2012 Коттон Боул Классик

AT&T Cotton Bowl Classic 2012 года , 76-й выпуск игры, был постсезонной игрой по американскому студенческому футболу , состоявшейся 6 января 2012 года на стадионе Cowboys в Арлингтоне, штат Техас , в рамках сезона NCAA Bowl 2011–12 .

В игре, которая транслировалась в 19:00 по центральному времени на канале FOX , участвовали команды Kansas State Wildcats из конференции Big XII против Arkansas Razorbacks из конференции SEC . [2] Арканзас выиграл игру со счетом 29–16, что стало их первой победой над Kansas State с 1967 года.

Это был всего лишь второй раз в эпоху BCS, когда в не-BCS Bowl играли две команды с более высоким рейтингом BCS, чем команды в BCS Bowl (первый раз был Poinsettia Bowl 2008 года ). В Sugar Bowl 2012 года и Orange Bowl 2012 года встречались команды с более низким рейтингом BCS. [3]

Это была первая встреча между командами Арканзаса и Канзас Стэйт в постсезоне и пятая в целом.

Арканзас

Arkansas подошёл к этой игре со счётом 10–2, включая идеальный счёт 7–0 дома. Единственные поражения Arkansas были на выезде против #1 LSU и #2 Alabama. Квотербеком Razorbacks был № 8 Тайлер Уилсон (младший, 6–3, 220). Команда заняла 13-е место (1-е место в SEC) по пасовому нападению (307,8 ярдов за игру) и 27-е место (1-е место в SEC) по общему нападению (445,8 ярдов за игру). В 2011 году Уилсон набрал 3422 ярда (285 ярдов за игру) за 22 тачдауна с 63,1 процентом завершения паса.

Канзас Стейт

Тренер года National и Big XII 2011 года Билл Снайдер привнес в эту игру успешную игру на земле, которая прошла со счетом 10–2 в сезоне 2011 года. Квотербеком Wildcats был № 7 Коллин Кляйн (младший 6–5, 226). Кляйн занял второе место в стране по выносу с его 1099 чистыми ярдами и имел 26 очков выноса. Он пасовал на 12 тачдаунов, пятый в Big XII. Раннинбек Джон Хьюберт имел 933 ярда выноса и три тачдауна для Wildcats в 2011 году.

Игрок команды Арканзаса Зак Хокер начал счет с филд-гола с 26 ярдов, что дало Арканзасу преимущество 3–0. K-State не смогли ничего сделать с мячом на ранней стадии, поскольку защита Hogs играла блестяще против выноса большую часть вечера.

Прижав Wildcats к своей линии ворот, K-State пробили. Игрок команды Arkansas Джо Адамс отбил этот 47-ярдовый удар на 49-ярдовой линии Hogs, получил три или четыре отличных блока от своих товарищей по команде и пробежал по правой боковой линии для тачдауна. Это был четвертый пант Адамса, возвращенный для тачдауна в сезоне, и первый в Cotton Bowl с тех пор, как Лэнс Элворт из Arkansas отыграл один в Cotton Bowl 1961 года против Duke.

После еще одного филд-гола Хокеров, доведшего счет до 13–0, квотербек Арканзаса Тайлер Уилсон связался с принимающим Джариусом Райтом в тачдаун-бомбардировке на 45 ярдов, увеличив преимущество Арканзаса до 19–0. Линейный игрок Канзасского штата Рафаэль Гидри заблокировал попытку дополнительного очка, а Найджел Мэлоун подхватил мяч и вернул его, заработав 2 очка, выведя Хогс вперед со счетом 19–2. K-State получил пас тачдауна от Кляйна на TE Андре Макдональда незадолго до перерыва, установив счет 19–9.

В 3-й четверти K-State проехал 60 ярдов всего за три минуты, и Кляйн нырнул с шести ярдовой линии, чтобы сократить преимущество Арканзаса до 19–16. Двумя владениями позже, Hogs собрали 68-ярдовый заезд, который занял три минуты и двадцать пять секунд. Заезд завершился 9-ярдовым тачдауном от Уилсона к Коби Гамильтону , увеличив преимущество Арканзаса до десяти очков, 26–16.

Со временем KSU отказались от своей хваленой опционной игры в стиле бегунов и начали бросать мяч. Razorbacks сэкнули квотербека K-State 7 раз, на один меньше рекорда, установленного в Cotton Bowl 2000 года Арканзасом, в победе над Техасом со счетом 27–6.

Хокер добавил свой третий гол с игры, увеличив преимущество Арканзаса до 29–16, за три с половиной минуты до конца игры. В своем последнем владении KSU только один раз пробежали на положительное расстояние в ярдах, на схватке Кляйна. Большинство завершений Кляйна в игре были под покрытием и на более короткие расстояния. Его самое длинное завершение было на 23 ярда. Менее чем за минуту до конца игры Кляйн наконец-то ушел далеко. Ровер Арканзаса Джерико Нельсон был там для перехвата, вернув мяч на 61 ярд и закрепив победу для Хогс.

Arkansas улучшился до 11-2 в сезоне 2011 года, завоевал свой четвертый чемпионат Cotton Bowl (1965, 1976, 2000) в школьной истории и занял 5-е место в итоговых опросах. Это был первый сезон с 11 победами Arkansas с 1977 года. Kansas State упал до 10-3.

Резюме подсчета очков

Квотербек Арканзаса Тайлер Уилсон стал MVP нападения... 20 завершений из 31 попытки (65%), 216 ярдов, 2 тачдауна; 7 выносов на 18 ярдов.

Защитник Арканзаса Джейк Беккетт стал самым ценным игроком защиты... 5 захватов, 3 сэка, 1 вынужденная потеря мяча.

1. Расписание матчей, Los Angeles Times , 7 декабря 2011 г.
  2. ^ "Расписание матчей 2011–12". ESPN.com . 4 декабря 2011 г. Получено 4 декабря 2011 г.
  3. Robinett, Kellis (4 декабря 2011 г.). «K-State встретится с Arkansas в Cotton Bowl». Kansas City Star . Получено 5 декабря 2011 г.