Юнионистская партия (Шотландия)

Юнионистская партия была основной правоцентристской политической партией в Шотландии в период с 1912 по 1965 год. [1]

Независимая от Консервативной партии Англии и Уэльса , хотя и связанная с ней , она баллотировалась на выборах в разные периоды своей истории в союзе с несколькими кандидатами от Либеральной юнионистской и Национал-либеральной партии . Те, кто стал членами парламента (депутатами), принимали консервативный кнут в Вестминстере, как это делали ольстерские юнионисты до 1972 года. В Вестминстере различия между шотландскими юнионистами и английской партией могли показаться стороннему наблюдателю размытыми или несуществующими, особенно потому, что многие шотландские депутаты были видными деятелями парламентской Консервативной партии. Примерами служат лидеры партии Бонар Лоу (1911–1921 и 1922–1923) и сэр Алек Дуглас-Хьюм (1963–1965), оба из которых были премьер-министрами Соединенного Королевства .

Партия традиционно не стояла на уровне местного самоуправления, но вместо этого поддерживала и помогала Прогрессивной партии в ее кампаниях против Лейбористской партии . Эти отношения закончились, когда Консерваторы начали выдвигать своих собственных кандидатов, которые выступали как против Лейбористской партии, так и против Прогрессивной партии.

Происхождение

Истоки Шотландской юнионистской партии лежат в расколе Либеральной партии в 1886 году и появлении либеральных юнионистов под руководством Джозефа Чемберлена . Рассматриваемый союз был Ирландским союзом 1800 года , а не Шотландским союзом 1707 года . До этого партия тори в Шотландии никогда не достигала паритета с доминирующими вигами и шотландскими либералами со времен избирательной реформы 1832 года . Либеральные юнионисты быстро согласились на избирательный пакт с тори, и в Шотландии это преодолело прежнее избирательное доминирование шотландских либералов.

После слияния либеральных юнионистов и консерваторов в 1912 году в Консервативную и юнионистскую партию Шотландская юнионистская партия фактически действовала как Консервативная партия в Шотландии, хотя некоторые кандидаты по-прежнему баллотировались по списку либеральных юнионистов из-за скрытой привлекательности слова «либерал» в Шотландии.

Этос и привлекательность

Карта результатов всеобщих выборов 1931 года в Шотландии, когда юнионисты получили рекордные 66% шотландских мест.
  Консерватор/Юнионист
  Труд
  либеральный
  Национал-либерал
  Независимая лейбористская партия

Народное имперское единство было центральной нитью системы убеждений Шотландской юнионистской партии. Хотя Шотландская юнионистская партия была связана на парламентском уровне с Консервативной партией в Англии и Уэльсе, она осознавала, что должна апеллировать к либеральной традиции в Шотландии, и поэтому до 1965 года она старательно избегала использования термина «консерватор». [1] Например, она использовала литературу Консервативной партии, но изменила слово «консерватор» на «юнионист». [2]

Партия получила значительную поддержку рабочего класса, подчеркивая связь между Союзом, Империей и судьбой местной промышленности. Единство классов часто упоминалось как один из столпов юнионизма партии. Наряду с этим протекционизмом протестантизм также играл важную роль в привлекательности партии для рабочего класса. Хотя это явно не было сформулировано партией, чтобы не оттолкнуть ту небольшую, но богатую поддержку католиков среднего и высшего класса , которую она имела, эта привлекательность была представлена ​​через поддержку и продвижение известных членов Церкви Шотландии, таких как Джон Бьюкен , или видных оранжистов в районах западной и центральной Шотландии, где Великая оранжистская ложа Шотландии имела сильную поддержку. Среди видных оранжистов был сэр Джон Гилмор , временный секретарь по делам Шотландии в 1920-х годах и министр внутренних дел в 1930-х годах. Некоторые считали это антикатолическим назначением; Однако именно Гилмор, будучи министром по делам Шотландии, отверг весьма спорный доклад Церкви Шотландии под названием « Угроза ирландской расы нашей шотландской национальности ».

Будучи независимой шотландской партией, она также привлекала электоральную привлекательность, когда противостояла угрозе со стороны лондонской централизующей Лейбористской партии . Важнейшим аспектом этого, особенно в 1940-х и 1950-х годах, была возможность придать лейбористам «чуждую» идентичность, успешно используя термин «социалист» для описания Лейбористской партии. [1] Эта отличительная шотландская привлекательность была еще больше усилена в сочетании с оппозицией послевоенной программе национализации Лейбористской партии , которая централизовала контроль (в Лондоне) над бывшими шотландскими предприятиями и управляемыми советом службами. Сильный шотландский характер партии был очевиден даже в отношениях с министрами правительства Консервативной партии, когда, например, лорд Глендевон признал, что он будет в разногласиях с Шотландской юнионистской партией из-за отказа от поста государственного секретаря по делам Шотландии, потому что он предпочел остаться в Вестминстере . [3]

Кампании партии отражали их желание примирить темы индивидуализма и коллективизма в их обращении к потенциальным избирателям Лейбористской партии. Это создавало образ гибкости и прагматизма , когда они выражали свою поддержку синтезу «двух фундаментальных идей человеческой индивидуальности и служения другим и обществу». [1]

Избирательная история и всеобщие выборы 1955 года

Карта результатов всеобщих выборов 1955 года в Шотландии; часто упоминается как высшая точка для Юнионистской партии. Эта карта нуждается в ключе

В то время как Либеральная партия разделилась и пришла в упадок, Шотландская юнионистская партия сумела привлечь бывших либеральных избирателей в этот период – иногда с кандидатами, выступающими в списке либеральных юнионистов . Создание национал-либералов также помогло увеличить голоса юнионистов.

