Сезон 2016 года «Атланта Фэлконс»

Сезон 2016 года для Atlanta Falcons стал 51-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и вторым под руководством главного тренера Дэна Куинна . Он также ознаменовал 25-й и последний сезон, в котором команда играла свои домашние игры на стадионе Georgia Dome , поскольку в 2017 году Falcons переехали на новый стадион Mercedes-Benz. Falcons впервые с 2012 года выиграли NFC South и улучшили свой результат 8–8 с 2015 года , пройдя 11–5 и заработав второе место в плей-офф NFC. Квотербек Мэтт Райан был назван MVP НФЛ 2016 года . Falcons набрали 540 очков, что стало наибольшим показателем в НФЛ в 2016 году и 8-м за всю историю. Команда набрала менее 23 очков только один раз за весь сезон: поражение от Eagles со счетом 24–15.

Falcons победили Seattle Seahawks со счетом 36–20 в дивизионном раунде и впервые с 2012 года вышли в финал чемпионата NFC . В финале чемпионата NFC они победили Green Bay Packers со счетом 44–21 и вышли на свой второй Суперкубок в истории франшизы; 18 лет назад они уже участвовали в Суперкубке XXXIII . В Суперкубке LI Falcons встретились с New England Patriots и к середине третьей четверти вышли вперед со счетом 28–3. Однако впоследствии Patriots набрали 25 безответных очков, впервые в истории Суперкубка перейдя в овертайм , где они одержали победу со счетом 34–28.

Свободные агенты

Черновик

Примечания

Персонал

Окончательный состав

Предсезонный

Игроки «Фэлконс» на тренировочном сборе, июль 2016 г.

Соперники «Фэлконс» на предсезонный период и расписание были объявлены 7 апреля 2016 года.

Регулярный сезон

Примечание: Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

Обзоры игр

Неделя 1: против Tampa Bay Buccaneers

Неделя первая: Tampa Bay Buccaneers против Atlanta Falcons – Обзор игры

в Georgia Dome , Атланта, Джорджия

После поражения «Фэлконс» впервые с 2013 года начали сезон со счетом 0–1.

• Резюме, Книга-игра

Благодаря этой победе «Фэлконс» улучшили счет до 1–1.

Неделя 3: в New Orleans Saints

Третья неделя: Atlanta Falcons против New Orleans Saints — сводка игры

в Mercedes-Benz Superdome , Новый Орлеан, Луизиана

• Дата : 26 сентября
  • Время игры : 20:30 по восточному поясному времени/19:30 по центральному поясному времени
  • Погода на матче : Игра проходит в помещении (купольный стадион)
  • Посещаемость игры : 73,003
  • Судья : Пит Морелли
  • Телекомментаторы ( ESPN ) : Шон Макдоноу , Джон Груден и Лиза Солтерс

Благодаря этой победе «Фэлконс» улучшили счет до 2–1.

• Телеведущие (Fox) : Дик Стоктон , Крис Спилман и Кристина Пинк

Мэтт Райан и Хулио Джонс вошли в историю команды Falcons, когда Райан набрал 503 ярда пасом, а Джонс поймал двенадцать передач на 300 ярдов и тачдаун, став первым дуэтом квотербека и ресивера, преодолевшим 500 ярдов пасом и 300 ярдов приемом в истории клуба, и первым таким тандемом в эпоху Суперкубка НФЛ. [1] Кэм Ньютон был выбит из игры из-за сотрясения мозга, полученного во время двухочкового забега. С победой Falcons улучшили счет до 3–1.

• Телевизионные дикторы (Fox) : Крис Майерс , Джон Линч и Пэм Оливер

Благодаря этой победе «Фэлконс» впервые с 2010 года улучшили счет до 4–1.

• Телеведущие (Fox) : Крис Майерс, Ронд Барбер и Дженнифер Хейл

После поражения счет «Фэлконс» упал до 4–2.

• Телевизионные дикторы (Fox) : Сэм Розен , Дэрил Джонстон и Лора Окмин

Falcons упустили преимущество в 17 очков и проиграли Chargers со счетом 33-30. В этой игре они были в своей черной форме возврата. При счете 30-30, промах с 58 ярдов Мэттом Брайантом вынудил игру перейти в овертайм. Falcons получили мяч первыми в овертайме, но потеряли мяч на даунах, не сумев реализовать четвертый даун. Джош Ламбо забил 42-ярдовый филд-гол в овертайме, закрепив победу Chargers со счетом 33-30. После жестокого поражения Falcons впервые с 2009 года упали до 4-3. Это последняя игра Falcons против Chargers из Сан-Диего. Она также предвещала более катастрофическое поражение , в котором Falcons упустили большее преимущество.

