2017–18 Кубок Германии по футболу

Кубок Германии по футболу 2017–18 — 75-й сезон ежегодного розыгрыша Кубка Германии по футболу . В соревновании приняли участие шестьдесят четыре команды, включая все команды прошлогодней Бундеслиги и 2-й Бундеслиги . Соревнования начались 11 августа 2017 года с первого из шести туров и завершились 19 мая 2018 года финалом на Олимпийском стадионе в Берлине , номинально нейтральном месте, где финал проводится с 1985 года. [1] Считается DFB-Pokal. второй по значимости клубный титул в немецком футболе после чемпионата Бундеслиги. DFB-Pokal проводится Немецкой футбольной ассоциацией (DFB).

Действующими чемпионами была команда Бундеслиги «Боруссия Дортмунд» после того, как они победили «Айнтрахт Франкфурт» со счетом 2–1 в предыдущем финале . [2] Дортмунд выбыл из турнира в 1/8 финала рекордсменки «Бавария Мюнхен» , проиграв 1–2. [3]

«Айнтрахт Франкфурт» победил «Баварию» из Мюнхена со счетом 3–1 в финале и завоевал свой пятый титул.

Став победителем, «Айнтрахт Франкфурт» автоматически прошел в групповой этап Лиги Европы УЕФА 2018–19 . Они также принимали Суперкубок ДФЛ 2018 года в начале сезона 2018–19, когда встретились с чемпионом Бундеслиги 2017–18 годов мюнхенской «Баварией » .

Участвующие клубы

На соревнования квалифицировались следующие 64 команды:

Формат

Участие

DFB-Pokal начался с раунда с участием 64 команд. 36 команд Бундеслиги и 2 -й Бундеслиги , а также 4 лучших игрока 3-й лиги автоматически квалифицируются на турнир. Из оставшихся мест 21 место досталось обладателям кубков региональных футбольных ассоциаций Verbandspokal . Три оставшихся места были отданы трем региональным ассоциациям с наибольшим количеством мужских команд, которыми на тот момент были Бавария, Нижняя Саксония и Вестфалия. Место досталось занявшему второе место в Кубке Нижней Саксонии вместе с лучшей любительской командой региональной лиги «Бавария» . В Вестфалию также квалифицировался победитель плей-офф между лучшими командами Западной региональной лиги и Оберлиги Вестфалии . Поскольку каждая команда имела право участвовать в местных турнирах, которые квалифицировались на кубки ассоциации, каждая команда в принципе могла участвовать в DFB-Pokal. Резервным командам и объединенным футбольным секциям не разрешалось участвовать, а также двум командам одной ассоциации или корпорации. [4]

Рисовать

Жеребьевки в разных раундах проводились следующим образом: [4]

В первом раунде команды-участницы были разделены на две корзины по 32 команды в каждой. В первую корзину вошли все команды, прошедшие квалификацию в региональных кубковых соревнованиях, четыре лучшие команды 3-й лиги и четыре худшие команды 2-й Бундеслиги. Каждая команда из этой корзины была разыграна в команду из второй корзины, в которую входили все оставшиеся профессиональные команды (все команды Бундеслиги и оставшиеся четырнадцать команд 2-й Бундеслиги). При этом команды из первой корзины были признаны хозяевами поля.

Сценарий с двумя корзинами также применялся во втором раунде: оставшиеся команды 3-й лиги и/или любительские команды в первой корзине, а оставшиеся команды Бундеслиги и 2-й бундеслиги - в другой корзине. И снова хозяевами выступила третья лига и/или любительская команда(ы). Однако на этот раз банки не обязательно должны были быть одинакового размера, в зависимости от результатов первого раунда. Теоретически возможно было даже, что корзина может быть только одна, если все команды из одной корзины первого раунда обыграют все остальные во второй корзине. Как только одна корзина опустела, оставшиеся пары были выбраны из другой корзины, при этом команда, выпавшая первой в матче, выступала в качестве хозяев.

