Гата Камский

Гата Камский ( татарский : Гата Камский ; русский : Гата Камский ; родился 2 июня 1974 года) — американский шахматный гроссмейстер советского происхождения , пятикратный чемпион США .

Камский дошел до финала чемпионата мира ФИДЕ по шахматам 1996 года в возрасте 22 лет и достиг четвертого места в мировом рейтинге в 1995 году. [1] С 1997 по конец 2004 года он почти не играл в игры с рейтингом ФИДЕ .

Камский выиграл чемпионат мира по шахматам 2007 года . Это принесло ему матч претендентов против Веселина Топалова , который он проиграл. [2] Камский также участвовал в турнире претендентов в 2011 году, проиграв Борису Гельфанду .

Ранняя карьера

Камский родился в Новокузнецке в России, в татарской семье. Фамилия Гаты, Камский, происходит от сценического прозвища его деда Гатауллы «Камского» Сабирова, основателя Татарского драматического театра в Казани. [3] [4]

В 12 лет он победил в турнирной партии ветерана-гроссмейстера Марка Тайманова . В том же году он также получил звание национального мастера. Он выигрывал чемпионат СССР среди юношей до 20 лет в 1987 и 1988 годах. [5] [6]

В 1989 году он переехал в Соединенные Штаты со своим отцом Рёстэмом (также пишется Рустам), бывшим боксером, который доминировал в Гате, заставлял его изучать почти исключительно шахматы и выступал в качестве его тренера и менеджера. Финансовую поддержку Камским оказывал бизнесмен Джеймс Кейн . [7]

В 1989 году Гата Камский выиграл турнир в Нью-Йорке и получил право бросить вызов Гарри Каспарову на матч из двух игр; позже в том же году он проиграл тот матч со счетом 0–2. [7] В 1990 году, когда ему было 16 лет и все еще не имел титула, он играл в межзональном турнире с участием 64 игроков в Маниле , что стало первым шагом на пути к чемпионату мира по шахматам . Он закончил с результатом 5½ / 13. [8]

В 1990 году ФИДЕ присвоило Камскому звание гроссмейстера. В 1991 году он выиграл чемпионат США . Камский также хорошо выступил на других престижных шахматных турнирах, выиграв турнир в Лас-Пальмасе в 1994 году.

Кандидат на звание чемпиона мира (1993–96).

В 1993 году конкурирующие организации ФИДЕ и PCA проводили межзональные турниры. Камский играл в обоих случаях и в обоих случаях квалифицировался на соответствующие турниры претендентов . В турнирах претендентов в основном доминировали Камский и Вишванатан Ананд .

В первом туре матчей претендентов ФИДЕ 1994–95 Камский обыграл Пауля ван дер Стеррена (+3=3–1). Четвертьфинальный матч Камского против Ананда, состоявшийся в июле и августе 1994 года в индийском Санги-Нагаре , был более драматичным. После ничьих в первых двух играх Ананд выиграл следующие две игры и вырвался вперед со счетом 3–1. Пятая партия завершилась вничью. Затем Камский набрал 2½–½ в оставшихся трех играх и сравнял счет 4–4 (+2 = 4–2), а затем выиграл две игры плей-офф по быстрым шахматам и выиграл матч. В полуфинале, состоявшемся в Санги-Нагаре в феврале 1995 года, Камский разгромил Валерия Салова со счетом 5½–1½ (+4=3−0).

В матчах претендентов PCA 1994–95 Камский обыграл Владимира Крамника в четвертьфинале в Нью-Йорке в июне 1994 года. В сентябре 1994 года Камский обыграл Найджела Шорта в полуфинале в Линаресе , Испания. В финале против Ананда в Лас-Пальмасе в марте 1995 года результат ФИДЕ изменился: Камский проиграл (+1=7–3).

В матче против Шорта в сентябре 1994 года произошла широко разрекламированная конфронтация между отцом Камского, Рустамом Камским, и Шортом. [9] [10]

В 1996 году Камский сыграл матч из 20 партий против Анатолия Карпова за титул чемпиона мира ФИДЕ по шахматам 1996 года в Элисте в Калмыкии , проиграв 7½–10½ (+3=9–6).

Бездействие (1996–2004 гг.)

Проиграв матч Карпову, Камский отказался от профессиональных шахмат. Он окончил Бруклинский колледж со степенью бакалавра в 1999 году. [11] [12] Затем он учился и окончил юридическую школу в Юридическом центре Туро в Нью-Йорке.

Следующие рейтинговые игры Камского после поражения от Карпова состоялись в 1999 году, когда он вернулся, чтобы играть на чемпионате мира ФИДЕ по нокауту в Лас-Вегасе , где он сыграл матч первого раунда из двух игр против будущего победителя турнира Александра Халифмана . Камский выиграл первую партию, проиграл вторую, а затем проиграл быстрые партии плей-офф.