• Телевизионные дикторы (Fox) : Том Бреннаман , Трой Эйкман и Эрин Эндрюс

Благодаря этой победе счет «Фэлконс» увеличился до 5–3.

Неделя 9: в Tampa Bay Buccaneers

Неделя девятая: Atlanta Falcons против Tampa Bay Buccaneers – Обзор игры

на стадионе Рэймонда Джеймса , Тампа, Флорида

Несмотря на то, что Майк Эванс закончил игру с 11 приемами на 150 ярдов и двумя очками, Falcons все же удалось обыграть Tampa Bay на выезде со счетом 43–28. С победой Falcons улучшили счет до 6–3.

Неделя 10: в Филадельфии Иглз

Неделя десятая: Atlanta Falcons против Philadelphia Eagles – Обзор игры

в Lincoln Financial Field , Филадельфия, Пенсильвания

После поражения счет «Фэлконс» упал до 6–4.

• Телевизионные дикторы (Fox) : Кевин Буркхардт , Джон Линч и Пэм Оливер

Благодаря впечатляющей победе «Фэлконс» улучшили счет до 7–4.

Неделя 13: против «Канзас-Сити Чифс»

Тринадцатая неделя: «Канзас-Сити Чифс» против «Атланта Фэлконс» — обзор игры

Falcons проигрывали 27–16 перед четвертой четвертью и вышли вперед благодаря тачдауну на 1 ярд от Девонты Фримена , за которым последовал пас на 5 ярдов от Мэтта Райана Олдрику Робинсону . Потерпев неудачу в двухочковом преобразовании после тачдауна Фримена, они снова попытались набрать два очка после приема Робинсона с целью обеспечить себе трехочковое преимущество перед последними четырьмя минутами игры; однако, сейфти Chiefs Эрик Берри перехватил попытку паса Райана и вернул его в конечную зону Атланты для защитного двухочкового преобразования, что дало Kansas City преимущество 29–28, которое они смогли защитить до конца игры. После поражения Falcons упали до 7–5 впервые с 2011 года .

• Телеведущие (Fox) : Дик Стоктон, Дэвид Диль и Кристина Пинк

Благодаря этой победе счет «Фэлконс» увеличился до 8–5.

• Телевизионные дикторы (Fox) : Том Бреннаман, Чарльз Дэвис , Крис Спилман и Питер Шрагер

Благодаря этой победе «Фэлконс» улучшили счет до 9–5.

• Телевизионные дикторы (Fox) : Том Бреннаман, Чарльз Дэвис, Крис Спилман и Питер Шрагер

Благодаря этой победе счет «Фэлконс» увеличился до 10–5.

• Телеведущие (Fox) : Кенни Альберт , Дэрил Джонстон и Лора Окмин

Это была последняя игра регулярного сезона Falcons в Georgia Dome. С победой Falcons закончили сезон со счетом 11–5.

Постсезон

Обзоры игр

Дивизиональные плей-офф НФК: против (3) Сиэтл Сихокс

Дивизиональные плей-офф НФК: (3) Сиэтл Сихокс против (2) Атланта Фэлконс – Обзор игры

После первого раунда отдыха, Falcons принимали Seahawks в дивизионном раунде плей-офф. Falcons отставали в середине первой четверти, когда Seahawks вышли вперед со счетом 7–0 благодаря 7-ярдовому тачдаун-пасу Рассела Уилсона Джимми Грэму . Во второй четверти Atlanta сравняла счет 7–7 благодаря 7-ярдовому тачдаун-пасу Мэтта Райана Хулио Джонсу . На следующем драйве Seattle Seahawks вышли вперед со счетом 10–7 благодаря 33-ярдовому филд-голу Стивена Хаушки . [2] [3]

