2008 Футбольная команда Джорджии Бульдогс

Футбольная команда Georgia Bulldogs 2008 года соревновалась в американском футболе от имени Университета Джорджии в 2008 году . «Бульдоги» соревновались в Восточном дивизионе Юго-Восточной конференции (SEC). Это был восьмой сезон «Джорджия Бульдогс» под руководством главного тренера Марка Рихта . Во время предматчевых церемоний 30 августа UGA VII был представлен на стадионе Сэнфорд, заменив UGA VI, который умер в июне.

Грузия заняла первое место как в предсезонном опросе тренеров , так и в опросе AP , что стало первым случаем, когда Грузия заняла первое место в предсезонной версии обоих опросов. Тем не менее, они закончили сезон, оказавшись ниже 10 лучших по опросу AP.

Грузия вступила в сезон 2008 года с самой длинной активной победной серией среди 66 команд конференции BCS , выиграв свои последние 7 игр в сезоне 2007 года. Среди 120 команд NCAA FBS только BYU имела более длительную активную победную серию (10 игр). Победная серия Джорджии завершилась на 11 играх поражением от Алабамы в 5-й игре сезона 2008 года.

Южная Джорджия

Джорджия выиграла первую игру сезона над Джорджией Саузерн со счетом 45–21. Джорджия вела со счетом 38–0 в 3-й четверти, прежде чем заменила многих своих стартовых игроков. Ноушон Морено сделал 3 тачдауна при восьми попытках рывка. Джорджия потеряла свое место в рейтинге №1 после игры и никогда не восстановила его, потеряв его после этой игры отчасти из-за победы USC над Вирджинией со счетом 52–7 и восприятия того, что защита Джорджии была сомнительной из-за того, что она позволила три тачдауна меньшему противнику.

Эй Джей Грин записал свой первый тачдаун в карьере после паса на 3 ярда от резервного защитника Джо Кокса.

Центральный Мичиган

Джорджия одержала вторую победу подряд в начале сезона, победив Центральный Мичиган со счетом 56–17. Ноушон Морено сделал 3 тачдауна и 168 ярдов при 18 переносах. Морено совершил тачдаун на 52 ярда и добавил яркий прыжок над защитником Центрального Мичигана Винсом Агнью на 29-ярдовой дистанции. [2] Мэтью Стаффорд добавил два паса приземления, в том числе 54-ярдовую бомбу Мохаммеду Массакуа . Демаркус Доббс отразил пас «Центрального Мичигана» в конце второй четверти и пробежал 79 ярдов, совершив тачдаун в защите. [3]

Южная Каролина

Джорджия обыграла South Carolina Gamecocks в игре с низким счетом, которая оказалась ближе, чем многие ожидали, и в конечном итоге одержала победу со счетом 14–7. Молодая линия нападения боролась с защитой Южной Каролины. Мэтью Стаффорд выполнил 15 из 25 передач на 146 ярдов, но его самая большая игра пришлась на 30-ярдовый забег в 3-й четверти на «Южную Каролину 4», что обеспечило тачдаун Ноушона Морено в следующей игре. У Морено было 79 ярдов при 20 ударах. Эй Джей Грин возглавил приемников Джорджии с тремя уловами на 61 ярд. [4]

штат Аризона

Джорджия совершила три тачдауна во 2-й четверти и повела в перерыве со счетом 21–3 против штата Аризона . Вторая половина прошла без происшествий, и Джорджия одержала легкую победу со счетом 27–10. У Стаффорда было наибольшее количество пасовых ярдов в своей карьере (285), а у Эй Джей Грин был прорывной матч с результатом 159 ярдов при 8 уловах. Морено также добавил 2 тачдауна и рывок на 149 ярдов при 23 керри. [5] Эй Джей Грин был назван первокурсником недели SEC за свое выступление. [6]

Алабама

College Gameday на канале ESPN транслировал свое шоу в прямом эфире из Афин перед игрой в Алабаме. Этот визит стал первой трансляцией шоу из Афин после игры в Теннесси в 1998 году. Эй Джей Грин возглавил всех принимающих Джорджии с 6 уловами на 88 ярдов и тачдауном. Эта игра была примечательна тем, что это была лишь третья игра с «затмением», в которой команда была облачена в черные майки, а большинство болельщиков были в черных. [ нужна цитация ] Однако, в отличие от двух предыдущих соревнований, в которых Джорджия оба одержала крупную победу, «Багровый прилив» доминировал в начале игры и создал непреодолимое преимущество в перерыве 31–0, от которого Джорджия не смогла восстановиться. После разочарования в этой игре у «Бульдогов» никогда не было еще одной игры с блэкаутом до 2016 года , когда они встретились с Луизианой-Лафайетом . [7]