В остальных раундах розыгрыш проводился всего из одного банка. Любая оставшаяся 3-я лига и/или любительская команда (команды) считались командой хозяев в случае ничьей с профессиональной командой. Во всех остальных случаях хозяевами выступала команда, выпавшая первой.

Правила матча

Команды встречались в одной игре за тур. Матчи длились 90 минут, два тайма по 45 минут. Если после основного времени ничья сохранялась, было сыграно 30 минут дополнительного времени , состоящее из двух периодов по 15 минут. Если и после этого счет оставался равным, исход матча решала серия пенальти . Жеребьевка решала, кто первым исполнит пенальти. [4] Всего на скамейке запасных было разрешено разместить семь игроков, при этом во время основного времени разрешалось производить до трех замен. После одобрения ИФАБ в предыдущем сезоне использование четвертого запасного было разрешено в дополнительное время в рамках пилотного проекта. [5] Начиная с четвертьфиналов, на все матчи DFB-Pokal назначался видеопомощник судьи . Хотя это технически возможно, VAR не использовался на домашних матчах клубов Бундеслиги перед четвертьфиналами, чтобы обеспечить единый подход ко всем матчам. [6]

Подвески

Если игрок получал в соревновании пять желтых карточек, его отстраняли от следующего кубкового матча. Аналогично, получение второй желтой карточки отстранило игрока от следующего кубкового матча. Если игрок получал прямую красную карточку, его дисквалифицировали как минимум на один матч, но Футбольная ассоциация Германии оставляла за собой право увеличить дисквалификацию. [4]

Квалификация чемпиона

Победитель DFB-Pokal, "Айнтрахт Франкфурт " автоматически получил квалификацию на групповой этап Лиги Европы УЕФА в следующем году . В качестве победителя они также приняли Суперкубок ДФЛ 2018 в начале следующего сезона и встретились с чемпионом Бундеслиги прошлого года , мюнхенской «Баварией» .

Финал состоялся на Олимпийском стадионе в Берлине .

Все жеребьёвки обычно проводились в Немецком музее футбола в Дортмунде воскресным вечером в 18:00 после каждого тура. Жеребьевки транслировались по телевидению на телеканале ARD Sportschau , а также на канале Das Erste . Начиная с четвертьфинала, в то же время проводилась жеребьевка DFB-Pokal der Frauen . [7]

Туры конкурса 2017–18 были запланированы следующим образом: [8]

Матчи

Всего состоялось шестьдесят три матча, начиная с первого тура 11 августа 2017 года и заканчивая финалом 19 мая 2018 года на Олимпийском стадионе в Берлине .

Время до 28 октября 2017 г. и с 25 марта 2018 г. — по центральноевропейскому летнему времени ( UTC+2 ). Время с 29 октября 2017 года по 24 марта 2018 года — центральноевропейское время ( UTC+1 ).

Первый раунд

Жеребьевка первого тура состоялась 11 июня 2017 года в 18:00, матчи жеребьевки провел Себастьян Кель . [7] Тридцать два матча состоялись с 11 по 14 августа 2017 года. [9]

Второй раунд

Жеребьевка второго тура состоялась 20 августа 2017 года в 18:00, жеребьёвку матчей провела Каролин Кебекус . [11] Шестнадцать матчей состоялись с 24 по 25 октября 2017 года. [12]

1/8 финала

Жеребьевка 1/8 финала состоялась 29 октября 2017 года в 18:00, матчи жеребьевки провел Стефан Эффенберг . [13] Восемь матчей состоялись с 19 по 20 декабря 2017 года. [14]

Четвертьфинал

Жеребьевка четвертьфинала состоялась 7 января 2018 года в 18:00, в ходе жеребьевки матчей сыграл Оливер Роггиш . [15] Четыре матча прошли с 6 по 7 февраля 2018 года. [16]

Жеребьевка полуфинала состоялась 11 февраля 2018 года в 18:00, матчи жеребьевки провел Андреас Кёпке . [17] Оба матча состоялись с 17 по 18 апреля 2018 года. [18]

Скобка

Ниже представлена ​​сетка, напоминавшая DFB-Pokal. Цифры в скобках рядом со счетом матча обозначают результаты серии пенальти .