Возвращение (с 2004 г.)

Камский ушел из мира шахмат на восемь лет, за исключением матча из двух партий в 1999 году. Впервые после этого Камского увидели в марте 2004 года, когда ChessBase сообщила, что с ним разговаривал Сэм Слоан . [13]

Камский не играл ни одной партии публично до 15 июня 2004 года, когда он принял участие в 106-м турнире New York Masters [14] , сыграв четыре партии в день с контролем времени 30 минут на все свои ходы. Его двух побед и двух ничьих хватило, чтобы он разделил первое место с четырьмя другими. Впоследствии он играл в нескольких других выпусках еженедельных турниров с переменным успехом, прежде чем вернуться в регулярные шахматы на чемпионате США 2005 года, проходившем в ноябре – декабре 2004 года, где он набрал приличные, но не впечатляющие результаты 5½–3½. В рейтинг-листе Эло ФИДЕ за апрель 2005 года он занял 19-е место в рейтинге - 2700. Он сохранил этот рейтинг в списке за июль 2005 года, но поднялся на 18-е место после хорошего непобедимого результата на турнире HB Global Challenge 2005 года. состоявшемся в Миннеаполисе в мае 2005 года.

С тех пор он вернулся в международные шахматы, заняв второе место после Веселина Топалова на турнире M-Tel Masters . Вскоре после этого Камский привел сборную США к бронзовой медали на шахматной олимпиаде 2006 года в Турине. 4 июля 2006 года он разделил первое место с девятью другими игроками на турнире Philadelphia World Open , а затем выиграл плей-офф, выиграв около 7000 долларов. Ряд успехов в 2007 году ознаменовал его возвращение на тот игровой уровень, который был у него до выхода на пенсию, намекая на возможность снова стать претендентом на самую вершину мировой шахматной иерархии.

Камский играл на чемпионате мира ФИДЕ по шахматам 2005 года и квалифицировался на турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам 2007 года в мае – июне 2007 года. Он выиграл свой матч первого круга у Этьена Бакро (+3−0=1), но выбыл. когда он проиграл матч второго круга Борису Гельфанду +0−2=3.

В ноябре–декабре 2007 года Камский участвовал в чемпионате мира по шахматам 2007 года . Посеянный 11-м номером, он выиграл свои первые три раунда, а затем победил Петра Свидлера , бывшего чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева и будущего номер один в мире Магнуса Карлсена и вышел в финал. В финале он победил Алексея Широва (+1−0=3) и завоевал титул, шокировав многих в шахматном мире.

Победа Камского принесла ему матч против первой ракетки мира Веселина Топалова в 2009 году за право претендовать на звание чемпиона мира по шахматам 2010 года против чемпиона мира Вишванатана Ананда . Матч состоялся в Софии , Болгария, в феврале 2009 года. Хотя Камский выиграл четвертую партию и сравнял счет 2–2, Топалов набрал +2 в последних трех партиях (включая захватывающую победу в последнем туре на стороне белых во французской защите). ), чтобы выиграть матч со счетом 4½–2½.

Камский играл на первой доске за США на шахматной олимпиаде 2008 года , проходившей в Дрездене , Германия, в ноябре. Сборная США завоевала бронзовые медали.

Камский участвовал в чемпионате мира по шахматам 2009 года , но в третьем туре его расстроил Уэсли Со .

В январе 2010 года Камский выиграл 52-й шахматный турнир в Реджо-Эмилии (он сравнялся с Золтаном Алмаси , победив его в последнем туре, но имел лучший тай-брейк Бухгольца). [15] В мае 2010 года он разделил 1-3 места с Владимиром Крамником и Шахрияром Мамедьяровым на Кубке Президента в Баку. [16]

Он стал чемпионом США 25 мая 2010 года после победы в быстрой игре плей-офф с занявшим второе место Юрием Шульманом . Этот чемпионат, второй для Камского, состоялся через 19 лет после того, как он выиграл свой первый чемпионат США.

В августе 2010 года Камский стал первым на Открытом чемпионате мира по быстрым шахматам в Гренке ( Mainz Chess Classic), турнире по быстрым шахматам , со счетом 10/11, победив пятую ракетку мира и действующего чемпиона Левона Ароняна , чемпиона ФИДЕ 2004 года Рустама Касымджанова и Сергея . Карякин на пути к титулу опередил Грищука , Широва и еще нескольких сильных гроссмейстеров. [17]

С 23 по 31 августа Камский участвовал в турнире Baku Open в Азербайджане, где занял первое место. Он выиграл свои последние три игры и первым вырвался вперед со счетом 7½/9. [18]

С 13 по 18 апреля 2011 года Камский участвовал в чемпионате США, где занял первое место. Он выигрывал турнир второй год подряд, став первым игроком после Льва Альбурта в 1985 году, выигравшим подряд чемпионаты США; этот титул стал его третьим чемпионатом США в карьере.

