Эламская концовка

Концовка Элама , также известная как окончательный целевой результат , [1] — это формат правил баскетбола . В отличие от традиционных правил баскетбола, в которых игра проводится с четырьмя четвертями с указанием времени, в формате финала Элама команды заканчивают игру, играя до целевого счета. Вариант, используемый Лигой G НБА, реализует концовку Элама в играх, в которых идет овертайм.

Разработанная и названная в честь Ника Элама, профессора Государственного университета Болла , [2] концовка «Элам» впервые была использована на баскетбольном турнире в 2017 году. Концовка «Элам» получила широкое внимание в 2020 году, когда она была выбрана в качестве формата для всех турниров НБА. -Звездная игра . С тех пор он был принят другими лигами, такими как Канадская элитная баскетбольная лига позже в том же году, а также Лига NBA G (которая использует его в качестве формата овертаймов ). [3] [1] Организаторы TBT объявили, что адаптируют концепцию дополнительного футбольного турнира в 2023 году.

Формат

Вместо игровых часов команды играют до заданного счета, при этом таймер для броска по-прежнему применяется. Побеждает та команда, которая первой достигнет или превысит заданное количество очков, поэтому овертайма не будет . [4] Победным счетом может быть гол с игры (двухочковый или трехочковый) или штрафной бросок . Этот формат сравнивают с тем, как обычно играют в стритбол , поскольку в уличные баскетбольные игры обычно играют до заданного количества очков, например 21 или 15.

Ник Элам разработал эту систему, потому что его расстраивали задержки и пассивная игра ведущей команды, а также намеренные фолы со стороны проигравшей команды. Элам предположил, что его решение, отключающее игровые часы, решит эти проблемы.

История

Баскетбольный турнир

В турнире по баскетболу игровые часы выключаются по первому свистку, и до конца матча остается до четырех минут. В 2017 году в игровых играх Баскетбольного турнира использовались правила финала Элама. Начиная с издания 2018 года, концовка Элама используется во всех играх. Первоначально целевой результат был на семь очков больше, чем лидерство команды или равный результат; [5] с 2019 года целевой результат на восемь очков превышает ничейный результат лидирующей команды. [6]

Начиная с турнира 2020 года, в правила было внесено изменение, чтобы сделать штрафной бросок в конце игры немного менее вероятным. Если защищающаяся команда совершает фол, не связанный с броском, во время финала «Элам», когда атакующая команда находится в бонусе, нападающая получает один штрафной бросок плюс владение мячом. По мнению организаторов TBT, это устранило стимул для команд фолить в одной конкретной ситуации - когда защита могла достичь заданного счета штрафным броском или двухочковой корзиной, в то время как нападению требовался трехочковый. Идея этого изменения пришла от пользователя, с которым Элам общался на доске объявлений. [7]

На турнире 2019 года Джереми Парго из Overseas Elite был лидером TBT по результативным броскам в финале Элама с пятью [8] (в турнирах 2018 и 2019 годов Overseas Elite выиграла в общей сложности 10 игр). Во время турнира 2020 года нападающий «Золотых орлов» Джамиль Уилсон установил свой рекорд и в конечном итоге побил его в 2021 году.

Другое использование

На Матче всех звезд НБА 2020 года финал Элама был представлен после того, как Крис Пол поделился этой идеей с комиссаром НБА Адамом Сильвером . [9] В этой версии использовалась четвертая четверть без учета времени, при этом целевой счет был на 24 очка больше, чем счет ведущей команды после третьей. Целевой балл был выбран в честь Коби Брайанта , погибшего в результате крушения вертолета месяцем ранее; он носил 24 в течение последних 10 сезонов за «Лос-Анджелес Лейкерс» . В 2020 году команда Леброна выиграла игру над командой Янниса со счетом 157–155 в игре вперед и назад. Формат Эламской концовки был хорошо принят как фанатами, так и игроками. [10] [11] С тех пор он использовался в последующих частях мероприятия. [12]

В 2020 году Канадская элитная баскетбольная лига (CEBL) приняла финал Элама для своего турнира летней серии CEBL (проводимого вместо сезона 2020 года из-за пандемии COVID-19 в Канаде ), поставив цель на девять очков больше, чем у лидирующего игрока. счет команды. [13] Изменение стало постоянным в 2021 году . [14]

