Сезон Даллас Ковбоев 1979 года

Сезон 1979 года для «Даллас Ковбойз» стал для них 20-м в лиге . Команда не смогла улучшить свой предыдущий результат 12–4, выиграв одиннадцать игр. [1] Они вышли в плей-офф, но проиграли в раунде дивизиона.

«Ковбои» по-прежнему обладали отличным нападением, но понесли потери в защите, поскольку защитник Джетро Пью ушел в отставку, защитник Чарли Уотерс пропустил сезон из-за травмы, Эд «Слишком высокий» Джонс покинул команду, начав профессиональную боксерскую карьеру (Джонс вернется в 1980), а Томас «Голливуд» Хендерсон был исключен из состава в ноябре за беспорядочную игру и поведение. Сезон начался со счетом 8–2, прежде чем серия поражений из трех игр поставила сезон под угрозу (одной из трех было поражение от «Хьюстона» со счетом 30–24, в котором тренер «Ойлерз» Бам Филлипс объявил «Ойлерз» «командой Техаса»). Команда сплотилась, чтобы выиграть финальную тройку, финишировать со счетом 11–5 и занять первое место в NFC.

Играя в своем последнем сезоне, Роджер Штаубах провел лучший год в своей карьере, выполнив 267 передач из 461 попытки на 3586 ярдов и 27 тачдаунов при всего 11 перехватах с рейтингом пасов 92,3 и процентом выполнения 57,9.

В последней игре регулярного сезона против « Вашингтон Редскинз» , когда под вопросом титул NFC East, Штаубах вывел «Ковбоев» из дефицита 34–21 за последние четыре минуты и одержал победу со счетом 35–34. Это оказалась последняя победа Штаубаха. «Ковбои» проиграли дома в плей-офф дивизиона « Лос-Анджелес Рэмс» 21–19, и Стаубах ушел в отставку после сезона. Последним оставшимся активным членом «Даллас Ковбойз» 1979 года был линейный игрок нападения Том Рафферти , который ушел в отставку после сезона 1989 года .

Драфт НФЛ

Незадрафтованные свободные агенты

Предсезонка

Соперники дивизиона выделены жирным шрифтом.

Итоги сезона

1 неделя

Даллас Ковбойз 22 и Сент-Луис Кардиналс 21

на Мемориальном стадионе Гражданского центра Буша

• Дата : воскресенье, 2 сентября 1979 г.
  • Время игры : 14:00 (ET)
  • Погода для игры : 76 °F (24 °C), относительная влажность 73%, ветер 7 миль в час (11 км/ч).
  • Посещаемость игры : 50 855 человек.
  • Судья : Фред Вайант
  • Дикторы телевидения (CBS) : Гэри Бендер и Том Брукшир.
  • Pro-Football-Reference.com

Неделя 2

Даллас Ковбойз 21 — Сан-Франциско 49ers 13

в парке Кэндлстик

• Дата : воскресенье, 9 сентября 1979 г.
  • Время игры : 16:00 (ET)
  • Судья : Джерри Симан
  • Дикторы телевидения (CBS) : Вин Скалли и Джордж Аллен.

Неделя 3

Чикаго Беарс 20 и Даллас Ковбойз 24

на стадионе Техас

• Дата : воскресенье, 16 сентября 1979 г.
  • Судья : Пэт Хаггерти
  • Дикторы телевидения (CBS) : Пэт Саммералл и Том Брукшир.

Неделя 4

Даллас Ковбойз 7 и Кливленд Браунс 26

на муниципальном стадионе Кливленда

• Дата : понедельник, 24 сентября 1979 г.
  • Время игры : 21:00 (ET)
  • Посещаемость игры : 80 123
  • Судья : Кэл Лепор
  • Дикторы телевидения (ABC) : Ховард Козелл , Фрэнк Гиффорд , Дон Мередит

Неделя 5

Цинциннати Бенгалс 13 и Даллас Ковбойз 38

• Дата : воскресенье, 30 сентября 1979 г.
  • Погода для игры : 79 °F (26 °C), относительная влажность 54%, ветер 5 миль в час (8,0 км/ч).

