УЕФА Евро 1976

Альтернативный логотип турнира

Турнир чемпионата Европы по футболу УЕФА 1976 года проводился в Югославии . Это был пятый чемпионат Европы УЕФА , который проводился каждые четыре года и был одобрен УЕФА , а также первый и единственный турнир, который проводился в социалистическом государстве . Финальный турнир состоялся с 16 по 20 июня 1976 года.

В финальном турнире играли только четыре страны, турнир состоял из полуфиналов, матчей за третье место и финала. Это был последний турнир в таком формате, так как четыре года спустя турнир был расширен до восьми команд. Это был единственный раз, когда все четыре матча в финальном турнире решались после дополнительного времени, либо по пенальти, либо по забитым голам. Это был также последний турнир, в котором хозяева должны были пройти квалификацию в финальную стадию.

Чехословакия выиграла турнир, обыграв в финале по пенальти обладателей титула сборную Западной Германии после ничьей 2–2 в дополнительное время. Антонин Паненка прославился своим изящным ударом с пенальти , который с тех пор назван в его честь, и выиграл серию пенальти и единственный титул чемпиона Европы для Чехословакии. [1]

Квалификация

Квалификационный раунд проводился в 1974, 1975 (групповой этап) и 1976 (четвертьфинал). Было восемь квалификационных групп по четыре команды в каждой, матчи проводились дома и на выезде. Победители групп выходили в четвертьфинал, где играли в два матча, дома и на выезде. Победители четвертьфиналов выходили в финальный турнир.

Это был первый случай, когда Советский Союз не смог выйти в финал.

Квалифицированные команды

1. ^ Жирным шрифтом выделен чемпион соответствующего года.

Места проведения

Отряды

Судьи матча

Финальный турнир

Финалисты чемпионата Европы по футболу 1976 года

На финальном турнире для определения победителя при необходимости использовалось дополнительное время и серия пенальти .

Бомбардиры

В 4 матчах было забито 19 голов, в среднем 4,75 гола за матч.

4 гола

2 гола

1 гол

1 автогол

Команда турнира УЕФА [3]

1. Смоллвуд, Джимми (12 мая 2012 г.). «Евро-1976: год, когда валлийский дракон снова зарычал». BBC Sport . Получено 17 июня 2012 г.
  2. ^ Кир 2018, стр. 396–399.
  3. ^ "Команда турнира 1976 года". UEFA.com. 21 марта 2016 г. Получено 2 января 2015 г.