Сезон Каролины Пантерс 2011 года

Сезон 2011 года «Каролина Пантерс» стал 17-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и первым сезоном для Рона Риверы в качестве главного тренера. На 16-й неделе сезона 2010 года команда установила худший результат НФЛ в том году и получила выбор №1 на драфте НФЛ 2011 года , на котором команда выбрала квотербека Оберна Кэма Ньютона , обладателя трофея Хейсмана 2010 года . Они улучшили свой рекорд 2–14 по сравнению с 2010 годом и закончили со счетом 6–10, пропуская плей-офф третий год подряд.

Несмотря на свои проигрыши, Каролина добилась многих улучшений. По данным Football Outsiders , «Пантеры» добились самого большого улучшения в атаке из года в год в своей истории: они были последними в 2010 году и поднялись на 4-е место в атаке в 2011 году, согласно статистическим формулам Football Outsiders . Кроме того, Football Outsiders утверждает, что у Каролины была лучшая беговая игра за всю историю их расчетов. Это произошло благодаря добавлению беговых способностей Кэма Ньютона к качественному беговому тандему раннинбеков ДеАнджело Уильямса и Джонатана Стюарта . [1] Стремительная атака затмила атаку предыдущего рекордсмена, « Сент-Луис Рэмс» 2000 года . При этом Каролина стала первой командой в истории НФЛ, в которой за один сезон было три игрока с пробегом 700 или более ярдов: Уильямс с 836 ярдами, Стюарт с 761 ярдом и Ньютон с 706 ярдами. «Пантеры» также установили командный рекорд по количеству чистых ярдов - 6 237, побив рекорд, первоначально установленный командой 2004 года .

Однако по данным Football Outsiders защита Каролины заняла последнее место в лиге . [1] Они заняли пятое место по общему количеству ярдов в лиге в защите в 2011 году и шестое место по количеству очков. Их защита от паса давала 7,6 ярда за попытку паса (худший результат в лиге), а их пропущенные 6,2 ярда за игру были третьими худшими в лиге. [2]

^[a] «Пантеры» обменяли свой выбор во втором раунде (№33 в общем зачете) на «Патриотов Новой Англии»в обмен на2010 года(№89 в общем зачете; использовался для выбораWR Арманти Эдвардса).
^[b] Компенсационный отбор.
^ [c] «Пантеры» обменяли свой первоначальный выбор в седьмом раунде (№ 204 в общем зачете) на «Грин Бэй Пэкерс»в обмен надлинного снапера Джей Джей Янсена.

Неделя 1 в Кардиналс

Первая неделя: Каролина Пантерс (0–0) — Аризона Кардиналс (0–0)

на стадионе Университета ФениксаГлендейл, Аризона

• Дата : 11 сентября
  • Время игры : 13:15 по московскому времени.
  • Погода в игре : В помещении (крыша закрыта)
  • Посещаемость игры : 60 627 человек.
  • Судья : Карл Чефферс
  • Теледикторы ( Fox ) : Сэм Розен , Чад Пеннингтон и Джоди Джексон.
  • Книга-игра

«Пантеры» открыли свой регулярный сезон на выезде против «Кардиналов». Кэм Ньютон вошел в игру среди множества вопросов и после неоднозначной предсезонной игры 1–3. Ньютон неожиданно забросил пас на 422 ярда, что стало рекордом НФЛ для новичка в его первом старте. «Пантеры» вышли в 3-ю четверть со счетом 14–7, Ньютон сделал 2 паса приземления, каждый Стиву Смиту . «Пантеры» вступили в 4-ю четверть с равным счетом 21. На 4-м и 13-м счете на 47-ярдовой линии Кардиналов «Пантеры» были вынуждены нанести удар. Патрик Петерсон вернул мяч в зачетную зону и совершил ответный тачдаун на 89 ярдов. За 1:19 до конца, 4-е и 5-е места на 6-ярдовой линии Кардиналов, игра на кону, Кэм Ньютон сделал короткий пас на 4 ярда Майку Гудсону, чего «Пантерам» было недостаточно, несмотря на потрясающий дебют новичка «Пантерс». QB Кэм Ньютон. После поражения «Пантеры» упали до 0–1 и проиграли третий раз подряд в первом матче регулярного сезона.