Лучшие бомбардиры

Ниже приведены лучшие бомбардиры Кубка Германии, отсортированные сначала по количеству голов, а затем, при необходимости, в алфавитном порядке. [19] Голы, забитые в серии пенальти, не учитываются.

1. ^ Трем регионам с наибольшим количеством команд-участников в соревнованиях лиги (Бавария, Нижняя Саксония и Вестфалия) разрешено заявить на участие в соревновании две команды.
  2. Помимо обладателей Кубка Баварии , квалифицируется и лучшая любительская команда Региональной лиги «Бавария» .
  3. ^ Рот-Вайс Эссен квалифицировался независимо от результата финала Кубка Нижнего Рейна , поскольку MSV Duisburg, другие финалисты, уже прошли квалификацию на DFB-Pokal благодаря своей позиции в 3-й лиге.
  4. Оба финалиста Кубка Нижней Саксонии квалифицируются.
  5. ^ Германия Хальберштадт квалифицировалась независимо от результата финала Кубка Саксонии-Анхальт , поскольку 1. ФК Магдебург, другие финалисты, уже прошли квалификацию на DFB-Pokal благодаря своей 3-й позиции в лиге.
  6. SV Eichede квалифицировался независимо от результата финала Кубка Шлезвиг-Гольштейна , поскольку Хольштайн Киль, другие финалисты, уже прошли квалификацию на DFB-Pokal благодаря своей позиции в 3-й лиге.
  7. Помимо победителей Кубка Вестфалии , квалифицируются также победители плей-офф между любительской вестфальской командой Западной региональной лиги , занявшей лучшее место , и любительской командой Оберлиги Вестфалии, занявшей лучшее место.
  8. ^ Матч ТуС Кобленц - Динамо Дрезден, первоначально запланированный на 12 августа 2017 года, 15:30 по центральноевропейскому летнему времени, позже был перенесен на 11 августа 2017 года, 19:00 по центральноевропейскому летнему времени из-за трудностей с поиском подходящего стадиона для проведения матча. [10]
  9. Матч проходил на стадионе «Цвикау» в Цвикау, а не на домашнем стадионе ТуС Кобленц.
  10. Матч проходил на Sportanlage Sülzwiesen в Люнебурге, а не на домашнем стадионе LSK Hansa.
  11. Матч проходил на стадионе «Нордзее» в Бремерхафене, а не на домашнем стадионе «Лехер ТС».
  12. Матч проходил на стадионе «Леймбахштадион» в Зигене, а не на домашнем стадионе TuS Erndtebrück.
  13. Матч проходил на стадионе «Шварцвальд» во Фрайбурге, а не на домашнем стадионе 1. ФК «Рилазинген-Арлен».
  14. Матч проходил на стадионе «Ломюле» в Любеке, а не на домашнем стадионе «Айхеде».
  15. Матч проходил на стадионе «Спарда-Банк-Гессен» в Оффенбахе, а не на домашнем стадионе «Вюрцбургер Кикерс».
  16. Матч проходил на «Шольц-Арене» в Аалене, а не на домашнем стадионе «Спортфренде Дормеркинген».
  17. Матч проходил в Sportpark Husterhöhe в Пирмазенсе, а не на домашнем стадионе «Морлаутерна».
  18. Матч проходил на стадионе Wildparkstadion в Карлсруэ, а не на домашнем стадионе ФК «Нёттинген».
  19. Матч «Байер Леверкузен» — «Унион Берлин», первоначально запланированный на 18:30 CEST, был перенесен на 18:35 CEST из-за пробки вокруг стадиона.
  20. Матч «Боруссия Менхенгладбах» — «Байер» из Леверкузена, первоначально запланированный на 18:30 CET, был перенесен на 18:40 CET из-за задержки входа болельщиков на стадион.
  21. Матч 1. «Хайденхайм» — «Айнтрахт Франкфурт», первоначально запланированный на 20:45 по центральноевропейскому времени, был перенесен на 20:50 по центральноевропейскому времени из-за задымления от фейерверков на стадионе.

