Элам Окончание

Elam Ending , также известный как финальный целевой счет , [1] — это формат правил для баскетбола . В отличие от традиционных правил баскетбола, в которых игра ведется с четырьмя хронометрированными четвертями, в формате Elam Ending команды заканчивают игру, играя до целевого счета. Вариант, используемый NBA G League, реализует Elam Ending в играх, которые переходят в дополнительное время.

Разработанный и названный в честь Ника Элама, профессора Университета Болл Стейт , [2] концовка Элама впервые была использована на баскетбольном турнире в 2017 году. Концовка Элама привлекла всеобщее внимание в 2020 году, когда она была выбрана в качестве формата для Матча всех звезд НБА . С тех пор ее переняли и другие лиги, такие как Канадская элитная баскетбольная лига в том же году, а также G-лига НБА (которая использует ее в качестве своего формата овертайма ). [3] [1] Организаторы TBT объявили, что адаптируют концепцию для спин-офф футбольного турнира в 2023 году.

Формат

Вместо игровых часов команды играют до целевого счета, при этом время на бросок все еще соблюдается. Первая команда, которая достигнет или превысит целевой счет, побеждает, поэтому овертайма нет . [4] Победный счет может быть филд- голом (двух- или трехочковый) или штрафным броском . Этот формат сравнивают с тем, как обычно играют в стритбол , поскольку уличные баскетбольные матчи обычно играются до целевого счета, например, 21 или 15.

Ник Элам придумал эту систему, потому что он был разочарован затягиванием и пассивной игрой лидирующей команды и преднамеренным фолом проигрывающей команды. Элам предложил, чтобы его решение, которое отключает игровые часы, решало эти проблемы.

История

Баскетбольный турнир

В баскетбольном турнире игровые часы выключаются по первому свистку, когда до конца матча остается до четырех минут. В 2017 году в играх до начала баскетбольного турнира использовались правила концовки Элама. Начиная с издания 2018 года концовка Элама используется во всех играх. Первоначально целевой счет был на семь очков больше, чем у лидирующей команды или ничьей; [5] с 2019 года целевой счет составляет на восемь очков больше, чем у лидирующей команды/ничьи. [6]

Начиная с турнира 2020 года, были внесены изменения в правила, чтобы сделать штрафной бросок, завершающий игру, немного менее вероятным. Если защищающаяся команда совершает фол без броска во время концовки Элама с нападающей командой в бонусе, нападение получает один штрафной бросок плюс владение. По словам организаторов TBT, это устранило стимул для команд совершать фолы в одной конкретной ситуации — когда защита могла достичь целевого счета с помощью штрафного броска или двухочковой корзины, в то время как нападению требовался трехочковый. Идея этого изменения пришла от пользователя, с которым Элам общался на доске объявлений. [7]

На турнире 2019 года Джереми Парго из Overseas Elite был лидером TBT по количеству победных бросков в концовке Элама с пятью [8] (на турнирах 2018 и 2019 годов Overseas Elite выиграли в общей сложности 10 игр). На турнире 2020 года форвард Golden Eagles Джамиль Уилсон сравнялся с ним по рекорду и в конечном итоге побил его в 2021 году.

Другие применения

На Матче всех звезд НБА 2020 года концовка Элама была представлена ​​после того, как Крис Пол поделился этой идеей с комиссаром НБА Адамом Сильвером . [9] В этой версии использовалась нехронометрированная четвертая четверть, при этом целевой счет был на 24 очка больше, чем счет лидирующей команды после третьей. Целевой счет был выбран в честь Коби Брайанта , который погиб в результате крушения вертолета месяцем ранее; он носил 24 в течение своих последних 10 сезонов в « Лос-Анджелес Лейкерс» . В 2020 году команда Леброна выиграла игру у команды Янниса со счетом 157–155 в игре с перевесом. Формат концовки Элама был хорошо принят как болельщиками, так и игроками. [10] [11] С тех пор он использовался для последующих выпусков вплоть до 2023 года. [12]

В 2020 году Канадская элитная баскетбольная лига (CEBL) приняла концовку Элама для своего турнира летней серии CEBL (проводимого вместо сезона 2020 года из-за пандемии COVID-19 в Канаде ), используя цель на девять очков больше, чем результат лидирующей команды. [13] Изменение стало постоянным в 2021 году . [14]

