Футбольная команда Стэнфордского Кардинала 2011 г.

Футбольная команда Stanford Cardinal 2011 года представляла Стэнфордский университет в студенческом футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2011 года . Cardinal возглавлял бывший координатор нападения и новый главный тренер Дэвид Шоу , поскольку Джим Харбо ушел после сезона 2010 года , чтобы стать главным тренером San Francisco 49ers . Они играли свои домашние игры на стадионе Стэнфорда и являются членами Северного дивизиона конференции Pac-12 . Они закончили сезон со счетом 11–2 в общем зачете, 8–1 в игре Pac-12, чтобы закончить вничью с Орегоном за первое место в Северном дивизионе. Из-за своего поражения в очной встрече от Орегона они не представляли дивизион в первой игре чемпионата Pac-12 по футболу . Они были приглашены на Fiesta Bowl , свою вторую подряд игру BCS , где они потерпели поражение от Оклахома Стэйт со счетом 38–41 в дополнительное время.

Сан-Хосе Стейт

Известная как «Игра наследия Билла Уолша» ( Билл Уолш был выпускником университета Сан-Хосе и дважды главным тренером Стэнфорда), эта игра ознаменовала 65-ю встречу между Стэнфордом и университетом Сан-Хосе — наибольшее количество раз, когда Стэнфорд встречался с одним соперником, не входящим в Pac-12 . Выйдя на игру с рекордно высоким предсезонным рейтингом #7 (это сопоставимо с предсезонным рейтингом команды 1950 года #7, самым высоким рейтингом команды за всю историю), «Кардинал» одержал свою 50-ю победу в серии, поскольку Эндрю Лак, занявший второе место в Heisman Trophy 2011 года , сделал два тачдауна и побежал за третьим. Всего шесть игроков Стэнфорда заработали тачдауны, а раннинбек Степфан Тейлор дважды забил на коротких рывках. [1] [14]

В Дьюке

Cardinal лидировали со счетом 10–0 в конце первой половины благодаря тачдаун-пасу Эндрю Лака Коби Флинеру и филд-голу Джордана Уильямсона на 40 ярдов. Дьюк сделал игру после того, как сейфти Ли Батлер вернул отбитый пас на 76 ярдов для тачдауна, а Blue Devils восстановили удар по воротам в следующей игре. Но Стэнфорд удержал Дьюка на одной серии и после короткого панта забил еще один тачдаун до перерыва. Вторая половина была полностью за Стэнфордом, поскольку Лак сделал еще два тачдауна, Джонатан Стюарт пробежал 30 ярдов, а Тайлер Гаффни добавил одноярдовый прыжок, чтобы разгромить Blue Devils. [2]

В Аризоне

Stepfan Taylor пробежал 153 ярда, что стало рекордом в его карьере, а Andrew Luck бросил 325 ярдов, в то время как Cardinal не дали Wildcats набрать ни одного очка во второй половине матча и выиграли со счетом 37–10. Квотербек Arizona Nick Foles выполнил свои первые 17 передач на 198 ярдов и тачдаун, но после этого он сделал 7 передач на 16 и 41 ярд, когда Cardinal начал срывать атаку паса. [3] Однако победа дорого обошлась Cardinal, так как младший лайнбекер и ведущий тэклпер Шейн Сков получил травму колена, которая закончила сезон во второй четверти. [15]

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Вступая в игру, Стэнфорд проигрывал UCLA 45–33–3 в серии, которая берет свое начало в 1925 году, и обе команды имели одинаковый результат 19–19–2 в играх, сыгранных в Стэнфорде. Коби Флинер из Стэнфорда набрал очки на 18 и 51 ярдах, а Стефен Тейлор добавил два тачдауна, когда Кардинал победил UCLA со счетом 45–19. Тайт-энд UCLA Джозеф Фаурия поймал два тачдаун-паса Брюин. [4]