Лос-Анджелес Рэмс 6 — Даллас Ковбойз 30

• Дата : воскресенье, 14 октября 1979 г.
  • Посещаемость игры : 64 462
  • Дикторы телевидения (ABC) : Фрэнк Гиффорд, Дон Мередит и Фрэн Таркентон.

Неделя 8

Сент-Луис Кардиналс 13 — Даллас Ковбойз 22

• Дата : воскресенье, 21 октября 1979 г.

Неделя 9 (воскресенье, 28 октября 1979 г.): в «Питтсбург Стилерс» .

на стадионе «Техас»Ирвинг, Техас

Это было 16 декабря 1979 года, когда «Вашингтон Редскинз» приехали на стадион «Техас» и разделили с «Ковбоями» первое место в NFC East со счетом 10-5. Эта игра станет одним из лучших моментов Роджера Штаубаха, а также его последним великим возвращением в карьере в «Ковбоях».

Столкновение NFC East между этими горячими соперниками началось не так, как хотелось «Ковбоям». В первых двух владениях «Ковбоев» в игре они промахнулись, и «Редскинз» в полной мере воспользовались полученными преимуществами.

Потребовалось всего две игры для первого владения мячом «Ковбоев», прежде чем новичок Рон Спрингс не справился с 34-ярдовой линией «Ковбоев». «Редскинз» взяли верх и выехали на трехярдовую линию «Ковбоев». На третьем голе Ларри Коул уволил квотербека «Редскинз» Джо Тейсмана и вынудил «Редскинз» забить мяч с игры Марка Мосли, выйдя вперед со счетом 3–0.

Во время второго владения «Ковбоями» они снова выбили мяч. На этот раз Роберт Ньюхаус отдал мяч «Редскинз» на 45-ярдовой линии «Ковбоев». «Редскинз» доехали до «Ковбоев» на одну ярдовую линию, но на этот раз Тейсманн позаботился о том, чтобы не было попытки броска с игры, поскольку он забил сам, что дало «Редскинз» преимущество 10–0.

Поскольку «Редскинз» вели со счетом 10–0 во второй четверти, а нападение «Ковбоев» не подавало признаков жизни, нападение «Редскинз» вернулось в строй с пробежкой на 80 ярдов и 7 игр. Они завершили атаку, когда Тайсманн соединился с раннинбеком Бенни Мэлоуном, который ускользнул от подката Д.Д. Льюиса. Мэлоун промчался по правой боковой линии и совершил тачдаун на 55 ярдов, дав «Редскинз» уверенное преимущество 17–0.

Нападение «Ковбоев», казалось, проснулось после следующего владения мячом. Они собрали 13 игровых площадок на 70 ярдов. С линии одного ярда «Редскинз» именно Рон Спрингс компенсировал свою предыдущую ошибку, забив первый тачдаун «Ковбоев» в игре. «Редскинз» теперь вели со счетом 17–7, а до конца первого тайма оставалось чуть больше четырех минут.

За 1:48 до конца первого тайма «Ковбои» вернули мяч на свою 15-ярдовую линию. Штаубах приступил к работе: он трижды контактировал с Тони Хиллом и один раз с Дрю Пирсоном, чтобы добраться до 26-ярдовой линии «Редскинз». За девять секунд до конца Штаубах соединился с Престоном Пирсоном для приземления, когда Пирсон поймал мяч в прыжке в зачетной зоне. «Ковбои» пробились обратно в игру, сделав два тачдауна во второй четверти. В половину матча они ушли со счетом 17-14.

В третьей четверти защита «Ковбоев» остановила нападение «Редскинз». Нападение «Ковбоев» воспользовалось преимуществом и забило единственный тачдаун в четверти, что дало им первое преимущество в игре. После короткого удара «Редскинз» «Ковбои» взяли верх на своей 48-ярдовой линии. Им понадобилось всего девять розыгрышей, включая реверс Бутча Джонсона, набравший 13 ярдов. Престон Пирсон сделал короткий пас от Штаубаха и вывел «Ковбоев» на двухярдовую линию. Как и Рону Спрингсу в первом тайме, теперь настала очередь Ньюхауса компенсировать свою предыдущую ошибку. Он забил с двух ярдовой линии, что дало «Ковбоям» преимущество 21–17.

