Классика столетия НХЛ

NHL Centennial Classic (именуемая Scotiabank NHL Centennial Classic по причинам спонсорства) — регулярная игра Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на открытом воздухе, которая состоялась 1 января 2017 года. В игре участвовали Toronto Maple Leafs и Detroit Red Wings на стадионе BMO Field в Торонто . Это был первый раз, когда в Торонто проводился матч НХЛ на открытом воздухе .

Анонсированная 9 марта 2016 года игра послужила празднованием столетнего сезона Maple Leafs и началом столетнего года НХЛ. [2] Это была одна из четырех игр регулярного сезона на открытом воздухе в сезоне НХЛ 2016–17 , другими были Heritage Classic 2016 , NHL Winter Classic 2017 (состоявшаяся на следующий день) и игра NHL Stadium Series 2017. Хозяева Maple Leafs вырвались вперед со счетом 4–1 в третьем периоде, но Red Wings забили сравняющий счет за одну секунду до конца основного времени; в овертайме первый номер драфта Остон Мэтьюз забил победный гол, обеспечив Leafs победу со счетом 5–4.

Торонто и Детройт ранее встречались друг с другом в Зимней классике НХЛ 2014 года . Первоначально НХЛ рассматривала возможность проведения Maple Leafs матча 2017 года против New York Rangers на BMO Field, домашнем стадионе Toronto FC из Major League Soccer и Toronto Argonauts из Canadian Football League . Однако после рекордно низких рейтингов сезона 2016 года (в котором участвовали Montreal Canadiens ) президент спортивного программирования NBC Джон Миллер утверждал, что присутствие канадской команды может повлиять на рейтинги в США, поскольку американские команды гарантируют местную аудиторию. [3] [4]

Несмотря на присутствие Leafs, рейтинги NBC на Winter Classic 2014 года за ночь сравнялись с рейтингом 2009 года как самые просматриваемые Winter Classic. Игра также была самой просматриваемой трансляцией регулярного сезона Hockey Night in Canada на CBC в истории, и ее совокупная средняя аудитория составила 8,234 миллиона человек в США и Канаде. [5] Решение включить канадскую команду в Winter Classic 2014 было принято под влиянием неожиданно высоких рейтингов финала Кубка Стэнли 2011 года (в котором участвовали Boston Bruins и Vancouver Canucks ), что заставило NBC и НХЛ пересмотреть общепринятое мнение о том, что игра с участием канадского соперника не будет оцениваться так же высоко, как матч всех игроков США. [6]

В конечном итоге Зимняя классика 2017 года была присуждена стадиону Буш , и в ней примут участие команды Сент-Луис Блюз и Чикаго Блэкхокс . Поскольку 1 января 2017 года выпало на воскресенье, НХЛ последовала примеру Зимней классики 2012 года и игр студенческого футбольного кубка , запланировав игру на понедельник, 2 января, вместо традиционного расписания на Новый год . [7] [8] Это решение также открыло дату 1 января для специальной игры на открытом воздухе, присужденной Торонто, известной как Centennial Classic. Мероприятие было приурочено к столетнему сезону Maple Leafs, а также положило начало годовому празднованию столетия работы НХЛ. [9] [10]

8 ноября 2016 года НХЛ объявила, что Scotiabank станет титульным спонсором игры. [11] Поскольку права на название BMO Field принадлежали Bank of Montreal (BMO), прямому конкуренту Scotiabank, лига впоследствии называла стадион «Выставочным стадионом», [12] по названию предыдущего места проведения , которое занимало место BMO Field. Игра проходила на месте, которое могло похвастаться временно расширенной вместимостью. Дополнительные места изначально были установлены для Grey Cup 2016 года , а также использовались для финала Восточной конференции Major League Soccer 2016 года и Кубка MLS 2016 года после того, как Toronto FC получил право на проведение этих игр. Объявленная посещаемость в 40 148 человек побила рекорды посещаемости, которые были установлены только недавно вышеупомянутыми играми.

Во время предматчевой церемонии НХЛ представила первых 33 членов своего списка « 100 величайших игроков НХЛ », сосредоточившись на игроках, выступавших до 1966 года. Остальные были представлены во время гала-вечера на Матче всех звезд НХЛ 2017 года . [13]

Телевидение

В Канаде игра транслировалась на английском языке на Sportsnet и на французском языке на TVA Sports . В Соединенных Штатах игра транслировалась на NBC . Epix снимет документальный сериал Road to the NHL Outdoor Classics , посвященный подготовке команд к Centennial Classic и NHL Winter Classic 2017. [ 12]

В среднем трансляцию в США смотрели 1,077 миллиона зрителей, хотя пиковое число достигло 1,577 миллиона к третьему периоду. [14]

После нулевого по очкам первого периода Энтони Манта забил гол во втором периоде, что дало Детройту преимущество 1:0. Затем в третьем периоде голы Лео Комарова , Митча Марнера , Коннора Брауна и Остона Мэтьюза вывели Торонто вперед со счетом 4:1 за 7:55 до конца основного времени. Голы Джонатана Эрикссона и Дилана Ларкина за Red Wings сделали счет 4:3. Затем Манта сравнял счет за 1,1 секунды до конца игры. Решающий гол был пересмотрен, чтобы определить, был ли он превышен или имело место вмешательство вратаря, но он был оставлен в силе. Затем Мэтьюз забил гол за 1:20 до конца дополнительного времени, чтобы выиграть игру. [15]

Число в скобках представляет собой общее количество голов или результативных передач игрока на данный момент сезона.