Теннесси

Джорджия завершила серию поражений от Теннесси из двух игр победой в Афинах со счетом 26–14. Стаффорд сделал пас на 310 ярдов в своей первой в карьере игре с пасом на 300 ярдов. Гол с игры Блэра Уолша на 28 ярдов завершил игру из 17 игр в четвертой четверти, отставание от времени на 10 минут 55 секунд. Поездка была самой продолжительной для команды SEC с тех пор, как LSU провела 11-минутную 2-секундную поездку против штата Аризона в 2005 году.

Вандербильт

В выходные, посвященные возвращению на родину, Джорджия обыграла команду «Вандербильт Коммодорс» , занявшую 23-е место , со счетом 24–14. У Ноушона Морено был рекорд сезона - 172 ярда и 1 тачдаун при 23 керри, а у Эй Джей Грина было 7 уловов на 132 ярда и 1 тачдаун.

ЛГУ

Джорджия обыграла LSU Tigers , занявшую 11-е место , со счетом 52–38 на стадионе «Тайгер» . Стаффорд сделал 17 из 26 передач на 249 ярдов и 2 тачдауна. Он также добавил 1 быстрый тачдаун. Ноушон Морено 21 раз пробежал 163 ярда и 1 тачдаун на 68-ярдовой дистанции в 3-й четверти. Полузащитник Дэррил Гэмбл , стартовавший на позиции среднего полузащитника вместо травмированного Дэннелла Эллерба , дважды перехватил квотербека LSU Джарретта Ли , совершив ответный тачдаун на 40 и 53 ярда. Эй Джей Грин провел 3 приема на 89 ярдов, включая тачдаун на 49 ярдов в 3-й четверти.

Флорида

Флорида разгромила Джорджию со счетом 49–10 в одном из самых разрекламированных футбольных матчей между Флоридой и Джорджией за всю историю. Стаффорд боролся, сделав 18 из 33 пасов на 265 ярдов с 0 тачдаунами и 3 перехватами. Это поражение стало самым большим поражением за 8-летнюю тренерскую карьеру Марка Рихта.

Кентукки

Джорджия обыграла Кентукки со счетом 42–38 после того, как Мэтью Стаффорд сделал пас на 11 ярдов Эй Джей Грину за 1:54 до конца 4-й четверти. Затем Демаркус Доббс перехватил передачу на последней минуте от квотербека из Кентукки Рэндалла Кобба, чтобы сохранить победу Джорджии. У Стаффорда был рекордный в карьере пас — 376 ярдов и 3 тачдауна. У Мохаммеда Массакуа также был рекорд в карьере - 191 ярд при 8 приемах и 1 тачдауне. [9]

Оберн

Мэтью Стаффорд бросил пас на приземление на 17 ярдов в 4-й четверти Эй Джей Грину, и «Бульдоги» остановили позднюю атаку Оберна и выиграли со счетом 17–13. Эта победа ознаменовала третью победу подряд Джорджии над Оберном, впервые после трех побед подряд над Оберном с 1980 по 1982 год .

Технологический институт Джорджии

Неутешительный регулярный сезон для Джорджии закончился досадным поражением от заклятого соперника Технологического института Джорджии, прервав победную серию Джорджии из 7 игр в серии. Джорджия лидировала в перерыве со счетом 28–12, но Технологический институт Джорджии обогнал Джорджию со счетом 23–0 в третьей четверти. Мэтью Стаффорд возглавил «Догс» с рекордом в карьере: пас в 407 ярдов и 5 тачдаунов. Трое из них достались Мохамеду Массакуа.

Капитал Уан Боул

Последней игрой сезона станет Capital One Bowl в Орландо, Флорида, против штата Мичиган . Это будет последняя игра Мэтью Стаффорда и Ноушона Морено в UGA. Стаффорд сделал три тачдауна во второй половине игры. Финальный тачдаун в игре был пойман Ноушоном Морено, закрепив победу Джорджии в этой игре с чашей.