Футбольное соперничество штата Орегон и штата Орегон

Футбольное соперничество штата Орегон и штата Орегон (ранее известное как Гражданская война ) — это соперничество в американском футболе, которое ежегодно проводится в штате Орегон между «Утками» из Университета Орегона в Юджине и «Бобрами» из Университета штата Орегон в Корваллисе . [4]

Впервые сыгранный 130 лет назад, в 1894 году , это пятая по популярности игра среди студенческого футбола в подразделении Football Bowl . Оба университета являются членами конференции Pac-12 , а кампусы расположены менее чем в пятидесяти милях (80 км) друг от друга в долине Уилламетт . В настоящее время эта серия проводится непрерывно с 1945 года. Несмотря на то, что Platypus Trophy официально не признается университетами, ежегодно вручается ассоциации выпускников победившей команды.

История сериала

Впервые в эту игру сыграли в 1894 году , и до 2023 года в ней участвовали 127 раз, а также постоянно с 1945 года. Орегон лидирует в серии 68–49–10 (0,575). Игра не проводилась в 1900, 1901, 1911, 1943 и 1944 годах; две игры были сыграны в 1896 и 1945 годах. Первое упоминание названия «Гражданская война» произошло в 1929 году, а вошло в обиход в 1937 году. До этого оно называлось «Орегон Классик» или «Игра чемпионата штата». [5] Поскольку спортсмены, выпускники и сторонники ставят под сомнение это название, использование названия «Гражданская война» было прекращено в 2020 году на фоне волны смены названий, вызванной протестами Джорджа Флойда . [6] [7]

1908 год. Игра «Бобры» против «Дакс» на стадионе «Мултнома», Портленд.

Игра обычно проводится в четные годы на домашнем поле штата Орегон в Корваллисе ( стадион Резер , бывший стадион Паркер, начиная с 1954 года) и в нечетные годы на домашнем поле штата Орегон в Юджине (с 1967 года Аутцен Стадион ). На стадионе Малтнома Филд/стадион (ныне Провиденс Парк ) в Портленде было сыграно семь игр : в 1908, 1917, 1933, 1934, 1938, 1950 и 1952 годах. Чтобы смягчить беспорядки, игры 1912 и 1913 годов проводились на нейтральной территории. сайт в Олбани после беспорядков после игры 1910 года, которые привели к отмене игры 1911 года. [8]

С 1997 по 2006 год хозяева поля побеждали. Эта серия была прервана в 2007 году, когда штат Орегон обыграл «Орегон» на стадионе «Отцен» со счетом 38–31 в двойном овертайме. В 2008 году «Дакс» вернули долг Корваллису, победив OSU со счетом 65–38. Победная серия гостей была прервана в двух играх 2009 года, когда «Дакс» выиграли у Юджина со счетом 37–33.

С 1959 по 1961 год победителю вручался Platypus Trophy ; он был потерян более сорока лет и, наконец, найден в 2005 году. Начиная с игры 2007 года, он вручается ассоциации выпускников победившей школы . [9] Другой трофей был вручен после игры в 1980 году. [10]

У обоих самая длинная победная серия в серии - восемь игр, но у «Дакс» была непобежденная серия из тринадцати игр (1975–1987), с двенадцатью победами и нулевой по счету ничьей в 1983 году .

В 2023 году Орегон объявил, что перейдет с конференции Pac-12 на конференцию Большой десятки , начиная с сезона 2024 года, превратив соперничество со штатом Орегон в игру, не связанную с конференцией, и поставив под угрозу продолжение серии. После завершения сезона 2023 года команды объявили, что серия продлится еще как минимум два года. [1]

Расположение Орегона и штата Орегон

1933 : В игре, сыгранной перед 32 183 зрителями на стадионе «Малтнома» в Портленде, обе команды вышли на игру непобежденными: «Бобры» - 5–0–2 , а «Дакс» - 7–0. «Бобры» забили первыми, но все остальное было за Орегоном, а защитник (и будущий «Чикаго Кардинал» ) «Железный Майк» Микулак бросился на 89 ярдов на пути к победе со счетом 13–3. «Дакс» выиграли часть чемпионата PCC, но Стэнфорд получил заявку на Роуз Боул . [11]