В начале четвертой четверти «Редскинз» выехали на 7-ярдовую линию «Ковбоев», где им пришлось довольствоваться 24-ярдовым броском с игры Марка Мосли. В результате счет «Ковбоев» стал 21-20.

Штаубах совершил свой единственный перехват в игре, когда он прошел глубоко через центр со своей 13-ярдовой линии, где не было видно принимающего. Безопасность «Редскинз» Марк Мерфи сбил мяч и вернул его на 25-ярдовую линию «Ковбоев». В первой игре «Редскинз» Тейсманн забросил в зачетную зону принимающего Рики Томпсона. Безопасность «Ковбоев» Клифф Харрис ударил Томпсона и был вызван за вмешательство в передачу. В результате пенальти мяч оказался на линии одного ярда «Ковбоев», где Джон Риггинс забил и вернул преимущество «Редскинз» - 27–21.

За менее чем семь минут до игры именно Риггинс, казалось, сделал игру недосягаемой для «Ковбоев». Риггинс вырвался наружу на своей 34-ярдовой линии, обойдя полузащитника «Ковбоев» Майка Хегмана, а затем прервал подкат Клиффа Харриса. Затем Риггинс убежал от защитника «Ковбоев» Денниса Турмана по правой боковой линии и забил с 66 ярдов, выведя «Редскинз» вперед 34–21.

За 3:49 до конца игры Рэнди Уайт восстановил мяч «Редскинз». Роджеру Штаубаху потребовалось всего три игры, чтобы приблизить «Ковбоев», когда он соединился с Роном Спрингсом и совершил тачдаун на 26 ярдов. Спрингс поймал передачу на пятиметровой линии и потащил защитника «Редскинз» Рэя Уодди в зачетную зону. «Редскинз» по-прежнему вели со счетом 34–28 за 2:20 до конца игры.

Когда время истекало, и «Редскинз» столкнулись с третьим и одним, ветеран Ларри Коул бросил Риггинса на два ярда и заставил «Редскинз» нанести удар.

«Ковбои» стояли в 75 ярдах от титула чемпиона Восточного дивизиона NFC. Роджер Штаубах вернулся к работе, как он делал это много раз за свою карьеру. Он управлял «Ковбоями» всего в семи играх. Во время поездки он столкнулся с Тони Хиллом на 20 ярдов, затем с Престоном Пирсоном на 22 ярда. За 1:01 до конца игры Штаубах вернулся к Престону Пирсону и увеличился на 25 ярдов до 8-ярдовой линии «Редскинз». Отсюда Штаубах сделал пас в зачетную зону, на который нанес удар Тони Хилл.

«Ковбои» выиграли игру со счетом 35–34 над «Редскинз», а также выиграли свой 11-й восточный титул за 20-летнюю историю команды. Победа также дала «Ковбоям» неделю отдыха и преимущество на своем поле в плей-офф. Благодаря этой победе «Редскинз» также вылетели из плей-офф.

Роджер Штаубах завершил игру передачей на 336 ярдов и тремя передачами приземления. Это также был 21-й раз, когда он привел «Ковбоев» к победе в четвертой четверти, и в 14-й раз, когда он превратил поражение в победу «Ковбоев» в последние две минуты игры.

Тони Хилл возглавил всех принимающих, сделав восемь приемов на 113 ярдов и победный тачдаун. Престон Пирсон последовал за Хиллом, проведя пять приемов на 108 ярдов и один тачдаун. Новичок Рон Спрингс, стартовавший вместо травмированного Тони Дорсетта, пробежал 79 ярдов и совершил тачдаун. Он также добавил 58 ярдов при приеме одним тачдауном.

«Что я могу о нем сказать?» — спросил Том Лэндри. «Роджер просто великолепен в подобных ситуациях. Он делал это раньше и знает, что может это сделать». [3]

Харви Мартин , все еще в полной форме, бросил в раздевалку «Редскинз» венок, который был отправлен на базу «Ковбоев» перед игрой (позже выяснилось, что он был отправлен фанатом из Далласа, но с адреса цветочного магазина в Роквилле, штат Мэриленд ). победа. [4]

Воспоминания Далласских Ковбоев 1979 года: Роджер и выход!