Лига G НБА приняла финал Элама на сезон 2022–23 под названием «Окончательный целевой счет». В играх регулярного сезона концовка Элама реализуется, когда игра переходит в овертайм, при этом побеждает первая команда, набравшая не менее 7 очков в овертайме. В играх во время зимней демонстрации G-лиги, проходившей в декабре в Лас-Вегасе, использовался финал Элама после 3 четвертей, при этом целевой счет устанавливался путем добавления 25 к счету ведущей команды (или команд с равным счетом). [1]

Футбольная адаптация

В октябре 2022 года организаторы TBT объявили, что в 2023 году они проведут дополнительное футбольное мероприятие для семи человек , The Soccer Tournament (TST). TST использует адаптацию финала Элама: после двух 20-минутных таймов. , матчи переходят в «Целевое время счета» с целью, чтобы на один гол больше, чем счет ведущей команды (или команд с равным счетом). Начиная с пятой минуты заданного времени счета, игрок удаляется с каждой стороны с 5-минутными интервалами до тех пор, пока количество игроков каждой стороны не сократится до двух или пока не будет забит победный гол, в зависимости от того, что наступит раньше. [15] [16]

1. ^ abc «Лига G будет использовать формат концовки Элама в играх ОТ» . ESPN.com . 02.09.2022 . Проверено 9 апреля 2023 г.
  2. ^ «Матч всех звезд НБА будет использовать« финал Элама »профессора штата Болл второй год подряд» . Государственный университет Болла . 26 февраля 2021 г.
  3. ^ «Лига G НБА будет использовать сценарии окончательного целевого счета в 2022–2023 годах» . Форт-Уэйн Безумные Муравьи . Проверено 9 апреля 2023 г.
  4. Лоу, Зак (18 июня 2018 г.). «Новый кризис взволновал светил НБА» . ESPN.com . Проверено 21 июня 2018 г.
  5. Пассан, Джефф (11 июня 2018 г.). «10 градусов: идея члена Mensa, которая может решить почти все проблемы бейсбола». Яху Спорт . Проверено 11 июня 2018 г.
  6. ^ «Баскетбольный турнир: Официальные правила и положения 2019 года» . TheTournament.com . 2019 . Проверено 30 мая 2019 г.
  7. Лоу, Зак (4 марта 2020 г.). «Правила баскетбольного турнира меняются, чтобы ограничить количество штрафных бросков в концовке игры» . ESPN.com . Проверено 4 марта 2020 г.
  8. ^ «Часто задаваемые вопросы». thetournament.com . 2020 . Проверено 17 июля 2020 г.
  9. ^ «Вот как Крис Пол и Ник Элам принесли в НБА «Эламский финал»» . Сложный . 25 февраля 2020 г.
  10. Боткин, Брэд (17 февраля 2020 г.). «Матч всех звезд НБА 2020: после дикого финала в Эламе вы не можете не задаться вопросом об этом формате в реальных играх НБА». CBS Спорт .
  11. ^ «Концовка в Эламе привела к ИНТЕНСИВНОЙ четвертой четверти Матча звезд» . ЭСПН . 16 февраля 2020 г.
  12. ^ «Формат Матча всех звезд 2021 года» . НБА.com . 18 февраля 2021 г. . Проверено 19 февраля 2021 г.
  13. ^ «CEBL надеется, что достижение целевого результата будет создавать героев в каждой игре» . Си-би-си Спорт . 09.07.2020. Архивировано из оригинала 10 июля 2020 г. Проверено 14 августа 2021 г.
  14. ^ «Элам Эндинг возвращается в CEBL в сезоне 2021 года» (пресс-релиз). Канадская элитная баскетбольная лига. 19 июня 2021 г.
  15. Бонагура, Кайл (11 октября 2022 г.). «Организаторы баскетбольного турнира объявляют футбольный турнир с призовым фондом в 1 миллион долларов, в котором победитель получает все» . ESPN.com . Проверено 11 октября 2022 г.
  16. Бонагура, Кайл (4 июня 2023 г.). «Легенды Рексхэма и чемпионата мира приводят звездные команды на новый футбольный турнир, где победитель получает все». ESPN.com . Проверено 4 июня 2023 г.