Fiesta Bowl 2014 (январь)

Fiesta Bowl 2014 годастуденческая футбольная игра , которая состоялась в среду, 1 января 2014 года, на стадионе Университета Феникса в Глендейле, штат Аризона . В этом, 43-м ежегодном Fiesta Bowl , Baylor Bears , чемпионы конференции Big 12 , играли с UCF Knights , чемпионами Американской спортивной конференции . Игра транслировалась в прямом эфире на ESPN в 18:30 по североамериканскому восточному времени . Это была одна из игр 2013–14 годов , которая завершила футбольный сезон FBS 2013 года . Она была спонсирована брендом закусок Tostitos и была официально известна как Tostitos Fiesta Bowl .

UCF победили Baylor со счетом 52–42, [4] став самым крупным победителем-аутсайдером в истории BCS. Baylor вышли на игру как фаворит с преимуществом в 16,5 очков . UCF были оштрафованы всего на 4 штрафа, что в общей сложности составило 40 ярдов.

Это был первый раз, когда Baylor и UCF играли друг с другом на поле. Baylor Bears отправились на Fiesta Bowl в качестве чемпиона Big 12. UCF автоматически получил право на игру BCS, выиграв The American (ранее Big East ). Согласно ротации, действующей с сезона 2008 года, настала очередь Fiesta Bowl принимать чемпиона American, после того как Orange Bowl 2012 года и Sugar Bowl 2013 года принимали чемпиона Big East в течение последних двух сезонов.

Бэйлор

Бейлор, возможно, провел лучший сезон в истории школы. После того, как команда заняла третье место в стране, Bears одержали рекордные для школы 11 побед и стали первым титулом Big 12, первым титулом конференции с момента победы в 1980 году. Bears впервые появились в BCS и впервые попали в крупный кубок после Cotton Bowl Classic 1981 года . Брайс Петти привел Bears к новым высотам, выполнив 220 из 356 передач на 3844 ярда и 30 тачдаунов с двумя перехватами.

УЦФ

UCF начал свой сезон через пять месяцев после того, как запрет на постсезон был отменен по апелляции. Knights, во главе с юниором Блейком Бортлзом и главным тренером Джорджем О'Лири , выиграли чемпионат Американской спортивной конференции по футболу со счетом 11–1 (8–0). О'Лири в своем десятом сезоне с UCF привел Knights к их первому одиннадцати победному регулярному сезону (11–1), первому идеальному результату конференции (8–0), первой победе над соперником из Big Ten ( Penn State ), первой победе над командой из Top–10 ( № 6 Louisville ), третьему титулу конференции (2007, 2010, 2013) и первому появлению программы в Major Bowl. Bortles бросил на 3280 ярдов за 239 завершений для 22 тачдаунов и семи перехватов. В сезоне было шесть побед с отставанием во второй половине.

Первая четверть

UCF выиграли начальный жеребьевку и выбрали прием. Аарон Джонс из Baylor начал игру, и мяч был принят Уильямом Стэнбеком из Knights, который вернул мяч на 14 ярдов к 24-ярдовой линии UCF. После штрафа за фальстарт в первом розыгрыше игры Knights проехали 76 ярдов в шести розыгрышах для первого тачдауна игры. Все шесть розыгрышей были розыгрышами с выносом, а 29-ярдовый выигрыш квотербека Блейка Бортлза вывел их на территорию Baylor во втором розыгрыше со схватки. Раннинбек Шторм Джонсон завершил драйв тачдауном на 11 ярдов.

Первое владение Бэйлора было 3-и-аут. Квотербек Брайс Петти был сэк на своей 27-ярдовой линии на третьем дауне, заставив Медведей сделать пант.

Второй забег UCF начался с 49-ярдовой линии. Первый розыгрыш был завершением на 34 ярда от Бортлза к Брешаду Перриману на 17-ярдовую базу Baylor. Четыре розыгрыша спустя UCF был в зачетной зоне со вторым тачдауном Шторма Джонсона. UCF лидировал со счетом 14-0 в середине первой четверти.

Baylor был вынужден пробить пант в следующем владении, но сумел прижать UCF к своей 10-ярдовой линии. UCF пробили пант из своей зачетной зоны, обеспечив Baylor отличную позицию на поле на UCF 45. 29-ярдовый забег Лаша Систранка вывел Bears в красную зону, и Петти выбил мяч в зачетную зону, что принесло Baylor первый тачдаун.

Второй квартал

После трех последних ударов «Рыцари» снова оказались зажаты глубоко на своей территории. Бэйлор взял инициативу в свои руки за 11:48 до конца тайма на своей 43-ярдовой линии. Антван Гудли пробежал 22 ярда до 35-ярдовой линии UCF. Бэйлор пошел на это на 4-й и 8-й на UCF 33. На поле, которое некоторые слегка критиковали как скользкое и рыхлое, Петти потерял равновесие при снэпе. Его захватил мяч, и он потерял два ярда, и он потерял мяч на даунах.

Три розыгрыша спустя, Блейк Бортлс сделал глубокий пас в сторону конечной зоны, но пас был перехвачен Деметри Гудсоном на 6-ярдовой линии Бэйлора. В первом розыгрыше следующего владения UCF пас Бортлса был перехвачен Эдди Лэки. Затем Брайс Петти связался с Леви Норвудом для 30-ярдового тачдаун-паса. Снэп был испорчен при попытке заработать дополнительное очко, и счет стал 14-13 в пользу UCF.