Через две недели после победы над «Редскинз» «Ковбои» вернулись на стадион «Техас» для участия в дивизионном раунде плей-офф против «Лос-Анджелес Рэмс». Еще на седьмой неделе сезона 1979 года «Рэмс» пришли на стадион «Техас» и были уничтожены «Ковбоями» со счетом 30–6. Теперь наступил плей-офф, и победитель должен был выйти на игру чемпионата NFC в надежде попасть на Суперкубок XIV.

Первые три владения «Ковбоями» в игре закончились пантами. Роджер Стаубах и нападение не смогли ничего противопоставить защите «Рэмс» в начале игры, за исключением рывка на 27 ярдов тайт-энда Билли Джо Дюпри. То же самое можно сказать и о нападающем «Рэмс», который забил свои первые два владения мячом.

«Рэмс» начали свое третье владение мячом со своей 12-ярдовой линии, а затем пятиярдовый штраф отбросил их обратно на 7-ярдовую линию. На втором месте квотербек «Рэмс» Винс Феррагамо вернулся в зачетную зону. Пытаясь избежать атаки Харви Мартина, Феррагамо зашел в карман, а затем попытался уклониться от Рэнди Уайта. Он попытался развернуться, но затем поскользнулся и упал в зачетной зоне, где Уайт уволил его в целях безопасности. «Ковбои» повели в счете 2:0 над «Рэмс».

При штрафном ударе «Рэмс» после безопасности «Ковбои» взяли верх на своей 46-ярдовой линии. На третьем дауне Штаубах был брошен, но ни разу не попал в цель. Его пас, казалось, выскользнул из рук и полетел высоко, как будто его опрокинули. «Рэмс» совершили легкий перехват и вернули мяч на 32-ярдовую линию «Ковбоев». И снова «Рэмс» не смогли собраться с силами и выстроились в очередь для попытки Фрэнка Коррала с игры, которую он промахнулся с 44 ярдов.

Вторая четверть началась с большего количества очков от обеих команд. Один из пантов Дэнни Уайта вылетел за пределы поля на 7-ярдовой линии «Рэмс». Защита «Ковбоев» решила, что у «Рэмс» снова проблемы, так близко к их линии ворот. Но благодаря бегу Венделла Тайлера и Каллена Брайанта «Рэмс» быстро смогли проехать к 36-ярдовой линии «Ковбоев», где столкнулись с 4-м и 1-м местами. Вместо этого «Рэмс» решили пойти на это и попытаться еще раз забить с игры. Они добились успеха, проиграв четвертое место, а затем заставили «Ковбоев» заплатить в следующей игре. С 32-ярдовой линии Феррагамо перебросил полузащитника «Ковбоев» Д.Д. Льюиса, прикрывавшего Тайлера. Тайлер поймал пас на 15-ярдовой линии и обогнал защиту «Ковбоев» до зачетной зоны и забил гол. «Рэмс» повели в счете 7–2.

Нападение «Ковбоев» было заблокировано защитой «Рэмс» практически весь первый тайм. Они не могли управлять мячом, а Штаубах, казалось, потерял ритм со своими принимающими. Но, как и много раз раньше, Штаубаха нельзя было долго сбрасывать со счетов. К концу первого тайма именно Штаубах соединился с Дрю Пирсоном на 17 ярдов, а затем с Дюпри на 16 ярдов, когда «Ковбои» выехали на 19-ярдовую линию «Рэмс». Движение остановилось на 16-ярдовой линии, и Рафаэль Септьен забил мяч с игры на 33 ярда, приблизив «Ковбоев» - 7–5.

При двух начальных ударах Септьена подряд он выбил оба за пределы поля. В 1979 году это был пенальти на пять ярдов и повторный удар. После двух промахов «Ковбои» вернулись на 25-ярдовую линию. «Рэмс» вернули третий удар Септьена с линии 31 ярда, а в первом тайме время подошло к концу. Феррагамо быстро выполнил два паса подряд, и «Рэмс» оказались на 43-ярдовой линии «Ковбоев» за 17 секунд до конца. Затем, за 11 секунд до конца Феррагамо смог отдать пас, когда Рэнди Уайт сильно ударил его и сбил с ног. Передача попала в зачетную зону, где ресивер «Рэмс» Рон Смит упал с мячом, прикрытый двумя защитниками «Ковбоев». «Рэмс» вышли на перерыв, ведя «Ковбоев» со счетом 14–5.