1957 : У «Дакс» был рекорд конференции 6–1, а у «Бобров» - 5–2. Победа «Бобров» на «Хейворд Филд» дала бы им долю титула на конференции, но, поскольку «Бобры» участвовали в розыгрыше «Роуз Боул» в предыдущем сезоне , правило конференции Тихоокеанского побережья о неповторении означало, что, несмотря ни на что, «Дакс» направлялись в Пасадену . Новый год, их первое выступление на Rose Bowl с января 1920 года . Обе команды забили при первом владении мячом, но на этом счет закончился до конца третьей четверти, когда кикер «Бивер» Тед Сирл вывел штат Орегон на первое место со счетом 10–7. Поздняя неудача Джима Шенли из «Дакс» обеспечила победу — но не Роуз Боул — штату Орегон. [11] [12]

1959 : «Дакс» вышли на игру всего с одним поражением. Победа «Орегона» в сочетании с поражением «Вашингтона» могла принести «Дакс» приглашение на Роуз Боул. Между тем, штат Орегон показал результат 2–6, что стало его первым рекордом проигрыша за пять лет. «Бобры» начали неуверенно, не сумев освоить свои первые два владения мячом и отставая со счетом 7–0 в первой четверти. Остальные были исключительно «Бобрами», которые спасли свой сезон двумя тачдаунами и броском с игры, что расстроило «Дакс» со счетом 15–7. [11] [13]

1969 : При счете семь и меньше минуты до конца игры игрок штата Орегон Майк Нел предпринял попытку забить мяч с игры на 29 ярдов и вывести «Бобров» вперед. Нел уже заблокировал один мяч с игры и пропустил один мяч с игры в тот день, а этот был заблокирован игроком штата Орегон Джимом Франклином, попал в судью, отскочил от ноги полузащитника Орегона Дона Грэма и был восстановлен тайт-эндом штата Орегон Биллом. Плюмо на четырехярдовой линии Дака. Нель снова попытался сделать свой четвертый гол с игры, и на этот раз он нанес удар с 21 ярда, что дало «Бобрам» победу со счетом 10–7 - шестую на пути к восьми победам OSU подряд в серии. [11] Это была первая игра, сыгранная на искусственном газоне .

1983 : Игра, проведенная во время проливного ливня и сталкивающая друг с другом две посредственные команды, закончилась нулевой по счету ничьей и широко известна как «Унитаз» из-за очень низкого уровня игры, в которой было одиннадцать неудачных попыток. (шесть за потери), пять перехватов и четыре пропущенных мяча с игры. Это также был последний футбольный матч первого дивизиона, завершившийся нулевой по счету ничьей: в 1996 году NCAA ввело правила овертайма. [11] [14] Это также была десятая и последняя ничья в серии, шесть из которых были нулевыми по счету.

1987 : «Орегон» одержал, на тот момент, самую однобокую победу в серии: разгром со счетом 44–0 под руководством квотербека «Дакс» Билла Масгрейва . [11]

1988 : Последняя победа «Биверс» была четырнадцатью годами ранее, и главный тренер «Орегона» Рич Брукс не проиграл ни одной игры в серии за 21 попытку (18–0–3) ни в качестве тренера «Дакс», ни в качестве тренера или игрока «Биверс». Обе серии завершились в этот день, когда «Бобры» совершили два тачдауна в четвертой четверти и одержали победу со счетом 21–10. [11]

1994 : Орегону нужна была победа на враждебном стадионе «Паркер», чтобы обеспечить себе право на участие в Роуз Боул , но в четвертой четверти он проиграл со счетом 13–10 . Защитник Дэнни О'Нил провел «Дакс» на 70-ярдовой поездке, кульминацией которой стал пас на 19 ярдов Дино Филио, одержавший победу со счетом 17–13 и их первый Роуз Боул за 37 лет. [11] [15]

1998 : Штат Орегон побеждает в двойном овертайме (первая овертайм в серии) со счетом 44–41. Фанаты «Бивер» бросились на поле после первого овертайма после того, как «Дакс» не смогли забить, проиграв четвертое место, но пенальти за помехи при пасе дал «Дакс» еще один шанс. Судьям потребовалось 15 минут, чтобы очистить поле, после чего «Дакс» забили гол, отправив игру на второй овертайм. «Дакс» удалось забить с игры, но раннинбек «Биверс» Кен Саймонтон забил, что принесло «Бобрам» досадную победу, их пятую победу в сезоне и лучший результат с 1971 года . [5] [11]

2000 : Орегон вступил в игру, заняв 5-е место в стране, а штат Орегон - 8-е. Впервые обе команды одновременно попали в десятку лучших. В случае победы Орегон отправится на Роуз Боул ; «Бобрам» нужна была победа, чтобы обеспечить ничью между двумя командами и сохранить надежды на попадание в Роуз Боул. Штат Орегон выиграл игру со счетом 23–13, но ему было отказано в заявке на Роуз Боул, когда Вашингтон позже в тот же день обыграл штат Вашингтон. Штату Орегон было предоставлено широкое приглашение на BCS ' Fiesta Bowl , где они победили Нотр-Дам со счетом 41–9. [11]