Неделя 2

Первой домашней игрой «Пантерс» в сезоне стала дуэль против действующих чемпионов Суперкубка « Грин Бэй Пэкерс» . Кэм Ньютон снова бросил игру на 400+ ярдов, став первым новичком, когда-либо сделавшим это, и лишь шестым квотербеком в истории НФЛ, совершившим такой подвиг. Ньютон продолжил игру с «Кардиналов» с того места, на котором остановился, с ранним счетом за 9:26 до конца первой четверти игры. «Пантеры» вели со счетом 13–7 к перерыву, ошеломив действующих чемпионов Суперкубка. Тем не менее, Грин Бэй вернулся, когда Аарон Роджерс бросил пас на 49 ярдов широко открытому Грегу Дженнингсу , увеличив счет «Пэкерс» 14–13. Большой переломный момент произошел, когда до конца третьей четверти игры оставалось 9:31. Кэм Ньютон нашел Стива Смита , но Смит нащупал мяч, и Чарльз Вудсон подобрал его. Еще одним важным моментом в игре стали 4-е и 4-е места на 6-ярдовой линии «Пэкерс» с 3:23 до конца игры, счет 23–16 «Пэкерс», Кэм Ньютон пытался бороться за первый даун, но стеснялся на 2 ярда. «Пэкерс» выиграли игру со счетом 30–23, что было намного ближе, чем ожидалось, но «Пантеры» все равно упали до 0–2 по итогам сезона.

Неделя 3

«Пантеры» подошли к третьей неделе, нуждаясь в победе, чтобы спасти сезон. Эта игра была против « Джексонвилл Ягуарс» , которые в прошлом сезоне пошли со счетом 8–8 и начали сезон в 2011 году со счетом 1–1. «Ягуары» заменили Люка МакКауна на скамейку запасных и выпустили новичка Блейна Габберта после катастрофических четырех перехватов МакКауна при разгромном поражении со счетом 32–3. в Нью-Йорк Джетс . «Пантеры» начали игру с увольнения Габберта и получения безопасности и повели 2–0.

При счете 5–3 произошел один из самых запоминающихся моментов сезона. Начался сильный дождь, который заполонил стадион и затопил бетонные настилы. Игроки скользили и скользили повсюду, повсюду текла вода. Самое драматичное то, что излишки воды с верхней площадки стадиона вылились на нижнюю палубу, которая вылилась на поле. Хотя поле имело дренажную систему, оно не было рассчитано на такое количество воды сразу. Спустя несколько мгновений пас Габберта отразил игрок «Каролины» Шеррод Мартин . Однако тем, кто смотрел игру по телевизору, было трудно сказать, кто отдал пас и где он находился. Причина заключалась в том, что основная камера CBS была покрыта таким количеством капель дождя, что идентифицировать конкретных игроков на поле было практически невозможно. Таким образом, зрителям приходилось полагаться на звонок диктора Сперо Дедеса относительно того, что происходило в спектакле. Последующие повторы дали им более ясную картину. За 0:06 до конца 1-го тайма Габберт бросил пас на 36 ярдов Майку Томасу, который стал одновременно первым пасом приземления в карьере Габберта и первым пасом приземления для «Ягуаров» в сезоне 2011 года. Джексонвилл увеличился со счетом 10–5 к перерыву; однако Каролина вернулась.

За 6:05 до конца четвертой четверти, когда дождь больше не шел, хотя поле, игроки и болельщики все еще были мокрыми, Кэм Ньютон нашел Стива Смита с преимуществом на 13 ярдов. За 4:27 до конца, на 3-м и 2-м, Ньютон нашел своего нового тайт-энда, Грега Олсена , для паса приземления на 16 ярдов, увеличив счет «Пантерс» 14–10. Они совершили двухочковую реализацию, которая вывела их вперед со счетом 16–10. Затем, на 35-ярдовой линии «Пантеры», когда на игровых часах оставалось 0:06, в последнем розыгрыше игры передача Габберта была ошибочной и неполной. Это была не только первая победа «Пантеров» в сезоне, но и первая с 2008 года победа над командой AFC , а также первая победа в сентябре. Победа поставила их на счет 1–2.

Неделя 4

Чтобы сохранить сезон, «Пантерам» нужна была победа над «Медведями» в их первом старте со счетом 2–2 или выше с 2008 года. Кэм Ньютон сделал пас еще на 374 ярда, что стало его самым высоким результатом в сезоне. Дела для «Пантер» начались тяжело, когда Ньютон сделал пас на ди-джея Мура , который был принят в другую сторону для приземления «Чикаго Медведи» , которое вывело «Медведей» вперед со счетом 10–3. Когда «Пантеры» отставали со счетом 17–10, на 4-м и 5-м местах, были вынуждены нанести удар, Девин Хестер обыграл специальные команды «Пантеры» по возврату плоскодонки на 69 ярдов, что побило рекорд НФЛ по количеству приземлений с возвратом плоскодонки (11). К перерыву «Пантеры» отставали со счетом 24–20. Третья четверть прошла без очков. Но в четвертой четверти, за 14:17 до конца матча, Джей Катлер отдал пас Чарльзу Годфри на перехват, который «Пантеры» реализовали в гол с игры. За 1:55 до конца игровых часов, «Пантеры» отставали со счетом 1, 23–24, четвертым и 10-м при своих 42, Кэм Ньютон сделал глубокий пас Легеду Наани , который оказался неполным. Мэтт Форте закрепил победу «Медведей» уже в следующей игре из «43» «Медведей», когда он пробежал 40 ярдов до «3» «Пантер». «Медведи» выиграли со счетом 34–29. Ньютон был номинирован на премию Pepsi Rookie Of The Week. После поражения «Пантеры» упали до 1–3.