Защита «Рэмс» в первом тайме смогла контролировать ход игры «Ковбоев» и смогла ограничить любые крупные игры Штаубаха. Защита «Ковбоев» сыграла хорошо, но нападение «Рэмс» смогло сделать на несколько игр больше, чем «Ковбои», и это привело к их преимуществу в девять очков в третьей четверти. Но именно «Ковбои» были командой Америки. У них были Роджер Штаубах и защита «Судного дня», и они были известны захватывающими играми и отличными камбэками. Когда начался второй тайм, казалось, что все ждали того момента, когда «Ковбои» оживут и сделают свой ход.

Защитникам «Ковбоев» не потребовалось много времени, чтобы сыграть, и началась третья четверть. Деннис Турман перехватил Феррагамо на 46-ярдовой линии «Ковбоев» и вернул его на 34-ярдовую линию «Рэмс». Но в очередной раз нападение «Ковбоев» не смогло собраться в единое целое, не смогло воспользоваться поворотом и было вынуждено нанести удар.

Защита «Ковбоев» смогла заставить «Рэмс» нанести удар, и нападение «Ковбоев» взяло верх, заняв отличную позицию на своей 46-ярдовой линии. Штаубах соединился с Дрю Пирсоном на 29 ярдов и добрался до 25-ярдовой линии «Рэмс». В следующей игре Том Лэндри применил свои приемы и предложил вариант полузащитника с Роном Спрингсом. Спрингс бросил мяч в зачетную зону и нашел Тони Хилла для тачдауна, но один судья отверг решение того, кто подал сигнал о приземлении, заявив, что Хилл не находился обеими ногами в игре, прежде чем выйти за пределы зачетной зоны. Затем Штаубах бросил в зачетную зону Тони Дорсетта и был перехвачен, но «Рэмс» были вызваны из-за помехи при передаче, и в результате «Ковбои» оказались на линии в один ярд. После этого Рон Спрингс забил в следующей игре, и «Ковбои» приблизились к счету 14–12.

Во время следующего владения «Рэмс» они выехали на 43-ярдовую линию «Ковбоев». Затем защита «Ковбоев» совершила еще одну передачу, когда Клифф Харрис перехватил Феррагамо. Нападение «Ковбоев» взяло верх на 43-ярдовой линии, когда третья четверть подошла к концу.

Нападение «Ковбоев» в третьей четверти было намного лучше, чем в первой половине. Они смогли набрать ярды в беговой игре, и Штаубах теперь мог находить открытых ресиверов, но это просто не было похоже на Ковбоев, которых все привыкли видеть. В начале четвертой четверти нападение «Ковбоев» быстро вошло в 10-ярдовую линию «Рэмс» после перехвата Харриса. Затем, с 2-ярдовой линии, Штаубах обнаружил, что тайт-энд Джей Салди широко открыт для положительного счета за 12:46 до конца игры. Штаубах сильно пострадал во время игры и был потрясен, но смог уйти за боковую линию. С этого момента Дэнни Уайт разминался на случай, если он понадобится. «Ковбои» теперь вели «Рэмс» 19–14.

«Рэмс» снова смогли забить мяч в защиту «Ковбоев». Они достигли 32-ярдовой линии «Ковбоев», где столкнулись с 4-м и 8-м. Вместо того, чтобы пытаться забить с игры, они решили сделать первый даун. Феррагамо бросил мяч на ресивера Дрю Хилла, и пас остался незавершенным. Был брошен флаг за вмешательство в передачу, но после обсуждения между судьями было решено, что никакого вмешательства не было, и флаг был поднят.

Нападение «Ковбоев» взяло верх на 32-ярдовой линии за 6:59 до конца. В первой игре Дорсетт попал в лунку и помчался по центру, увеличившись на 26 ярдов до 42-ярдовой линии Рэмс. Оттуда «Ковбои» не могли идти дальше и были вынуждены плыть на лодке.

