Мужская сборная Германии по хоккею с шайбой

Мужская сборная Германии по хоккею с шайбой — национальная сборная Германии по хоккею с шайбой , контролируемая Федерацией хоккея Германии . Впервые он принял участие в серьёзном международном соревновании на чемпионате Европы по хоккею 1911 года . Когда Германия была расколота после Второй мировой войны , отдельная национальная сборная Восточной Германии по хоккею с шайбой существовала до 1990 года. К 1991 году команды и игроки Западной и Восточной Германии были объединены в объединенную немецкую команду. Главный тренер команды — Гарольд Крейс .

Германия завоевала несколько медалей на чемпионатах мира , в том числе три серебряные медали в 1930 , 1953 и 2023 годах , а также серебряную медаль на зимних Олимпийских играх 2018 года , что стало самым большим успехом команды в 21 веке. [2]

Западная Германия

Наибольший успех сборной Западной Германии пришелся на зимние Олимпийские игры 1976 года , когда команда сыграла со счетом 2–3–0 и завоевала бронзовую медаль. Шведская и канадская команды, традиционно две хоккейные державы, бойкотировали Игры 1976 года в знак протеста против любительских правил, которые позволяли странам Восточного блока отправлять своих лучших игроков, не позволяя западным странам делать то же самое.

Победы Западной Германии на Играх 1976 года были одержаны над США (4–1) и Польшей (7–4).

В 1980 году команда не преуспела и выиграла только одну игру в предварительном раунде, что не позволило ей продвинуться вперед. Они заняли 10-е место из 12.

В 1984 году команду пригласили на Кубок Канады . К 1991 году воссоединение Восточной и Западной Германии означало включение игроков из бывшей Восточной Германии .

Пост-объединение

Команда не считается такой элитной, как Канада , Чехия , Финляндия , Россия , Швеция или США ; по версии ИИХФ они занимают 9-е место в мире (2022 г.) . После воссоединения их лучшие недавние результаты включают 6-е место на чемпионате мира 2003 года, где они проиграли в овертайме в близком четвертьфинальном матче Канаде, и 4-е место на чемпионате мира 2010 года, где они проиграли Швеции в матче за бронзу. Ранее они финишировали третьими в европейской группе и вышли в четвертьфинал чемпионата мира 1996 года после неожиданной победы над Чехией со счетом 7:1. На Олимпийских играх 1992 года они проиграли Канаде со счетом 4–3 в серии пенальти в дополнительное время в четвертьфинале.

Германия никогда не выигрывала международные соревнования, а их последней медалью было серебро на зимних Олимпийских играх 2018 года , когда они проиграли олимпийским спортсменам из России со счетом 4–3 в дополнительное время. Это был первый раз, когда Германия вышла на игру за золотую медаль на зимних Олимпийских играх. Это был их лучший результат, связанный с серебряной медалью на чемпионате мира 1930 года .

В Германии зарегистрировано 25 934 игрока (0,03% населения).

Сборная Германии заняла 4-е место на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2010 года , что стало их лучшим результатом с 1953 года.

По состоянию на 20 апреля 2024 г.

1. ^ "Мировой рейтинг ИИХФ среди мужчин" . ИИХФ. 27 мая 2024 г. Проверено 27 мая 2024 г.
  2. ^ «Счастливые медалисты». Международная федерация хоккея с шайбой . 15 августа 2018 г.
  3. ^ Стейсс, Адам. «Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2020 года отменен» . iihf.com . ИИХФ . Проверено 21 марта 2020 г.
  4. ^ "Bundestrainer Гарольд Крайс назначен Aufgebot für den Abschluss der WM-Vorbereitung" (на немецком языке). deb-online.de. 30 апреля 2024 г.
  5. ^ «Состав команды: Германия» (PDF) . iihf.com. 10 мая 2024 г.