Стадион Халиско

Стадион Халискофутбольный стадион , расположенный в Гвадалахаре , Мексика . Это третий по величине мексиканский футбольный стадион после стадиона «Ацтека» и стадиона «Олимпико Университарио» с вместимостью 56 713 зрителей. [2]

Вид на стадион Халиско.

Стадион Халиско был домашним стадионом Гвадалахары , одной из старейших футбольных команд Мексики, до 2010 года. Он остается домашним стадионом Атласа в Лиге MX и Клуба Университета Гвадалахары в Лиге расширения MX . К летним Олимпийским играм 1968 года состоялось несколько футбольных предварительных матчей . [3]

Стадион принимал игры двух отдельных чемпионатов мира по футболу в 1970 и 1986 годах. Во время обоих этих турниров стадион «Халиско» был временным домом сборной Бразилии и сегодня остается связующим звеном между жителями Гвадалахары и сборной Бразилии. Стадион расположен в центре района Колония Индепенденсия, напротив площади Пласа-де-Торос Нуэво Прогресо («Арена для корриды «Новый прогресс»).

Стадион также принял восемь игр Кубка Конфедераций FIFA 1999 года, включая игру за третье место.

Спустя 50 лет Гвадалахара переехала на стадион «Омнилайф» в 2010 году.

Чемпионат мира по футболу 1970 года

Стадион принял восемь матчей чемпионата мира по футболу 1970 года , в том числе шесть матчей группового этапа, четвертьфинал и полуфинал, в котором Бразилия победила Уругвай со счетом 3–1.

Чемпионат мира по футболу 1986 года.

Стадион принял шесть матчей чемпионата мира по футболу 1986 года , включая все три матча группового этапа с участием Бразилии, матч 1/8 финала, четвертьфинал и полуфинал. Бразилия играла в каждой игре, проходившей на стадионе, за исключением одного из полуфиналов, в котором надеялись, что Бразилия сыграет также хорошо, но этого не произошло, поскольку мужская сборная Франции по футболу победила Бразилию по пенальти в четвертьфинале.

Ремонт

31 января 2017 года Clubes Unidos de Jalisco объявил о проекте реконструкции по замене сидений в Халиско, замене ветшающей крыши, реконструкции раздевалок и добавлении большого экрана на 360 градусов над полем. [4] 360-градусный экран должен был дебютировать во время матча против «Тигрес» УАНЛ 8 сентября 2017 года; однако было решено, что матч будет приостановлен из-за того, что экран был установлен всего в 8 метрах над полем, что сделало невозможным регулярный игровой процесс. [5] [6]

1. ^ "Эстадио Халиско - новое оборудование в мексиканском футболе - Mediotiempo" .
  2. ^ ab «Футбольные стадионы мира - Стадионы Мексики | Футбольные стадионы мира» .
  3. ^ "CONTENTdm" (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 18 ноября 2008 г.Официальный отчет летних Олимпийских игр 1968 года. Том 2. Часть 1. с. 79.
  4. ^ "Invierten 15 миллионов на юбилей 57 дель Халиско - Mediotiempo" .
  5. ^ "LIGA MX - Официальная страница мексиканской профессиональной футбольной лиги" .
  6. ^ "Если Атлас против Тигреса приостановлен из-за проблем с панталла-дель-Халиско" . 9 сентября 2017 г.