2001 : «Орегон» вступил в игру, нуждаясь только в победе над своим главным соперником в первом с 1994 года прямом чемпионате конференции Pacific-10 и поездке на Fiesta Bowl ; «Бобрам» нужна была победа, чтобы обеспечить победный сезон. После того, как OSU первоначально повел 6–3 в перерыве, Орегон сплотился после возвращения плоскодонки Кинана Хоури для тачдауна, чтобы дать «Дакс» преимущество, от которого они не откажутся, посреди сильного ливня. Итоговый счет: Утки 17, Бобры 14. [11]

2007 : Штат Орегон выигрывает со счетом 38–31 в двойном овертайме у Аутцена, первой выездной команды, выигравшей игру с 10 попыток. В игре был заблокирован мяч с игры штата Орегон за 1:01 до конца игры, за которым последовал пропущенный гол с игры штата Орегон по истечении срока действия регламента.

2008 : Штату Орегон нужна была победа, чтобы получить заявку на участие в Rose Bowl 2009 года , их первом Rose Bowl за 44 года. Вместо этого Орегон убежал с разгромом 65–38, установив рекорды серии по наибольшему количеству очков, набранных одной командой, и наибольшему количеству набранных очков.

2009 : Назван «Войной за розы», потому что это был первый раз, когда победа гарантировала путевку в Роуз Боул . [14] В двусторонней игре «Орегон» выиграл со счетом 37–33. The Ducks представляли Pac-10 на турнире Rose Bowl 2010 года , что стало их первым появлением с 1995 года .

2010 : Орегону, занявшему второе место в турнирной таблице Bowl Championship Series (BCS), нужно было выиграть игру, чтобы обеспечить себе место в чемпионате BCS . Штату Орегон со счетом 5–6 нужна была победа, чтобы получить право на участие в кубке. Когда ESPN College GameDay впервые прошел в Корваллисе, «Дакс» выиграли со счетом 37–20 и обеспечили себе место против Оберна в национальном матче за титул.

2016 : РБ штата Орегон Райан Налл бросился на 155 ярдов и 4 тачдауна, когда штат Орегон обыграл Орегон со счетом 34–24, после того как «Бобры» превзошли «Дакс» со счетом 13–0 в 4-й четверти и вырвались вперед и выиграли 8-игровую игру «Дакс». победная серия в соперничестве с 2008 по 2015 год была самой длинной за всю историю соперничества. После игры толпа Корваллиса штурмовала поле, празднуя.

2017 : И «Утки», и «Бобры» вступили в эту игру с некачественными сезонами. У «Дакс» был счет 6–5, в то время как у «Бобров» была серия поражений из девяти игр со счетом 1–10. Эта игра вошла в учебники истории: «Орегон» одержал победу со счетом 69–10, установив рекорды серии как по набранным очкам, так и по разнице в победе. Это была девятая победа «Орегона» за последние десять встреч, и она дала «Дакс» чувство мести за поражение в прошлогодней встрече в Корваллисе. Ройс Фриман забил два быстрых тачдауна в первой половине, побив рекорд Кена Саймонтона из OSU по быстрым приземлениям Pac-12, который составлял 59 за 16 лет. Это будет 60-й гол Ройса за «Дакс». [16] Он также набрал 122 ярда, что поставило его на седьмое место в истории NCAA. [17]

2020 : В сезоне 2020 года, сокращенном из-за пандемии COVID-19 , Орегон под номером 15 вошел в игру со счетом 3–0 против 1–2 у штата Орегон. В игре Джермар Джефферсон пробежал 226 ярдов, что является самым быстрым ярдом за всю игру этого соревнования. Отстав на 12 очков в четвертой четверти, Джермар Джефферсон привел «Бобров» к невероятной победе со счетом 41–38 туманной ночью в Корваллисе перед пустым стадионом, выбив «Дакс» из игры в плей-офф и одержав первую победу «Бобров» над рейтинговый противник с 2014 года. [18]

2022 : В соревновании 2022 года Орегон занял 9-е место в стране, а штат Орегон занял 21-е место в стране. К третьей четверти «Дакс» вырвались вперед со счетом 31–10, но «Бобры» после мощной стремительной атаки забили тачдауны во всех своих следующих четырех попытках и вырвались вперед 38–34. Затем «Дакс» предприняли трудоемкую попытку, но не смогли реализовать четвертый гол и забить на 3-ярдовой линии штата Орегон, что позволило штату Орегон завладеть мячом. Затем «Бобры» выиграли первый даун и закончили время, чтобы завершить невероятный камбэк.