Составы команд

^ Петр Мразек и Антуан Бибо в костюмах запасных вратарей. Ни один из них не вышел на игру.

Царапины

Игра выпускников

Rogers NHL Centennial Classic Alumni Game состоялся 31 декабря и был сыгран между ветеранами обеих команд. Red Wings Alumni победили Maple Leafs Alumni со счетом 4–3. [ 12]

Исполнительница гимна Toronto Maple Leafs Мартина Ортис-Луис исполнила национальные гимны. В первом периоде вратарь Майк Палматир остановил Томаса Хольмстрёма на штрафном броске и покинул игру, сыграв чуть больше двух минут. Red Wings Alumni лидируют в игре со счетом 3:0 почти до середины матча благодаря голам Даррена Маккарти , Игоря Ларионова и Брендана Шанахана , но Maple Leafs Alumni собрались, чтобы сравнять счет, благодаря голам Вендела Кларка , Дарси Такера и Ти Доми . Поскольку интенсивность игры возросла ближе к концу, Гэри Робертс и Крис Дрейпер были замечены в некоторой агрессивности друг с другом, несмотря на дружескую атмосферу Игры выпускников. Дрейпер забил победный гол, что было спорно, когда до конца основного времени оставалось чуть больше минуты. Гол был оспорен выпускниками «Лифс», поскольку шайба была забита Дрейпером после отскока после щелчка Дино Сиссарелли . (В матче выпускников щелчки обычно не используются.)

Развлечение

В перерыве первого периода Брайан Адамс исполнил « Cuts Like a Knife », « You Belong to Me » и « Summer of '69 ». Финалист 11-го сезона «Голоса » Билли Гилман исполнил американский национальный гимн, а канадский кантри-певец Дин Броди исполнил канадский национальный гимн.

1. ^ "Game HQ". ESPN . Получено 1 января 2017 г.
  2. ^ "Detroit Red Wings, Maple Leafs собираются сыграть на открытом воздухе Centennial Classic". Detroit Free Press . Gannett . Получено 10 марта 2016 г. .
  3. Джаред Клинтон (15 декабря 2015 г.). «Отчет: «Мэйпл Лифс» проведут Зимнюю классику 2017 года на стадионе BMO Field». The Hockey News . Архивировано из оригинала 10 марта 2016 г. Получено 9 марта 2016 г.
  4. Грег Вышински (4 января 2016 г.). «NBC доволен рейтингами Winter Classic, но опасается канадских команд». Yahoo! Sports . Получено 9 марта 2016 г.
  5. ^ Вышинский, Грег. «Winter Classic делает рейтинги канадского телевидения историей; 8,2 миллиона зрителей в Канаде и США» Yahoo! Sports . Получено 13 декабря 2016 г.
  6. Джонстон, Крис (30 декабря 2013 г.). НХЛ мечтает о «Большом» для Зимней классики. Sportsnet . Получено 1 января 2014 г.
  7. ^ "Blues могут принять Blackhawks в Зимней классике 2017 года". St. Louis Post-Dispatch . Получено 10 марта 2016 года .
  8. Молинари, Дэйв (5 февраля 2016 г.). «Penguins, Flyers планируют серию домашних игр на открытом воздухе». Pittsburgh Post-Gazette . Получено 6 марта 2016 г.
  9. ^ "Maple Leafs примет Red Wings в матче на открытом воздухе 'NHL Centennial Classic' в первый день Нового года". SBNation . Получено 11 марта 2016 г.
  10. ^ Лихи, Райан. «НХЛ объявляет расписание празднования столетия в 2017 году». Yahoo! Sports . Получено 15 ноября 2016 г.
  11. ^ "Scotiabank назван титульным спонсором Centennial Classic". NHL.com . Получено 6 декабря 2016 г. .
  12. ^ abc "Начался обратный отсчет до NHL Centennial Classic". NHL.com . Получено 13 декабря 2016 г. .
  13. ^ "Джон Хэмм проведет гала-вечер в честь 100 лучших игроков в истории лиги (эксклюзив)". The Hollywood Reporter . Получено 26 января 2017 г.
  14. ^ "Рейтинги NHL Winter Classic превзошли рейтинг Centennial Classic на NBC". Yahoo! Sports . Получено 9 января 2017 г.
  15. ^ "Auston Matthews, Maple Leafs выигрывают Centennial Classic". NHL.com. 1 января 2017 г. Получено 4 марта 2018 г.