Классика хлопковой миски 2000 года

Классическая игра SBC Cotton Bowl 2000 года — это игра в чашу студенческого футбола после окончания сезона , которая состоялась 1 января 2000 года в Далласе, штат Техас. Арканзас Рэзорбэкс победили Техас Лонгхорнс со счетом 27–6.

«Техас Лонгхорнс» завершили регулярный сезон со счетом 9–3 и стали чемпионами « Большой 12 Юга» . Однако поражение со счетом 22–6 от № 3 Небраски в игре за звание чемпиона «Большой 12» отправило их на Cotton Bowl Classic.

Арканзас, с другой стороны, завершил регулярный сезон со счетом 7–4 и принял заявку на выход из Юго-Восточной конференции . Это была первая встреча между бывшими соперниками Юго-Западной конференции с тех пор, как Арканзас покинул ныне несуществующую лигу после сезона 1991 года и присоединился к SEC. Арканзас выиграл последнюю встречу в 1991 году со счетом 14–13.

В первом тайме игра представляла собой оборонительную борьбу, к перерыву команды сыграли вничью 3–3. После того, как Арканзас повел 10–3, Техас остановился на голе с игры, сократив преимущество Арканзаса до 10–6. Огромная стойка ворот со стороны «Рейзорбэкс» не позволяла «Хорнс» попасть в зачетную зону, передавая мяч «Хогсам» на дауне внутри одноярдовой линии. QB «Арканзаса» Клинт Стернер бросил мяч из своей зачетной зоны на Энтони Лукаса, пронесшегося мимо, и мяч переправился через середину поля в огромной игре с третьим дауном. Техасский майор QB Эпплуайт повредил колено во втором тайме, и его заменил первокурсник Крис Симмс . Тот же результат был и в Техасе: защита Арканзаса всю игру преследовала нападение Лонгхорна. Первокурсник из Арканзаса РБ Седрик Коббс наконец вырвался из защиты Техаса и совершил тачдаун на 37 ярдов, а Арканзас набрал 17 очков без ответа на пути к победе со счетом 27–6. За свою роль в победе Седрик Коббс был назван самым ценным игроком игры в нападении. Старший защитник DJ Cooper стал самым ценным игроком в защите. Многочисленная защита Razorbacks удерживала Техас на отрицательных ярдах и увольняла квотербеков Longhorn в общей сложности 8 раз.

Это была первая победа Арканзаса в кубке за пятнадцать лет ( Holiday Bowl 1985 ) и их первый чемпионат Cotton Bowl после победы на Cotton Bowl Classic 1976 года над Джорджией со счетом 31–10.

Сводка оценок

1-я четверть

Арканзас — Тони Додсон, гол с игры на 25 ярдов, 6:02 ARK 3 UT 0

2-й квартал

Техас — Крис Стоктон, гол с игры на 35 ярдов, 7:51 ARK 3 UT 3

3-я четверть

Арканзас — пас Седрика Коббса на 30 ярдов от Клинта Стернера (удар Тони Додсона) 5:44 ARK 10 UT 3

Техас — Крис Стоктон, гол с игры на 22 ярда, 1:07 ARK 10 UT 6

4-я четверть

Арканзас — Майкл Дженкинс, бег на 42 ярда (удар Тони Додсона) 12:48 ARK 17 UT 6

Арканзас — Седрик Коббс, бег на 37 ярдов (удар Тони Додсона) 10:19 ARK 24 UT 6

Арканзас — Тони Додсон, гол с игры на 27 ярдов, 2:46 ARK 27 UT 6

Лучший игрок в атаке: РБ Седрик Коббс – 15 керри, 98 ярдов, 1 тачдаун; 1 прием, 30 ярдов, 1 тачдаун

Лучший игрок в защите: DT DJ Cooper – 7 отборов мяча, 3 мяча, 2 мешка