Колорадо

Эндрю Лак бросил на 370 ярдов — второй результат в его студенческой карьере — и три тачдауна, когда Кардинал разгромил Колорадо со счетом 48–7 и улучшил счет до 5–0 в сезоне, лучший старт Стэнфорда с сезона 1951 года . [16] Лайнбекер Стэнфорда Макс Берген заблокировал попытку филд-гола Колорадо в первой четверти и отбежал назад на 75 ярдов, что стало первым результатом Стэнфорда. Фуллбек Райан Хьюитт поймал два тачдаун-паса Лака, а Грифф Уэлен поймал еще один. Три разных раннинбека набрали для Кардинала одноярдовые рывки. [5]

В штате Вашингтон

Эндрю Лак сделал перехват в своем первом пасе в игре, но восстановился, чтобы сделать четыре паса во второй половине — два тайт-энду Левину Тойлоло — когда Кардинал разгромил Кугарс со счетом 44–14. В конце первой половины Вашингтон Стейт приблизился к счету 10–7 после двух ярдового забега от Карла Уинстона, но это положило конец их набранным очкам до короткого тачдауна за 14 секунд до конца игры. В последующем начальном ударе этого последнего тачдауна Кугарс Тай Монтгомери из Стэнфорда вернул удар на 96 ярдов, когда время истекло, что принесло Кардиналу победу с 30 очками. [ 6] Стэнфорд выиграл свою 14-ю игру подряд, установив школьный рекорд (побив отметки, установленные в 1904–1905 и 1939–1940–1941 годах ) и продлив самую длинную в стране текущую победную серию . [17] Команда одержала девятую победу подряд с разницей в 25+ очков, что стало самой длинной такой серией в истории BCS со времен Boise State в 2002 году . [17]

Вашингтон

Стэнфорд установил школьный рекорд по бегу за одну игру в 446 ярдов (побив предыдущий рекорд в 439 ярдов, установленный против штата Орегон в 1981 году , во главе с Даррином Нельсоном , набравшим 190 ярдов), поскольку Кардинал одолел гостей Хаски со счетом 65–21. Стефен Тейлор пробежал 138 ярдов и сделал тачдаун, Тайлер Гаффни набрал 117 ярдов и сделал тачдаун, а Энтони Уилкерсон набрал 93 ярда и сделал два тачдауна. Кардинал продлил свою серию из 15 побед подряд (самую длинную в истории школы и самую длинную текущую серию в стране), а также 10 побед подряд с разницей более чем в 25 очков (самая длинная серия в студенческом футболе с начала эпохи опросов в 1936 году ). Крис Полк из Вашингтона сделал два длинных тачдауна, чтобы подчеркнуть результативность Вашингтона. [7] [18]

В Университете Южной Калифорнии

Cardinal переиграли Trojans в тройном овертайме, выиграв 56–48, и оставшись непобежденными и в гонке за игрой BCS National Championship Game 2012. Cardinal лидировали со счетом 10–6 в перерыве, но в первой серии второй половины раннинбек USC Кертис Макнил вырвался на 61-ярдовый тачдаун-ран, чтобы впервые за весь сезон отодвинуть Cardinal назад в игре. Макнил добавил еще один результат в следующей серии USC, чтобы еще больше отбросить Stanford. Но квотербек Stanford Эндрю Лак вывел Cardinal обратно, сделав 5-ярдовый тачдаун-пас Райану Хьюитту и добавив свой собственный рывок на 2 ярда, чтобы вернуть Cardinal вперед на 3 очка в конце трех четвертей. В четвертой четверти квотербек «Троянс» Мэтт Баркли вывел «Южную Калифорнию» вперед, отдав тачдаун-пас на 28 ярдов Маркизу Ли , за которым последовал филд-гол «Стэнфорда», сравнявший счет — 27:27 у каждой команды. [8]

Примерно за 5 минут до конца матча Стэнфорд начал то, что, как они надеялись, станет последним победным забегом, но пас Лака был перехвачен Никеллом Роби и возвращен для счета USC, чтобы вывести Trojans на первое место. Но Cardinal восстановился, и в последующем забеге Luck вывел Cardinal на равный тачдаун Stepfan Taylor за 38 секунд до конца матча, чтобы перевести игру в дополнительное время. После того, как обе команды забили в первых двух дополнительных периодах, Cardinal первыми получили мяч в третьем дополнительном периоде, забив на 5-ярдовом забеге Taylor и реализовав обязательную 2-очковую конверсию. В первом розыгрыше владения USC Баркли выполнил пас на 21 ярд Ли, чтобы вывести Trojans на 4-ярдовую линию. В следующем розыгрыше Баркли передал пас Макнилу. Защитник Стэнфорда Терренс Стивенс поднялся с земли и отобрал мяч, который покатился в зачетную зону, где лайнбекер Стэнфорда Эй Джей Тарпли набросился на него, чтобы закончить игру и обеспечить победу Стэнфорда. [8]

