Сезон 1991 года "Денвер Бронкос"

Сезон 1991 года «Денвер Бронкос» стал 32-м годом для команды в профессиональном футболе и 22-м годом в качестве члена Национальной футбольной лиги (НФЛ). Команда улучшила свои показатели 5–11 по сравнению с 1990 годом, выиграв свой третий титул AFC West за пять лет, и вышла в игру чемпионата AFC, где уступила Buffalo Bills 10–7. Всего у «Денвер Бронкос» было пять игроков, которые были выбраны для участия в Pro Bowl . В этом сезоне также появился The Drive II. В дивизионном раунде плей-офф против «Хьюстон Ойлерз» «Бронкос» начали победную игру на своей 2-ярдовой линии и завершили игру победным голом с игры со счетом 26–24.

Вторая неделя в Рейдерах

Вторая неделя: «Денвер Бронкос» (1–0) – «Лос-Анджелес Рейдерс» (0–1).

в Мемориальном Колизее Лос-Анджелеса , Лос-Анджелес, Калифорния

• Дата : 8 сентября
  • Время игры : 16:00 по восточному стандартному времени.

на стадионе Майл Хай , Денвер, Колорадо

Отставая со счетом 24–23 с 2:07 до конца игры, квотербек Джон Элвей вывел «Бронкос» с их собственной 2-ярдовой линии к победному 28-ярдовому броску с игры за 16 секунд до конца. На драйве он реализовал два четвертых дауна. На четвертом дауне и шестом от Денвера 28 он бросился на 7 ярдов. Затем, проиграв четвертое место и набрав 10, он выполнил передачу на 44 ярда на ресивера Вэнса Джонсона .

«Ойлерз» вырвались вперед со счетом 14–0 благодаря двум пасам приземления квотербека Уоррена Муна на ресиверов Хейвуда Джеффайреса и Дрю Хилла на 15 и 9 ярдов соответственно. Затем Элвэй совершил тачдаун на 10 ярдов в пользу Джонсона, но кикер Дэвид Тредвелл упустил дополнительное очко. Мун ответил, бросив тачдаун на 6 ярдов в сторону ресивера Кертиса Дункана, чтобы дать Хьюстону преимущество 21–6, но раннинбек из Денвера Грег Льюис забил тачдаун на 1 ярд перед перерывом. Во втором тайме «Ойлерз» ограничились лишь броском с игры нападающего Аль Дель Греко на 25 ярдов, что дало «Хьюстону» преимущество 24–16 в четвертой четверти. Затем «Бронкос» прошли 80 ярдов и забили гол на 1-ярдовой тачдауне Льюиса, сократив дефицит до 24–23.

Возвращение Элвея теперь известно исключительно как The Drive II.

Игра за звание чемпиона АФК

Баффало Биллс 10, Денвер Бронкос 7

на стадионе «Рич» , Орчард-Парк, Нью-Йорк.

«Баффало» полагался на пропущенные мячи с игры «Денвера» и некоторые ключевые действия своей защиты, чтобы с небольшим перевесом победить «Бронкос» в жесткой оборонительной борьбе. Хотя первый тайм был нулевым по счету, «Бронкос» продвинулись на территорию «Баффало» всеми пятью своими владениями в первом тайме. Однако кикер «Денвера» Дэвид Тредвелл пропустил три броска с игры, дважды попав в стойки ворот, а во второй попытке промахнувшись мимо ворот вправо.

В конце третьей четверти «Бронкос» столкнулись с проигрышем вторым и 10 на своей 19-ярдовой линии. Защитник Джон Элвей сделал пас на центр экрана, предназначенный для раннинбека Стива Сьюэлла, но линейный игрок защиты «Биллс» Джефф Райт передал его в руки полузащитнику Карлтону Бэйли, который вернул мяч на 11 ярдов, что стало единственным приземлением Баффало в игре. Затем Элвей был выбит из игры из-за глубокого ушиба бедра, и его заменил дублер Гэри Кубиак. За 4:18 до конца игры кикер «Баффало» Скотт Норвуд забил мяч с игры на 44 ярда, увеличив преимущество - 10–0. Кубяк, который играл в своей последней игре в НФЛ перед уходом на пенсию, лидировал за «Бронкос» на 85 ярдов в восьми играх и совершил тачдаун на 3 ярда за 1:43 до конца. Затем «Денвер» отыграл последовавший удар, но «Биллс» одержали победу после того, как защитник Кирби Джексон вынудил и отыграл нащупывание раннинбека Стива Сьюэлла.

Ресивер «Бронкос» Вэнс Джонсон завершил игру 8 приемами на 104 ярда. Кубяк выполнил 11 из 12 передач на 136 ярдов и бросился на 22.

Подсчет очков
BUF ​​– ответный перехват Бэйли 11 (удар Норвуда) BUF 7–0
BUF – бросок с игры Норвуд 44 BUF 10–0
DEN – Кубиак 3 ран (удар Тредвелла) BUF 10–7

1. ^ "Призывники Денвера Бронкос 1991 года" . Pro-Football-Reference.com .
  2. ^ Путеводитель для СМИ Денвера Бронкос, 1991 год . стр. 5–19.
  3. ^ Справочник СМИ Денвера Бронкос, 2010 г. стр. 603–606. Архивировано из оригинала 9 июля 2011 года . Проверено 5 марта 2011 г.
  4. ^ "Стартеры и состав Денвер Бронкос 1991 года" . Pro-Football-Reference.com . Проверено 20 ноября 2014 г.
  5. ^ "1991 Денвер Бронкос (НФЛ)" . Архив профессионального футбола . Проверено 11 ноября 2023 г.