голов (также рекорд лиги), разница в среднем составила 2,7 гола за игру. [1]

Из 24 игроков в списке, 14 были выбраны Канадиенс: Пьер Бушар , Рик Чартро , Брайан Энгблом , Боб Гейни , Режан Уль , Гай Лафлер , Мишель Ларок , Пьер Монду , Билл Нироп , Дуг Райзбро , Ларри Робинсон , Стив Шатт , Марио Тремблей и Мюррей Уилсон . Единственным игроком в списке, не разработанным Канадиенс, был Питер Маховлич . [1]

Монреаль проиграл всего восемь игр, рекорд современной эпохи, который никогда не был повторен или побит, даже если учитывать только основные поражения и включая локауты и сокращенные из-за пандемии сезоны. Они заработали по крайней мере одно очко в 72 играх, что также до сих пор остается рекордом всех времен. [d]

«Канадиенс» заработали 100-е очко в 62-й игре сезона, одержав победу над «Атланта Флэймз» 23 февраля 1977 года. Это был рекорд НХЛ по количеству команд, набравших 100 очков быстрее всех за 45 сезонов . [2] [3]

Итоговое положение

[4] Примечание: GP = сыгранные игры, W = победы, L = поражения, T = ничьи, Pts = очки, GF = забитые голы, GA = пропущенные голы
Примечание: команды, прошедшие в плей-офф, выделены жирным шрифтом.

Рекорд против соперников

Расписание и результаты

[6]

Финал Кубка Стэнли

Жак Лемэр забил три победных гола, включая победный гол в овертайме. Ги Лафлер выиграл Conn Smythe Trophy за 9 голов и 17 результативных передач в плей-офф.

Бостон Брюинз против Монреаль Канадиенс

Монреаль выигрывает серию со счетом 4–0. Гай Лафлер выигрывает « Конн Смайт Трофи» как MVP плей-офф.

Подсчет очков

Вратарская игра

[7]

Примечание:
Pos  = Позиция; GPI  = Сыгранные игры; G  =  Голы ; A  =  Передачи ; Pts  =  Очки ; PIM  =  Штрафные минуты ; +/-  =  Плюс/минус ; PPG  =  Голы в большинстве ; SHG  =  Голы в меньшинстве ; GWG  =  Победные голы
Min, TOI  = сыгранные минуты; W  = победы; L  = поражения; T,T/OT  = ничьи; OTL  = поражения в овертайме; GA  = пропущенные голы; GAA  =  среднее количество пропущенных голов ; SO  =  сухие игры ; SA = пропущенные броски  ; SV  =  отраженные  броски  ; SV%  =  процент отраженных бросков ;

Награды и рекорды

Выборы драфта

1. ^ В то время как «Канадиенс» 1976–77 годов набрали двенадцать очков за игры, закончившиеся вничью после третьего периода, по действующим правилам команда зарабатывает одно очко за проигрыш в дополнительное время или по буллитам. Примечательно, что « Бостон Брюинз» 2022–23 годов , которые являются нынешними рекордсменами НХЛ с 65 победами и 135 очками, выиграли только 54 игры в основное время, выиграв еще одиннадцать игр и, таким образом, набрав еще 11 очков в дополнительное время и по буллитам.
  2. До сезона 2022–23 «Брюинз» две другие команды выиграли более шестидесяти игр в рамках 82-матчевого графика: «Детройт Ред Уингз» 1995–96 (62 победы, 59 в основное время) и « Тампа Бэй Лайтнинг» 2018–19 (62 победы, 49 в основное время).
  3. Ближе всего к показателю 1,650 очков за игру, который имели «Канадиенс» в сезоне 1976–77, подошли «Брюинз» в сезоне 2022–2023, набравшие 1,646 очков за игру.
  4. Ближе всего к этому рекорду подошли «Брюинз» сезона 2022–23 (которые заработали очко в 70 играх) и «Ред Уингз» сезона 1995–96 (которые заработали очко в 69 играх, а также проиграли одну игру в дополнительное время, что согласно действующим правилам принесло бы очко).

Цитаты

1. ^ abc Кэмпбелл, Кен (3 января 2014 г.). "ВЕЛИЧАЙШИЕ КОМАНДЫ ВСЕХ ВРЕМЕН: 1976-77 MONTREAL CANADIENS". The Hockey News . Получено 9 апреля 2023 г. .
  2. ^ "Bruins разгромили Sabres 7-1, стали самой быстрой командой, набравшей 100 очков". Associated Press. 2 марта 2023 г. Получено 2 марта 2023 г.
  3. ^ Руссо, Эрик. «Брюинз творят историю, становятся самой быстрой командой, набравшей 100 очков». NHL.com . Получено 13 июня 2023 г.
  4. ^ Дингер, Ральф, ред. (2011). The National Hockey League Official Guide & Record Book 2012. Dan Diamond & Associates. стр. 151. ISBN 9781894801225.
  5. ^ "Результаты всех времен НХЛ". NHL.com . Получено 25 августа 2023 г. .
  6. ^ "1976–77 Montreal Canadiens Games". Hockey-reference.com . Получено 14 июля 2009 г. .
  7. ^ "1976-77 Montreal Canadiens Statistics - Hockey-Reference.com". hockey-reference.com . Получено 28 мая 2009 г. .
  8. ^ abc Официальное руководство и книга рекордов Национальной хоккейной лиги 2006, стр. 204, Dan Diamond & Associates, Торонто, Онтарио, ISBN 0-920445-98-5