2006 Коттон Боул Классик

2006 AT&T Cotton Bowl Classic прошел 2 января 2006 года в Далласе, штат Техас, на стадионе Cotton Bowl . В игре приняли участие Alabama Crimson Tide из SEC и Texas Tech Red Raiders из Big 12 Conference .

В сезоне 2005 года Алабама под руководством квотербека Броди Кройла одержала победу в регулярном сезоне со счетом 9–2 (все девять побед были позднее аннулированы NCAA из-за нарушений). [2] После старта со счетом 9–0 команда Crimson Tide потерпела два поражения от соперников из SEC West — LSU и Auburn .

Texas Tech под руководством квотербека Коди Ходжеса также потерпел два поражения в течение сезона, включая поражение со счетом 52–17 от будущего чемпиона страны Техаса и поражение со счетом 24–17 от Oklahoma State .

В 2009 году NCAA аннулировала победу Алабамы в Cotton Bowl из-за нарушений, совершенных в течение сезона. [2]

Игра

В противостоянии лучшей по результативности защиты Алабамы и второго по результативности нападения Техасского технологического университета «Багровый прилив» удержал «Красных рейдеров» на отметке в десять очков — благодаря многочисленным давлениям и четырем сэкам старшего квотербека Техасского технологического университета Коди Ходжеса, который выполнил только 15 из 32 передач на 191 ярд и был выбит из игры на некоторое время во второй половине матча.

Обороне Алабамы помогало эффективное нападение, которое контролировало мяч большую часть игры и не позволяло обороне выходить на поле; в конечном итоге Алабама владела мячом в течение 38:56, во многом благодаря Кеннету Дарби, который пробежал 83 ярда за 29 попыток.

Alabama забила первыми — менее чем через четыре минуты после начала игры — когда Кройл ударил второго ресивера Кейта Брауна, занеся тачдаун на 76 ярдов. Повтор показал, что колено Брауна было опущено, когда он поймал мяч, но судьи отказались рассматривать единственный тачдаун, заработанный Alabama. [3] Браун стал лучшей целью Кройла, набрав 142 ярда за пять приемов. 34-ярдовый филд-гол Алекса Трлицы привел Texas Tech к отметке в четыре ярда. Кикер Alabama Джейми Кристенсен пропустил филд-гол с 38 ярдов в начале второй четверти, и команды обменялись блокированными филд-голами, чтобы закончить первую половину.

Хотя защита Crimson Tide держала Red Raiders под контролем большую часть второй половины, Ходжес организовал поздние проходы для Texas Tech, используя обе свои ноги (он закончил как лучший нападающий своей команды, набрав 93 ярда за 13 попыток) и руку. В конце концов он ударил Джарретта Хикса, сравняв счет в тачдауне в конце четвертой четверти. Именно нападение Алабамы в конечном итоге обеспечило победу Crimson Tide, поскольку квотербек Броди Кройл, который завершил 19 из 31 передач на 275 ярдов, провел свою команду на 55 ярдов в конце четвертой четверти, чтобы подготовить кикера Джейми Кристенсена к победному филд-голу с 45 ярдов в финальной игре. Удар был низким, шатким и вращающимся вбок, но каким-то образом ему удалось найти путь через стойки, обеспечив Алабаме победу со счетом 13–10. [4]

Победный гол Кристенсена стал первым решающим голом в матче Cotton Bowl Classic с 1979 года , когда Джо Монтана вывел «Нотр-Дам» вперед и победил «Университет Хьюстона». [5]

Резюме подсчета очков

1. Позднее Алабама аннулировала все победы в течение сезона, установив официальный результат 0–2.

2. ^ ab "Alabama wins vacated". 11 июня 2009 г.
  3. ^ "50 самых захватывающих игр студенческого футбольного кубка всех времен". Bleacher Report .
  4. ^ "Texas Tech против Alabama - Обзор игры - 2 января 2006 г. - ESPN". Архивировано из оригинала 25 декабря 2016 г.
  5. ^ "Последний гол на поле выводит Баму на победу в Cotton Bowl". ESPN . 2 января 2006 г. Архивировано из оригинала 25 декабря 2016 г. Получено 10 сентября 2008 г.