Будучи финалистом цикла чемпионатов мира 2010 года, Камский получил прямой доступ к турниру претендентов из восьми игроков , чтобы определить претендента на звание чемпиона мира по шахматам 2012 года . Турнир претендентов начался с матча до четырех побед в мае 2011 года в Казани, где Камский встретился с Веселином Топаловым в четвертьфинале. [19] Одержав победу на стороне черных в защите Грюнфельда во второй игре, Камский сумел победить топ-сеяного Топалова со счетом 2½–1½ и выйти в полуфинал. [20] [21] В полуфинале он встретился с чемпионом мира по шахматам 2009 года Борисом Гельфандом в матче-реванше их встречи турнира претендентов 2007 года, выигранной Гельфандом. После четырех партий матч завершился со счетом 2–2, с быстрым тай-брейком, который определил победителя 16 мая. На быстрых тай-брейках Камский выиграл третью партию черными и повел 2–1, и ему нужна была только ничья с белыми финальная быстрая игра для выхода в финал. Однако Гельфанд выиграл черными и добился блиц-плей-офф, который он выиграл со счетом 2: 0, выбив Камского и выйдя в финал претендентов.

В мае 2012 года Камский участвовал в чемпионате США 2012 года , где был посеян вторым после действующего чемпиона Хикару Накамура . Он набрал 5/7 и вышел в круговой этап против Накамуры, чемпиона 2006 года Александра Онищука и чемпиона 2008 года Юрия Шульмана . В круговой системе он сыграл черными Накамуру, а затем победил Онищука на белой стороне испанской партии . [22] В 2013 и 2014 годах он выигрывал турнир, а последним титулом стал его пятый в карьере чемпионат США. [23] В 2016 году он занял третье место на турнире Мемориала Чигорина в Санкт-Петербурге . [24]

Заметные турнирные победы

Матчи и отборочные матчи чемпионата мира

Известные игры

Здесь Камский в роли черных разгромил Крамника на пути к победе в матче претендентов 1994 года:

Крамник против Камского, четвертьфинальный матч чемпионата мира, Нью-Йорк, 1994 г.
1. Кf3 Кf6 2. c4 e6 3. Кc3 Сb4 4. g3 0-0 5. Сg2 c5 6. 0-0 Кc6 7. d4 cxd4 8. Кxd4 Фe7 9. Кc2 Белые позволяют черным разрушить свою пешечную структуру и вскоре жертвуют одну из своих слабых пешек "c". Он надеется, что два его епископа дадут ему достаточную компенсацию, но обнаружит, что не может эффективно их использовать. 9... Сxc3 10. bxc3 Лd8 11. Сa3 d6 12. Лb1 Фc7 13. Кd4 Кxd4 14. cxd4 Фxc4 15. Фd2 Фa6 16. Лb3 Лb8 17. e4 Сd7 18. Лf3 Пытаюсь завести игру на королевском фланге , но Камский фигуры теперь захватывают ферзевый фланг. 18... Сa4 ! Пренебрежение первыми вариантами белых фигур 18...Nxe4 19.Qf4 f5 20.g4. 19. Лe1 Лbc8 20. Сf1 Сb5 21. Сh3 Фa4 22. d5 Лc2 23. Фe3 ? exd5 У белых большие проблемы. Если сейчас 24.exd5? Re8 выигрывает. 24. е5 d4! 25. Фg5 Лe2! Использование слабой задней линии белых . Теперь белые жертвуют материалом для устрашающей атаки на g7, но Камский рассчитал точно. 26. exf6 Лxe1+ 27. Сf1 27.Крg2? Сf1+ 28.Крg1 Сxh3 # 27... Лxf1+ 28. Крg2 Лg1+! 29. Крh3 Если 29.Крxg1? Фd1+ 30.Крg2 Фf1# 29... Сd7+ 30. Крh4 g6 31. Фh6 d3+ 32. Лf4 Если 32.Крg5? Фg4# 32... Фxf4+! 33. Фxf4 Если 33.gxf4 Лg4+ 34.Крh3 Лg5+! 35.Kh4 Rh5+ выигрывает ферзя. 33... Лh1! 34. g4 h6! Теперь атака белых окончена, и черные пешки присоединяются к атаке на белого короля, угрожая ...g5+. 35. Крh3 Если 35.Qxh6? Лxh2+ 35... g5! 36. Фd4 d2! 37. Фxd2 Лg1 38. f3 Сb5! 0–1 39...Bf1+ выиграет белого ферзя.