Следующий драйв Falcons закончился тремя и аутом. В последующем панте Девин Хестер из Seattle вернул пант на 80 ярдов к 7-ярдовой линии Atlanta. Однако этот возврат панта был отменен из-за штрафа, заставив Seattle начать со своей собственной 7-ярдовой линии. После того, как Thomas Rawls был захвачен с потерей 3 ярда, Wilson попытался отступить, чтобы передать пас. Однако, делая это, Wilson споткнулся о ногу Rees Odhiambo и был захвачен в зачетной зоне, что привело к сейфти для Atlanta. Получив мяч после сейфти, Atlanta вышла вперед в игре с 35-ярдовым филд-голом от Matt Bryant . Заставив Seattle сделать пант, Falcons вышли вперед со счетом 19–10 перед перерывом с 14-ярдовым тачдаун-пасом Tevin Coleman . [2] [3]

Atlanta оставалась впереди до конца игры, в конечном итоге обыграв Seattle 36–20. С этой победой Falcons улучшили свой результат до 12–5. Мэтт Райан бросил на 338 ярдов и 3 тачдауна и улучшил свой результат в плей-офф до 2–4, причем обе его победы в плей-офф (до этого момента) были против Seahawks. [3] Предполагалось, что это будет последняя игра NFL в Georgia Dome , но когда четвертые сеяные Green Bay Packers одержали победу над первыми сеяными Dallas Cowboys в другом дивизиональном плей-офф на следующий день, Atlanta была названа местом проведения игры за звание чемпиона NFC , последней игры в истории Dome.

Чемпионат НФК: против (4) Грин Бэй Пэкерс

Игра за звание чемпиона НФК: (4) Green Bay Packers против (2) Atlanta Falcons – Обзор игры

• Дата : 22 января 2017 г.
  • Время игры : 15:05 EST
  • Посещаемость игры : 71,127
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Джо Бак, Трой Эйкман, Эрин Эндрюс и Крис Майерс

Это была последняя игра Falcons в Georgia Dome после 25 сезонов, так как команда переехала на стадион Mercedes-Benz в 2017 году . Falcons ни разу не отставали в игре, набрав 31 безответное очко, пока Роджерс не бросил тачдаун-пас в середине третьей четверти, принеся Green Bay первые очки. Falcons выиграли со счетом 44–21 и впервые с сезона 1998 года вышли в Суперкубок, а также во второй раз в истории франшизы. У Мэтта Райана была важная игра, он сделал 4 тачдаун-паса и заработал еще один результат. Его 392 ярда стали вторыми по количеству ярдов, когда-либо брошенных в игре за звание чемпиона, уступив только 396 ярдам в играх за звание чемпиона NFC 2012 года против San Francisco 49ers. Хулио Джонс был еще одной важной частью победы Falcons, с 9 приемами, 180 ярдами и 2 тачдаунами. Один из очков был забит после захвата с 73 ярдов. Защита Falcons держала под контролем своего соратника-кандидата на MVP Роджерса и его нападение большую часть игры, вынудив несколько спешек и падений. Они также вынудили 2 потери, одна из которых была фамблом, который был вынужден и затем восстановлен Джейленом Коллинзом на Packers Aaron Ripkowski , а другая из них пришлась на 3-й и 21 пас Роджерса, который перехватил Рикардо Аллен.

Суперкубок LI: против New England Patriots

Суперкубок LI: New England Patriots против Atlanta Falcons – Обзор игры

на стадионе NRG , Хьюстон, Техас

• Дата : 5 февраля 2017 г.
  • Время игры : 18:30 EST/17:30 CST
  • Погода для игры : Игра проводится в помещении ( раздвижная крыша закрыта)
  • Посещаемость игры : 70,807
  • Судья : Карл Чефферс

Falcons вели игру со счетом 28-3 в третьей четверти, прежде чем Patriots набрали 25 безответных очков, сравняв счет до 28, и создали первую игру Суперкубка, которая перешла в дополнительное время. Patriots выиграли подбрасывание монеты и выиграли игру благодаря тачдауну Джеймса Уайта. Это положило конец сезонному рекорду Falcons со счетом 13-6. [4]

Турнирная таблица

Разделение

Конференция

1. Мэтт Райан и Хулио Джонс установили рекорды в победе над «Пантерами» с NFL.com
  2. ^ ab Seahawks против Falcons, обзор матча. 14 января 2017 г. Получено 14 января 2017 г.
  3. ^ abc Райан приводит «Фэлконс» к финалу НФК, где они обыгрывают «Сиэтл» со счетом 36-20. ESPN.com. Получено 14 января 2017 г.
  4. ^ "Статистика и игроки Atlanta Falcons 2016". Pro-Football-Reference.com . Получено 6 августа 2017 г. .