1999 Фиеста Боул

Fiesta Bowl 1999 года , игра национального чемпионата BCS в сезоне 1998 года , была сыграна 4 января 1999 года в Темпе, штат Аризона , на стадионе Sun Devil . В состав команд входили волонтеры Теннесси и семинолы штата Флорида . Теннесси вошел в соревнование непобежденным и занял первое место в основных опросах, в то время как штат Флорида выиграл 10 игр подряд после поражения на второй неделе от штата Северная Каролина . QB второкурсника штата Флорида Крис Вайнке получил травму в последней игре регулярного сезона ACC штата Флорида и не участвовал в игре чемпионата. В конечном итоге Теннесси выиграл свой шестой заявленный национальный чемпионат и первый с 1967 года, победив семинолов со счетом 23–16. Игра стала первым национальным чемпионатом BCS.

Краткое описание игры

Первая половина

После нулевой по счету первой четверти QB Ти Мартин из Теннесси сделал пас на 4 ярда ФБ Шону Брайсону, чтобы «Волс» открыли преимущество со счетом 7–0. TD Брайсона произошел после того, как Волы выбили мяч с игры Джеффа Холла из-за грубого пенальти. Вскоре после этого команда Флориды Стэйт перехватила мяч в центре поля. QB семинолов Маркус Аутцен перехватил Вола CB Дуэйна Гудрича , который прикрывал WR Питера Уоррика , и мяч был возвращен на 54 ярда для тачдауна; таким образом, Теннесси открыл преимущество 14–0. Оба гола были забиты в первые 25 секунд второй четверти. Перехват Гудрича изменил характер игры и вынудил штат Флорида играть сзади.

Штат Флорида действительно попал на доску позже во второй четверти, пробежав на 1 ярд ФБ Уильямом Маккреем, но Себастьян Яниковски пропустил дополнительное очко от перекладины, поэтому счет стал 14–6. В конце тайма Яниковски забил мяч с игры на 34 ярда, и преимущество сократилось до 14–9.

Вторая половина

Во втором тайме «волс» столкнулись с новым испытанием, которые цеплялись за небольшое преимущество. Угловой защитник Дуэйн Гудрич, перехвативший тачдаун в первом тайме, не смог сыграть во втором тайме из-за травмы лодыжки. Его заменил Джеральд Гриффин, который в том сезоне мало что видел. Гриффину было поручено прикрывать Уоррика, и он справился со своей задачей, ограничив Уоррика одним уловом за игру.

Защита Волов как единое целое также держалась на своих местах. И снова обе команды не смогли забить на протяжении всей четверти. После нулевой по счету третьей четверти «волы» снова вернулись на табло. Ти Мартин сделал тачдаун на 79 ярдов в пользу Пирлесса Прайса , и «Волс» повели в счете 20–9 после пропущенного К. Джеффом Холлом дополнительного очка.

Позже Теннесси добавил Холлу мяч с игры на 23 ярда, и преимущество увеличилось до 23–9. Но штат Флорида еще не признал результат. Защитник семинолов Маркус Аутзен попытался совершить тачдаун на 7 ярдов, завершив поездку в штате Флорида, и преимущество сократилось до 23–16. Менее чем за 2 минуты до конца игры РБ Теннесси Трэвис Генри нащупал мяч и передал мяч штату Флорида. Однако Оутцен сделал ошибочный пас, который был перехвачен CB Стивом Джонсоном, что закрепило победу и национальный чемпионат для Vols.