Финал Кубка Англии 1982 года.

Финал Кубка Англии 1982 года — 101-й финал Кубка Англии , состоялся 22 мая 1982 года на стадионе «Уэмбли» . Его оспаривали между «Тоттенхэм Хотспур» и «Куинз Парк Рейнджерс» .

«Тоттенхэм» был обладателем кубка и горячим фаворитом, в то время как «КПР» едва не упустил выход из второго дивизиона .

Это будет последний финал с участием команды, не входящей в высший дивизион, за десять лет.

Победа «Тоттенхэма» означала, что они затем семь раз выиграли Кубок Англии, что соответствует рекорду, установленному «Астон Виллой» 25 лет назад. Он также сохранил свой непобедимый рекорд в финале Кубка Англии.

Аргентинские игроки «Тоттенхэма» Рикки Вилья и Освальдо Ардилес не играли из-за Фолклендской войны . [1] Ардилес находился в командировке за сборную и из-за войны не смог вернуться в Лондон, поэтому «Тоттенхэм» отдал его в аренду французскому клубу « Пари Сен-Жермен» . Вилья заявил, что решил не играть в финале из-за продолжающейся Фолклендской войны. [2]

Дорога к Уэмбли

Обзор матча

Первая игра была напряженной и во многом скучной, с небольшим количеством явных моментов. Молодой вратарь «КПР» Питер Хакер, безусловно, был более занятым вратарем, хотя «Шпорам» в основном приходилось играть на дальней дистанции. Игра Хакера в первом матче в конечном итоге принесла ему награду Лучшего игрока матча. КПР, однако, не были превзойдены, хотя их атакующие возможности были затруднены, когда результативный нападающий Клайв Аллен , забивший победный гол в полуфинале, получил травму в начале игры и в дальнейшем оставался второстепенной фигурой. Его заменил Гэри Миклвайт на пятой минуте второго тайма. Девяносто минут прошли со счетом 0–0. За десять минут до конца дополнительного времени Гленн Ходдл оказался недалеко от штрафной КПР. Его удар отклонился (от Тони Карри ) и попал в правый угол ворот Хакера. Чтобы не отставать, пять минут спустя Саймон Стейнрод сделал дальний бросок в десяти ярдах от линии ворот «Шпор». Крепкий центральный защитник «Рейнджерс» Боб Хэзелл перебросил мяч на ближнюю штангу, и Терри Фенвик головой пробил мяч мимо вратаря «Шпор» Рэя Клеменса в упор, сделав окончательный счет 1–1.

Повтор

Повтор состоялся на «Уэмбли» пять дней спустя. Клайв Аллен еще не оправился от травмы, и игру начал вышедший на замену в субботу Гэри Миклвайт. В начале игры, спустя всего шесть минут, полузащитник «Шпор» Грэм Робертс прорвался в штрафную площадь «Рейнджерс». Вечером капитан «Рейнджерс» Тони Карри (штатный капитан Гленн Редер был дисквалифицирован) сделал выпад, чтобы отобрать мяч, но сумел лишь сбить Робертса с ног. Это был явный штраф. Гленн Ходдл хладнокровно реализовал пенальти, отправив Питера Хакера не в ту сторону. Однако вскоре КПР удалось войти в игру, и вскоре Миклуайт забил мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за офсайда против Стейнрода. Справедливости ради можно сказать, что большую часть оставшейся части игры они были лучше, передавая игру своим более любимым противникам. Единственное, чего им не удалось сделать, так это забить. Ближе всего они подошли ко второму тайму, когда Джон Грегори получил дальний пас с левого фланга от Саймона Стейнрода и заметил вратаря «Шпор» Рэя Клеменса немного от своей линии. Однако дерзкий удар Грегори с лета прямо из штрафной мучительно попал в перекладину и отскочил в безопасное место. Стив Арчибальд поздно попал в штангу за «Шпор», но ранний пенальти Ходдла остался единственным голом, и «Шпоры» сохранили трофей, как и в 1962 году. «Шпоры» стали единственной командой, выигравшей три переигровки финала Кубка Англии, а также единственной командой. выигрывать повторы финала Кубка Англии в последующие годы. [3]

Финальная песня Кубка

Финальной песней Кубка «Тоттенхэма» стала « Tottenham, Tottenham », записанная музыкальным дуэтом Часом и Дэйвом вместе с командой «Тоттенхэма». [4]

1. ^ Батлер, Брайон (1996). Официальная иллюстрированная история Кубка Англии . Лондон: Заголовок книжного издательства. п. 267. ИСБН 0-7472-1781-5.
  2. ^ «Рики Вилья: «Я осознаю, что являюсь небольшой частью истории английского футбола»» . Независимый . 22 октября 2011 г. Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. . Проверено 22 мая 2012 г.
  3. Росс, Джеймс М. (6 августа 2020 г.). «Финал Кубка вызова Англии по футболу». Фонд Rec.Sport.Foccer Статистика . Проверено 8 августа 2020 г.
  4. ^ «Ютуб». YouTube . Проверено 20 сентября 2023 г.