В штате Орегон

Стэнфорд пробежал 300 ярдов за счет сильных выступлений всех своих защитников, во главе с 95 ярдами Стефена Тейлора, чтобы удержать Beavers, 38–13. Эндрю Лак бросил на 206 ярдов и 3 тачдауна, в то время как Шон Мэннион из Oregon State бросил на 252 ярда и один тачдаун. Лак приблизился на 6 пасовых тачдаунов как к рекорду Стэнфорда за один сезон в 32 (установленному Лаком в 2010 году ), так и к рекорду Стэнфорда по тачдаунам в 77, удерживаемому Джоном Элвеем . [9]

Орегон

ЛаМайкл Джеймс из Орегона пробежал 146 ярдов и сделал 3 тачдауна, когда #6 Ducks победили #3 Cardinal со счетом 53–30. Отстав в начале первой половины, Cardinal приблизились к тачдауну после паса Эндрю Лака на Гриффа Уэйлена незадолго до перерыва. Утки взорвали игру во второй половине, сделав два коротких тачдауна Джеймсом и перехватив Босеко Локомбо пас Лака, вернувшийся на 40 ярдов для тачдауна. [10] Стэнфорд не проигрывал дома до второй игры сезона 2014 года, когда он проиграл со счетом 13-10 гостевому USC, положив конец самой длинной победной серии на домашнем поле в стране в 17 очков.

Калифорния

В дождливой игре Cardinal удержались и победили Bears со счетом 31–28. Cardinal забили гол в третьей игре из схватки на реверсе к Ty Montgomery, который пробежал 34 ярда, чтобы набрать очки. Bears добавили два филд-гола Джорджио Тавеккио и 17-ярдовый тачдаун-пас от Zack Maynard к Keenan Allen , чтобы выйти вперед 13–7, прежде чем забег Tyler Gaffney вернул Stanford лидерство в середине третьей четверти. Тачдаун-пасы Levine Toilolo и Ryan Hewitt в третьей четверти увеличили преимущество. Bears забили два тачдауна в четвертой четверти, чтобы приблизиться на 3 очка за секунды до конца игры, но Stanford восстановил удар в игре, чтобы сохранить владение Axe еще на один год. [11]

Нотр-Дам

Благодаря четырем тачдаун-пасам Эндрю Лака, Кардинал победил Файтинг Айриш в последней домашней игре Лака в Стэнфорде со счетом 28–14. С первым счетом Лак сравнялся с общим количеством тачдаунов Джона Элвея в Стэнфорде и превзошел его. Защита Стэнфорда удерживала Нотр-Дам без очков до середины третьей четверти, вынудив его совершить фамбл и зафиксировав два перехвата. Кардинал выиграл свой третий подряд матч против Нотр-Дама, продлив свою самую длинную победную серию в соперничестве, которое датируется 1925 годом. [12]

Fiesta Bowl против Oklahoma State

В напряженном триллере Cardinal проиграли Cowboys в дополнительное время со счетом 41–38 после того, как кикер Джордан Уильямсон пропустил два поздних филд-гола, один в конце основного времени и один в дополнительное время. Стэнфорд набрал 590 ярдов в общей сложности, включая 347 ярдов паса и два тачдауна от Эндрю Лака и 177 ярдов выноса и два тачдауна от Степфана Тейлора, но Оклахома Стейт держала их близко, заставив четыре раза сравнять счет, но так и не вырвавшись вперед до финальной игры. Квотербек Cowboys Брэндон Уиден и ресивер Джастин Блэкмон связались для трех тачдаун-пасов, но в конечном итоге исход игры решили специальные команды, а кикер Оклахома Стейт Куинн Шарп связался с филд-голом на 22 ярда в дополнительное время вскоре после того, как Уильямсон промахнулся с 43 ярдов. [13]