NBA G League приняла Elam Ending для своего сезона 2022–23 под названием «Final Target Score». Для игр регулярного сезона Elam Ending применяется, как только игра переходит в овертайм, при этом побеждает первая команда, набравшая не менее 7 очков в овертайме. Игры во время G League Winter Showcase, проходившие в декабре в Лас-Вегасе, использовали Elam Ending после 3 четвертей, при этом целевой счет устанавливался путем добавления 25 к счету лидирующей команды (или команд с равным счетом). [1]

В Мировой баскетбольной лиге (1988-1992) для определения результата в играх, где после четырех четвертей счет был равным, использовался семиочковый период Элама.

Адаптация к футболу

В октябре 2022 года организаторы TBT объявили, что проведут спин-офф футбольное мероприятие в формате «семь на семь» — The Soccer Tournament (TST) — в 2023 году. TST использует адаптацию концовки Элама: после двух таймов по 20 минут матчи переходят в «Target Score Time» с целью на один гол больше, чем счет лидирующей команды (или команд с равным счетом). Начиная с пятой минуты Target Score Time, игрок с каждой стороны удаляется с интервалом в 5 минут, пока каждая сторона не сократится до 2 игроков или не будет забит победный гол, в зависимости от того, что наступит раньше. [15] [16]

1. ^ abc "G League будет использовать формат концовки Элама в играх ОТ". ESPN.com . 2022-09-02 . Получено 2023-04-09 .
  2. ^ «Матч всех звезд НБА использует «Эламскую концовку» профессора Болл-Стейт второй год подряд». Университет Болл-Стейт . 26 февраля 2021 г.
  3. ^ "NBA G League будет использовать сценарии финальных целевых очков в сезоне 2022-23". Fort Wayne Mad Ants . Получено 09.04.2023 .
  4. Лоу, Зак (18 июня 2018 г.). «Новый вид решающего момента взволновал звезд НБА». ESPN.com . Получено 21 июня 2018 г.
  5. ^ Пассан, Джефф (11 июня 2018 г.). «10 градусов: идея члена Mensa, которая может решить почти все проблемы бейсбола». Yahoo Sports . Получено 11 июня 2018 г.
  6. ^ "Баскетбольный турнир: официальные правила и положения 2019 года". TheTournament.com . 2019. Архивировано из оригинала 13 декабря 2019 года . Получено 30 мая 2019 года .
  7. ^ Лоу, Зак (4 марта 2020 г.). «Баскетбольный турнир меняет правила, чтобы ограничить штрафные броски в конце игры». ESPN.com . Получено 4 марта 2020 г. .
  8. ^ "FAQ". thetournament.com . 2020 . Получено 17 июля 2020 .
  9. ^ «Вот как Крис Пол и Ник Элам принесли «Эламскую концовку» в НБА». Complex . 25 февраля 2020 г.
  10. ^ Боткин, Брэд (17 февраля 2020 г.). «Матч всех звезд НБА 2020: После дикого финала Элама нельзя не задуматься о таком формате в реальных играх НБА». CBS Sports .
  11. ^ «Концовка Элама привела к ИНТЕНСИВНОЙ четвертой четверти Матча всех звезд». ESPN . 16 февраля 2020 г.
  12. ^ "Формат Матча всех звезд 2021 года". NBA.com . 18 февраля 2021 г. Получено 19 февраля 2021 г.
  13. ^ "CEBL надеется, что результативный финиш создаст героев в каждой игре". CBC Sports . 2020-07-09. Архивировано из оригинала 2020-07-10 . Получено 2021-08-14 .
  14. ^ "Elam Ending возвращается в CEBL на сезон 2021 года" (пресс-релиз). Канадская элитная баскетбольная лига. 19 июня 2021 г.
  15. ^ Бонагура, Кайл (11 октября 2022 г.). «Организаторы баскетбольного турнира объявляют о футбольном мероприятии с призовым фондом в 1 млн долларов, в котором победитель получает все». ESPN.com . Получено 11 октября 2022 г. .
  16. ^ Бонагура, Кайл (4 июня 2023 г.). «Легенды Рексема и Кубка мира привозят звездные команды на новый футбольный турнир, где победитель получает все». ESPN.com . Получено 4 июня 2023 г.