Неделя 5

«Пантеры» снова приступили к пятой неделе, жаждя победы, чтобы вернуть сезон в нужное русло. На этот раз им встретились бывшие чемпионы Суперкубка « Нью-Орлеан Сэйнтс» . «Сэйнтс» вели со счетом 10–0 с 3:04 до конца первой четверти, когда Кэм Ньютон сделал пас на ресивера Стива Смита для тачдауна на 54 ярда после тачдауна Роман Харпер был вызван за ненужную грубость в конечной зоне. После игры произошла короткая драка, и попытка Олиндо Маре получить дополнительное очко была заблокирована. За 4:01 до конца второй четверти «Пантеры» отставали со счетом 17–6. Не тогда, когда ДеАнджело Уильямс сделал левый подачу от Кэма Ньютона и забил 69 ярдов, что стало первым тачдауном Уильямса с 2009 года. Прямо перед перерывом, за 0:10 до конца матча, Шон Пэйтон пытался вывести на поле команду для бросков с игры. гол с игры Джона Касая на 46 ярдов. Рон Ривера взял тайм-аут, потому что считал, что на поле у ​​него слишком много игроков, что стоило им броска с игры, в результате чего «Сэйнтс» вывели счет 20–13. За 2:36 до конца третьей четверти при счете 2 и 8 со счетом 23–20 Saints Дрю Брис был перехвачен Шерродом Мартином . После перехвата, за 12:40 до конца игры, при третьем голе Ньютон нашел Грега Олсена для тачдауна на 5 ярдов, в результате чего «Пантеры» увеличили счет 27–23. За 0:56 до конца игры Брис сделал короткий пас Пьеру Тома и забил гол на шесть ярдов. Святые поднимаются вверх, 30–27. За 0:27 до конца, на четвёртом и 10-м пасе Кэма Ньютона неполный, предназначенный для Грега Олсена, но Роману Харперу помешал пас, из-за чего «Пантеры» оказались первыми. Затем, на 3-м и 12-м счете за 0:05 до конца, пас Кэма Ньютона, предназначенный для Стива Смита, оказался неполным. После близкого поражения «Пантеры» упали до 1–4 в сезоне, хотя и уступили только 119–132 за сезон.

Неделя 6

После поражения «Пантеры» упали до 1–5.

Неделя 7

«Пантеры» подошли к этой игре со счетом 1–5, надеясь вернуться и бороться за то, чтобы остаться в гонке за выход в плей-офф. «Пантеры» лидировали почти на протяжении всей игры, поскольку Кэм Ньютон сделал пас на 256 ярдов (и сравнял рекорд Винса Янга по количеству наступающих TD по QB в одном сезоне для новичка) и одержал победу над «Каролиной». После победы «Пантеры» выросли до 2–5.

Неделя 8

«Пантеры» едва не перевели игру в овертайм, однако Олиндо Маре пропустил мяч с игры на 31 ярд. После поражения «Пантеры» упали до 2–6 перед прощальной неделей.

Неделя 10

После поражения «Пантеры» упали до 2–7.

Неделя 11

После неожиданного поражения «Пантеры» упали до 2–8, но Кэм Ньютон побил рекорд Винса Янга по количеству новичков по количеству наступающих TD по QB в одиночном сезоне.

Неделя 12

Благодаря победе «Пантеры» улучшились до 3–8 и обеспечили «Кольтам» рекорд 0–4 против NFC.

Неделя 13

Кэм Ньютон побил рекорд Стива Грогана по количеству самых быстрых TD по QB в одном сезоне (рекорд, который держался 35 лет). После победы «Пантеры» улучшились до 4–8.

Неделя 14

После четвертого поражения подряд от «Соколов» «Пантеры» упали до 4–9, обеспечив им второй проигрышный сезон подряд.

Неделя 15

После победы «Пантеры» улучшились до 5–9. Кроме того, это был первый раз в истории франшизы, когда они победили техасцев.

Неделя 16

Благодаря победе «Пантеры» улучшились до 6–9 и обогнали «Буканьерс».

Неделя 17

«Пантеры» проиграли «Святым» со счетом 45–17, упав свой рекорд до 6–10 вместо обнадеживающих 7–9. Это все равно улучшение по сравнению с их рекордом 2–14 в прошлом сезоне. «Пантеры» вели 6–0, когда у Кэма Ньютона не было потерь.