1. ^ "DFB-Präsidium verabschiedet Rahmenterminkalender" [Правление DFB принимает рамочный график]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 2 декабря 2016 года . Проверено 2 декабря 2016 г.
  2. ^ "Айнтрахт Франкфурт 1–2 Боруссия Дортмунд" . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 27 мая 2017 года . Проверено 29 мая 2017 г.
  3. ^ «Бавария Мюнхен 2–1 Боруссия Дортмунд» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 20 декабря 2017 года . Проверено 21 декабря 2017 г.
  4. ^ abcd «Модус» [Режим]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 15 августа 2012 года . Проверено 11 июня 2015 г.
  5. ^ «DFB-Präsidium beschließt vierte Einwechslung im Pokal» [президиум DFB устанавливает четвертую замену в Pokal]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 2 декабря 2016 года . Проверено 2 декабря 2016 г.
  6. ^ "Pokal ab Viertelfinale mit Video-Assistent" [Покал из четвертьфинала с VAR]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 20 октября 2017 г. Проверено 21 октября 2017 г.
  7. ^ ab «Кель проиграл первый раунд в der ARD aus» [Кель сыграл вничью в первом раунде ARD]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 8 июня 2017 г. Проверено 8 июня 2017 г.
  8. ^ ab «Rahmenterminkalender 2017/18» [рамочный график на 2017–18 годы]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 2 декабря 2016 года . Проверено 2 декабря 2016 г.
  9. ^ "Erste Runde: Rielasingen-Arlen gegen BVB" [Первый раунд: Rielasingen-Arlen против BVB]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 11 июня 2017 года . Проверено 1 ноября 2017 г.
  10. ^ "TuS Koblenz trägt Pokalspiel gegen Dynamo Dresden in Zwickau aus" [TuS Koblenz встретится с Dynamo Dresden в Цвикау]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 27 июля 2017 года . Проверено 25 октября 2017 г.
  11. ^ «Каролин Кебекус проиграла zweite Pokalrunde aus» [Кэролин Кебекус сыграла вничью во втором раунде Pokal]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 14 августа 2017 года . Проверено 1 ноября 2017 г.
  12. ^ "DFB-Pokal: Бавария мюссен в Лейпциге" [DFB-Pokal: Бавария должна отправиться в Лейпциг]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 20 августа 2017 г. Проверено 20 августа 2017 г.
  13. ^ «Эффенберг проиграл Pokalachtelfinale aus» [Эффенберг сыграл вничью 1/8 финала Кубка]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 24 октября 2017 года . Проверено 24 октября 2017 г.
  14. ^ «Achtelfinale: Rekordsieger Bayern gegen Titelverteidiger BVB» [Раунд 16: Рекордный победитель «Баварии» против действующего чемпиона BVB]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 29 октября 2017 года . Проверено 30 октября 2017 г.
  15. ^ «Роггиш проиграл Viertelfinale am Sonntag aus» [Роггиш сыграл вничью четвертьфинал в воскресенье]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 3 января 2018 года . Проверено 3 января 2018 г.
  16. ^ "DFB-Pokal-Viertelfinale: Paderborn empfängt FC Bayern" [Четвертьфинал DFB-Pokal: Падерборн встречается с ФК Бавария]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 7 января 2018 года . Проверено 7 января 2018 г.
  17. ^ «DFB-Pokal: Кепке проиграл полуфинал» [DFB-Pokal: Кепке сыграла вничью в полуфинале]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 7 февраля 2018 года . Проверено 7 февраля 2018 г.
  18. ^ "Полуфинал: Леверкузен gegen Бавария, Шальке эмпфэнгт Франкфурт" [Полуфинал: Леверкузен против Баварии, Шальке приветствует Франкфурт]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 11 февраля 2018 года . Проверено 11 февраля 2018 г.
  19. ^ "DFB-Pokal - бомбардир" [DFB-Pokal - бомбардиры]. Kiker.de (на немецком языке). кикер-спортмагазин . Проверено 25 апреля 2017 г.