2023 : В последнем матче в качестве соперников конференции Pac-12 Орегон выиграет свою 8-ю игру серии подряд дома со счетом 31-7. Эта победа обеспечила бы «Дакс» место в матче за звание чемпиона Pac-12 .

Известные инциденты, связанные с игрой

Иллюстрированная игровая программа 1908 года с бобрами под названием «OAC» (Сельскохозяйственный колледж Орегона).

1910 : После победы «Орегона» со счетом 12:0 в «Корваллисе» фанаты обеих команд начали словесный спор, который перерос в чрезвычайно шумное поведение, когда фанаты «Дакс» вернулись на вокзал, чтобы уйти. Отдел по связям с общественностью UO распространил истории о хулиганстве Орегонского сельскохозяйственного колледжа в прессе штата, оскорбив студентов OAC и приостановив соперничество на 1911 год .

1937 : После победы над «Орегоном» со счетом 14–0 в Корваллисе болельщики штата Орегон на следующий вечер устроили большой митинг, который длился шесть часов. Около 2000 студентов штата Орегон решили на следующий день отправиться в караван в Юджин и устроить еще один праздник. Полиция штата сначала остановила группу, а затем согласилась провести их через город, если они согласятся вести себя хорошо. Однако, как только студенты штата Орегон вышли из класса, ситуация обострилась: Утки забросали Бобров помидорами и воздушными шарами, некоторых студентов штата Орегон бросили на гонку , а других студентов ОГУ отвезли в Скиннер-Бьютт , раздели и заставили перекрасить букву «О». « Желтая буква на склоне холма и скатитесь вниз по окрашенной поверхности. [19]

1954 : Около 50 студентов UO проникли в Корваллис и рано зажгли традиционный костер по случаю возвращения на родину OSU. Если это уже делалось и раньше, то на этот раз студентам ОГУ удалось поймать 25 студентов УО и держать их «в плену». [20] Захваченным студентам брили головы, красили в оранжевый и черный цвета, а некоторых заставляли выполнять черную работу для братств ОГУ. Одного захваченного студента УО провели через кампус ОГУ с табличкой «Я тупая утка». [19] Тем временем рейдовая группа УО похитила одного студента ОГУ и провела его по кампусу УО. [20]

1960 : Студент UO (LH) и друг (FF) похитили королеву выпускного вечера штата Орегон Ардис Генри перед ее общежитием, в то время как двор перед домом украшали более 20 ребят из братства. Президенту студенческого совета штата Орегон вручили записку с требованием выкупа, в котором его просили доехать на велосипеде или скутере до UofO и пригласить «Дакс» на игру «Гражданская война». К сожалению, он был не в том же духе и отказался. Ардис была милашкой и соглашалась с этим, пока она возвращалась к ужину. Ее вернули с запасом времени.

1972 : После победы UO со счетом 30–3 на «Корваллисе», завершившей серию побед «Бобров» из восьми игр в серии, фанаты «Дакс» штурмовали поле OSU, чтобы снести стойки ворот; после снесения южных стоек ворот фанаты «Бобров» попытались защитить северные стойки, что привело к крупной драке. [19]

2010 : После победы со счетом 37–20, которая отправила «Дакс» на игру национального чемпионата Tostitos BCS 2011 года , группа фанатов «Дак» подожгла футболку с надписью «Я ненавижу ваших уток» над логотипом «Бобров» на поле. Возникший пожар нанес значительный ущерб искусственному газону. Полиция использовала фотографию инцидента из Portland Tribune , чтобы арестовать студента Университета Орегона и обвинить его в беспорядках и нескольких правонарушениях. [21]

2022 : После победы штата Орегон со счетом 38–34 на стадионе «Резер» полузащитник UO DJ Johnson ударил болельщика штата Орегон после того, как между ними возникла ссора. [22] Никаких действий по поводу ссоры пока предпринято не было.

Результаты игры

Тренерские рекорды с 1945 года.