В этом контексте их поддержка росла, и появление Лейбористской партии как угрозы среднему классу привело к тому, что шотландские юнионисты получили большинство шотландских мест на всеобщих выборах 1924 года , получив 37 из 73 мест Шотландии. Потерпев неудачу в 1929 году , они вновь заявили о себе на всеобщих выборах 1931 года во время электоральной реакции против Лейбористской партии, что привело к созданию Национального правительства . Шотландская юнионистская партия получила 79% шотландских мест в том году, 58 из 73. В 1935 году они вернули сокращенное большинство в 45 депутатов.

Так продолжалось до убедительной победы лейбористов на всеобщих выборах 1945 года . Юнионисты получили только 30 из (теперь) 71 шотландского места. На всеобщих выборах 1950 года большинство депутатов-лейбористов было возвращено снова, но Шотландская юнионистская партия сократила разрыв, вернув 32 депутата. На последующей победе консерваторов на выборах 1951 года из Шотландии было возвращено равное количество депутатов-лейбористов и юнионистов — 35, а Джо Гримонд из Либеральной партии сохранил место на Оркнейских и Шетландских островах.

С пиком численности членов Церкви Шотландии в 1 300 000 в 1955 году — или более четверти населения Шотландии [4]всеобщие выборы 1955 года принесли беспрецедентный успех, поскольку партия получила 50,1% голосов и 36 из 71 места в Вестминстере. [5] : 179  Часто упоминаемая как единственная партия, получившая большинство голосов шотландцев, шесть депутатов-консерваторов и юнионистов были возвращены в том году под ярлыком либерал-юнионистов или национал-либералов. Этот очевидный успех был прелюдией к ряду событий, которые ослабили привлекательность как Шотландской юнионистской партии, так и шотландских консерваторов, которые последовали за ней.

Слияние с Консервативной партией

После поражения на выборах, когда партия потеряла шесть мест в Шотландии на всеобщих выборах в Соединенном Королевстве 1964 года , реформы в апреле 1965 года положили конец Шотландской юнионистской партии как независимой силе. [5] : 180  [6] Она была переименована в «Шотландскую консервативную и юнионистскую партию», которая конституционно перешла под контроль основной партии Великобритании. Эти и дальнейшие реформы в 1977 году привели к тому, что шотландские консерваторы были преобразованы в региональное подразделение, а ее персонал, финансы и политические офисы находились под контролем партийного руководства в Лондоне.

Последствия слияния

С концом Британской империи также пришел конец и главенству протестантских объединений, поскольку усилились секуляризм и экуменизм . Упадок строго протестантских объединений и потеря их протестантской рабочей базы привели к эрозии голосов юнионистов. Хотя многие консерваторы все еще отождествляли себя с Кирком, большинство членов официальной Церкви Шотландии не идентифицировали себя как консерваторов.

С переходом газеты Daily Record от поддержки юнионистов к Лейбористской партии, [5] : 180  Консервативная партия в 1960-х годах была безжалостно представлена ​​как партия англизированной аристократии . В сочетании с новым названием это помогло бывшим избирателям-юнионистам склониться к Лейбористской партии и ШНП, которые значительно продвинулись на двух всеобщих выборах в феврале и октябре 1974 года.

Отношения между шотландскими консерваторами и в основном рабочим Орденом Оранжистов также стали проблематичными из-за предполагаемой аристократической связи первых, но именно Смута в Северной Ирландии создала более конкретные проблемы. С одной стороны, существовало остаточное восприятие связи, которую многие основные протестантские избиратели связывали с сектантским насилием в Северной Ирландии — восприятие, которое во многом несправедливо, поскольку Орден Оранжистов Шотландии более строго относился к членам, связанным с военизированными формированиями лоялистов, чем его североирландский эквивалент. Однако последствия этого восприятия также привели к тому, что Консервативная партия Шотландии преуменьшила и проигнорировала прошлые связи, что еще больше увеличило разрыв с Орденом Оранжистов. Любые сохранявшиеся связи в конечном итоге были разорваны, когда премьер-министр Маргарет Тэтчер подписала Англо-ирландское соглашение . Это событие стало свидетелем того, как Ложи Оранжистов (среди других сторонников) создали свою собственную Шотландскую юнионистскую партию .

Предвыборная деятельность

На этой диаграмме показаны результаты выборов Шотландской юнионистской партии с первых всеобщих выборов в 1918 году до последних в 1964 году . Общее количество мест и процент голосов указаны только для Шотландии.

Председатели партий

Сноски

1. ^ abcd "Школа политики и международных исследований" (PDF) .
  2. ^ Дэвид Сирайт, Важный вопрос принципа (Routledge, 2018)
  3. «Некролог лорда Глендевона». The Scotsman . 22 января 1996 г.
  4. ^ Хассан, Джерри; Шоу, Эрик (2012). Странная смерть труда в Шотландии. Издательство Эдинбургского университета. стр. 221. ISBN 978-0-7486-5557-1.
  5. ^ abc Торранс, Дэвид (апрель 2018 г.).«В защиту Шотландии»: Шотландская юнионистская партия и «националистический юнионизм», 1912–68». Scottish Affairs . 27 (2): 169–188. doi :10.3366/scot.2018.0235 – через Edinburgh University Press.
  6. ^ Urwin, DW (1 июня 1966 г.). «Шотландский консерватизм: партийная организация в переходный период». Политические исследования . 14 (2): 145–162. doi :10.1111/j.1467-9248.1966.tb00399.x . Получено 18 августа 2024 г.