«Рэмс» получили мяч за 4:22 до конца, и Феррагамо соединился с ресивером Билли Уодди, обеспечив преимущество на 36 ярдов к 44-ярдовой линии «Ковбоев». Пенальти за удержание «Рэмс» отбросил их обратно на 46-ярдовую линию, и в конечном итоге они вернулись к «Ковбоям».

Когда до конца игры оставалось всего 2:45, а «Ковбои» сидели на своей 21-ярдовой линии, все, что им нужно было сделать, это сделать первый даун, чтобы завершить игру, но они не смогли переместить мяч, как они это делали в третьей четверти и начало четвёртой четверти. При первом падении Роберт Ньюхаус потерял ярд. На втором месте передача Тони Хиллу с экрана принесла всего лишь ярд. На третьем дауне Штаубах был брошен, выкатился вправо, и его безуспешно схватили. Чтобы помешать «Ковбоям» совершить первый даун, «Рэмс» также использовали свои последние два тайм-аута, и «Ковбои» были вынуждены нанести удар в восьмой раз за игру.

«Рэмс» вернули мяч в центре поля за 2:16 до конца матча и без тайм-аутов. В первой игре Феррагамо отдал пас через центр Билли Уодди, который поймал его на бегу на 28-ярдовой линии «Ковбоев». Затем Уэдди обогнал защиту «Ковбоев» и легко забил, выйдя вперед 21-19.

После начала матча «Ковбои» взяли верх на 21-ярдовой линии. «Ковбои» и их фанаты видели подобные ситуации бесчисленное количество раз в истории «Ковбоев». Оставалось всего 1:57, у «Ковбоев» было два тайм-аута, любой счет приносит победу в игре, а великий Роджер Штаубах находился в центре, чтобы творить свое волшебство, которое он делал так много раз в своей карьере. Сценарий для «Ковбоев» не мог быть написан лучше. Но в этой игре было что-то особенное. Момент, когда «Ковбои» взяли под свой контроль игру, казалось, так и не наступил даже после того, как они повели в счете 19-14. Если этот момент когда-нибудь наступит, то это должен быть именно тот момент, когда до конца игры осталось 1:57.

При первом падении Дорсетт набрал 12 ярдов до линии 33 ярдов. В следующей игре Штаубах бросил Тони Хилла. Затем, проиграв секунду, Штаубах снова бросил Хилла. Казалось, все ждали той единственной игры, которая приведет «Ковбоев» к победе. То, что произошло на третьем дауне, на долгие годы стало мелочью для «Даллас Ковбойс». Штаубах отступил назад и сделал пас прямо на линейного игрока нападения Герберта Скотта, который поймал мяч. Был поднят флаг неподходящего приемника, и теперь «Ковбои» столкнулись с 4-м и 20-м номером. Это был последний шанс проявиться магии Штаубаха, чтобы «Ковбои» могли выйти на игру чемпионата NFC. Штаубах отступил назад и бросил на Дрю Пирсона. Перевал пролетел высоко над Пирсоном и остался незавершенным.

Нападение «Рэмс» взяло верх за 1:07 до конца матча. Они перестраховались и, проиграв четвертое место, выстроились для попытки броска с игры за 13 секунд до конца. «Рэмс» инсценировали гол с игры, поскольку обладатель мяча Нолан Кромвель удержал мяч и побежал за первым дауном. «Рэмс» выиграли игру со счетом 21–19 и разбили надежды «Ковбоев» на шестой Суперкубок в 1970-х годах.

Поражение от «Рэмс» в 1979 году стало одним из худших поражений в плей-офф в истории «Ковбоев». Некоторые говорят, что поражение было связано с драматичной игрой против «Редскинз», которая вывела «Ковбоев» в плей-офф. Другие считают, что «Ковбои» просто не заметили «Рэмс». Какими бы ни были причины, сезон «Ковбоев» завершился в то воскресенье на стадионе «Техас». Магия Штаубаха также закончилась в тот же день, и 31 марта 1980 года он объявил о своем уходе из «Ковбоев» и НФЛ после 11 сезонов и двух чемпионатов Суперкубка. [5]