1960 Хлопковая чаша Классика

Cotton Bowl Classic 1960 года был 24-м выпуском студенческой футбольной игры , сыгранной в Cotton Bowl в Далласе в пятницу, 1 января. Часть игрового сезона 1959–60 годов, она совпадала с независимыми и высокопоставленными Syracuse Orangemen и № 4 Texas Longhorns из Юго-Западной конференции (SWC). Предпочтение Orangemen одержали победу со счетом 23–14. [3] [5]

Сиракузы

Orangemen только что завершили идеальный сезон впервые в своей истории и были объявлены национальными чемпионами по обоим основным опросам . Они искали свою первую победу в Cotton Bowl, проиграв три года назад .

Техас

Longhorns открыли сезон восемью победами и стали со-чемпионами Юго-Западной конференции; после домашнего поражения в конце сезона от соперника TCU они опустились со второго на четвертое место в рейтинге. Это было первое появление Cotton Bowl для третьего года главного тренера Даррелла Рояла и первое для Longhorns за семь лет .

Самый длинный тачдаун-пас в истории Cotton Bowl случился в этой игре, когда полузащитник Syracuse Герхард Шведес бросил 87-ярдовый пас Эрни Дэвису, чтобы дать Orangemen раннее преимущество в 1:13 игры. Дэвис добавил тачдаун-пробежку в середине второй четверти, увеличив преимущество до 15–0 к перерыву.

Джек Коллинз поймал пас на 69 ярдов от Бобби Лэки , чтобы сократить отрыв за 1:46 до третьей четверти, но реализация не удалась, сделав счет только 15–6. Пока Техас пытался сократить отрыв, Дэвис перехватил пас Лэки на Техасе 24. Три розыгрыша спустя Шведс побежал за 3-ярдовым тачдауном, чтобы сделать счет 23–6 после еще одного успешного преобразования. Лэки сократил его до 23–14 тачдауном в четвертой четверти, но к тому времени на часах оставалось всего 7:21. С этого момента обе команды серьезно не угрожали снова набрать очки, поскольку игра закончилась победой Сиракьюса. [6]

Подсчет очков

Первая четверть

Второй квартал

Третья четверть

Четвертый квартал

Источник: [3] [5]

1. ^ «Перспективы грязного поля на поле перед столкновением Оранж-Техас». Schenectady Gazette . (Нью-Йорк). Associated Press. 1 января 1960 г. стр. 15.
  2. ^ «Андердог Техас встречает могучий Сиракьюс Оранж». Толедо Блейд . (Огайо). Ассошиэйтед Пресс. 1 января 1960 г. стр. 27.
  3. ^ abc "Syracuse tops Texas, 23-14". Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. 2 января 1960 г. стр. 5.
  4. ^ "Расписание Bowl". The Item . Самтер, Южная Каролина . AP . 31 декабря 1959 г. стр. 8. Получено 10 июня 2023 г. – через newspapers.com.
  5. ^ ab «Сиракузы остаются ожесточенными после победы Коттона». Pittsburgh Press . UPI. 2 января 1960 г. стр. 6.
  6. ^ "38-49.pmd" (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 11 февраля 2014 г. . Получено 28 декабря 2014 г. .