Baylor начал игру в UCF за 8:01 до конца тайма. Storm Johnson упустил мяч, что стало третьей потерей в трех последовательных наступательных играх Knights. С перевесом в пользу Baylor, Petty вывел Bears на 14-ярдовую линию Knights. Пас Petty в конечную зону был перехвачен Brandon Alexander , это был всего лишь третий перехват, сделанный Petty за весь сезон.

UCF начали свой следующий забег с 20-ярдовой линии после потери мяча. Бэйлор был вызван за помеху пасу, что продвинуло Knights в центр поля. Бортлз отдал пас Рэннеллу Холлу , который вырвался на свободу и совершил тачдаун на 50 ярдов, и UCF повел со счетом 21-13.

Когда до конца тайма оставалось чуть больше пяти минут, Брайс Петти повел «Медведей» на 8-игровой 78-ярдовой езде. Петти завершил езду акробатическим 15-ярдовым скрепом за линию ворот. Петти побежал вправо и был сбит с ног на 2-ярдовой линии защитником UCF, но перевернулся и приземлился в конечной зоне для тачдауна. Разрыв сократился до 21-20.

UCF столкнулись с 3-м дауном и 10 на 49-ярдовой линии, когда Бэйлор был вызван для еще одного вызова на вмешательство в пас, продлевающее драйв. Двумя розыгрышами позже Бортлз бросил Рэннеллу Холлу, который вырвался вперед на 34-ярдовый тачдаун и 28-20 для Рыцарей.

На последней минуте Бэйлор доехал до линии 28 ярдов UCF. Кикер Bears Аарон Джонс промахнулся с 45 ярдов, когда время истекло. UCF повел 28-20 в перерыве

Третья четверть

После взрывной второй четверти третья четверть началась с пантинга обеих команд. Второе владение Бэйлора во второй половине прошло на 68 ярдов для тачдауна. Драйв был отмечен 50-ярдовым пасом от Петти к Джею Ли, который был сбит в пределах 1-ярдовой линии. Двухочковая реализация сравняла счет 28-28.

Следующий драйв UCF составил 76 ярдов за 9 розыгрышей. В третий раз Бэйлор был вызван за помеху пасу в третьем розыгрыше дауна. Бортлз нашел Брешарда Перримана в правой части конечной зоны для 10-ярдового тачдауна, и «Рыцари» снова вышли вперед со счетом 35-28.

Четвертый квартал

UCF въезжал на территорию Baylor, когда началась четвертая четверть. В первом розыгрыше четверти Бортлз пробежал 22 ярда против Baylor 18. Двумя розыгрышами позже Бортлз выкатился влево и прорвался на 15-ярдовый тачдаун-ран. Knights вели 42-28, когда до конца оставалось менее 14 минут.

Бэйлор сделал следующий начальный удар до 47-ярдовой линии. Лаше Систранк пробежал 8 ярдов, и UCF получил штраф в виде маски, переместив Bears на UCF 30. Петти бросил пас на 28 ярдов Клэю Фуллеру, затем Гласко Мартин побежал к тачдауну.

За двенадцать минут до конца игры Блейк Бортлз бросил 23-ярдовый пас Рэннеллу Холлу, продвинув «Рыцарей» к центру поля. Сторм Джонсон вырвался вперед на 40-ярдовый тачдаун-пробег, и «Рыцари» снова отстали с преимуществом в два очка. За 10 минут до конца игры «Рыцари» вели со счетом 49-35.

UCF заставили Baylor выступить с ударом, и на следующем владении мяча они доехали до Baylor 20. Кикер Knights Шон Моффитт забил филд-гол с 36 ярдов, увеличив преимущество UCF до 52-35. Knights лидировали с разницей в три очка, когда до конца матча оставалось менее пяти минут.

Бэйлору удалось провести 13-игровой тачдаун-драйв на 79 ярдов в последние минуты. Защита «Рыцарей» смогла заставить «Медведей» отыграть более четырех минут; тачдаун был засчитан всего за 1:15 до конца игры. «Медведи» попытались выполнить удар в игре, но Джей Джей Уортон из UCF эффективно обеспечил победу, без особых затруднений вернув мяч. Бортлз дважды встал на колено, чтобы выбить мяч.

Резюме подсчета очков

Будущие Fiesta Bowls

Игра была частью последнего года Bowl Championship Series (BCS) . В 2015 году Fiesta Bowl стал одним из шести кубков, которые составляют плей-офф студенческого футбола . Этот конкурс завершил 16-летнюю связь Fiesta Bowl с Big 12; с 1999 года чемпион Big 12 принимал Fiesta Bowl, когда не играл в игре национального чемпионата. Начиная с сезона 2014 года, чемпион Big 12 встретится с чемпионом Юго-Восточной конференции (родной страной для двух бывших членов Big 12) в Sugar Bowl в рамках плей-офф студенческого футбола . В большинстве лет Fiesta Bowl не является полуфиналом, он привлекает две команды в целом.

Следующий Fiesta Bowl был сыгран в канун Нового года , который, естественно, также был в 2014 году. Таким образом, в 2014 году было два Fiesta Bowl, такого не случалось с 1997 года, когда они были сыграны в один и тот же год.

1. Расписание матчей, Los Angeles Times , 10 декабря 2013 г.
  2. ^ "2014 Fiesta Bowl: Baylor против UCF". State Broadcast. 1 января 2014 г. Получено 1 января 2014 г.
  3. ^ «Американская мечта: UCF, другие видят маловероятное, беспрецедентное место в BCS».
  4. ^ "UCF против Baylor - Статистика команды - 1 января 2014 г. - ESPN". ESPN.com .