Орегон

Штат Орегон

1. ↑ Аб Бонагура, Кайл (14 декабря 2023 г.). «Футбольное соперничество между штатами Орегон и штатом Орегон продолжится в течение двух лет» . ESPN.com . Проверено 14 декабря 2023 г.
  2. ^ Трофей Утконоса больше официально не разыгрывается, но теперь вручается ассоциации выпускников победившей команды.
  3. ^ ab «Winsipedia - История футбольной серии Oregon Ducks против Oregon State Beavers» . Винсипедия .
  4. Бишоп, Грег (22 ноября 2012 г.). Написано в Корваллисе, штат Орегон. «В Орегоне гражданское соперничество, но необычное». Нью-Йорк Таймс . Нью-Йорк. Архивировано из оригинала 28 ноября 2012 года . Проверено 14 октября 2022 г.
  5. ^ аб Эдмонстон младший, Джордж. «Вблизи и лично: величайшие игры гражданской войны». Ассоциация выпускников штата Орегон. Архивировано из оригинала 2 ноября 2022 года . Проверено 21 декабря 2007 г.
  6. Дашел, Ник (26 июня 2020 г.). «Штат Орегон, Орегон соглашается не использовать термин «Гражданская война» для спортивных игр». Орегонец . Проверено 2 апреля 2023 г.
  7. Асмелаш, Лия (26 июня 2020 г.). «Орегон и штат Орегон больше не будут называть свои игры «Гражданской войной»». CNN . Проверено 2 апреля 2023 г.
  8. ^ Эдмонстон младший, Джордж. «С Днем Рождения, Стадион Паркер (Резер)». Ассоциация выпускников штата Орегон. Архивировано из оригинала 28 декабря 2010 года . Проверено 23 августа 2009 г.
  9. ^ "Переход трофея Утконоса" . Ассоциация выпускников Университета Орегона. Апрель 2010 года . Проверено 17 ноября 2010 г.
  10. Аллен, Карен (16 ноября 1980 г.). Написано в Корваллисе, штат Орегон. «Есть ли у Брукса контроль над« войной »?». Журнал государственного деятеля . Салем, Орегон . Проверено 11 октября 2022 г. После игры «Дакс» был вручен трофей Гражданской войны.
  11. ^ abcdefghijk Биндер, Дуг (22 ноября 2008 г.). «Гражданская война: полная история каждой игры». Орегонец . Проверено 29 ноября 2009 г.
  12. Хант, Джон (26 ноября 2009 г.). «Гражданская война: перемотайте 52 года назад к самой большой игре за всю историю Орегона». Орегонец . Проверено 29 ноября 2009 г.
  13. ^ «Штат Орегон побеждает Орегон, 15–7» (PDF) . Нью-Йорк Таймс . 22 ноября 1959 года . Проверено 22 ноября 2010 г.
  14. ^ ab «В ожидании гражданской войны, взгляд назад на соперничество между Орегоном и штатом Орегон». Вашингтон Пост . 22 ноября 2012 года . Проверено 3 декабря 2012 г.[ мертвая ссылка ]
  15. ^ Макканн, Майкл С. (1995). Футбол «Орегон Дакс»: 100 лет славы . Юджин, Орегон: ISBN McCann Communications Corp. 0-9648244-7-7.
  16. ^ «Ройс Фриман устанавливает рекорд скорости TD Pac-12» . foxsports.com . 25 ноября 2017 г.
  17. ^ «Карьерные лидеры и рекорды Rapid Yards - студенческий футбол на Sports-Reference.com» . Студенческий футбол на Sports-Reference.com .
  18. Дашел, Ник (27 ноября 2020 г.). «Бобры штата Орегон» обыграли «Орегон Дакс» под номером 15 и одержали победу со счетом 41–38: краткий обзор обновлений в реальном времени» . Орегониан / OregonLive .
  19. ↑ abcd Prince, Сет (22 ноября 2008 г.). «Гражданская война: 5 моментов, разжегших пламя соперничества». Орегонец . Проверено 23 ноября 2008 г.
  20. ^ ab «Злоумышленники подожгли костер, расплатились бритыми и намазанными головами». Орегонец . Ассошиэйтед Пресс. 20 ноября 1954 г. с. 1.
  21. Вихтол, Кристиан (9 декабря 2010 г.). «Студент арестован за сожжение рубашки на футбольном поле ОГУ». Регистр-охрана . Архивировано из оригинала 11 декабря 2010 года . Проверено 19 августа 2014 г.
  22. ^ «Полузащитник из Орегона ударил фаната после жестокого поражения от штата Орегон» . 27 ноября 2022 г.
  23. ^ "История школы Oregon Ducks" . Sports-Reference.com . Проверено 30 декабря 2020 г.
  24. ^ "История школы бобров штата Орегон" . Sports-Reference.com . Проверено 30 декабря 2020 г.