Дэн Коннерс

Дэниел Джозеф Коннерс (6 февраля 1942 г. — 28 апреля 2019 г.) — профессиональный американский футболист, лайнбекер , отыгравший 11 сезонов за команду «Окленд Рэйдерс» в Американской футбольной лиге (AFL) с 1964 по 1969 год, а затем в Национальной футбольной лиге (NFL) с 1970 по 1974 год. Он играл в студенческом футболе за команду « Майами Харрикейнз» и включён в Зал славы этой команды.

Ранние годы

Родился в Клирфилде, штат Пенсильвания , Коннерс вырос в Сент-Мэрис, штат Пенсильвания , и был выпускником средней школы Сент-Мэрис в 1959 году. Он привел «Летящих голландцев» к непобедимым сезонам в 1957 и 1958 годах в качестве фуллбека и центра, а также заработал университетские грамоты по борьбе и бейсболу.

Это привлекло внимание Университета Майами (Флорида), где Коннерс начал свою студенческую карьеру в качестве центрального нападающего в команде первокурсников. Затем он перешел в атакующий тэкл, а затем начал оказывать значительное влияние на оборонительную сторону мяча в тэкле.

Будущий член Зала славы Университета Майами к последнему году обучения имел рост 6 футов 2 дюйма, весил 240 фунтов и побил рекорд сезона по захватам на тот момент, сделав 57 захватов и 38 результативных передач в 1962 году. В 1963 году Коннерс был назван лучшим защитным тэклом Америки.

Профессиональная карьера

Весной 1964 года Коннерс был выбран дважды — командой «Чикаго Беарз» в пятом раунде (70-й выбор) драфта НФЛ и командой «Рейдерс» во втором раунде (15-й выбор) драфта АФЛ.

Коннерс подписал контракт с «Рейдерс» и начал 11-летнюю карьеру, которая продолжалась до 1974 года. Коннерс перешел на позицию центрального лайнбекера и помог сформировать оборонительное звено, которое помогло команде выйти в плей-офф в семи из 11 сезонов, всего в 13 играх.

В 1967 году Коннерс и Рейдерс вышли в Суперкубок, пройдя 13–1 в AFL и победив Хьюстон Ойлерз со счетом 40–7 за титул лиги, поскольку у Коннерса был фамбл-реабилитатор. Против могущественного чемпиона НФЛ Грин-Бей Пэкерс во втором в истории Суперкубке Рейдерс проиграли со счетом 33–14.

В следующем году Raiders вышли на игру за титул AFL, прежде чем проиграть будущему чемпиону Суперкубка New York Jets со счетом 27–23. В течение регулярного сезона Conners играли в печально известном " Heidi Bowl ", в котором Raiders забили два тачдауна на последней минуте победы со счетом 43–32. Однако NBC предвосхитила фантастический финал, чтобы пойти на свой запланированный художественный фильм Heidi, вызвав предсказуемое возмущение.

В 1969 году Raiders снова вышли на игру за титул AFL и проиграли другому будущему чемпиону Суперкубка, на этот раз ненавистному сопернику Kansas City Chiefs , 17–7. Коннерс отыгрался после проигрыша. В 1970 году, после слияния NFL и AFL, Raiders проиграли игру за звание чемпиона Американской футбольной конференции со счетом 17–7 Baltimore Colts , снова будущему чемпиону Суперкубка.

Oakland пропустили плей-офф в 1971 году и снова вышли в постсезон в 1972 году, выиграв AFC West со счетом 10-3-1. В первом раунде плей-офф Raiders встретились с новой силой и главным соперником Pittsburgh Steelers на стадионе Three Rivers . В игре, которую окрестили Immaculate Reception , это был Conners, и Raiders проиграли со счетом 13–7 в последней игре игры, когда Франко Харрис перехватил отскочивший пас в воздухе и промчался в конечную зону для чудесного финиша. Steelers в итоге проиграли будущему непобедимому чемпиону Суперкубка Miami Dolphins на следующей неделе.

В 1973 году «Рэйдерс» выиграли AFC West, отомстили за поражение «Стиллерз» в первом раунде плей-офф и уступили будущему победителю Суперкубка «Долфинс» в финале конференции со счетом 27–10.

В последнем сезоне Коннерса 1974 года Raiders снова выиграли AFC West со счетом 12–2, что стало лучшим результатом в НФЛ. После победы над действующим чемпионом Dolphins со счетом 28–26 в первом раунде в знаменитой игре «Sea of ​​Hands», Raiders проиграли дома другому будущему чемпиону Суперкубка, поскольку Steelers, проигрывая 10–3 перед четвертой четвертью, переиграли Raiders со счетом 21–3 в последней четверти и выиграли со счетом 24–13. Steelers выиграли свой первый Суперкубок, победив Vikings со счетом 16–6.

Коннерс принял участие в 141 игре с Raiders, 110 из них в качестве стартового игрока. Хотя захваты стали считаться официальной статистикой лишь гораздо позже, у Коннерса было 15 перехватов, три из которых он вернул в тачдауны, и он восстановил 16 фамблов, два из которых он вернул в очки.

Коннерс входил в несколько команд All-Pro постсезона, в основном в период с 1967 по 1969 год. Он был выбран во вторую сборную All-AFL в 1967 году Associated Press, United Press International и The Sporting News. В 1968 году он получил награды первой команды All-AFL от UPI и Pro Football Weekly и вторую команду от AP. В 1969 году он был выбран в первую команду All-AFL от The Sporting News и вторую команду от AP.

Коннерс был назван одним из шести лайнбекеров в команде Зала славы AFL All-1960s, присоединившись к таким игрокам, как Бобби Белл , Ник Буониконти , Джордж Уэбстер , Ларри Грэнтем и Майк Стрэттон . Белл из Chiefs и Буониконти из Dolphins являются членами Зала славы профессионального футбола.

За 11 сезонов Коннерса «Рейдерс» выиграли семь титулов дивизиона и достигли результата 105-38-11 в регулярном сезоне (процент побед .718). Он был основополагающим элементом защиты «Рейдерс» в тот период. Через два года после его ухода «Рейдерс» выиграли свой первый титул Суперкубка против «Викингс» в 1976 году.

Поздние годы

После выхода на пенсию Коннерс остался в футболе в качестве помощника тренера San Francisco 49ers и скаута Tampa Bay Buccaneers , прежде чем вернуться в организацию Raiders в качестве скаута. После ухода из организации после 25 лет он жил в районе Сан-Луис-Обиспо, ежедневно посещая McCarthy's Irish Pub и местный Elk's Lodge. Он умер 28 апреля 2019 года в возрасте 77 лет. [1] [2]

1. ^ Петрочко, Кевин. «Умер бывший чемпион Суперкубка с местными корнями». wearecentralpa.com . Получено 2 мая 2019 г.