1. ^ "Рейтинги ФИДЕ 1970–1997" . Chess.eusa.ed.ac.uk. Архивировано из оригинала 26 ноября 2009 года . Проверено 20 октября 2011 г.
  2. ^ "World Chess Challenge Sofia 2009 - Веселин Топалов против Гаты Камского" . Архивировано из оригинала 20 февраля 2009 года . Проверено 24 декабря 2019 г.Мировой шахматный вызов 2009 г.
  3. ^ Второе пришествие Гаты Камского. Советский Спорт, 30 мая 2006 г.
  4. ^ "Татары в шахматах", Татарфакт.ру. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года . Проверено 23 августа 2013 г.
  5. ^ "36-й чемпионат СССР по шахматам среди юниоров, Капсукас, 5–18 января 1987 г." РусБаза . Проверено 31 июля 2009 г.
  6. ^ "37-й юношеский чемпионат СССР по шахматам, Ивано-Франковск, 5–18 января 1988 года" . Проверено 31 июля 2009 г.
  7. ^ аб Фред Вайцкин (13 мая 1990 г.). «Отцовская пешка». Журнал Нью-Йорк Таймс .
  8. ^ 1990 Межзональный, Шахматные страницы Марка Уикса
  9. ^ Отчет кандидатов PCA. Архивировано 8 февраля 2009 г., в Wayback Machine , The Week in Chess , выпуск 3, 1 октября 1994 г.
  10. Камский – Шорт, 1994/2006, The Daily Dirt Chess Blog, Миг Грингард , 10 октября 2006 г. Включает опубликованный ответ Гаты Камского.
  11. Дилан Леб Макклейн (27 января 2008 г.). Шахматный мастер возвращается старше и, возможно, мудрее. Газета "Нью-Йорк Таймс .
  12. ^ "Матч Карпов - Камский на первенство мира ФИДЕ (1996)" . Chessgames.com. 6 июня 1996 года . Проверено 25 декабря 2019 г.
  13. ^ "Новости шахмат - Гата Камский на посту президента ФИДЕ?!" ChessBase.com. 22 марта 2004 года . Проверено 20 октября 2011 г.
  14. ^ [1] 106-й турнир Masters Crosstable в Нью-Йорке
  15. Кроутер, Марк (6 января 2010 г.). «52-я Реджо-Эмилия 2009–10, неделя шахмат». Chess.co.uk. Архивировано из оригинала 20 октября 2011 года . Проверено 6 июля 2011 г.
  16. ^ "Крамник выигрывает Кубок Президента Баку на тай-брейке" . Шахматная база. 5 февраля 2010 года . Проверено 2 мая 2010 г.
  17. ^ «Chess Classic Майнц - Камский побеждает с 10/11 очками» . Chessbase.com. 8 августа 2010 года . Проверено 20 октября 2011 г.
  18. Марк Кроутер – понедельник, 6 сентября 2010 г. (6 сентября 2010 г.). «Баку Опен 2010». Chess.co.uk. Архивировано из оригинала 12 октября 2012 года . Проверено 20 октября 2011 г.{{cite web}}: CS1 maint: числовые имена: список авторов ( ссылка )
  19. ^ неудача 21 августа 2010 г. (21 августа 2010 г.). «Камский о матчах претендентов». Chessintranslation.com . Проверено 20 октября 2011 г.{{cite web}}: CS1 maint: числовые имена: список авторов ( ссылка )
  20. ^ «Кандидаты ФИДЕ: Каруана комментирует вторую игру» . Chessbase.com. 7 мая 2011 года . Проверено 20 октября 2011 г.
  21. ^ "Кандидаты ФИДЕ, круг 1: От Топы до низа" . Chessbase.com. 27 мая 2011 года . Проверено 20 октября 2011 г.
  22. ^ «56-й чемпионат США по шахматам; 2012» . graeme.50webs.com . Проверено 4 мая 2015 г.
  23. ^ «Чемпионат США по шахматам 1845 г. - Результаты и кросс-таблицы» . graeme.50webs.com . Проверено 4 мая 2015 г.
  24. ^ окончательные результаты турнира Мемориал Чигорина, октябрь 2016 г., Chess-results.com
  25. ^ abc «Победители World Open «Шахматные турниры CCA» . Chessevents.com. Архивировано из оригинала 13 августа 2015 года . Проверено 25 декабря 2019 г.
  26. ^ ab «Philadelphia Open «Шахматные турниры CCA» . Филадельфияopen.net . Проверено 25 декабря 2019 г.
  27. ^ "Камский побеждает в Майнце" . Chess.com. 8 августа 2010 года . Проверено 7 мая 2011 г.