Щит сообщества ФА 2022 года

Щит сообщества Англии 2022 года стал сотым «Щитом сообщества Англии» — ежегодным футбольным матчем, проводимым между победителями Премьер-лиги предыдущего сезона и победителями Кубка Англии предыдущего сезона . Он был сыгран 30 июля 2022 года, когда «Ливерпуль» победил «Манчестер Сити» со счетом 3–1 и завоевал свой 16-й титул FA Community Shield, первый за 16 лет . [4]

В связи с проведением финала женского Евро-2022 матч впервые за 10 лет проходил вне обычного стадиона «Уэмбли» , а вместо этого проводился на стадионе «Кинг Пауэр» в Лестер Сити . [5] Поскольку матч проводился на сильно уменьшенной вместимости стадиона «Лестер Сити», на нем присутствовало 28 545 зрителей, что является самым низким показателем для игр Charity Shield или Community Shield с тех пор, как 23 988 человек наблюдали, как «Бернли» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 1–0 на Мейн Роуд в 1973 году . [3]

Игра транслировалась в прямом эфире в Великобритании на канале ITV . [6]

«Ливерпуль» получил позицию Щита сообщества Англии благодаря своей победе в Кубке Англии 2021–22, победив «Челси» со счетом 6–5 по пенальти после ничьей 0–0 в финале . [7] «Манчестер Сити» завоевал свое место после победы в Премьер-лиге 2021–22. Это был матч-реванш турнира Community Shield 2019 года , который «Манчестер Сити» выиграл по пенальти. [8]

На 21-й минуте Мохамед Салах отдал пас на Трента Александра-Арнольда справа, и тот открыл счет ударом с края штрафной, который слегка отклонился от Натана Аке и прижался к левому углу ворот. За двадцать минут до конца «Манчестер Сити» сравнял счет, когда Хулиан Альварес забил гол, забив мяч в сетку с близкого расстояния после того, как вратарь «Ливерпуля» Адриан сначала отразил удар вышедшего на замену Фила Фодена . [9] Гол был засчитан после длительной проверки VAR. За семь минут до конца «Ливерпуль» получил пенальти после того, как Рубен Диас отразил удар головой вышедшего на замену Дарвина Нуньеса правой рукой в ​​штрафной площади. Салах реализовал пенальти низким ударом в правый угол. [10] На четвертой минуте компенсированного времени Нуньес сделал счет 3–1, когда он низко наклонился и отправил мяч головой в сетку после того, как Эндрю Робертсон направил мяч головой вниз к нему слева после первого прострела справа. Салах. [11]

1. ↑ Аб Хафез, Шамун (30 июля 2022 г.). «Ливерпуль» – «Манчестер Сити» 3–1. Би-би-си Спорт . Би-би-си . Проверено 30 июля 2022 г.
  2. ^ abcdef «Крейг Поусон будет судить «Ливерпуль» против «Манчестер Сити» в рамках FA Community Shield». TheFA.com . Футбольная ассоциация. 5 июля 2022 г. Проверено 29 июля 2022 г.
  3. ^ abc «Ливерпуль против Манчестер Сити – Обзор футбольного матча – 30 июля 2022 г. – ESPN» . ESPN.com . 30 июля 2022 г. Проверено 10 августа 2022 г.
  4. ^ "Нуньес забивает, когда Ливерпуль выигрывает Community Shield" . Би-би-си Спорт . Проверено 30 июля 2022 г.
  5. ^ "Лестер собирается принять Community Shield, а занавес перенесут с Уэмбли" . поговорим СПОРТ . 3 мая 2022 г. Проверено 16 мая 2022 г.
  6. ^ «BT Sport теряет права ITV на Кубок Англии с 2021 года» . Спортивный крот . Проверено 16 мая 2022 г.
  7. ^ Робсон, Джеймс; Верри, Мэтт (14 мая 2022 г.). «Челси против Ливерпуля: финал Кубка Англии – В прямом эфире!». Вечерний стандарт . Проверено 14 мая 2022 г.
  8. ^ «Ливерпуль 1 Манчестер Сити 1 (Манчестер Сити победа 5–4 по пенальти): как это было» . Хранитель . 4 августа 2019 г. Проверено 13 августа 2019 г.
  9. ^ «Ливерпуль 3 Манчестер Сити 1: Как это произошло» . Хранитель . 30 июля 2022 г. Проверено 10 августа 2022 г.
  10. ^ «Ливерпуль» 3–1 «Манчестер Сити»: драматическая поздняя камео Дарвина Нуньеса помогает «красным» победить в Community Shield» . Скай Спорт . 30 июля 2022 г. Проверено 10 августа 2022 г.
  11. ^ "Ливерпуль 3 Манчестер Сити 1: Live" . Би-би-си Спорт . 30 июля 2022 г. Проверено 10 августа 2022 г.
  12. ^ «Правила сообщества Футбольной ассоциации» (PDF) . TheFA.com . Футбольная ассоциация . Проверено 6 августа 2017 г.